Les 594 communes de Meurthe-et-Moselle
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nancy 2024 | 105 753 | 1 093 | -0,4 % | 1 367 | -6,3 % | 621 | 177 | 6.2 ans |
| Vandœuvre-lès-Nancy 2024 | 29 829 | 523 | -47 % | 1 235 | -20,4 % | 415 | 86 | 6.1 ans |
| Lunéville 2024 | 18 051 | 1 322 | +64,6 % | 1 300 | -4,6 % | 651 | 206 | 6.4 ans |
| Toul 2024 | 16 061 | 1 031 | +28,4 % | 1 571 | +15,3 % | 623 | 133 | 7.8 ans |
| Longwy 2024 | 15 417 | 1 344 | +67,4 % | 1 243 | -8,8 % | 630 | 189 | 7.1 ans |
| Villers-lès-Nancy 2024 | 15 086 | 460 | -42,7 % | 896 | -34,3 % | 392 | 98 | 4.7 ans |
| Laxou 2024 | 14 854 | 531 | -33,9 % | 778 | -42,9 % | 331 | 101 | 5.2 ans |
| Pont-à-Mousson 2024 | 14 548 | 835 | +4 % | 1 057 | -22,5 % | 389 | 136 | 6.1 ans |
| Saint-Max 2024 | 10 159 | 912 | +13,6 % | 713 | -47,7 % | 375 | 43 | 21.0 ans |
| Villerupt 2024 | 10 158 | 524 | -34,7 % | 846 | -37,9 % | 478 | 127 | 4.1 ans |
| Maxéville 2024 | 10 037 | 790 | -1,6 % | 1 281 | -6 % | 395 | 178 | 4.4 ans |
| Dombasle-sur-Meurthe 2024 | 9 815 | 975 | +29,1 % | 1 196 | -0,9 % | 634 | 249 | 3.9 ans |
| Jarville-la-Malgrange 2024 | 9 594 | 920 | +21,9 % | 971 | -19,6 % | 490 | 134 | 6.9 ans |
| Tomblaine 2024 | 9 298 | 816 | +8,1 % | 995 | -17,6 % | 405 | 44 | 18.5 ans |
| Mont-Saint-Martin 2024 | 9 297 | 676 | -10,5 % | 1 248 | +3,4 % | 368 | 136 | 5.0 ans |
| Essey-lès-Nancy 2024 | 8 975 | 350 | -53,6 % | 631 | -47,7 % | 362 | 100 | 3.5 ans |
| Jarny 2024 | 8 287 | 611 | -19,1 % | 1 162 | -3,7 % | 612 | 229 | 2.7 ans |
| Val de Briey 2024 | 8 225 | 1 380 | +82,8 % | 1 290 | +6,9 % | 601 | 121 | 11.4 ans |
| Malzéville 2024 | 8 215 | 891 | +18 % | 891 | -26,2 % | 524 | 115 | 7.8 ans |
| Saint-Nicolas-de-Port 2024 | 7 431 | 713 | -5,6 % | 1 109 | -8,1 % | 570 | 125 | 5.7 ans |
| Neuves-Maisons 2024 | 6 666 | 1 193 | +58 % | 1 220 | +1,1 % | 513 | 71 | 16.8 ans |
| Laneuveville-devant-Nancy 2024 | 6 660 | 485 | -35,8 % | 773 | -36 % | 197 | 28 | 17.4 ans |
| Champigneulles 2024 | 6 652 | 382 | -49,4 % | 1 007 | -16,6 % | 477 | 158 | 2.4 ans |
| Jœuf 2024 | 6 613 | 648 | -14,2 % | 1 141 | -5,5 % | 517 | 81 | 8.0 ans |
| Frouard 2024 | 6 578 | 350 | -53,6 % | 1 248 | +3,4 % | 589 | 60 | 5.8 ans |
| Homécourt 2024 | 6 293 | 620 | -17,9 % | 860 | -28,7 % | 511 | 183 | 3.4 ans |
| Ludres 2024 | 6 173 | 95 | -87,4 % | 982 | -18,6 % | 220 | 195 | 0.5 ans |
| Liverdun 2024 | 5 764 | 521 | -31 % | 829 | -31,3 % | 536 | 42 | 12.4 ans |
| Heillecourt 2024 | 5 460 | 491 | -35 % | 814 | -32,6 % | 328 | 76 | 6.5 ans |
| Longuyon 2024 | 5 248 | 810 | +7,3 % | 983 | -18,6 % | 443 | 146 | 5.6 ans |
| Pulnoy 2024 | 5 209 | 394 | -47,8 % | 761 | -37 % | 364 | 56 | 7.0 ans |
| Seichamps 2024 | 5 206 | 237 | -68,6 % | 896 | -25,8 % | 392 | 47 | 5.1 ans |
| Pompey 2024 | 4 888 | 526 | -25,2 % | 801 | -26,1 % | 480 | 135 | 3.9 ans |
| Dieulouard 2024 ⚠ 1 | 4 697 | 50 | -92,9 % | 682 | -37,1 % | 440 | 381 | 0.1 ans |
| Blénod-lès-Pont-à-Mousson 2024 | 4 673 | 2 202 | +213,2 % | 1 533 | +41,4 % | 394 | 439 | 5.0 ans |
| Écrouves 2024 | 4 500 | 364 | -48,2 % | 639 | -41,1 % | 363 | 146 | 2.5 ans |
| Saulxures-lès-Nancy 2024 | 4 347 | 177 | -74,8 % | 665 | -38,7 % | 333 | 1 | 385.0 ans |
| Herserange 2024 | 4 306 | 500 | -28,9 % | 894 | -17,5 % | 347 | 135 | 3.7 ans |
| Baccarat 2024 | 4 189 | 1 449 | +106,1 % | 1 391 | +28,3 % | 549 | 134 | 10.8 ans |
| Bouxières-aux-Dames 2024 | 4 175 | 47 | -93,3 % | 718 | -33,8 % | 472 | 133 | 0.4 ans |
| Pagny-sur-Moselle 2024 | 4 062 | 834 | +18,6 % | 1 091 | +0,6 % | 648 | 386 | 2.2 ans |
| Blainville-sur-l'Eau 2024 | 3 975 | 378 | -64,7 % | 915 | -42,1 % | 528 | 215 | 1.8 ans |
| Hussigny-Godbrange 2024 | 3 947 | 347 | -50,6 % | 761 | -29,8 % | 381 | 254 | 1.4 ans |
| Lexy 2024 | 3 936 | 2 154 | +206,4 % | 978 | -9,8 % | 465 | 204 | 10.6 ans |
| Réhon 2024 | 3 867 | 45 | -93,6 % | 949 | -12,5 % | 335 | 116 | 0.4 ans |
| Varangéville 2024 | 3 612 | 693 | -1,4 % | 1 087 | +0,3 % | 577 | 150 | 4.6 ans |
| Haucourt-Moulaine 2024 | 3 501 | 44 | -93,7 % | 986 | -9 % | 263 | 74 | 0.6 ans |
| Damelevières 2024 | 3 151 | 715 | -26,7 % | 900 | -48 % | 479 | 159 | 4.5 ans |
| Custines 2024 | 3 125 | 1 057 | +66,5 % | 844 | -6,5 % | 234 | 112 | 9.4 ans |
| Gorcy 2024 | 3 010 | 248 | -60,9 % | 731 | -19 % | 353 | 175 | 1.4 ans |
| Rosières-aux-Salines 2024 | 2 869 | 596 | -6,1 % | 775 | -14,2 % | 480 | 243 | 2.5 ans |
| Cosnes-et-Romain 2024 | 2 831 | 486 | -23,5 % | 511 | -43,4 % | 490 | 388 | 1.3 ans |
| Chaligny 2024 | 2 801 | 241 | -62 % | 631 | -30,1 % | 441 | 76 | 3.2 ans |
| Gondreville 2024 | 2 698 | 147 | -76,9 % | 693 | -23,3 % | 397 | 261 | 0.6 ans |
| Auboué 2024 | 2 671 | 577 | -9,1 % | 867 | -4 % | 447 | 139 | 4.1 ans |
| Trieux 2024 | 2 669 | 378 | -40,5 % | 534 | -40,9 % | 363 | 125 | 3.0 ans |
| Foug 2024 | 2 644 | 1 052 | +65,7 % | 827 | -8,4 % | 359 | 119 | 8.9 ans |
| Audun-le-Roman 2024 | 2 520 | 149 | -76,5 % | 693 | -23,3 % | 395 | 154 | 1.0 ans |
| Piennes 2024 | 2 481 | 891 | +40,3 % | 815 | -9,7 % | 374 | 149 | 6.0 ans |
| Tucquegnieux 2024 | 2 456 | 542 | -14,6 % | 885 | -2 % | 380 | 83 | 6.6 ans |
| Bois-de-Haye 2024 | 2 446 | 183 | -71,2 % | 546 | -39,5 % | 245 | 209 | 0.9 ans |
| Lay-Saint-Christophe 2024 | 2 417 | 65 | -89,8 % | 581 | -35,7 % | 362 | 61 | 1.1 ans |
| Conflans-en-Jarnisy 2024 | 2 398 | 576 | -9,3 % | 723 | -19,9 % | 468 | 281 | 2.1 ans |
| Longlaville 2024 | 2 398 | 1 271 | +100,2 % | 1 170 | +29,6 % | 528 | 116 | 11.0 ans |
| Valleroy 2024 | 2 366 | 234 | -63,1 % | 512 | -43,3 % | 406 | 270 | 0.9 ans |
| Richardménil 2024 | 2 358 | 1 210 | +90,6 % | 575 | -36,3 % | 482 | 289 | 4.2 ans |
| Mexy 2024 | 2 354 | 12 | -98,1 % | 702 | -22,3 % | 504 | 266 | 0.0 ans |
| Saulnes 2024 | 2 348 | 360 | -43,3 % | 920 | +1,9 % | 458 | -16 | — |
| Fléville-devant-Nancy 2024 | 2 223 | 250 | -60,6 % | 826 | -8,5 % | 343 | 112 | 2.2 ans |
| Chanteheux 2024 | 2 173 | 25 | -96,1 % | 542 | -40 % | 269 | 181 | 0.1 ans |
| Houdemont 2024 | 2 117 | 849 | +33,7 % | 828 | -8,3 % | 440 | 328 | 2.6 ans |
