Les 324 communes de Tarn
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Albi 2024 | 51 317 | 943 | -28,7 % | 1 292 | -24,4 % | 705 | 173 | 5.5 ans |
| Castres 2024 | 44 061 | 1 758 | +78,3 % | 1 374 | -11,4 % | 710 | 182 | 9.6 ans |
| Gaillac 2024 | 16 008 | 729 | -9,2 % | 783 | -42,6 % | 291 | 131 | 5.6 ans |
| Graulhet 2024 | 13 388 | 1 039 | +29,4 % | 901 | -33,9 % | 335 | 123 | 8.4 ans |
| Lavaur 2024 ⚠ 1 | 11 214 | 2 461 | +206,5 % | 1 377 | +1 % | 628 | 46 | 53.2 ans |
| Mazamet 2024 | 10 471 | 573 | -28,6 % | 1 094 | -19,7 % | 656 | 235 | 2.4 ans |
| Carmaux 2024 | 10 060 | 709 | -11,7 % | 1 124 | -17,5 % | 570 | 104 | 6.8 ans |
| Saint-Sulpice-la-Pointe 2024 | 9 849 | 732 | -3 % | 1 138 | -5,7 % | 520 | 162 | 4.5 ans |
| Saint-Juéry 2024 | 6 700 | 571 | -24,4 % | 890 | -26,3 % | 505 | 75 | 7.6 ans |
| Labruguière 2024 | 6 653 | 643 | -14,8 % | 864 | -28,4 % | 436 | 211 | 3.1 ans |
| Rabastens 2024 | 5 924 | 1 101 | +45,8 % | 613 | -49,2 % | 253 | 210 | 5.2 ans |
| Aussillon 2024 | 5 821 | 1 018 | +34,8 % | 847 | -29,8 % | 434 | 210 | 4.8 ans |
| Lisle-sur-Tarn 2024 | 4 873 | 1 066 | +51,6 % | 531 | -51 % | 304 | 297 | 3.6 ans |
| Lescure-d'Albigeois 2024 | 4 681 | 557 | -20,8 % | 687 | -36,6 % | 502 | 155 | 3.6 ans |
| Saïx 2024 | 3 729 | 460 | -34,6 % | 614 | -43,4 % | 380 | 115 | 4.0 ans |
| Puygouzon 2024 | 3 617 | 733 | +4,3 % | 606 | -44,1 % | 367 | 143 | 5.1 ans |
| Réalmont 2024 | 3 586 | 463 | -34,1 % | 705 | -35 % | 365 | 242 | 1.9 ans |
| Marssac-sur-Tarn 2024 | 3 529 | 243 | -65,4 % | 509 | -53 % | 365 | 212 | 1.1 ans |
| Puylaurens 2024 | 3 278 | 584 | -8 % | 832 | -7,9 % | 450 | 169 | 3.5 ans |
| Blaye-les-Mines 2024 | 3 101 | 100 | -84,3 % | 633 | -29,9 % | 429 | 297 | 0.3 ans |
| Coufouleux 2024 | 3 058 | 424 | -33,2 % | 599 | -33,7 % | 173 | 151 | 2.8 ans |
| Sorèze 2024 | 3 030 | 618 | -2,7 % | 887 | -1,8 % | 567 | 300 | 2.1 ans |
| Pont-de-Larn 2024 | 2 865 | 515 | -18,9 % | 723 | -19,9 % | 427 | 142 | 3.6 ans |
| Soual 2024 | 2 676 | 1 196 | +88,3 % | 663 | -26,6 % | 353 | 81 | 14.8 ans |
| Cagnac-les-Mines 2024 | 2 632 | 232 | -63,5 % | 669 | -25,9 % | 345 | 150 | 1.5 ans |
| Arthès 2024 | 2 577 | 118 | -81,4 % | 662 | -26,7 % | 395 | 118 | 1.0 ans |
| Aiguefonde 2024 | 2 568 | 55 | -91,3 % | 622 | -31,1 % | 356 | 111 | 0.5 ans |
| Lacaune 2024 | 2 547 | 1 657 | +160,9 % | 1 587 | +75,7 % | 390 | 613 | 2.7 ans |
| Brens 2024 | 2 462 | 310 | -51,2 % | 417 | -53,8 % | 197 | 138 | 2.2 ans |
| Lagrave 2024 | 2 287 | 1 657 | +160,9 % | 507 | -43,9 % | 158 | 190 | 8.7 ans |
| Payrin-Augmontel 2024 | 2 235 | 282 | -55,6 % | 607 | -32,8 % | 393 | 123 | 2.3 ans |
| Roquecourbe 2024 | 2 225 | 815 | +28,3 % | 668 | -26 % | 338 | 94 | 8.6 ans |
| Cambon 2024 | 2 185 | 171 | -73,1 % | 435 | -51,8 % | 393 | 160 | 1.1 ans |
| Montredon-Labessonnié 2024 | 2 091 | 927 | +46 % | 880 | -2,5 % | 310 | 247 | 3.7 ans |
| Saint-Benoît-de-Carmaux 2024 | 2 087 | 225 | -64,6 % | 725 | -19,7 % | 413 | 85 | 2.6 ans |
| Sémalens 2024 | 2 063 | 716 | +12,8 % | 663 | -26,6 % | 302 | 110 | 6.5 ans |
| Burlats 2024 | 2 061 | 472 | -25,7 % | 667 | -26,1 % | 302 | 217 | 2.2 ans |
| Viviers-lès-Montagnes 2024 | 2 033 | 395 | -37,8 % | 538 | -40,4 % | 304 | 104 | 3.8 ans |
