Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Paul-Cap-de-Joux

1 093 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 833 €/hab de dépenses de fonctionnement, 507 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent VANDENDRIESSCHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Paul-Cap-de-Joux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Paul-Cap-de-Joux (507 €/hab) est dans la norme des communes semblables (699 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (833 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Laurent VANDENDRIESSCHE (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables507 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)190 €/hab contre 295 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement833 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

507 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
360 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
190 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Paul-Cap-de-Joux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent VANDENDRIESSCHE (LSOC)LSOC · VANDENDRIESSCHE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Paul-Cap-de-Joux : 507 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent VANDENDRIESSCHE (LSOC)LSOC · VANDENDRIESSCHE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Paul-Cap-de-Joux : 833 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent VANDENDRIESSCHE (LSOC)LSOC · VANDENDRIESSCHE02004006002000200420082012201620202024
Saint-Paul-Cap-de-Joux : 360 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent VANDENDRIESSCHE (LSOC)LSOC · VANDENDRIESSCHE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 190 €/hab (2024)Équipement : 233 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Paul-Cap-de-JouxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette507 €/hab699 €/hab-27,5 %-25,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement833 €/hab1 055 €/hab-21 %+66,3 %
Personnel Charges de personnel382 €/hab410 €/hab-6,8 %+58,2 %
Impôts locaux Impôts locaux360 €/hab567 €/hab-36,5 %+58,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)190 €/hab295 €/hab-35,6 %+196,8 %
Équipement Dépenses d'équipement233 €/hab504 €/hab-53,8 %+8,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement355 €/hab216 €/hab+64,4 %+65,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 019 €/hab1 323 €/hab-23 %+83 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Paul-Cap-de-Joux 2024ComparablesSaint-Paul-Cap-de-Joux 2019Saint-Paul-Cap-de-Joux 2014
Taxe d'habitation14.36 %20.16 %14.36 %15.19 %
Taxe foncière (bâti)45.62 %34.84 %15.71 %16.61 %
Taxe foncière (non bâti)70.18 %36.76 %70.18 %74.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent VANDENDRIESSCHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent VANDENDRIESSCHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent VANDENDRIESSCHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent VANDENDRIESSCHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent VANDENDRIESSCHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent VANDENDRIESSCHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0931 0951 1121 1291 1361 1321 1291 1241 1171 1081 0961 0881 0781 0671 0621 030983983983983983983983983983
Recettes de fonctionnement1 019889865776811793719797727694687681663648617618605586542540533506535638629
Impôts locaux360337315289269264262258263260280280265256250245260236229231217218221228233
Dotation globale de fonctionnement355337317311303290288284264267264264253262240236237231221208192132143125122
Dépenses de fonctionnement833772785651718682635767675668618624581565500511530476482444413364388495480
Charges de personnel382369365312313317287323310318298285257247247257256250250244218200221193184
Achats et charges externes277246214187183211188199182213188204186190141141162133157114888480215206
Charges financières8991010111114252627282824511110135913
Subventions versées55495647404948523817142117161722271514242312131110
Capacité d'autofinancement (épargne brute)190122841361041239542643579659091125114831126096107142147144149
CAF nette du remboursement de la dette15385521017189629369503665-61412211281110579391116124107112
Dépenses d'équipement2331452211935865132195147186265812673621 183247192323247149122259143355132
Emprunts contractés00000000000023270370600000310000
Encours de la dette507543571595626662697733771804839875912713719162022252831164265102
Annuité de la dette464641444444444652525656547288344441728284649
Fonds de roulement4034383043533792641781962612742902378144049454110140286378400308321227457
Résultat comptable18611780125931118430532669578283116107751106096120142147143149
Dépenses d'investissement2731812542289299166228193304295897921 0681 186250197336249152140288167391168
Recettes d'investissement1601932002331781341092191902662862706361 2951 16716625524215221922828334742268
Capacité de désendettement (ans)2.74.56.84.46.05.47.317.512.122.810.713.610.17.85.80.10.20.20.40.30.30.10.30.50.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent VANDENDRIESSCHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent VANDENDRIESSCHE
100 % au 1er tour, 15 sièges
-5,6 %/an+1,6 %/an-0,1 %/an-1,6 %/an+3,7 %/an-23,1 %/an-51 €-32.4 pts10.7 → 6.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 81266.