| Messein 2024 | 2 006 | 1 034 | +62,8 % | 729 | -19,3 % | 546 | 178 | 5.8 ans |
| Thil 2024 | 2 006 | 474 | -25,4 % | 730 | -19,2 % | 421 | 257 | 1.8 ans |
| Dommartin-lès-Toul 2024 | 1 977 | 555 | -0,9 % | 836 | +8 % | 523 | 52 | 10.7 ans |
| Art-sur-Meurthe 2024 | 1 867 | 672 | +20 % | 506 | -34,6 % | 269 | 126 | 5.4 ans |
| Mancieulles 2016 | 1 849 | 674 | -3,4 % | 481 | -34,3 % | 248 | 30 | 22.3 ans |
| Pont-Saint-Vincent 2024 | 1 834 | 736 | +31,4 % | 791 | +2,2 % | 584 | 157 | 4.7 ans |
| Flavigny-sur-Moselle 2024 | 1 793 | 560 | 0 % | 512 | -33,9 % | 426 | 293 | 1.9 ans |
| Chavigny 2024 | 1 714 | 362 | -35,4 % | 555 | -28,3 % | 482 | 131 | 2.8 ans |
| Marbache 2024 | 1 693 | 23 | -95,9 % | 582 | -24,8 % | 326 | 126 | 0.2 ans |
| Cirey-sur-Vezouze 2024 | 1 611 | 285 | -59,2 % | 630 | -40,3 % | 250 | 126 | 2.3 ans |
| Labry 2024 | 1 606 | 495 | -11,6 % | 625 | -19,3 % | 346 | 161 | 3.1 ans |
| Badonviller 2024 | 1 604 | 367 | -47,5 % | 1 057 | +0,2 % | 262 | 162 | 2.3 ans |
| Moutiers 2024 | 1 590 | 534 | -4,6 % | 717 | -7,4 % | 404 | 129 | 4.1 ans |
| Crusnes 2024 | 1 586 | 570 | +1,8 % | 644 | -16,8 % | 414 | 236 | 2.4 ans |
| Villers-la-Montagne 2024 | 1 581 | 509 | -9,1 % | 1 190 | +53,7 % | 197 | 252 | 2.0 ans |
| Champenoux 2024 | 1 578 | 734 | +31,1 % | 442 | -42,9 % | 263 | 202 | 3.6 ans |
| Bayon 2024 | 1 554 | 415 | -40,6 % | 821 | -22,2 % | 394 | 222 | 1.9 ans |
| Maidières 2024 | 1 530 | 197 | -64,8 % | 527 | -31,9 % | 328 | 73 | 2.7 ans |
| Belleville 2024 | 1 506 | 1 079 | +92,7 % | 705 | -8,9 % | 408 | 242 | 4.5 ans |
| Saizerais 2024 | 1 477 | 228 | -59,3 % | 688 | -11,1 % | 399 | 85 | 2.7 ans |
| Bainville-sur-Madon 2024 | 1 465 | 34 | -93,9 % | 487 | -37,1 % | 228 | 45 | 0.8 ans |
| Colombey-les-Belles 2024 | 1 454 | 881 | +57,3 % | 665 | -14,1 % | 274 | 226 | 3.9 ans |
| Bouxières-aux-Chênes 2024 | 1 436 | 496 | -11,4 % | 719 | -7,1 % | 398 | 200 | 2.5 ans |
| Faulx 2024 | 1 384 | 184 | -67,1 % | 469 | -39,4 % | 216 | 96 | 1.9 ans |
| Vézelise 2024 | 1 382 | 457 | -34,6 % | 629 | -40,4 % | 333 | 143 | 3.2 ans |
| Giraumont 2024 | 1 377 | 192 | -65,7 % | 558 | -27,9 % | 291 | 161 | 1.2 ans |
| Gerbéviller 2024 | 1 343 | 1 652 | +136,3 % | 1 001 | -5,1 % | 367 | 164 | 10.1 ans |
| Batilly 2024 | 1 329 | 928 | +65,7 % | 1 541 | +99,1 % | 480 | 1 195 | 0.8 ans |
| Méréville 2024 | 1 307 | 132 | -76,4 % | 580 | -25,1 % | 327 | 123 | 1.1 ans |
| Mercy-le-Bas 2024 | 1 287 | 1 166 | +108,2 % | 741 | -4,3 % | 306 | 168 | 6.9 ans |
| Avril 2024 | 1 228 | 497 | -11,3 % | 472 | -39 % | 156 | 117 | 4.3 ans |
| Norroy-lès-Pont-à-Mousson 2024 | 1 208 | 431 | -23 % | 570 | -26,4 % | 347 | 176 | 2.5 ans |
| Domgermain 2024 | 1 166 | 1 077 | +92,3 % | 472 | -39 % | 319 | 136 | 7.9 ans |
| Pulligny 2024 | 1 165 | 153 | -72,7 % | 699 | -9,7 % | 308 | 53 | 2.9 ans |
| Doncourt-lès-Conflans 2024 | 1 155 | 206 | -63,2 % | 584 | -24,5 % | 317 | 147 | 1.4 ans |
| Nomeny 2024 | 1 155 | 277 | -50,5 % | 896 | +15,8 % | 252 | 63 | 4.4 ans |
| Mont-sur-Meurthe 2024 | 1 147 | 1 554 | +122,3 % | 585 | -44,5 % | 314 | 172 | 9.1 ans |
| Joudreville 2024 | 1 134 | 496 | -11,4 % | 788 | +1,8 % | 341 | 150 | 3.3 ans |
| Eulmont 2024 | 1 130 | 422 | -24,6 % | 680 | -12,1 % | 376 | 59 | 7.2 ans |
| Thiaucourt-Regniéville 2024 | 1 123 | 507 | -9,5 % | 509 | -34,2 % | 234 | 42 | 12.1 ans |
| Einville-au-Jard 2024 | 1 104 | 497 | -28,9 % | 742 | -29,7 % | 277 | 64 | 7.8 ans |
| Morfontaine 2024 | 1 102 | 116 | -79,3 % | 625 | -19,3 % | 285 | 188 | 0.6 ans |
| Montauville 2024 | 1 100 | 367 | -34,5 % | 483 | -37,6 % | 311 | 94 | 3.9 ans |
| Moineville 2024 | 1 097 | 648 | +15,7 % | 566 | -26,9 % | 338 | 108 | 6.0 ans |
| Bertrichamps 2024 | 1 094 | 2 036 | +263,6 % | 632 | -18,3 % | 299 | 132 | 15.4 ans |
| Landres 2024 | 1 091 | 570 | +1,8 % | 629 | -18,7 % | 402 | 176 | 3.2 ans |
| Cutry 2024 | 1 080 | 272 | -51,4 % | 978 | +26,4 % | 293 | 148 | 1.8 ans |
| Rehainviller 2024 | 1 066 | 550 | -1,8 % | 589 | -23,9 % | 224 | 130 | 4.2 ans |
| Blâmont 2024 | 1 059 | 17 | -97,6 % | 854 | -19,1 % | 307 | 35 | 0.5 ans |
| Blénod-lès-Toul 2024 | 1 049 | 433 | -22,7 % | 509 | -34,2 % | 228 | 112 | 3.9 ans |
| Villey-Saint-Étienne 2024 | 1 037 | 8 | -98,6 % | 895 | +15,6 % | 75 | 105 | 0.1 ans |
| Jezainville 2024 | 1 025 | 428 | -23,6 % | 601 | -22,4 % | 266 | 64 | 6.7 ans |
| Malleloy 2024 | 1 006 | 229 | -59,1 % | 406 | -47,5 % | 260 | 130 | 1.8 ans |
| Sommerviller 2024 | 997 | 556 | -0,7 % | 615 | -20,5 % | 308 | 175 | 3.2 ans |
| Xeuilley 2024 | 974 | 1 194 | +113,2 % | 660 | -14,7 % | 195 | 239 | 5.0 ans |
| Crévic 2024 | 964 | 473 | -15,5 % | 467 | -39,7 % | 247 | 174 | 2.7 ans |
| Mont-Bonvillers 2024 | 957 | 489 | -12,7 % | 769 | -0,6 % | 285 | 9 | 52.0 ans |
| Ceintrey 2024 | 945 | 387 | -44,6 % | 569 | -46,1 % | 263 | 57 | 6.8 ans |
| Bicqueley 2024 | 943 | 332 | -40,7 % | 416 | -46,3 % | 244 | 212 | 1.6 ans |
| Vandières 2024 | 943 | 560 | 0 % | 887 | +14,6 % | 372 | 323 | 1.7 ans |
| Hériménil 2024 | 935 | 525 | -6,3 % | 627 | -19 % | 268 | 78 | 6.7 ans |
| Leyr 2024 | 919 | 263 | -53 % | 578 | -25,3 % | 98 | 1 | 242.0 ans |
| Maizières 2024 | 914 | 485 | -13,4 % | 719 | -7,1 % | 275 | 177 | 2.7 ans |
| Mars-la-Tour 2024 | 910 | 241 | -57 % | 602 | -22,2 % | 270 | 108 | 2.2 ans |
| Jolivet 2024 | 904 | 112 | -80 % | 488 | -37 % | 285 | 69 | 1.6 ans |
| Atton 2024 | 894 | 290 | -48,2 % | 643 | -16,9 % | 97 | 146 | 2.0 ans |
| Saint-Clément 2024 | 863 | 406 | -27,5 % | 660 | -14,7 % | 127 | 38 | 10.6 ans |
| Pierrepont 2024 | 851 | 23 | -95,9 % | 556 | -28,2 % | 225 | 240 | 0.1 ans |
| Maron 2024 | 845 | 1 256 | +124,3 % | 517 | -33,2 % | 367 | 120 | 10.4 ans |
| Jeandelaincourt 2024 | 794 | 479 | -14,5 % | 849 | +9,7 % | 103 | 369 | 1.3 ans |
| Brin-sur-Seille 2024 | 793 | 375 | -33 % | 434 | -43,9 % | 134 | 135 | 2.8 ans |
| Beuveille 2024 | 790 | 281 | -49,8 % | 554 | -28,4 % | 240 | 189 | 1.5 ans |
| Hatrize 2024 | 784 | 721 | +28,8 % | 632 | -18,3 % | 337 | 80 | 9.0 ans |