| Labastide-Saint-Georges 2024 | 2 022 | 341 | -46,3 % | 706 | -21,8 % | 414 | 92 | 3.7 ans |
| Le Sequestre 2024 | 2 018 | 330 | -48 % | 746 | -17,4 % | 414 | 74 | 4.5 ans |
| Briatexte 2024 | 2 012 | 182 | -71,3 % | 428 | -52,6 % | 197 | 150 | 1.2 ans |
| Lagarrigue 2024 | 1 823 | 318 | -43,2 % | 601 | -22,4 % | 349 | 121 | 2.6 ans |
| Terre-de-Bancalié 2024 | 1 760 | 525 | -6,3 % | 681 | -12 % | 254 | 130 | 4.1 ans |
| Lautrec 2024 | 1 743 | 383 | -45,2 % | 722 | -31,6 % | 447 | 275 | 1.4 ans |
| Cunac 2024 | 1 678 | 391 | -30,2 % | 480 | -38 % | 337 | 152 | 2.6 ans |
| Castelnau-de-Lévis 2024 | 1 651 | 123 | -78 % | 430 | -44,4 % | 293 | 224 | 0.5 ans |
| Saint-Amans-Soult 2024 | 1 625 | 489 | -12,7 % | 794 | +2,6 % | 404 | 265 | 1.8 ans |
| Lacrouzette 2024 | 1 585 | 582 | +3,9 % | 962 | +24,3 % | 267 | 31 | 19.2 ans |
| Montans 2024 | 1 577 | 295 | -47,3 % | 398 | -48,6 % | 111 | 210 | 1.4 ans |
| Cadalen 2024 | 1 574 | 1 116 | +99,3 % | 495 | -36 % | 216 | 221 | 5.0 ans |
| Giroussens 2024 | 1 555 | 404 | -27,9 % | 592 | -23,5 % | 202 | 100 | 4.0 ans |
| Labastide-Rouairoux 2024 | 1 434 | 2 | -99,6 % | 912 | +17,8 % | 527 | 237 | 0.0 ans |
| Vielmur-sur-Agout 2024 | 1 425 | 917 | +31,2 % | 768 | -27,2 % | 437 | 158 | 5.8 ans |
| Monestiés 2024 | 1 393 | 670 | +19,6 % | 756 | -2,3 % | 287 | 48 | 14.1 ans |
| Fréjairolles 2024 | 1 364 | 539 | -3,7 % | 529 | -31,7 % | 373 | 36 | 15.0 ans |
| Dourgne 2024 | 1 342 | 704 | +25,7 % | 712 | -8 % | 285 | 229 | 3.1 ans |
| Brassac 2024 | 1 325 | 634 | +13,2 % | 1 319 | +70,4 % | 219 | -175 | — |
| Valence-d'Albigeois 2024 | 1 311 | 862 | +23,3 % | 732 | -30,6 % | 397 | 250 | 3.4 ans |
| Le Garric 2024 | 1 299 | 249 | -55,5 % | 589 | -23,9 % | 331 | 251 | 1.0 ans |
| Bout-du-Pont-de-Larn 2024 | 1 295 | 1 464 | +161,4 % | 973 | +25,7 % | 377 | 335 | 4.4 ans |
| Villefranche-d'Albigeois 2024 | 1 257 | 1 130 | +101,8 % | 785 | +1,4 % | 358 | 85 | 13.3 ans |
| Salvagnac 2024 | 1 255 | 880 | +57,1 % | 662 | -14,5 % | 291 | 219 | 4.0 ans |
| Terssac 2024 | 1 240 | 500 | -10,7 % | 618 | -20,2 % | 279 | 151 | 3.3 ans |
| Saint-Lieux-lès-Lavaur 2024 | 1 228 | 768 | +37,1 % | 569 | -26,5 % | 350 | 55 | 14.1 ans |
| Cahuzac-sur-Vère 2024 | 1 206 | 1 095 | +95,5 % | 524 | -32,3 % | 191 | 308 | 3.6 ans |
| Verdalle 2024 | 1 192 | 783 | +39,8 % | 459 | -40,7 % | 196 | 79 | 9.8 ans |
| Senouillac 2024 | 1 153 | 1 281 | +128,8 % | 426 | -45 % | 132 | 131 | 9.8 ans |
| Lombers 2024 | 1 135 | 217 | -61,3 % | 544 | -29,7 % | 277 | 115 | 1.9 ans |
| Blan 2024 | 1 130 | 104 | -81,4 % | 631 | -18,5 % | 373 | 118 | 0.9 ans |
| Rivières 2024 | 1 100 | 1 183 | +111,2 % | 488 | -37 % | 195 | 283 | 4.2 ans |
| Técou 2024 | 1 095 | 438 | -21,8 % | 471 | -39,1 % | 182 | 206 | 2.1 ans |
| Saint-Paul-Cap-de-Joux 2024 | 1 093 | 507 | -27,5 % | 833 | -21 % | 360 | 190 | 2.7 ans |
| Ambres 2024 | 1 078 | 467 | -16,6 % | 541 | -30,1 % | 342 | 162 | 2.9 ans |
| Castelnau-de-Montmiral 2024 | 1 075 | 865 | +54,5 % | 494 | -36,2 % | 152 | 317 | 2.7 ans |
| Damiatte 2024 | 1 070 | 284 | -59,4 % | 606 | -42,6 % | 291 | 166 | 1.7 ans |
| Mirandol-Bourgnounac 2024 | 1 053 | 689 | +23 % | 1 014 | +31 % | 423 | 114 | 6.0 ans |
| Parisot 2024 | 1 006 | 78 | -86,1 % | 305 | -60,6 % | 137 | 257 | 0.3 ans |
