Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Puylaurens

3 278 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 832 €/hab de dépenses de fonctionnement, 584 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne LAPERROUZEMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Puylaurens : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Puylaurens (584 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Anne LAPERROUZE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables584 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)169 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement832 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

584 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
450 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
169 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Puylaurens. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne LAPERROUZE (LDVD)LDVD · LAPERROUZE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Puylaurens : 584 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne LAPERROUZE (LDVD)LDVD · LAPERROUZE02004006008002000200420082012201620202024
Puylaurens : 832 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne LAPERROUZE (LDVD)LDVD · LAPERROUZE01002003004005002000200420082012201620202024
Puylaurens : 450 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne LAPERROUZE (LDVD)LDVD · LAPERROUZE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 169 €/hab (2024)Équipement : 254 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PuylaurensComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette584 €/hab635 €/hab-8 %-12,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement832 €/hab903 €/hab-7,9 %+48,4 %
Personnel Charges de personnel419 €/hab436 €/hab-3,9 %+49,9 %
Impôts locaux Impôts locaux450 €/hab478 €/hab-5,9 %+71,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)169 €/hab202 €/hab-16,3 %+75,3 %
Équipement Dépenses d'équipement254 €/hab421 €/hab-39,7 %-28,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement332 €/hab158 €/hab+110,1 %+50,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement998 €/hab1 085 €/hab-8 %+51,9 %

Taux d'imposition votés

TaxePuylaurens 2024ComparablesPuylaurens 2019Puylaurens 2014
Taxe d'habitation11.93 %15.89 %11.93 %11.93 %
Taxe foncière (bâti)54.04 %36.94 %24.13 %24.13 %
Taxe foncière (non bâti)93.27 %48.90 %93.27 %93.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne LAPERROUZEMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne LAPERROUZEMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne LAPERROUZEMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne LAPERROUZEMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne LAPERROUZEMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne LAPERROUZEMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2783 2663 2323 2713 3103 3673 3603 3623 3473 3323 3303 2863 2143 1403 0632 9962 8632 8632 8632 8632 8632 8632 8632 8632 863
Recettes de fonctionnement998993939861844826804795838794811783821816881802850824774796715690770735831
Impôts locaux450432402378366353344341334334323320348346341339325312300303293286284291319
Dotation globale de fonctionnement332318306297292283280274265271272282268262271257269249239222218184183180173
Dépenses de fonctionnement832755775653690725705680654676692647662650731702728740678711634584656638670
Charges de personnel419372392345357352339346344341345325319299315318325334323331302308295300279
Achats et charges externes338309305247263307296271235255276248245233192198200185174174167158150136151
Charges financières14121214171919232732303035363636424142403727313337
Subventions versées1115135111213101011111412136063757671534631343437
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1692411652091551021001161841181191371581661501091228396858010611498161
CAF nette du remboursement de la dette811527311660101131153812163381773315-3-4919-1479-1060
Dépenses d'équipement2541601433452102373449310885438180146575361319251264317386252599167195115
Emprunts contractés01536210401781318900243001911940520105235126388129042
Encours de la dette5846746166396197026175755737448256978369678827788939471 0331 074881850560536644
Annuité de la dette101101104106111111109107195110136150161120109111147128188106132126136140139
Fonds de roulement453521160108067321456512158801798217736388126207146174230175299
Résultat comptable165238164207154102991161841181191371581661501011228396858010611498161
Dépenses d'investissement342249235447304333436177277166551300272663455399374355477503351705276307269
Recettes d'investissement161492380401209438223384119240641125461415546419449289300558364698301262399
Capacité de désendettement (ans)3.52.83.73.14.06.86.25.03.16.36.95.15.35.85.97.27.311.410.712.711.08.04.95.54.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne LAPERROUZEMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne LAPERROUZE
63.59 % au 1er tour, 19 sièges
-5,5 %/an-1 %/an-0,3 %/an+1,2 %/an+3,6 %/an-12,3 %/an-49 €-25.7 pts6.9 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 81219.