| Azerailles 2024 | 776 | 1 395 | +149,1 % | 981 | +26,7 % | 409 | 226 | 6.1 ans |
| Roville-devant-Bayon 2024 | 763 | 477 | -31,8 % | 883 | -16,3 % | 333 | 42 | 11.4 ans |
| Belleau 2024 | 759 | 42 | -92,5 % | 613 | -20,8 % | 125 | 39 | 1.1 ans |
| Lantéfontaine 2024 | 754 | 7 | -98,8 % | 621 | -19,8 % | 158 | 20 | 0.3 ans |
| Viterne 2024 | 751 | 220 | -60,7 % | 509 | -34,2 % | 262 | 158 | 1.4 ans |
| Chaudeney-sur-Moselle 2024 | 744 | 203 | -63,7 % | 550 | -28,9 % | 236 | 224 | 0.9 ans |
| Haraucourt 2024 | 739 | 265 | -52,7 % | 382 | -50,6 % | 288 | 218 | 1.2 ans |
| Sexey-aux-Forges 2024 | 738 | 364 | -35 % | 501 | -35,3 % | 242 | 142 | 2.6 ans |
| Chambley-Bussières 2024 | 725 | 243 | -56,6 % | 454 | -41,3 % | 189 | 236 | 1.0 ans |
| Ugny 2024 | 719 | 242 | -56,8 % | 526 | -32 % | 202 | 197 | 1.2 ans |
| Frolois 2024 | 718 | 112 | -80 % | 455 | -41,2 % | 337 | 160 | 0.7 ans |
| Choloy-Ménillot 2024 | 714 | 637 | +13,7 % | 443 | -42,8 % | 249 | 152 | 4.2 ans |
| Marainviller 2024 | 709 | 161 | -71,3 % | 605 | -21,8 % | 268 | 166 | 1.0 ans |
| Ville-Houdlémont 2024 | 705 | 542 | -3,2 % | 537 | -30,6 % | 222 | 121 | 4.5 ans |
| Errouville 2024 | 699 | 284 | -49,3 % | 553 | -28,6 % | 339 | 107 | 2.6 ans |
| Tonnoy 2024 | 679 | 9 | -98,4 % | 493 | -36,3 % | 227 | 110 | 0.1 ans |
| Serrouville 2024 | 676 | 929 | +65,9 % | 661 | -14,6 % | 316 | 86 | 10.8 ans |
| Viviers-sur-Chiers 2024 | 667 | 209 | -62,7 % | 630 | -18,6 % | 311 | 175 | 1.2 ans |
| Pagney-derrière-Barine 2024 | 661 | 630 | +12,5 % | 452 | -41,6 % | 308 | 121 | 5.2 ans |
| Benney 2024 | 658 | 212 | -69,7 % | 482 | -54,3 % | 177 | 124 | 1.7 ans |
| Tantonville 2024 | 657 | 333 | -52,4 % | 662 | -37,3 % | 393 | 299 | 1.1 ans |
| Tiercelet 2024 | 656 | 1 512 | +170 % | 776 | +0,3 % | 546 | 89 | 17.1 ans |
| Allondrelle-la-Malmaison 2024 | 651 | 279 | -50,2 % | 517 | -33,2 % | 114 | 189 | 1.5 ans |
| Croismare 2024 | 644 | 340 | -39,3 % | 674 | -12,9 % | 221 | 3 | 109.5 ans |
| Tellancourt 2024 | 644 | 206 | -63,2 % | 631 | -18,5 % | 207 | 185 | 1.1 ans |
| Lucey 2024 | 637 | 342 | -38,9 % | 560 | -27,6 % | 310 | 120 | 2.8 ans |
| Chenières 2024 | 634 | 0 | -100 % | 392 | -49,4 % | 145 | 195 | 0.0 ans |
| Bruley 2024 | 633 | 1 052 | +87,9 % | 507 | -34,5 % | 313 | 145 | 7.2 ans |
| Réméréville 2024 | 632 | 1 488 | +165,7 % | 500 | -35,4 % | 248 | 215 | 6.9 ans |
| Charency-Vezin 2024 | 618 | 131 | -76,6 % | 583 | -24,7 % | 243 | 85 | 1.6 ans |
| Moncel-lès-Lunéville 2024 | 617 | 140 | -75 % | 1 025 | +32,4 % | 449 | 373 | 0.4 ans |
| Millery 2024 | 613 | 879 | +57 % | 716 | -7,5 % | 133 | 209 | 4.2 ans |
| Mance 2016 | 612 | 134 | -80,8 % | 417 | -43 % | 139 | -41 | — |
| Favières 2024 | 604 | 384 | -31,4 % | 774 | 0 % | 253 | 40 | 9.7 ans |
| Thiaville-sur-Meurthe 2024 | 602 | 447 | -20,2 % | 724 | -6,5 % | 272 | 6 | 67.3 ans |
| Lenoncourt 2024 | 599 | 292 | -47,9 % | 585 | -24,4 % | 239 | 143 | 2.0 ans |
| Ville-en-Vermois 2024 | 599 | 981 | +75,2 % | 763 | -1,4 % | 358 | 258 | 3.8 ans |
| Bénaménil 2024 | 598 | 409 | -27 % | 615 | -20,5 % | 219 | 44 | 9.4 ans |
| Dommartemont 2024 | 581 | 243 | -56,6 % | 378 | -51,2 % | 372 | 228 | 1.1 ans |
| Villers-la-Chèvre 2024 | 576 | 249 | -55,5 % | 474 | -38,8 % | 255 | 147 | 1.7 ans |
| Xermaménil 2024 | 571 | 223 | -60,2 % | 515 | -33,5 % | 219 | 168 | 1.3 ans |
| Arnaville 2024 | 568 | 1 232 | +120 % | 602 | -22,2 % | 364 | 153 | 8.0 ans |
| Mairy-Mainville 2024 | 568 | 275 | -50,9 % | 444 | -42,6 % | 261 | 151 | 1.8 ans |
| Val-et-Châtillon 2024 | 567 | 29 | -95,9 % | 707 | -33 % | 282 | 212 | 0.1 ans |
| Cerville 2024 | 560 | 760 | +35,7 % | 716 | -7,5 % | 61 | 900 | 0.8 ans |
| Aingeray 2024 | 541 | 1 257 | +124,5 % | 519 | -32,9 % | 331 | 329 | 3.8 ans |
| Bulligny 2024 | 541 | 495 | -11,6 % | 539 | -30,4 % | 306 | 190 | 2.6 ans |
| Trondes 2024 | 541 | 185 | -67 % | 652 | -15,8 % | 220 | 93 | 2.0 ans |
| Moncel-sur-Seille 2024 | 539 | 453 | -19,1 % | 491 | -36,6 % | 260 | 220 | 2.1 ans |
| Baslieux 2024 | 538 | 595 | +6,3 % | 547 | -29,3 % | 183 | 281 | 2.1 ans |
| Moyen 2024 | 537 | 290 | -48,2 % | 777 | +0,4 % | 161 | 75 | 3.9 ans |
| Cons-la-Grandville 2024 | 534 | 321 | -42,7 % | 721 | -6,8 % | 327 | 136 | 2.4 ans |
| Moivrons 2024 | 530 | 0 | -100 % | 464 | -40,1 % | 38 | 54 | 0.0 ans |
| Fillières 2024 | 529 | 340 | -39,3 % | 626 | -19,1 % | 155 | 65 | 5.3 ans |
| Vannes-le-Châtel 2024 | 528 | 53 | -90,5 % | 608 | -21,4 % | 137 | 97 | 0.5 ans |
| Ochey 2024 | 524 | 22 | -96,1 % | 607 | -21,6 % | 182 | 189 | 0.1 ans |
| Onville 2024 | 520 | 388 | -30,7 % | 331 | -57,2 % | 273 | 205 | 1.9 ans |
| Haroué 2024 | 515 | 539 | -22,9 % | 777 | -26,4 % | 288 | 102 | 5.3 ans |
| Beuvillers 2024 | 509 | 467 | -16,6 % | 475 | -38,6 % | 218 | 115 | 4.0 ans |
| Allamps 2024 | 507 | 668 | +19,3 % | 649 | -16,1 % | 249 | 227 | 2.9 ans |
| Lagney 2024 | 507 | 1 456 | +160 % | 637 | -17,7 % | 185 | 123 | 11.9 ans |
| Virecourt 2024 | 505 | 9 | -98,7 % | 420 | -60,2 % | 217 | 155 | 0.1 ans |
| Clémery 2024 | 504 | 247 | -55,9 % | 505 | -34,8 % | 163 | 265 | 0.9 ans |
| Lesménils 2024 | 499 | 63 | -87,4 % | 809 | +8,9 % | 173 | 606 | 0.1 ans |
| Allain 2024 | 497 | 209 | -58,2 % | 705 | -5,1 % | 261 | 172 | 1.2 ans |
| Chenevières 2024 | 493 | 42 | -91,6 % | 652 | -12,2 % | 90 | 86 | 0.5 ans |
| Deneuvre 2024 | 491 | 201 | -59,8 % | 762 | +2,6 % | 363 | 210 | 1.0 ans |
| Diarville 2024 | 489 | 14 | -97,6 % | 610 | -26,6 % | 244 | 49 | 0.3 ans |
| Pierre-la-Treiche 2024 | 481 | 544 | +8,8 % | 676 | -9 % | 212 | 225 | 2.4 ans |
| Montigny-sur-Chiers 2024 | 478 | 1 106 | +121,2 % | 553 | -25,6 % | 418 | 367 | 3.0 ans |
| Jaillon 2024 | 469 | 67 | -86,6 % | 1 046 | +40,8 % | 175 | 23 | 2.8 ans |
| Agincourt 2024 | 456 | 183 | -63,4 % | 506 | -31,9 % | 307 | 90 | 2.0 ans |
| Xirocourt 2024 | 455 | 1 | -99,8 % | 668 | -19,6 % | 247 | 138 | 0.0 ans |
| Bréhain-la-Ville 2024 | 454 | 429 | -14,2 % | 421 | -43,3 % | 289 | 221 | 1.9 ans |
| Anthelupt 2024 | 450 | 994 | +71,4 % | 483 | -41,9 % | 337 | 212 | 4.7 ans |