| Cambounet-sur-le-Sor 2024 | 998 | 1 057 | +88,8 % | 607 | -21,6 % | 19 | 228 | 4.6 ans |
| Labastide-de-Lévis 2024 | 983 | 353 | -37 % | 388 | -49,9 % | 73 | 151 | 2.3 ans |
| Alban 2024 | 962 | 780 | +39,3 % | 1 028 | +32,8 % | 356 | 160 | 4.9 ans |
| Fontrieu 2024 | 952 | 1 968 | +251,4 % | 1 638 | +111,6 % | 239 | 160 | 12.3 ans |
| Saint-Germain-des-Prés 2024 | 952 | 903 | +61,3 % | 630 | -18,6 % | 277 | 133 | 6.8 ans |
| Fiac 2024 | 939 | 508 | -27,3 % | 734 | -30,4 % | 370 | 159 | 3.2 ans |
| Pampelonne 2024 | 938 | 467 | -16,6 % | 854 | +10,3 % | 422 | 352 | 1.3 ans |
| Saint-Gauzens 2024 | 925 | 41 | -92,7 % | 274 | -64,6 % | 89 | 149 | 0.3 ans |
| Lempaut 2024 | 902 | 374 | -33,2 % | 574 | -25,8 % | 271 | 83 | 4.5 ans |
| Le Bez 2024 | 892 | 2 | -99,6 % | 708 | -8,5 % | 189 | 260 | 0.0 ans |
| Valdurenque 2024 | 891 | 437 | -22 % | 589 | -23,9 % | 326 | 53 | 8.3 ans |
| Sainte-Gemme 2024 | 890 | 641 | +14,5 % | 510 | -34,1 % | 259 | 224 | 2.9 ans |
| Murat-sur-Vèbre 2024 | 884 | 700 | +25 % | 1 094 | +41,3 % | 304 | 386 | 1.8 ans |
| Saint-Amans-Valtoret 2024 | 873 | 199 | -64,5 % | 971 | +25,5 % | 460 | 2 089 | 0.1 ans |
| Noailhac 2024 | 857 | 148 | -73,6 % | 487 | -37,1 % | 284 | 134 | 1.1 ans |
| Dénat 2024 | 854 | 831 | +48,4 % | 429 | -44,6 % | 257 | 51 | 16.5 ans |
| Valderiès 2024 | 849 | 1 320 | +135,7 % | 872 | +12,7 % | 342 | 146 | 9.0 ans |
| Cordes-sur-Ciel 2024 | 847 | 907 | +62 % | 1 469 | +89,8 % | 612 | 256 | 3.5 ans |
| Saliès 2024 | 845 | 924 | +65 % | 636 | -17,8 % | 408 | 117 | 7.9 ans |
| Guitalens-L'Albarède 2024 | 840 | 471 | -32,6 % | 827 | -21,6 % | 412 | 121 | 3.9 ans |
| Lescout 2024 | 785 | 85 | -84,8 % | 364 | -53 % | 149 | 59 | 1.4 ans |
| Labessière-Candeil 2024 | 766 | 44 | -92,1 % | 424 | -45,2 % | 138 | 98 | 0.4 ans |
| Saint-Affrique-les-Montagnes 2024 | 758 | 309 | -44,8 % | 433 | -44,1 % | 285 | 160 | 1.9 ans |
| Fréjeville 2024 | 748 | 249 | -64,4 % | 611 | -42,1 % | 311 | 136 | 1.8 ans |
| Vénès 2024 | 748 | 405 | -42,1 % | 575 | -45,5 % | 271 | 205 | 2.0 ans |
| Florentin 2024 | 745 | 265 | -52,7 % | 362 | -53,2 % | 239 | 151 | 1.8 ans |
| Vabre 2024 | 737 | 317 | -43,4 % | 1 371 | +77,1 % | 393 | 278 | 1.1 ans |
| Busque 2024 | 734 | 253 | -54,8 % | 371 | -52,1 % | 177 | 74 | 3.4 ans |
| Rosières 2024 | 734 | 136 | -75,7 % | 593 | -23,4 % | 432 | 160 | 0.9 ans |
| Cuq-Toulza 2024 | 728 | 710 | +26,8 % | 767 | -0,9 % | 430 | 197 | 3.6 ans |
| Bellegarde-Marsal 2024 | 708 | 263 | -53 % | 581 | -24,9 % | 248 | 60 | 4.4 ans |
| Navès 2024 | 706 | 607 | +8,4 % | 699 | -9,7 % | 432 | 66 | 9.1 ans |
| Carlus 2024 | 675 | 758 | +35,4 % | 459 | -40,7 % | 387 | 101 | 7.5 ans |
| Puybegon 2024 | 655 | 8 | -98,6 % | 352 | -54,5 % | 131 | 164 | 0.0 ans |
| Grazac 2024 | 645 | 227 | -59,5 % | 456 | -41,1 % | 128 | 39 | 5.8 ans |
| Rouffiac 2024 | 639 | 508 | -9,3 % | 349 | -54,9 % | 307 | 154 | 3.3 ans |
| Escoussens 2024 | 635 | 165 | -70,5 % | 690 | -10,9 % | 348 | 110 | 1.5 ans |
| Saussenac 2024 | 633 | 118 | -83,1 % | 402 | -61,9 % | 175 | 279 | 0.4 ans |
| Saint-Pierre-de-Trivisy 2024 | 628 | 1 248 | +122,9 % | 1 174 | +51,7 % | 354 | 314 | 4.0 ans |
| Montdragon 2024 | 626 | 456 | -34,8 % | 589 | -44,2 % | 231 | 781 | 0.6 ans |
| Serviès 2024 | 613 | 306 | -56,2 % | 779 | -26,2 % | 358 | 177 | 1.7 ans |
