Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Nicolas-de-Port

7 431 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 109 €/hab de dépenses de fonctionnement, 713 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2021–202689.02 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2027–203271.06 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Nicolas-de-Port : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Nicolas-de-Port (713 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables713 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)125 €/hab contre 214 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 109 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

713 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
570 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
125 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Nicolas-de-Port. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc BINSINGER (LCMD)LCMD · BINSINGER2015–2020 Luc BINSINGER (LDVD)LDVD · BINSINGER2021–2026 Luc BINSINGER (LLR)LLR · BINSINGER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Nicolas-de-Port : 713 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc BINSINGER (LCMD)LCMD · BINSINGER2015–2020 Luc BINSINGER (LDVD)LDVD · BINSINGER2021–2026 Luc BINSINGER (LLR)LLR · BINSINGER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Nicolas-de-Port : 1 109 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc BINSINGER (LCMD)LCMD · BINSINGER2015–2020 Luc BINSINGER (LDVD)LDVD · BINSINGER2021–2026 Luc BINSINGER (LLR)LLR · BINSINGER02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Nicolas-de-Port : 570 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc BINSINGER (LCMD)LCMD · BINSINGER2015–2020 Luc BINSINGER (LDVD)LDVD · BINSINGER2021–2026 Luc BINSINGER (LLR)LLR · BINSINGER01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 125 €/hab (2024)Équipement : 125 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Nicolas-de-PortComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette713 €/hab755 €/hab-5,6 %+30,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 109 €/hab1 207 €/hab-8,1 %+76,8 %
Personnel Charges de personnel654 €/hab628 €/hab+4,1 %+109,6 %
Impôts locaux Impôts locaux570 €/hab607 €/hab-6,1 %+82,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)125 €/hab214 €/hab-41,6 %+57,4 %
Équipement Dépenses d'équipement125 €/hab441 €/hab-71,7 %-30,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement270 €/hab163 €/hab+65,6 %+20,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 194 €/hab1 350 €/hab-11,6 %+72,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Nicolas-de-Port 2024ComparablesSaint-Nicolas-de-Port 2019Saint-Nicolas-de-Port 2014
Taxe d'habitation25.01 %18.70 %23.50 %23.50 %
Taxe foncière (bâti)33.20 %40.11 %13.96 %13.96 %
Taxe foncière (non bâti)29.55 %53.09 %27.77 %27.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2021–202689.02 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2021–202689.02 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2021–202689.02 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2021–202689.02 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 4317 4527 4907 5397 5957 6477 6937 6497 6777 7047 7377 7897 7607 6997 6877 6777 5687 5687 5687 5687 5687 5687 5687 5687 568
Recettes de fonctionnement1 1941 2401 0761 0129969528678848261 055855811786747892707700724740664662661699710656
Impôts locaux570538530504452429410409404405385387374333324325327318321309297291282271265
Dotation globale de fonctionnement270269287285284280277271268278277274264227242244242239236230226155155152149
Dépenses de fonctionnement1 1091 0611 014896908865791808781995774689674725812675652642623595588623680711624
Charges de personnel654618589487487460440422413410385368360354344339331319305304294287289270253
Achats et charges externes319300271225222220209207208215219206187200193193189181172174166170198196206
Charges financières17191513151819211920232222222023263022212328344139
Subventions versées37272758586345465364504042424141494138373938363535
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1252169514711511310210573849813512741103496873143969856472044
CAF nette du remboursement de la dette40124976463726271222418067-1846-12-12682430-8-38-56-16
Dépenses d'équipement125151181176205170330295303145222429182285179153127912131261921707761135
Emprunts contractés004010000036508612666811785667966054107352671
Encours de la dette713796884566632696768849923617676643574633625752739743737736796799744782819
Annuité de la dette10211210183849395998081787681807684969996938992117117100
Fonds de roulement59959752316611812510531442920465-89-929565455524155534404843
Résultat comptable841806211688877677456081122111228032488211869733819-132
Dépenses d'investissement211247272248297250413373367211280499242348499221200216306202263239166175201
Recettes d'investissement127140716285219349213186587352398400160386492184208265305146255218138231235
Capacité de désendettement (ans)5.73.79.33.95.56.27.68.112.67.46.94.84.515.56.115.310.810.25.27.78.214.216.038.718.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc BINSINGER
53 % au 1er tour
-2,8 %/an+1,6 %/an+1,2 %/an+1,4 %/an+4,9 %/an+8,3 %/an-25 €-7.2 pts10.8 → 6.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc BINSINGER
66.31 % au 1er tour, 24 sièges
-2 %/an+1,8 %/an+3,1 %/an+1,8 %/an+1,8 %/an-2,2 %/an-16 €-0.6 pts6.9 → 5.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2021–202689.02 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc BINSINGER
89.02 % au 1er tour, 28 sièges
-0,9 %/an+1,1 %/an+3,5 %/an+1,9 %/an-1,8 %/an-15 %/an-6 €+33.3 pts5.5 → 5.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BINSINGERMandat : 2027–203271.06 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc BINSINGER
71.06 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54483.