| Waville 2024 | 443 | 519 | +3,8 % | 547 | -26,4 % | 228 | 209 | 2.5 ans |
| Laneuvelotte 2024 | 439 | 5 | -99 % | 619 | -16,7 % | 51 | 550 | 0.0 ans |
| Barbonville 2024 | 437 | 2 631 | +353,6 % | 634 | -23,7 % | 238 | 345 | 7.6 ans |
| Goviller 2024 | 435 | 374 | -35,5 % | 458 | -44,9 % | 233 | 204 | 1.8 ans |
| Lupcourt 2024 | 430 | 33 | -93,4 % | 525 | -29,3 % | 279 | 160 | 0.2 ans |
| Mont-le-Vignoble 2024 | 427 | 1 693 | +238,6 % | 506 | -31,9 % | 234 | 232 | 7.3 ans |
| Villey-le-Sec 2024 | 426 | 354 | -29,2 % | 444 | -40,2 % | 180 | 241 | 1.5 ans |
| Azelot 2024 | 425 | 201 | -59,8 % | 443 | -40,4 % | 235 | 165 | 1.2 ans |
| Norroy-le-Sec 2024 | 424 | 303 | -39,4 % | 460 | -38,1 % | 123 | 214 | 1.4 ans |
| Boismont 2024 | 423 | 2 | -99,6 % | 426 | -42,7 % | 200 | 135 | 0.0 ans |
| Fresnois-la-Montagne 2024 | 422 | 500 | 0 % | 473 | -36,3 % | 190 | 118 | 4.2 ans |
| Saint-Jean-lès-Longuyon 2024 | 422 | 95 | -81 % | 400 | -46,2 % | 239 | 238 | 0.4 ans |
| Thuilley-aux-Groseilles 2024 | 422 | 827 | +65,4 % | 578 | -22,2 % | 37 | 150 | 5.5 ans |
| Saint-Ail 2024 | 415 | 5 | -99 % | 701 | -5,7 % | -285 | 811 | 0.0 ans |
| Bouxières-sous-Froidmont 2024 | 413 | 965 | +93 % | 551 | -25,8 % | 338 | 371 | 2.6 ans |
| Domèvre-en-Haye 2024 | 413 | 805 | +61 % | 584 | -21,4 % | 179 | 326 | 2.5 ans |
| Royaumeix 2024 | 413 | 235 | -53 % | 615 | -17,2 % | 285 | 75 | 3.1 ans |
| Maixe 2024 | 412 | 691 | +19,1 % | 786 | -5,4 % | 296 | -12 | — |
| Montenoy 2024 | 410 | 1 | -99,8 % | 455 | -38,8 % | 199 | 100 | 0.0 ans |
| Lemainville 2024 | 409 | 1 518 | +161,7 % | 874 | +5,2 % | 167 | 161 | 9.4 ans |
| Bettainvillers 2024 | 404 | 203 | -59,4 % | 470 | -36,7 % | 120 | 132 | 1.5 ans |
| Houdreville 2024 | 404 | 836 | +44,1 % | 603 | -27,4 % | 228 | 361 | 2.3 ans |
| Deuxville 2024 | 403 | 416 | -28,3 % | 555 | -33,2 % | 220 | 29 | 14.0 ans |
| Barisey-au-Plain 2024 | 400 | 263 | -47,4 % | 656 | -11,7 % | 210 | 135 | 1.9 ans |
| Flin 2024 | 397 | 419 | -16,2 % | 993 | +33,6 % | 317 | 208 | 2.0 ans |
| Vitrimont 2024 | 396 | 3 | -99,4 % | 562 | -24,4 % | 253 | 154 | 0.0 ans |
| Avricourt 2024 | 392 | 257 | -55,7 % | 666 | -19,9 % | 302 | 88 | 2.9 ans |
| Crépey 2024 | 390 | 248 | -50,4 % | 573 | -22,9 % | 169 | 230 | 1.1 ans |
| Thiébauménil 2024 | 390 | 199 | -60,2 % | 631 | -15,1 % | 187 | 152 | 1.3 ans |
| Fraimbois 2024 | 387 | 213 | -57,4 % | 568 | -23,6 % | 111 | 42 | 5.2 ans |
| Courbesseaux 2024 | 386 | 391 | -32,6 % | 535 | -35,6 % | 252 | 7 | 50.3 ans |
| Fontenoy-sur-Moselle 2024 | 381 | 0 | -100 % | 506 | -31,9 % | 434 | 867 | 0.0 ans |
| Saulxures-lès-Vannes 2024 | 380 | 484 | -3,2 % | 798 | +7,4 % | 195 | 80 | 6.1 ans |
| Friauville 2024 | 378 | 729 | +45,8 % | 469 | -36,9 % | 318 | 142 | 5.1 ans |
| Grand-Failly 2024 | 376 | 227 | -54,6 % | 575 | -22,6 % | 169 | 200 | 1.1 ans |
| Glonville 2024 | 374 | 4 | -99,2 % | 1 046 | +40,8 % | 139 | -96 | — |
| Prény 2024 | 373 | 67 | -86,6 % | 387 | -47,9 % | 134 | 220 | 0.3 ans |
| Crévéchamps 2024 | 371 | 127 | -78,1 % | 411 | -50,5 % | 177 | 266 | 0.5 ans |
| Jeandelize 2024 | 371 | 0 | -100 % | 430 | -42,1 % | 257 | 173 | 0.0 ans |
| Uruffe 2024 | 371 | 278 | -44,4 % | 550 | -26 % | 287 | 257 | 1.1 ans |
| Laître-sous-Amance 2024 | 370 | 641 | +28,2 % | 581 | -21,8 % | 303 | 95 | 6.8 ans |
| Arraye-et-Han 2024 | 369 | 143 | -71,4 % | 442 | -40,5 % | 111 | 57 | 2.5 ans |
| Laronxe 2024 | 367 | 485 | -3 % | 830 | +11,7 % | 245 | 102 | 4.8 ans |
| Velaine en Haye 2018 | 367 | 734 | +36,9 % | 354 | -41,7 % | 158 | 76 | 9.6 ans |
| Einvaux 2024 | 366 | 1 030 | +77,6 % | 645 | -22,4 % | 217 | 228 | 4.5 ans |
| Boucq 2024 | 364 | 836 | +67,2 % | 831 | +11,8 % | 350 | 91 | 9.2 ans |
| Amance 2024 | 361 | 355 | -29 % | 721 | -3 % | 336 | 107 | 3.3 ans |
| Villacourt 2024 | 357 | 138 | -76,2 % | 982 | +18,2 % | 97 | 307 | 0.4 ans |
| Sancy 2024 | 352 | 8 | -98,4 % | 590 | -20,6 % | 289 | 198 | 0.0 ans |
| Houdelmont 2024 | 345 | 508 | -12,4 % | 647 | -22,1 % | 251 | 171 | 3.0 ans |
| Ménil-la-Tour 2024 | 345 | 3 | -99,4 % | 452 | -39,2 % | 253 | 120 | 0.0 ans |
| Mamey 2024 | 344 | 1 | -99,8 % | 366 | -50,7 % | 167 | -2 | — |
| Pexonne 2024 | 344 | 57 | -90,2 % | 867 | +4,3 % | 454 | 642 | 0.1 ans |
| Voinémont 2024 | 344 | 717 | +23,6 % | 624 | -24,9 % | 252 | 116 | 6.2 ans |
| Lay-Saint-Remy 2024 | 343 | 258 | -48,4 % | 599 | -19,4 % | 242 | 45 | 5.9 ans |
| Manoncourt-en-Vermois 2024 | 343 | 1 084 | +116,8 % | 458 | -38,4 % | 298 | 263 | 4.1 ans |
| Saint-Remimont 2024 | 341 | 249 | -57,1 % | 535 | -35,6 % | 212 | 140 | 1.8 ans |
| Villecey-sur-Mad 2024 | 341 | 1 924 | +284,8 % | 556 | -25,2 % | 292 | 179 | 10.8 ans |
| Les Baroches 2024 | 339 | 86 | -82,8 % | 703 | -5,4 % | 101 | 366 | 0.2 ans |
| Hudiviller 2024 | 338 | 2 | -99,6 % | 520 | -30 % | 352 | 97 | 0.0 ans |
| Merviller 2024 | 336 | 328 | -34,4 % | 693 | -6,7 % | 280 | 99 | 3.3 ans |
| Villers-sous-Prény 2024 | 335 | 0 | -100 % | 698 | -6,1 % | 191 | 135 | 0.0 ans |
| Bayonville-sur-Mad 2024 | 333 | 886 | +77,2 % | 406 | -45,4 % | 303 | 263 | 3.4 ans |
| Charmes-la-Côte 2024 | 333 | 1 610 | +222 % | 459 | -38,2 % | 221 | 75 | 21.4 ans |
| Ferrières 2024 | 332 | 333 | -33,4 % | 351 | -52,8 % | 222 | 263 | 1.3 ans |
| Champey-sur-Moselle 2024 | 328 | 250 | -50 % | 461 | -38 % | 211 | 336 | 0.7 ans |
| Loisy 2024 | 328 | 10 | -98 % | 955 | +28,5 % | 116 | 938 | 0.0 ans |
| Essey-et-Maizerais 2024 | 327 | 992 | +98,4 % | 661 | -11 % | 222 | 321 | 3.1 ans |
| Vathiménil 2024 | 327 | 435 | -13 % | 707 | -4,8 % | 198 | 2 | 142.0 ans |
| Domèvre-sur-Vezouze 2024 | 326 | 313 | -46 % | 804 | -3,2 % | 143 | 278 | 1.1 ans |
| Abaucourt 2024 | 322 | 56 | -88,8 % | 464 | -37,6 % | 70 | 1 | — |
| Bertrambois 2024 | 321 | 0 | -100 % | 440 | -47,1 % | 285 | 211 | 0.0 ans |
| Haussonville 2024 | 319 | 416 | -28,3 % | 628 | -24,4 % | 175 | 65 | 6.3 ans |
| Saint-Pancré 2024 | 317 | 235 | -53 % | 630 | -15,2 % | 172 | -16 | — |
| Moutrot 2024 | 315 | 1 923 | +284,6 % | 660 | -11,2 % | 247 | 159 | 12.1 ans |