| Penne 2024 | 601 | 833 | +48,8 % | 740 | -4,4 % | 228 | 248 | 3.4 ans |
| Fauch 2024 | 598 | 3 | -99,5 % | 400 | -48,3 % | 179 | 38 | 0.1 ans |
| Peyrole 2024 | 585 | 136 | -75,7 % | 362 | -53,2 % | 201 | 215 | 0.6 ans |
| Lasgraisses 2024 | 578 | 363 | -35,2 % | 411 | -46,9 % | 183 | 122 | 3.0 ans |
| Viane 2024 | 571 | 203 | -63,7 % | 1 022 | +32 % | 346 | 210 | 1.0 ans |
| Tanus 2024 | 555 | 439 | -21,6 % | 671 | -13,3 % | 273 | 114 | 3.9 ans |
| Villeneuve-sur-Vère 2024 | 543 | 324 | -42,1 % | 528 | -31,8 % | 319 | 130 | 2.5 ans |
| Paulinet 2024 | 538 | 40 | -92,9 % | 1 022 | +32 % | 264 | 398 | 0.1 ans |
| Labastide-Gabausse 2024 | 536 | 307 | -45,2 % | 394 | -49,1 % | 228 | 223 | 1.4 ans |
| Mézens 2024 | 536 | 14 | -97,5 % | 301 | -61,1 % | 180 | 80 | 0.2 ans |
| Saint-Jean-de-Rives 2024 | 532 | 25 | -95,5 % | 487 | -37,1 % | 340 | 155 | 0.2 ans |
| Mouzieys-Teulet 2024 | 531 | 215 | -61,6 % | 629 | -18,7 % | 278 | 96 | 2.2 ans |
| Taïx 2024 | 530 | 471 | -15,9 % | 454 | -41,3 % | 288 | 138 | 3.4 ans |
| Saint-Salvy-de-la-Balme 2024 | 525 | 0 | -100 % | 1 261 | +62,9 % | 317 | -151 | — |
| Anglès 2024 | 523 | 1 379 | +146,3 % | 1 455 | +88 % | 580 | 322 | 4.3 ans |
| Albine 2024 | 518 | 1 116 | +99,3 % | 966 | +24,8 % | 383 | 318 | 3.5 ans |
| Lamillarié 2024 | 512 | 475 | -15,2 % | 402 | -48,1 % | 267 | 151 | 3.2 ans |
| Cuq 2024 | 504 | 163 | -76,7 % | 570 | -46 % | 411 | 245 | 0.7 ans |
| Laboutarie 2024 | 499 | 974 | +94,8 % | 530 | -28,7 % | 253 | 85 | 11.3 ans |
| Sérénac 2024 | 499 | 369 | -36,4 % | 505 | -39,2 % | 253 | 387 | 1.0 ans |
| Poulan-Pouzols 2024 | 498 | 65 | -87 % | 361 | -51,4 % | 280 | 175 | 0.4 ans |
| Montfa 2024 | 492 | 99 | -80,2 % | 434 | -41,6 % | 222 | 106 | 0.9 ans |
| Palleville 2024 | 491 | 155 | -69 % | 431 | -42 % | 251 | 226 | 0.7 ans |
| Teulat 2024 | 490 | 437 | -12,6 % | 643 | -13,5 % | 472 | 191 | 2.3 ans |
| Massac-Séran 2024 | 486 | 34 | -93,2 % | 423 | -43,1 % | 215 | 106 | 0.3 ans |
| Cestayrols 2024 | 482 | 861 | +72,2 % | 424 | -42,9 % | 219 | 204 | 4.2 ans |
| Roquemaure 2024 | 481 | 163 | -67,4 % | 363 | -51,1 % | 121 | 68 | 2.4 ans |
| Ambialet 2024 | 476 | 644 | +28,8 % | 909 | +22,3 % | 368 | 441 | 1.5 ans |
| Saint-Grégoire 2024 | 470 | 223 | -61,6 % | 440 | -47,1 % | 197 | 159 | 1.4 ans |
| Puycelsi 2024 | 466 | 517 | +3,4 % | 487 | -34,5 % | 153 | 117 | 4.4 ans |
| Saint-Lieux-Lafenasse 2018 | 464 | 1 134 | +111,6 % | 402 | -33,8 % | 210 | 136 | 8.3 ans |
| Teillet 2024 | 452 | 343 | -31,4 % | 870 | +17,1 % | 223 | 188 | 1.8 ans |
| Loupiac 2024 | 450 | 1 103 | +120,6 % | 580 | -21,9 % | 113 | 37 | 29.2 ans |
| Saint-Julien-du-Puy 2024 | 449 | 119 | -79,5 % | 505 | -39,2 % | 199 | 115 | 1.0 ans |
| Jonquières 2024 | 448 | 690 | +19 % | 636 | -23,5 % | 266 | 117 | 5.9 ans |
| Brousse 2024 | 442 | 930 | +60,3 % | 513 | -38,3 % | 181 | 132 | 7.1 ans |
| Lugan 2024 | 433 | 116 | -76,8 % | 444 | -40,2 % | 309 | 102 | 1.1 ans |
| Le Fraysse 2024 | 428 | 1 052 | +110,4 % | 712 | -4,2 % | 222 | 260 | 4.1 ans |
| Sainte-Croix 2024 | 421 | 174 | -65,2 % | 523 | -29,6 % | 334 | 172 | 1.0 ans |
| Montdurausse 2024 | 415 | 203 | -59,4 % | 344 | -53,7 % | 73 | 126 | 1.6 ans |
| Garrevaques 2024 | 410 | 272 | -45,6 % | 474 | -36,2 % | 305 | 212 | 1.3 ans |
