Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Benoît-de-Carmaux

2 087 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 725 €/hab de dépenses de fonctionnement, 225 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAN ANDRESMandat : 2015–202052.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Benoît-de-Carmaux : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Saint-Benoît-de-Carmaux est peu endettée : 225 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (725 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Thierry SAN ANDRES (LCOM, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables225 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)85 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement725 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

225 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
413 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
85 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Benoît-de-Carmaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry SAN ANDRES (LCOM)LCOM · ANDRES02004006002000200420082012201620202024
Saint-Benoît-de-Carmaux : 225 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry SAN ANDRES (LCOM)LCOM · ANDRES02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Benoît-de-Carmaux : 725 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry SAN ANDRES (LCOM)LCOM · ANDRES01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Benoît-de-Carmaux : 413 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry SAN ANDRES (LCOM)LCOM · ANDRES-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 85 €/hab (2024)Équipement : 55 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Benoît-de-CarmauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette225 €/hab635 €/hab-64,6 %-53,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement725 €/hab903 €/hab-19,7 %+28,2 %
Personnel Charges de personnel416 €/hab436 €/hab-4,6 %+35,4 %
Impôts locaux Impôts locaux413 €/hab478 €/hab-13,6 %+67,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)85 €/hab202 €/hab-57,9 %+1 398,4 %
Équipement Dépenses d'équipement55 €/hab421 €/hab-86,9 %-15,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement245 €/hab158 €/hab+55,1 %+30,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement809 €/hab1 085 €/hab-25,4 %+41,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Benoît-de-Carmaux 2024ComparablesSaint-Benoît-de-Carmaux 2019Saint-Benoît-de-Carmaux 2014
Taxe d'habitation11.31 %15.89 %11.31 %10.98 %
Taxe foncière (bâti)58.83 %36.94 %28.92 %30.63 %
Taxe foncière (non bâti)88.53 %48.90 %88.53 %85.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAN ANDRESMandat : 2015–202052.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAN ANDRESMandat : 2015–202052.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAN ANDRESMandat : 2015–202052.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAN ANDRESMandat : 2015–202052.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAN ANDRESMandat : 2015–202052.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAN ANDRESMandat : 2015–202052.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0872 0902 1282 1642 2022 1852 1902 1882 1892 1772 1862 1692 1622 1552 1632 1672 2952 2952 2952 2952 2952 2952 2952 2952 295
Recettes de fonctionnement8098007868421 400847757789742810705781732738755774621737674675582587577528661
Impôts locaux413395363340315313311319318327304299291285274268240235224206198190164157263
Dotation globale de fonctionnement245240279321313295280274232257232251244243235239227232225220217182183184175
Dépenses de fonctionnement7256806656891 246715640631708745698725660720695769598665694712590513570468499
Charges de personnel416383390392378388374386359366379371307356339353305308320311292279311282284
Achats et charges externes229217195201187186183170215216218202201203182171175136140139155141129112128
Charges financières910121314142592022222426232119171511111414121110
Subventions versées18191928292828232962366543667217631751822119043563339
Capacité d'autofinancement (épargne brute)85120121166167144116158356576772196152384-32-37-873859114
CAF nette du remboursement de la dette43808211511910344121-1710-5713-15720-39-358-60-56-3344-161-999
Dépenses d'équipement555918196361404072844288013892117726714418236714813117474189367
Emprunts contractés0000092330009101532099136201540000199199
Encours de la dette225267302335379430378454491547599576645701554495381404430304323348377408277
Annuité de la dette5151506362559747727786919619161634240403039431817925
Fonds de roulement6003046866425933672631 9931 8891 8241 8141 85776-29-59-65178816227625224217331
Résultat comptable84120121153154132116158356575572196152372-20-37-873759162
Dépenses d'investissement976321201475482081 8966696831441691763871213121692083961691562031 466445431
Recettes d'investissement58033984316632501065853100199196297503175256702062631852681651 685910492
Capacité de désendettement (ans)2.62.22.52.02.33.03.32.914.08.487.38.68.937.89.189.416.84.8———4.848.16.92.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAN ANDRESMandat : 2015–202052.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry SAN ANDRES
52.3 % au 1er tour, 15 sièges
-8,2 %/an+9,2 %/an-0,9 %/an-0,3 %/an+68,1 %/an-13,3 %/an-49 €-29 pts87.3 → 2.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 81244.