| Petitmont 2024 | 315 | 3 | -99,5 % | 661 | -20,5 % | 261 | 350 | 0.0 ans |
| Velle-sur-Moselle 2024 | 315 | 1 094 | +88,6 % | 525 | -36,8 % | 216 | 374 | 2.9 ans |
| Fontenoy-la-Joûte 2024 | 314 | 4 | -99,2 % | 821 | +10,5 % | 141 | 57 | 0.1 ans |
| Limey-Remenauville 2024 | 310 | 314 | -37,2 % | 426 | -42,7 % | 177 | 239 | 1.3 ans |
| Ville-sur-Yron 2024 | 307 | 1 575 | +215 % | 558 | -24,9 % | 214 | 167 | 9.5 ans |
| Éply 2024 | 306 | 1 449 | +189,8 % | 507 | -31,8 % | 66 | 228 | 6.3 ans |
| Fléville-Lixières 2024 | 306 | 147 | -70,6 % | 499 | -32,8 % | 220 | 202 | 0.7 ans |
| Sornéville 2024 | 304 | 652 | +30,4 % | 532 | -28,4 % | 275 | 168 | 3.9 ans |
| Dommartin-sous-Amance 2024 | 303 | 235 | -53 % | 646 | -13,1 % | 274 | 84 | 2.8 ans |
| Laneuveville-aux-Bois 2024 | 303 | 151 | -69,8 % | 673 | -9,4 % | 207 | 124 | 1.2 ans |
| Lalœuf 2024 | 299 | 5 | -99,1 % | 530 | -36,2 % | 243 | 212 | 0.0 ans |
| Pierreville 2024 | 299 | 8 | -98,4 % | 595 | -19,9 % | 224 | 209 | 0.0 ans |
| Doncourt-lès-Longuyon 2024 | 297 | 11 | -97,8 % | 356 | -52,1 % | 101 | 295 | 0.0 ans |
| Francheville 2024 | 297 | 2 037 | +307,4 % | 515 | -30,7 % | 216 | 147 | 13.8 ans |
| Crézilles 2024 | 294 | 530 | +6 % | 692 | -6,9 % | 246 | 281 | 1.9 ans |
| Andilly 2024 | 293 | 104 | -79,2 % | 583 | -21,5 % | 213 | 69 | 1.5 ans |
| Mazerulles 2024 | 291 | 4 | -99,2 % | 534 | -28,1 % | 236 | 207 | 0.0 ans |
| Saint-Firmin 2024 | 290 | 233 | -59,8 % | 534 | -35,7 % | 280 | 164 | 1.4 ans |
| Jouaville 2024 | 289 | 278 | -44,4 % | 524 | -29,5 % | 286 | 133 | 2.1 ans |
| Ogéviller 2024 | 285 | 924 | +59,3 % | 829 | -0,2 % | 135 | 213 | 4.3 ans |
| Velaine-sous-Amance 2024 | 285 | 679 | +35,8 % | 541 | -27,2 % | 213 | 275 | 2.5 ans |
| Magnières 2024 | 284 | 21 | -95,8 % | 763 | +2,7 % | 194 | 276 | 0.1 ans |
| Gye 2024 | 282 | 600 | +20 % | 637 | -14,3 % | 210 | 292 | 2.1 ans |
| Bainville-aux-Miroirs 2024 | 277 | 132 | -77,2 % | 684 | -17,7 % | 198 | 29 | 4.5 ans |
| Mercy-le-Haut 2024 | 277 | 2 | -99,6 % | 650 | -12,5 % | 208 | 26 | 0.1 ans |
| Anoux 2024 | 276 | 24 | -95,2 % | 790 | +6,3 % | 74 | 222 | 0.1 ans |
| Gripport 2024 | 274 | 195 | -66,4 % | 705 | -15,2 % | 291 | 371 | 0.5 ans |
| Xivry-Circourt 2024 | 274 | 41 | -91,8 % | 580 | -21,9 % | 119 | -52 | — |
| Barisey-la-Côte 2024 | 268 | 2 240 | +348 % | 607 | -18,3 % | 194 | 38 | 60.0 ans |
| Autreville-sur-Moselle 2024 | 267 | 191 | -61,8 % | 1 142 | +53,7 % | 186 | 205 | 0.9 ans |
| Vroncourt 2024 | 267 | 980 | +69 % | 504 | -39,4 % | 239 | 320 | 3.1 ans |
| Lachapelle 2024 | 265 | 1 173 | +134,6 % | 623 | -16,2 % | 340 | 336 | 3.5 ans |
| Ville-au-Montois 2024 | 264 | 0 | -100 % | 837 | +12,7 % | 142 | 23 | 0.0 ans |
| Domjevin 2024 | 263 | 18 | -96,9 % | 697 | -16,1 % | 178 | -12 | — |
| Anderny 2024 | 262 | 389 | -22,2 % | 690 | -7,1 % | 237 | 52 | 7.3 ans |
| Ancerviller 2024 | 261 | 210 | -63,8 % | 692 | -16,7 % | 157 | 115 | 1.8 ans |
| Mailly-sur-Seille 2024 | 261 | 669 | +33,8 % | 482 | -35,1 % | 119 | 101 | 6.7 ans |
| Bezaumont 2024 | 260 | 2 | -99,6 % | 741 | -0,3 % | -1 180 | 355 | 0.0 ans |
| Buissoncourt 2024 | 257 | 5 | -99 % | 650 | -12,5 % | 191 | 144 | 0.0 ans |
| Arracourt 2024 | 256 | 1 194 | +105,9 % | 567 | -31,8 % | 383 | 280 | 4.3 ans |
| Noviant-aux-Prés 2024 | 256 | 124 | -75,2 % | 718 | -3,4 % | 96 | 260 | 0.5 ans |
| Hannonville-Suzémont 2024 | 255 | 933 | +86,6 % | 489 | -34,2 % | 389 | 191 | 4.9 ans |
| Emberménil 2024 | 254 | 855 | +47,4 % | 773 | -7 % | 222 | 51 | 16.7 ans |
| Manoncourt-en-Woëvre 2024 | 254 | 28 | -94,4 % | 452 | -39,2 % | 251 | 285 | 0.1 ans |
| Neuviller-sur-Moselle 2024 | 253 | 1 561 | +169,1 % | 1 044 | +25,6 % | 255 | 19 | 79.0 ans |
| Praye 2024 | 253 | 107 | -81,6 % | 535 | -35,6 % | 295 | 450 | 0.2 ans |
| Parey-Saint-Césaire 2024 | 251 | 6 | -99 % | 481 | -42,1 % | 182 | 320 | 0.0 ans |
| Méhoncourt 2024 | 249 | 263 | -54,3 % | 502 | -44,8 % | 180 | 119 | 2.2 ans |
| Serres 2024 | 249 | 1 073 | +86,6 % | 702 | -22,9 % | 252 | 222 | 4.9 ans |
| Colmey 2024 | 248 | 449 | -19,1 % | 562 | -36,2 % | 267 | 287 | 1.6 ans |
| Thélod 2024 | 248 | 706 | +27,2 % | 954 | +8,3 % | 462 | 286 | 2.5 ans |
| Manonville 2024 | 247 | 331 | -40,4 % | 655 | -25,7 % | 192 | -30 | — |
| Murville 2024 | 247 | 3 | -99,5 % | 483 | -45,2 % | 122 | 21 | 0.2 ans |
| Sivry 2024 | 243 | 0 | -100 % | 496 | -43,7 % | 51 | 191 | 0.0 ans |
| Rosières-en-Haye 2024 | 241 | 936 | +68,6 % | 1 109 | +25,9 % | 38 | 329 | 2.9 ans |
| Abbéville-lès-Conflans 2024 | 240 | 1 276 | +129,9 % | 655 | -25,7 % | 271 | 402 | 3.2 ans |
| Gerbécourt-et-Haplemont 2024 | 239 | 5 | -99,1 % | 517 | -43,2 % | 266 | 312 | 0.0 ans |
| Vacqueville 2024 | 238 | 3 | -99,5 % | 471 | -46,5 % | 261 | 226 | 0.0 ans |
| Armaucourt 2024 | 237 | 3 | -99,5 % | 528 | -40,1 % | 70 | 23 | 0.2 ans |
| Laneuveville-devant-Bayon 2024 | 235 | 981 | +70,6 % | 655 | -28 % | 228 | 295 | 3.3 ans |
| Bouvron 2024 | 234 | 2 | -99,6 % | 537 | -39 % | 200 | 189 | 0.0 ans |
| Port-sur-Seille 2024 | 234 | 1 046 | +88,5 % | 549 | -37,7 % | 240 | 338 | 3.1 ans |
| Vigneulles 2024 | 234 | 921 | +60,2 % | 698 | -23,3 % | 296 | 248 | 3.7 ans |
| Raucourt 2024 | 233 | 1 079 | +94,4 % | 508 | -42,3 % | 89 | 156 | 7.0 ans |
| Létricourt 2024 | 232 | 627 | +13 % | 501 | -43,1 % | 81 | 76 | 8.1 ans |
| Neufmaisons 2024 | 231 | 695 | +20,9 % | 619 | -32 % | 268 | 166 | 4.2 ans |
| Olley 2024 | 231 | 2 134 | +284,5 % | 669 | -24,1 % | 205 | 153 | 14.1 ans |
| Puxieux 2024 | 231 | 501 | -9,7 % | 443 | -49,7 % | 207 | 169 | 3.0 ans |
| Minorville 2024 | 229 | 716 | +29 % | 630 | -28,5 % | 144 | -34 | — |
| Drouville 2024 | 227 | 293 | -49 % | 665 | -26,9 % | 149 | -49 | — |
| Hablainville 2024 | 227 | 314 | -43,4 % | 731 | -17 % | 195 | 113 | 2.7 ans |
| Lubey 2024 | 227 | 764 | +37,7 % | 476 | -46 % | 162 | 178 | 4.3 ans |
| Ormes-et-Ville 2024 | 226 | 2 | -99,7 % | 475 | -47,8 % | 212 | 221 | 0.0 ans |
| Herbéviller 2024 | 225 | 620 | +7,8 % | 812 | -10,8 % | 187 | 172 | 3.6 ans |