| Trébas 2024 | 410 | 849 | +46,4 % | 1 162 | +39,8 % | 477 | 245 | 3.4 ans |
| Andouque 2024 | 407 | 233 | -59,8 % | 578 | -30,4 % | 163 | 218 | 1.1 ans |
| Saint-Martin-Laguépie 2024 | 402 | 262 | -47,6 % | 514 | -30,8 % | 219 | 352 | 0.7 ans |
| Boissezon 2024 | 397 | 219 | -56,2 % | 763 | +2,7 % | 421 | 247 | 0.9 ans |
| Curvalle 2024 | 396 | 823 | +64,6 % | 1 017 | +36,9 % | 296 | 512 | 1.6 ans |
| Rouairoux 2024 | 392 | 5 | -99 % | 717 | -3,5 % | 109 | 482 | 0.0 ans |
| Teyssode 2024 | 390 | 178 | -69,3 % | 674 | -18,9 % | 354 | 189 | 0.9 ans |
| Labastide-Denat 2016 | 387 | 476 | -5 % | 250 | -57,2 % | 194 | 36 | 13.1 ans |
| Les Cammazes 2024 | 386 | 640 | +28 % | 810 | +9 % | 328 | 401 | 1.6 ans |
| Saint-Jean-de-Marcel 2024 | 386 | 475 | -5 % | 568 | -23,6 % | 219 | 76 | 6.1 ans |
| Tauriac 2024 | 382 | 490 | -2 % | 333 | -55,2 % | 94 | 40 | 12.5 ans |
| Beauvais-sur-Tescou 2024 | 379 | 1 167 | +133,4 % | 386 | -48 % | 181 | 304 | 3.8 ans |
| Les Cabannes 2024 | 376 | 816 | +63,2 % | 467 | -37,1 % | 285 | 313 | 2.6 ans |
| Fayssac 2024 | 376 | 81 | -83,8 % | 370 | -50,2 % | 139 | 104 | 0.8 ans |
| Montgaillard 2024 | 370 | 227 | -54,6 % | 329 | -55,7 % | 145 | 92 | 2.5 ans |
| Viterbe 2024 | 365 | 338 | -41,7 % | 596 | -28,3 % | 286 | 86 | 4.0 ans |
| Cahuzac 2024 | 364 | 498 | -0,4 % | 452 | -39,2 % | 144 | 124 | 4.0 ans |
| Cambon-lès-Lavaur 2024 | 363 | 64 | -87,2 % | 2 237 | +201,1 % | 160 | 36 | 1.8 ans |
| Massaguel 2024 | 360 | 18 | -96,4 % | 675 | -9,2 % | 265 | 49 | 0.3 ans |
| Nages 2024 | 344 | 1 | -99,8 % | 1 226 | +65 % | 381 | 1 152 | 0.0 ans |
| Guitalens 2006 | 340 | 1 131 | +155,3 % | 476 | -5,2 % | 223 | 51 | 22.6 ans |
| Cambounès 2024 | 339 | 100 | -80 % | 626 | -15,7 % | 263 | 424 | 0.2 ans |
| Orban 2024 | 336 | 243 | -51,4 % | 542 | -27,1 % | 253 | 101 | 2.4 ans |
| Vaour 2024 | 335 | 376 | -24,8 % | 1 039 | +39,8 % | 248 | 250 | 1.5 ans |
| Ronel 2018 | 334 | 62 | -88,4 % | 466 | -23,2 % | 185 | 51 | 1.2 ans |
| Montcabrier 2024 | 333 | 2 | -99,6 % | 375 | -49,5 % | 189 | 118 | 0.0 ans |
| Marzens 2024 | 324 | 1 517 | +203,4 % | 444 | -40,2 % | 76 | 109 | 14.1 ans |
| Lacaze 2024 | 321 | 311 | -37,8 % | 1 012 | +36,2 % | 459 | 791 | 0.4 ans |
| Mailhoc 2024 | 320 | 349 | -30,2 % | 457 | -38,5 % | 261 | 130 | 2.7 ans |
| Cabanès 2024 | 317 | 91 | -84,3 % | 517 | -37,8 % | 243 | 134 | 0.7 ans |
| Moulin-Mage 2024 | 316 | 316 | -36,8 % | 755 | +1,6 % | 312 | 175 | 1.8 ans |
| Garrigues 2024 | 308 | 611 | +22,2 % | 675 | -9,2 % | 492 | 66 | 9.4 ans |
| Almayrac 2024 | 303 | 6 | -98,8 % | 577 | -22,3 % | 228 | 146 | 0.0 ans |
| Saint-Agnan 2024 | 294 | 379 | -24,2 % | 679 | -8,6 % | 446 | 197 | 1.9 ans |
| Lacabarède 2024 | 292 | 902 | +80,4 % | 1 102 | +48,3 % | 402 | -20 | — |
| Caucalières 2024 | 291 | 160 | -68 % | 634 | -14,7 % | 318 | 83 | 2.0 ans |
| Saint-Genest-de-Contest 2024 | 288 | 12 | -97,9 % | 444 | -46,6 % | 160 | 159 | 0.1 ans |
| Montgey 2024 | 284 | 361 | -27,8 % | 442 | -40,5 % | 197 | 144 | 2.5 ans |
| Marsal 2015 | 282 | 1 | -99,8 % | 559 | -3,8 % | 131 | -100 | — |
| Saint-Antonin-de-Lacalm 2018 | 279 | 160 | -70,1 % | 568 | -6,4 % | 162 | 140 | 1.2 ans |
| Aussac 2024 | 278 | 127 | -74,6 % | 296 | -60,2 % | 66 | 181 | 0.7 ans |