| Bruville 2024 | 222 | 347 | -37,5 % | 668 | -24,2 % | 232 | 60 | 5.9 ans |
| Chenicourt 2024 | 221 | 342 | -38,4 % | 487 | -44,7 % | 139 | 79 | 4.2 ans |
| Fréménil 2024 | 221 | 745 | +29,6 % | 585 | -35,7 % | 207 | 294 | 2.5 ans |
| Avrainville 2024 | 219 | 1 004 | +80,9 % | 820 | -6,9 % | 115 | 2 | 220.0 ans |
| Mangonville 2024 | 216 | 16 | -97,2 % | 699 | -23,2 % | 165 | 70 | 0.2 ans |
| Vandeléville 2024 | 215 | 770 | +38,7 % | 813 | -7,7 % | 271 | 220 | 3.5 ans |
| Laix 2024 | 213 | 845 | +52,3 % | 666 | -24,4 % | 179 | 274 | 3.1 ans |
| Frémonville 2024 | 205 | 107 | -81,4 % | 800 | -12,1 % | 152 | 825 | 0.1 ans |
| Thézey-Saint-Martin 2024 | 205 | 267 | -51,9 % | 618 | -29,9 % | 175 | 28 | 9.2 ans |
| Épiez-sur-Chiers 2024 | 203 | 289 | -47,9 % | 563 | -36,1 % | 159 | 111 | 2.6 ans |
| Tronville 2024 | 203 | 141 | -74,6 % | 376 | -57,3 % | 194 | 231 | 0.6 ans |
| Hoéville 2024 | 202 | 7 | -98,8 % | 742 | -18,5 % | 176 | 398 | 0.0 ans |
| Barbas 2024 | 201 | 12 | -97,9 % | 682 | -25,1 % | 161 | 231 | 0.0 ans |
| Mandres-aux-Quatre-Tours 2024 | 201 | 313 | -43,6 % | 915 | +3,9 % | 87 | 507 | 0.6 ans |
| Charmois 2024 | 199 | 331 | -42,4 % | 584 | -35,8 % | 258 | 149 | 2.2 ans |
| Germiny 2024 | 199 | 595 | +7,2 % | 455 | -48,4 % | 257 | 449 | 1.3 ans |
| Vitrey 2024 | 197 | 1 289 | +124,2 % | 837 | -8 % | 270 | 530 | 2.4 ans |
| Autrey 2024 | 196 | 0 | -100 % | 561 | -38,4 % | 216 | 148 | 0.0 ans |
| Sainte-Geneviève 2024 | 196 | 11 | -98 % | 1 100 | +24,9 % | 123 | 515 | 0.0 ans |
| Omelmont 2024 | 194 | 2 303 | +300,5 % | 576 | -36,7 % | 207 | 543 | 4.3 ans |
| Ville-au-Val 2024 | 192 | 111 | -80 % | 635 | -27,9 % | 147 | 285 | 0.4 ans |
| Villette 2024 | 189 | 715 | +28,8 % | 589 | -33,1 % | 150 | 112 | 6.4 ans |
| Rozelieures 2024 | 188 | 2 | -99,7 % | 1 245 | +36,8 % | 188 | 240 | 0.0 ans |
| Sainte-Pôle 2024 | 188 | 324 | -43,7 % | 518 | -43,1 % | 158 | 184 | 1.7 ans |
| Hammeville 2024 | 187 | 4 | -99,3 % | 541 | -40,5 % | 187 | 107 | 0.1 ans |
| Jaulny 2024 | 187 | 1 043 | +87,9 % | 749 | -15 % | 271 | 62 | 16.3 ans |
| Lamath 2024 | 185 | 1 475 | +165,8 % | 733 | -16,8 % | 183 | -9 | — |
| Gondrecourt-Aix 2024 | 184 | 600 | +8,1 % | 637 | -27,7 % | 211 | 80 | 7.3 ans |
| Gézoncourt 2024 | 183 | 0 | -100 % | 489 | -44,5 % | 173 | 254 | 0.0 ans |
| Selaincourt 2024 | 183 | 41 | -92,6 % | 866 | -1,7 % | 121 | 52 | 0.8 ans |
| Bey-sur-Seille 2024 | 182 | 78 | -85,9 % | 582 | -33,9 % | 170 | -24 | — |
| Bonviller 2024 | 182 | 326 | -43,3 % | 744 | -18,2 % | 213 | 74 | 4.2 ans |
| Affléville 2024 | 181 | 195 | -64,9 % | 646 | -26,7 % | 231 | 136 | 1.4 ans |
| Gélacourt 2024 | 180 | 83 | -85 % | 787 | -10,7 % | 221 | -49 | — |
| Flainval 2024 | 178 | 237 | -58,8 % | 581 | -36,2 % | 219 | 16 | 14.0 ans |
| Gibeaumeix 2024 | 178 | 1 766 | +218,2 % | 715 | -18,8 % | 187 | 337 | 5.2 ans |
| Pannes 2024 | 178 | 1 889 | +240,4 % | 878 | -0,3 % | 249 | 146 | 12.9 ans |
| Bernécourt 2024 | 177 | 0 | -100 % | 604 | -31,4 % | 284 | 411 | 0.0 ans |
| Clayeures 2024 | 177 | 667 | +16 % | 489 | -46,3 % | 159 | 226 | 3.0 ans |
| Mignéville 2024 | 177 | 75 | -87 % | 672 | -26,2 % | 288 | 287 | 0.3 ans |
| Parroy 2024 | 177 | 12 | -97,9 % | 1 024 | +12,5 % | 245 | 277 | 0.0 ans |
| Athienville 2024 | 176 | 429 | -25,4 % | 531 | -41,6 % | 160 | 191 | 2.2 ans |
| Bralleville 2024 | 176 | 77 | -86,6 % | 739 | -18,8 % | 256 | 187 | 0.4 ans |
| Xammes 2024 | 175 | 653 | +17,7 % | 567 | -35,6 % | 173 | 267 | 2.4 ans |
| Boncourt 2024 | 173 | 34 | -93,9 % | 545 | -38,1 % | 245 | 367 | 0.1 ans |
| Brainville 2024 | 171 | 0 | -100 % | 431 | -51,1 % | 196 | 315 | 0.0 ans |
| Manonviller 2024 | 170 | 427 | -23,1 % | 917 | +4,1 % | 209 | -3 | — |
| Brémoncourt 2024 | 169 | 174 | -69,7 % | 550 | -39,6 % | 187 | 296 | 0.6 ans |
| Allamont 2024 | 165 | 324 | -41,6 % | 542 | -38,5 % | 236 | 214 | 1.5 ans |
| Bezange-la-Grande 2024 | 165 | 111 | -80,7 % | 634 | -30,3 % | 246 | 44 | 2.6 ans |
| Saint-Julien-lès-Gorze 2024 | 165 | 31 | -94,4 % | 585 | -33,6 % | 140 | 222 | 0.1 ans |
| Valhey 2024 | 164 | 0 | -100 % | 548 | -39,8 % | 262 | 230 | 0.0 ans |
| Flirey 2024 | 162 | 14 | -97,5 % | 705 | -20 % | 277 | 530 | 0.0 ans |
| Lebeuville 2024 | 162 | 7 | -98,8 % | 522 | -42,6 % | 124 | 463 | 0.0 ans |
| Morville-sur-Seille 2024 | 162 | 94 | -83,1 % | 496 | -43,7 % | 256 | 348 | 0.3 ans |
| Preutin-Higny 2024 | 162 | 0 | -100 % | 620 | -29,6 % | 172 | 257 | 0.0 ans |
| Villers-en-Haye 2024 | 162 | 176 | -68,3 % | 550 | -37,6 % | 249 | 401 | 0.4 ans |
| Joppécourt 2024 | 161 | 3 | -99,5 % | 708 | -19,6 % | 79 | -35 | — |
| Sanzey 2024 | 161 | 149 | -73,2 % | 565 | -35,9 % | 195 | 102 | 1.5 ans |
| Tremblecourt 2024 | 161 | 270 | -51,4 % | 813 | -7,7 % | 176 | -59 | — |
| Remenoville 2024 | 160 | 664 | +15,5 % | 962 | +5,7 % | 246 | 93 | 7.1 ans |
| Saint-Germain 2024 | 160 | 676 | +17,6 % | 467 | -48,7 % | 95 | 50 | 13.5 ans |
| Bauzemont 2024 | 158 | 387 | -32,7 % | 557 | -38,8 % | 157 | 119 | 3.2 ans |
| Rogéville 2024 | 158 | 0 | -100 % | 477 | -45,9 % | 287 | 411 | 0.0 ans |
| Rembercourt-sur-Mad 2024 | 157 | 485 | -12,6 % | 784 | -11 % | 242 | 77 | 6.3 ans |
| Burthecourt-aux-Chênes 2024 | 156 | 388 | -30,1 % | 615 | -30,2 % | 271 | 190 | 2.0 ans |
| Coyviller 2024 | 156 | 0 | -100 % | 516 | -41,4 % | 185 | 258 | 0.0 ans |
| Laneuveville-derrière-Foug 2024 | 156 | 3 199 | +476,4 % | 467 | -47 % | 193 | 364 | 8.8 ans |
| Montigny 2024 | 156 | 338 | -41,2 % | 686 | -24,6 % | 271 | 272 | 1.3 ans |
| Vaudeville 2024 | 156 | 48 | -91,7 % | 661 | -27,4 % | 248 | 514 | 0.1 ans |
| Saint-Supplet 2024 | 155 | 440 | -20,7 % | 679 | -22,9 % | 172 | 21 | 22.7 ans |
| Crantenoy 2024 | 154 | 0 | -100 % | 635 | -30,2 % | 268 | 353 | 0.0 ans |
| Battigny 2024 | 153 | 1 150 | +107,2 % | 374 | -57,5 % | 173 | 345 | 3.3 ans |
| Forcelles-Saint-Gorgon 2024 | 152 | 3 | -99,5 % | 716 | -21,3 % | 646 | 460 | 0.0 ans |
| Ozerailles 2024 | 151 | 0 | -100 % | 415 | -52,9 % | 195 | 317 | 0.0 ans |
| Saint-Marcel 2024 | 151 | 6 | -98,9 % | 761 | -13,6 % | 212 | -18 | — |
| Leintrey 2024 | 150 | 0 | -100 % | 732 | -19,6 % | 228 | 411 | 0.0 ans |
| Bazailles 2024 | 149 | 4 | -99,3 % | 774 | -12,1 % | 321 | 25 | 0.3 ans |
| Hénaménil 2024 | 149 | 44 | -92,3 % | 877 | -3,6 % | 161 | 371 | 0.1 ans |
| Reherrey 2024 | 149 | 110 | -80,2 % | 856 | -2,8 % | 205 | 151 | 0.7 ans |
| Vilcey-sur-Trey 2024 | 149 | 15 | -97,3 % | 657 | -25,4 % | 120 | 440 | 0.0 ans |
| Han-devant-Pierrepont 2024 | 149 | 0 | -100 % | 451 | -48,8 % | 189 | 273 | 0.0 ans |
| Bouillonville 2024 | 148 | 1 066 | +92,1 % | 537 | -39 % | 215 | 240 | 4.4 ans |
| Dolcourt 2024 | 147 | 1 680 | +202,7 % | 1 000 | +13,5 % | 184 | 25 | 61.8 ans |
| Villers-lès-Moivrons 2024 | 145 | 1 070 | +92,8 % | 459 | -47,9 % | 121 | 256 | 4.2 ans |
| Viéville-en-Haye 2024 | 143 | 126 | -77,3 % | 775 | -12 % | 215 | 237 | 0.5 ans |
| Bagneux 2024 | 142 | 371 | -33,2 % | 557 | -36,8 % | 269 | 157 | 2.4 ans |
| Landremont 2024 | 141 | 13 | -97,7 % | 754 | -14,4 % | 134 | 778 | 0.0 ans |
| Griscourt 2024 | 140 | 57 | -89,7 % | 569 | -35,4 % | 148 | 468 | 0.1 ans |
| Housséville 2024 | 140 | 194 | -66,3 % | 758 | -16,7 % | 210 | 122 | 1.6 ans |
| Vandelainville 2024 | 140 | 3 | -99,5 % | 400 | -54,6 % | 249 | 160 | 0.0 ans |
| Vallois 2024 | 138 | 258 | -53,5 % | 845 | -4,1 % | 219 | 207 | 1.2 ans |
| Verdenal 2024 | 138 | 327 | -43,1 % | 833 | -8,5 % | 238 | 299 | 1.1 ans |
| Lironville 2024 | 136 | 11 | -98 % | 436 | -50,5 % | 181 | 636 | 0.0 ans |
| Avillers 2024 | 135 | 220 | -60,4 % | 497 | -43,6 % | 151 | 323 | 0.7 ans |
| Harbouey 2024 | 132 | 331 | -42,4 % | 785 | -13,7 % | 104 | 112 | 2.9 ans |
| Malavillers 2024 | 132 | 732 | +31,9 % | 635 | -27,9 % | 274 | 110 | 6.5 ans |
| Vittonville 2024 | 132 | 0 | -100 % | 387 | -56,1 % | 166 | 348 | 0.0 ans |
| Nonhigny 2024 | 131 | 441 | -23,3 % | 914 | +0,4 % | 166 | 418 | 1.1 ans |
| Thorey-Lyautey 2024 | 131 | 0 | -100 % | 696 | -23,5 % | 198 | 238 | 0.0 ans |
| Lanfroicourt 2024 | 129 | 23 | -95,9 % | 540 | -38,7 % | 180 | 535 | 0.0 ans |
| Brouville 2024 | 127 | 0 | -100 % | 1 035 | +17,5 % | 215 | 129 | 0.0 ans |
| Germonville 2024 | 126 | 244 | -57,6 % | 879 | -3,4 % | 229 | 536 | 0.5 ans |
| Froville 2024 | 124 | 270 | -53 % | 689 | -24,3 % | 139 | 109 | 2.4 ans |
| Villers-le-Rond 2024 | 123 | 0 | -100 % | 622 | -29,4 % | 198 | 255 | 0.0 ans |
| Igney 2024 | 120 | 1 317 | +129 % | 647 | -28,9 % | 366 | 215 | 6.1 ans |
| Xousse 2024 | 120 | 3 | -99,5 % | 649 | -28,7 % | 191 | 219 | 0.0 ans |
| Bionville 2024 | 118 | 161 | -71 % | 1 234 | +40,1 % | 861 | 540 | 0.3 ans |
| Coincourt 2024 | 118 | 1 635 | +184,3 % | 744 | -18,2 % | 186 | 349 | 4.7 ans |
| Chaouilley 2024 | 117 | 4 | -99,3 % | 761 | -16,4 % | 136 | -29 | — |
| Puxe 2024 | 117 | 138 | -75,1 % | 618 | -29,9 % | 177 | 169 | 0.8 ans |
| Seicheprey 2024 | 115 | 990 | +78,4 % | 677 | -23,2 % | 302 | 386 | 2.6 ans |
| Sponville 2024 | 115 | 779 | +40,4 % | 501 | -43,1 % | 266 | 261 | 3.0 ans |
| Affracourt 2024 | 114 | 7 | -98,8 % | 1 111 | +22,1 % | 310 | 175 | 0.1 ans |
| Hagéville 2024 | 113 | 4 | -99,3 % | 860 | -2,4 % | 166 | 165 | 0.0 ans |
| Repaix 2024 | 113 | 536 | -6,8 % | 711 | -21,9 % | 746 | 767 | 0.7 ans |
| Vého 2024 | 113 | 317 | -44,9 % | 763 | -16,2 % | 245 | 262 | 1.2 ans |
| Fécocourt 2024 | 112 | 1 059 | +90,8 % | 841 | -4,5 % | 179 | 261 | 4.1 ans |
| Crion 2024 | 111 | 1 157 | +101,2 % | 888 | -2,4 % | 262 | 348 | 3.3 ans |
| Saffais 2024 | 111 | 200 | -64 % | 720 | -18,3 % | 143 | -89 | — |
| Euvezin 2024 | 109 | 3 759 | +577,3 % | 903 | +2,5 % | 279 | 430 | 8.7 ans |
| Tanconville 2024 | 109 | 13 | -97,7 % | 1 494 | +64,2 % | 261 | -110 | — |
| Xonville 2024 | 107 | 1 | -99,8 % | 630 | -28,5 % | 202 | 77 | 0.0 ans |
| Fenneviller 2024 | 106 | 433 | -24,7 % | 1 171 | +28,7 % | 590 | 150 | 2.9 ans |
| Grimonviller 2024 | 106 | 13 | -97,7 % | 787 | -10,7 % | 182 | 262 | 0.0 ans |
| Raville-sur-Sânon 2024 | 106 | 5 | -99,1 % | 635 | -30,2 % | 261 | 332 | 0.0 ans |
| Mousson 2024 | 104 | 2 586 | +365,9 % | 2 202 | +149,9 % | 371 | 873 | 3.0 ans |
| Rouves 2024 | 104 | 130 | -76,6 % | 795 | -9,8 % | 137 | 119 | 1.2 ans |
| Jevoncourt 2024 | 103 | 31 | -94,6 % | 898 | -1,3 % | 175 | 99 | 0.3 ans |
| Mouaville 2024 | 103 | 6 | -98,9 % | 659 | -25,2 % | 249 | 198 | 0.1 ans |
| Saint-Mard 2024 | 102 | 663 | +15,3 % | 648 | -28,8 % | 287 | 341 | 1.9 ans |
| Sionviller 2024 | 102 | 14 | -97,6 % | 890 | -2,2 % | 292 | 60 | 0.2 ans |
| Domprix 2024 | 101 | 488 | -12,1 % | 567 | -35,6 % | 145 | 552 | 0.9 ans |
| Hamonville 2024 | 101 | 5 | -99,1 % | 673 | -23,6 % | 118 | 196 | 0.1 ans |
| Neuviller-lès-Badonviller 2024 | 100 | 24 | -95,8 % | 895 | -1,6 % | 233 | 165 | 0.1 ans |
| Saint-Maurice-aux-Forges 2024 | 100 | 906 | +57,6 % | 1 000 | +9,9 % | 323 | 241 | 3.8 ans |
| Saulxerotte 2024 | 100 | 5 | -99,1 % | 801 | -9,1 % | 160 | 343 | 0.0 ans |
| Seranville 2024 | 100 | 6 | -99 % | 797 | -12,4 % | 244 | 332 | 0.0 ans |
| Bréménil 2024 | 99 | 0 | -100 % | 1 360 | +49,5 % | 138 | 110 | 0.0 ans |
| Xures 2024 | 99 | 788 | +37 % | 829 | -8,9 % | 203 | 307 | 2.6 ans |
| Quevilloncourt 2024 | 98 | 6 | -99 % | 598 | -34,3 % | 556 | 567 | 0.0 ans |
| Ognéville 2024 | 97 | 833 | +44,9 % | 830 | -8,8 % | 196 | 149 | 5.8 ans |
| Thumeréville 2024 | 97 | 1 663 | +199,6 % | 838 | -4,9 % | 198 | 308 | 5.4 ans |
| Aboncourt 2024 | 96 | 1 053 | +89,7 % | 725 | -17,7 % | 276 | 261 | 4.0 ans |
| Pierre-Percée 2024 | 96 | 3 868 | +596,9 % | 3 020 | +242,8 % | -4 300 | 3 243 | 1.2 ans |
| Mont-l'Étroit 2024 | 95 | 243 | -56,2 % | 1 674 | +90 % | 245 | -160 | — |
| Fraisnes-en-Saintois 2024 | 94 | 6 | -99 % | 1 055 | +15,9 % | 295 | 205 | 0.1 ans |
| Moriviller 2024 | 94 | 93 | -83,8 % | 961 | +5,6 % | 279 | 311 | 0.3 ans |
| Petit-Failly 2024 | 93 | 0 | -100 % | 902 | +2,4 % | 182 | 130 | 0.0 ans |
| Beuvezin 2024 | 92 | 644 | +16 % | 896 | +1,7 % | 309 | 293 | 2.2 ans |
| Charey 2024 | 92 | 33 | -94,1 % | 699 | -20,7 % | 294 | 297 | 0.1 ans |