| Saint-Avit 2024 | 274 | 7 | -98,6 % | 555 | -25,3 % | 211 | 66 | 0.1 ans |
| Poudis 2024 | 273 | 1 | -99,8 % | 499 | -32,8 % | 222 | 86 | 0.0 ans |
| Sieurac 2024 | 272 | 180 | -64 % | 315 | -57,6 % | 226 | 238 | 0.8 ans |
| La Sauzière-Saint-Jean 2024 | 267 | 7 | -98,6 % | 467 | -37,1 % | 66 | 169 | 0.0 ans |
| Le Ségur 2024 | 267 | 7 | -98,6 % | 539 | -27,5 % | 253 | 159 | 0.0 ans |
| Terre-Clapier 2018 | 264 | 532 | -0,7 % | 446 | -26,5 % | 172 | 131 | 4.0 ans |
| Montirat 2024 | 263 | 146 | -70,8 % | 763 | +2,7 % | 241 | 291 | 0.5 ans |
| Le Masnau-Massuguiès 2024 | 262 | 3 | -99,4 % | 1 070 | +44 % | 499 | 534 | 0.0 ans |
| Viviers-lès-Lavaur 2024 | 258 | 127 | -74,6 % | 765 | +3 % | 229 | 57 | 2.2 ans |
| Moularès 2024 | 257 | 322 | -35,6 % | 660 | -11,2 % | 401 | 299 | 1.1 ans |
| Virac 2024 | 255 | 105 | -79 % | 494 | -33,5 % | 204 | 95 | 1.1 ans |
| Fénols 2024 | 254 | 239 | -52,2 % | 449 | -39,6 % | 211 | 287 | 0.8 ans |
| Durfort 2024 | 253 | 1 226 | +145,2 % | 902 | +21,4 % | 151 | 34 | 34.4 ans |
| Mouzieys-Panens 2024 | 248 | 587 | +5,8 % | 573 | -35 % | 144 | 475 | 1.2 ans |
| Aguts 2024 | 245 | 8 | -98,6 % | 607 | -31,1 % | 229 | 26 | 0.3 ans |
| Montvalen 2024 | 245 | 87 | -84,3 % | 367 | -58,3 % | 74 | 183 | 0.5 ans |
| Carbes 2024 | 243 | 277 | -51,8 % | 687 | -24,5 % | 296 | 283 | 1.0 ans |
| Livers-Cazelles 2024 | 243 | 9 | -98,4 % | 479 | -45,6 % | 226 | 370 | 0.0 ans |
| Milhars 2024 | 243 | 848 | +52,8 % | 928 | +5,3 % | 297 | 187 | 4.5 ans |
| Belcastel 2024 | 241 | 368 | -33,7 % | 529 | -40 % | 285 | 98 | 3.7 ans |
| Bournazel 2024 | 240 | 264 | -52,4 % | 438 | -50,3 % | 147 | 232 | 1.1 ans |
| Le Verdier 2024 | 234 | 792 | +42,7 % | 431 | -51,1 % | 124 | 252 | 3.1 ans |
| Rayssac 2024 | 233 | 46 | -91,7 % | 821 | -6,8 % | 499 | 894 | 0.1 ans |
| Vieux 2024 | 231 | 3 | -99,5 % | 549 | -37,7 % | 127 | 93 | 0.0 ans |
| Lagardiolle 2024 | 230 | 0 | -100 % | 520 | -41 % | 310 | 123 | 0.0 ans |
| Saint-Julien-Gaulène 2024 | 226 | 225 | -60,9 % | 506 | -44,4 % | 153 | 217 | 1.0 ans |
| Cadix 2024 | 222 | 5 | -99,1 % | 485 | -46,7 % | 198 | 476 | 0.0 ans |
| Saint-Marcel-Campes 2024 | 222 | 59 | -89,4 % | 410 | -53,5 % | 248 | 331 | 0.2 ans |
| Saint-Urcisse 2024 | 222 | 1 050 | +89,2 % | 431 | -51,1 % | 56 | 19 | 58.3 ans |
| Moulayrès 2024 | 220 | 1 576 | +174,1 % | 656 | -27,9 % | 260 | 203 | 7.7 ans |
| Puycalvel 2024 | 215 | 748 | +30,1 % | 660 | -27,5 % | 224 | 233 | 3.2 ans |
| Noailles 2024 | 213 | 475 | -14,4 % | 465 | -47,2 % | 274 | 264 | 1.8 ans |
| Saint-Cirgue 2024 | 213 | 10 | -98,3 % | 479 | -47,4 % | 184 | 455 | 0.0 ans |
| Bannières 2024 | 212 | 0 | -100 % | 493 | -44 % | 180 | 123 | 0.0 ans |
| Barre 2024 | 211 | 0 | -100 % | 1 459 | +65,6 % | 418 | 565 | 0.0 ans |
| Algans 2024 | 207 | 936 | +68,6 % | 511 | -42 % | 194 | 62 | 14.9 ans |
| Castanet 2024 | 198 | 49 | -91,2 % | 389 | -55,8 % | 84 | 188 | 0.3 ans |
| Trévien 2024 | 198 | 10 | -98,2 % | 552 | -37,3 % | 208 | 96 | 0.1 ans |
| Salles 2024 | 197 | 778 | +40,2 % | 464 | -47,3 % | 161 | 123 | 6.4 ans |
| Péchaudier 2024 | 194 | 700 | +26,1 % | 633 | -28,1 % | 238 | 112 | 6.2 ans |
| Montpinier 2024 | 192 | 8 | -98,6 % | 503 | -44,7 % | 120 | 210 | 0.0 ans |
| Mont-Roc 2024 | 192 | 910 | +64 % | 753 | -14,5 % | 771 | 1 060 | 0.9 ans |
| Bernac 2024 | 190 | 456 | -17,8 % | 454 | -48,5 % | 95 | 254 | 1.8 ans |
| Lacougotte-Cadoul 2024 | 188 | 641 | +15,5 % | 469 | -46,8 % | 98 | 128 | 5.0 ans |
| Combefa 2024 | 186 | 311 | -44 % | 597 | -32,2 % | 188 | 95 | 3.2 ans |
| Crespinet 2024 | 184 | 2 | -99,7 % | 393 | -56,8 % | 226 | 348 | 0.0 ans |
| Saint-Amancet 2024 | 184 | 0 | -100 % | 1 450 | +64,6 % | 366 | 766 | 0.0 ans |
| Sauveterre 2024 | 180 | 592 | +6,7 % | 1 010 | +14,6 % | 158 | 784 | 0.8 ans |
| Itzac 2024 | 179 | 61 | -89 % | 311 | -64,7 % | 13 | 173 | 0.4 ans |
| Arfons 2024 | 174 | 3 039 | +447,6 % | 2 926 | +232,1 % | 1 628 | 974 | 3.1 ans |
| Saint-Sernin-lès-Lavaur 2024 | 170 | 1 631 | +193,9 % | 517 | -41,3 % | 343 | 317 | 5.1 ans |
| Souel 2024 | 170 | 177 | -68,1 % | 663 | -24,7 % | 173 | 58 | 3.0 ans |
| Laboulbène 2024 | 169 | 59 | -89,7 % | 592 | -34,9 % | 363 | 292 | 0.2 ans |
| Padiès 2024 | 169 | 121 | -79 % | 626 | -31,2 % | 187 | 262 | 0.5 ans |
| Espérausses 2024 | 166 | 2 | -99,6 % | 793 | -10 % | 263 | 255 | 0.0 ans |
| Belleserre 2024 | 163 | 353 | -36,4 % | 789 | -10,4 % | 557 | 270 | 1.3 ans |
| Lédas-et-Penthiès 2024 | 162 | 609 | +5,9 % | 486 | -46,6 % | 104 | 195 | 3.1 ans |
| Campagnac 2024 | 161 | 453 | -18,4 % | 377 | -57,2 % | 119 | 318 | 1.4 ans |
| Larroque 2024 | 159 | 171 | -69,2 % | 578 | -34,4 % | 45 | 79 | 2.1 ans |
| Saint-Germier 2024 | 158 | 4 | -99,3 % | 625 | -29,1 % | 344 | 76 | 0.1 ans |
| Veilhes 2024 | 153 | 4 | -99,3 % | 525 | -40,4 % | 123 | 118 | 0.1 ans |
| Vindrac-Alayrac 2024 | 153 | 433 | -22 % | 505 | -42,7 % | 188 | 385 | 1.1 ans |
| Assac 2024 | 152 | 624 | +8,5 % | 744 | -18,2 % | 476 | 640 | 1.0 ans |
| Maurens-Scopont 2024 | 146 | 3 136 | +465 % | 920 | +4,4 % | 370 | 380 | 8.3 ans |
| Ferrieres 2015 | 142 | 558 | +3,3 % | 949 | +38,9 % | 410 | 48 | 11.3 ans |
| Arifat 2024 | 141 | 0 | -100 % | 1 194 | +35,5 % | 200 | 427 | 0.0 ans |
| Villeneuve-lès-Lavaur 2024 | 140 | 11 | -98 % | 627 | -28,8 % | 171 | 173 | 0.1 ans |
| Faussergues 2024 | 137 | 608 | +5,7 % | 1 480 | +62,6 % | 218 | 191 | 3.2 ans |
| Roquevidal 2024 | 136 | 15 | -97,3 % | 600 | -31,9 % | 215 | 170 | 0.1 ans |
| Magrin 2024 | 134 | 154 | -73,2 % | 636 | -30,1 % | 188 | 148 | 1.1 ans |
| Gijounet 2024 | 132 | 3 | -99,5 % | 989 | +12,3 % | 455 | 1 337 | 0.0 ans |
| Saint-Beauzile 2024 | 132 | 907 | +63,4 % | 438 | -50,3 % | 46 | 306 | 3.0 ans |
| Saint-Christophe 2024 | 126 | 23 | -95,9 % | 635 | -27,9 % | 194 | 610 | 0.0 ans |
| Travet (le ) 2018 | 126 | 458 | -22,2 % | 543 | -23,2 % | 172 | 282 | 1.6 ans |
| Mouzens 2024 | 125 | 26 | -95,3 % | 657 | -25,4 % | 397 | 352 | 0.1 ans |
| Prades 2024 | 124 | 360 | -37,4 % | 402 | -55,8 % | 97 | 195 | 1.9 ans |
| Andillac 2024 | 119 | 34 | -93,9 % | 524 | -40,5 % | 26 | 338 | 0.1 ans |
| Le Dourn 2024 | 117 | 12 | -97,9 % | 619 | -32 % | 136 | 616 | 0.0 ans |
| Sainte-Cécile-du-Cayrou 2024 | 116 | 170 | -69,4 % | 519 | -41,1 % | 79 | 199 | 0.9 ans |
| Crespin 2024 | 114 | 4 | -99,3 % | 656 | -25,5 % | 223 | 253 | 0.0 ans |
| Massals 2024 | 114 | 1 116 | +101,1 % | 1 130 | +28,3 % | 244 | 226 | 4.9 ans |
| Bertre 2024 | 112 | 487 | -12,3 % | 698 | -20,8 % | 137 | 17 | 27.5 ans |
| Broze 2024 | 112 | 173 | -68,8 % | 757 | -14,1 % | 0 | 116 | 1.5 ans |