| Forcelles-sous-Gugney 2024 | 92 | 7 | -98,8 % | 622 | -31,6 % | 205 | 376 | 0.0 ans |
| Martincourt 2024 | 92 | 3 604 | +549,4 % | 1 820 | +106,6 % | 140 | 421 | 8.5 ans |
| Tramont-Lassus 2024 | 92 | 0 | -100 % | 1 367 | +55,2 % | 262 | -144 | — |
| Courcelles 2024 | 90 | 679 | +22,3 % | 1 117 | +26,8 % | 248 | 370 | 1.8 ans |
| Borville 2024 | 89 | 215 | -62,6 % | 511 | -43,8 % | 127 | 439 | 0.5 ans |
| Saxon-Sion 2024 | 89 | 912 | +58,6 % | 1 951 | +114,4 % | 435 | 57 | 16.2 ans |
| Amenoncourt 2024 | 88 | 1 122 | +95,1 % | 1 109 | +21,9 % | 226 | 208 | 5.5 ans |
| Dommarie-Eulmont 2024 | 87 | 12 | -97,9 % | 642 | -29,5 % | 111 | 347 | 0.0 ans |
| Landécourt 2024 | 86 | 357 | -37,9 % | 1 008 | +10,8 % | 314 | 437 | 0.8 ans |
| Lorey 2024 | 86 | 183 | -68,2 % | 963 | +5,8 % | 210 | 377 | 0.5 ans |
| Loromontzey 2024 | 86 | 12 | -97,9 % | 795 | -12,6 % | 167 | 522 | 0.0 ans |
| Vaxainville 2024 | 86 | 979 | +76,4 % | 951 | +7,9 % | 165 | 184 | 5.3 ans |
| Béchamps 2024 | 84 | 497 | -10,5 % | 600 | -31,9 % | 286 | 466 | 1.1 ans |
| Haudonville 2024 | 84 | 1 023 | +84,3 % | 855 | -3 % | 214 | 204 | 5.1 ans |
| Gellenoncourt 2024 | 82 | 8 | -98,6 % | 927 | +5,2 % | 206 | 183 | 0.1 ans |
| Vaudigny 2024 | 81 | 273 | -52,5 % | 968 | +6,4 % | 260 | 257 | 1.0 ans |
| Autrepierre 2024 | 80 | 267 | -53,6 % | 1 197 | +31,5 % | 196 | 410 | 0.6 ans |
| Ansauville 2024 | 78 | 11 | -98 % | 1 174 | +33,3 % | 197 | 43 | 0.3 ans |
| Gémonville 2024 | 76 | 661 | +19,1 % | 1 305 | +48,1 % | 263 | 250 | 2.6 ans |
| Angomont 2024 | 75 | 3 154 | +448,5 % | 1 542 | +69,5 % | 459 | 880 | 3.6 ans |
| Essey-la-Côte 2024 | 75 | 329 | -42,8 % | 1 136 | +24,8 % | 150 | 183 | 1.8 ans |
| Mouacourt 2024 | 75 | 111 | -80,7 % | 2 301 | +152,9 % | 186 | 289 | 0.4 ans |
| Reillon 2024 | 75 | 324 | -43,7 % | 794 | -12,7 % | 380 | 550 | 0.6 ans |
| Gugney 2024 | 74 | 17 | -97 % | 1 017 | +11,8 % | 223 | 283 | 0.0 ans |
| Parux 2024 | 74 | 28 | -95,1 % | 959 | +5,4 % | 190 | 223 | 0.1 ans |
| Réclonville 2024 | 74 | 0 | -100 % | 897 | -1,4 % | 261 | 159 | 0.0 ans |
| Saint-Boingt 2024 | 74 | 4 | -99,3 % | 931 | +2,3 % | 199 | 214 | 0.0 ans |
| Buriville 2024 | 73 | 0 | -100 % | 773 | -15,1 % | 234 | 296 | 0.0 ans |
| Giriviller 2024 | 73 | 576 | +0,2 % | 3 797 | +317,3 % | 267 | 88 | 7.0 ans |
| Beaumont 2024 | 72 | 928 | +67,2 % | 612 | -30,5 % | 159 | 397 | 2.3 ans |
| Domptail-en-l'Air 2024 | 72 | 165 | -71,3 % | 806 | -11,4 % | 128 | 140 | 1.2 ans |
| Erbéviller-sur-Amezule 2024 | 71 | 0 | -100 % | 915 | +3,9 % | 205 | 516 | 0.0 ans |
| Romain 2024 | 71 | 1 771 | +208 % | 840 | -7,7 % | 304 | 290 | 6.0 ans |
| Saint-Baussant 2024 | 70 | 332 | -40,2 % | 958 | +8,7 % | 189 | 907 | 0.4 ans |
| Halloville 2024 | 69 | 141 | -75,5 % | 1 115 | +22,5 % | 189 | 355 | 0.4 ans |
| Bathelémont 2024 | 68 | 8 | -98,6 % | 941 | +3,4 % | 366 | 460 | 0.0 ans |
| Mattexey 2024 | 68 | 4 534 | +688,5 % | 1 261 | +38,6 % | 230 | 409 | 11.0 ans |
| Pettonville 2024 | 68 | 304 | -45,2 % | 963 | +9,3 % | 187 | 88 | 3.5 ans |
| Vaudémont 2024 | 68 | 1 171 | +103,7 % | 1 306 | +43,5 % | 238 | 221 | 5.3 ans |
| Fey-en-Haye 2024 | 67 | 8 | -98,6 % | 951 | +7,9 % | 261 | 402 | 0.0 ans |
| Réchicourt-la-Petite 2024 | 66 | 158 | -72,5 % | 1 142 | +25,5 % | 298 | -64 | — |
| Bouzanville 2024 | 65 | 2 222 | +286,4 % | 1 147 | +26 % | 233 | 653 | 3.4 ans |
| Bures 2024 | 65 | 41 | -92,9 % | 1 131 | +24,3 % | 395 | 315 | 0.1 ans |
| Saint-Rémy-aux-Bois 2024 | 65 | 0 | -100 % | 1 052 | +15,6 % | 346 | 207 | 0.0 ans |
| Franconville 2024 | 64 | 8 | -98,6 % | 932 | +5,8 % | 213 | 112 | 0.1 ans |
| Haigneville 2024 | 64 | 6 | -99 % | 675 | -25,8 % | 75 | 440 | 0.0 ans |
| Vaucourt 2024 | 62 | 11 | -98,1 % | 1 508 | +65,7 % | 217 | 194 | 0.1 ans |
| Tramont-Saint-André 2024 | 61 | 374 | -32,6 % | 1 622 | +84,1 % | 290 | 75 | 4.6 ans |
| Étreval 2024 | 60 | 8 | -98,6 % | 807 | -11,3 % | 193 | 350 | 0.0 ans |
| Dampvitoux 2024 | 59 | 0 | -100 % | 1 166 | +32,3 % | 404 | -67 | — |
| Clérey-sur-Brenon 2024 | 57 | 5 | -99,1 % | 726 | -20,2 % | 167 | 297 | 0.0 ans |
| Blémerey 2024 | 56 | 8 | -98,6 % | 810 | -11 % | 134 | 417 | 0.0 ans |
| Saint-Martin 2024 | 56 | 0 | -100 % | 992 | +9 % | 345 | 133 | 0.0 ans |
| Gogney 2024 | 55 | 0 | -100 % | 974 | +7 % | 713 | 421 | 0.0 ans |
| Montreux 2024 | 55 | 718 | +24,9 % | 897 | -1,4 % | 210 | 273 | 2.6 ans |
| Pulney 2024 | 54 | 10 | -98,2 % | 1 078 | +22,4 % | 249 | 414 | 0.0 ans |
| Grosrouvres 2024 | 53 | 764 | +37,7 % | 1 317 | +49,5 % | 170 | -79 | — |
| Veney 2024 | 53 | 7 | -98,7 % | 1 207 | +37 % | 179 | -22 | — |
| Gélaucourt 2024 | 52 | 26 | -95,3 % | 1 256 | +42,6 % | 312 | 162 | 0.1 ans |
| Marthemont 2024 | 51 | 0 | -100 % | 664 | -24,6 % | 150 | 396 | 0.0 ans |
| Chazelles-sur-Albe 2024 | 50 | 809 | +40,7 % | 1 075 | +18,1 % | 193 | 218 | 3.6 ans |
| Juvrecourt 2024 | 50 | 658 | +14,4 % | 942 | +3,5 % | 245 | 195 | 3.3 ans |
| Bratte 2024 | 47 | 570 | +2,7 % | 968 | +9,9 % | 134 | 158 | 3.9 ans |
| Phlin 2024 | 45 | 834 | +50,3 % | 926 | +5,1 % | 104 | 251 | 3.5 ans |
| Vennezey 2024 | 44 | 0 | -100 % | 1 488 | +63,5 % | 170 | 40 | 0.0 ans |
| Remoncourt 2024 | 42 | 289 | -49,7 % | 1 500 | +64,8 % | 230 | 382 | 0.8 ans |
| Othe 2024 | 41 | 24 | -95,7 % | 1 926 | +118,6 % | 202 | 654 | 0.0 ans |
| Raon-lès-Leau 2024 | 38 | 1 938 | +249,2 % | 1 831 | +107,8 % | 624 | 19 | 74.0 ans |
| Bienville-la-Petite 2024 | 37 | 0 | -100 % | 1 081 | +18,8 % | 150 | 133 | 0.0 ans |
| Saint-Sauveur 2024 | 37 | 0 | -100 % | 1 978 | +117,4 % | 1 354 | 757 | 0.0 ans |
| Gondrexon 2024 | 35 | 12 | -97,9 % | 1 256 | +38 % | 254 | 434 | 0.0 ans |
| Dommartin-la-Chaussée 2024 | 31 | 50 | -91 % | 1 808 | +105,2 % | 531 | 831 | 0.1 ans |
| Tramont-Émy 2024 | 28 | 14 | -97,5 % | 2 009 | +128 % | 332 | 205 | 0.0 ans |
| They-sous-Vaudemont 2024 | 19 | 0 | -100 % | 1 563 | +71,8 % | 178 | 339 | 0.0 ans |
| Leménil-Mitry 2024 | 2 | 0 | -100 % | 6 809 | +648,2 % | 1 183 | 3 098 | 0.0 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.