| Lacroisille 2024 | 110 | 312 | -43,8 % | 688 | -21,9 % | 344 | 464 | 0.7 ans |
| Montels 2024 | 110 | 0 | -100 % | 430 | -51,2 % | 27 | 16 | 0.0 ans |
| Berlats 2024 | 108 | 0 | -100 % | 845 | -4,1 % | 278 | 349 | 0.0 ans |
| Miolles 2024 | 106 | 1 272 | +129,2 % | 1 136 | +28,9 % | 60 | 611 | 2.1 ans |
| Peyregoux 2024 | 106 | 207 | -64 % | 746 | -18 % | 229 | 350 | 0.6 ans |
| Saint-André 2024 | 105 | 3 086 | +456 % | 1 028 | +16,7 % | 110 | 327 | 9.5 ans |
| Puéchoursi 2024 | 104 | 572 | +3,1 % | 851 | -3,4 % | 364 | 30 | 19.7 ans |
| Jouqueviel 2024 | 103 | 0 | -100 % | 785 | -10,9 % | 281 | 402 | 0.0 ans |
| Le Riols 2024 | 102 | 1 487 | +167,9 % | 922 | +4,7 % | 210 | 278 | 5.4 ans |
| Milhavet 2024 | 100 | 280 | -49,5 % | 628 | -28,7 % | 210 | 221 | 1.3 ans |
| Missècle 2024 | 100 | 1 093 | +90,1 % | 608 | -33,2 % | 365 | 540 | 2.0 ans |
| Alos 2024 | 99 | 15 | -97,3 % | 867 | -1,6 % | 66 | -7 | — |
| Tonnac 2024 | 98 | 699 | +25,9 % | 901 | +2,3 % | 92 | 279 | 2.5 ans |
| Fraissines 2024 | 97 | 198 | -65,6 % | 825 | -9,3 % | 207 | 496 | 0.4 ans |
| Laparrouquial 2024 | 94 | 10 | -98,2 % | 817 | -7,3 % | 159 | 137 | 0.1 ans |
| Pratviel 2024 | 93 | 7 | -98,8 % | 547 | -39,9 % | 307 | 452 | 0.0 ans |
| Lacapelle-Ségalar 2024 | 92 | 1 594 | +187,2 % | 855 | -3 % | 229 | 445 | 3.6 ans |
| Le Vintrou 2024 | 92 | 446 | -19,6 % | 1 970 | +123,6 % | 138 | 637 | 0.7 ans |
| Roussayrolles 2024 | 91 | 6 | -98,9 % | 797 | -9,5 % | 231 | 469 | 0.0 ans |
| Saint-Michel-Labadié 2024 | 90 | 283 | -50,8 % | 772 | -15,2 % | 255 | 494 | 0.6 ans |
| Lasfaillades 2024 | 89 | 118 | -78,7 % | 795 | -9,8 % | 334 | 391 | 0.3 ans |
| Loubers 2024 | 89 | 879 | +58,4 % | 629 | -28,6 % | 86 | 117 | 7.8 ans |
| Frausseilles 2024 | 85 | 681 | +22,7 % | 736 | -16,5 % | 123 | 71 | 9.7 ans |
| Saint-Jean-de-Vals 2024 | 85 | 866 | +56 % | 695 | -21,1 % | 318 | 184 | 4.6 ans |
| Courris 2024 | 82 | 6 | -99 % | 786 | -13,6 % | 88 | 603 | 0.0 ans |
| Marnaves 2024 | 81 | 16 | -97,1 % | 968 | +9,9 % | 74 | 610 | 0.0 ans |
| Saint-Michel-de-Vax 2024 | 81 | 466 | -16 % | 774 | -12,1 % | 133 | 354 | 1.3 ans |
| Lacapelle-Pinet 2024 | 76 | 11 | -98,1 % | 714 | -21,5 % | 238 | 547 | 0.0 ans |
| Labarthe-Bleys 2024 | 75 | 285 | -48,6 % | 891 | +1,1 % | 127 | 424 | 0.7 ans |
| Saint-Salvi-de-Carcavès 2024 | 75 | 979 | +76,4 % | 883 | +0,2 % | 499 | 705 | 1.4 ans |
| Appelle 2024 | 72 | 3 | -99,5 % | 864 | -1,9 % | 299 | 136 | 0.0 ans |
| Donnazac 2024 | 67 | 571 | +2,9 % | 1 128 | +28 % | 259 | 93 | 6.3 ans |
| Amarens 2024 | 66 | 2 992 | +439,1 % | 1 061 | +20,4 % | 206 | 593 | 5.1 ans |
| Montauriol 2024 | 62 | 0 | -100 % | 584 | -33,7 % | 312 | 591 | 0.0 ans |
| Le Rialet 2024 | 61 | 1 259 | +126,8 % | 1 515 | +72 % | 352 | 56 | 25.7 ans |
| Tréban 2024 | 58 | 0 | -100 % | 841 | -4,5 % | 314 | 430 | 0.0 ans |
| Lamontélarié 2024 | 56 | 734 | +32,3 % | 2 266 | +157,2 % | 0 | 876 | 0.8 ans |
| Margnes (le ) 2015 | 48 | 55 | -89,8 % | 2 102 | +207,8 % | 857 | 1 865 | 0.0 ans |
| Lacapelle-Escroux 2024 | 43 | 4 373 | +687,9 % | 1 845 | +109,4 % | 443 | 845 | 5.2 ans |
| Senaux 2024 | 36 | 18 | -96,8 % | 1 619 | +83,8 % | 541 | 720 | 0.0 ans |
| Montrosier 2024 | 35 | 0 | -100 % | 1 310 | +48,7 % | 432 | 521 | 0.0 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.