Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Heillecourt

5 460 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 814 €/hab de dépenses de fonctionnement, 491 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2015–202063.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2021–202657.66 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Heillecourt : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Heillecourt (491 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 33 % de moins que ses semblables (814 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 46 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables491 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)76 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement814 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+46 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

491 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
328 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
76 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
6.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Heillecourt. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier SARTELET (LDVD)LDVD · SARTELET2015–2020 Didier SARTELET (LDVD)LDVD · SARTELET2021–2026 Didier SARTELET (LDVD)LDVD · SARTELET02004006008002000200420082012201620202024
Heillecourt : 491 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier SARTELET (LDVD)LDVD · SARTELET2015–2020 Didier SARTELET (LDVD)LDVD · SARTELET2021–2026 Didier SARTELET (LDVD)LDVD · SARTELET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Heillecourt : 814 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier SARTELET (LDVD)LDVD · SARTELET2015–2020 Didier SARTELET (LDVD)LDVD · SARTELET2021–2026 Didier SARTELET (LDVD)LDVD · SARTELET02004006002000200420082012201620202024
Heillecourt : 328 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier SARTELET (LDVD)LDVD · SARTELET2015–2020 Didier SARTELET (LDVD)LDVD · SARTELET2021–2026 Didier SARTELET (LDVD)LDVD · SARTELET01002002000200420082012201620202024
Épargne brute : 76 €/hab (2024)Équipement : 84 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HeillecourtComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette491 €/hab755 €/hab-35 %+27,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement814 €/hab1 207 €/hab-32,6 %+39,9 %
Personnel Charges de personnel422 €/hab628 €/hab-32,8 %+43,9 %
Impôts locaux Impôts locaux328 €/hab607 €/hab-46 %+104,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)76 €/hab214 €/hab-64,5 %+80,4 %
Équipement Dépenses d'équipement84 €/hab441 €/hab-81 %+159,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement79 €/hab163 €/hab-51,5 %-29,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement831 €/hab1 350 €/hab-38,4 %+37,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeHeillecourt 2024ComparablesHeillecourt 2019Heillecourt 2014
Taxe d'habitation9.33 %18.70 %8.40 %8.40 %
Taxe foncière (bâti)27.81 %40.11 %7.79 %7.79 %
Taxe foncière (non bâti)20.28 %53.09 %18.25 %18.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2021–202657.66 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2021–202657.66 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2021–202657.66 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2021–202657.66 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2015–202063.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2015–202063.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2015–202063.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2015–202063.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2015–202063.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2015–202063.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 4605 4285 4865 5575 6115 6545 6955 7565 7155 7965 8375 8815 9246 0176 0796 1086 2576 2576 2576 2576 2576 2576 2576 2576 257
Recettes de fonctionnement831801768738693689709721694701748676815685640656766624613580592592606582634
Impôts locaux328275251243230225220220207205198191187180174168160154150143138134131121226
Dotation globale de fonctionnement7978778185909195106122138146146152151152150148145143140139138138134
Dépenses de fonctionnement814844741756660683667729652663718642642594572578609564521528527529545519481
Charges de personnel422424429396388375385404363376362347355324320311328323301283278282285266256
Achats et charges externes257272212212179210183187177185190196194183164156158148137150152146156139129
Charges financières12111111141516182020222322202123252223192123272934
Subventions versées20351825142322222015262926252525262419313438325226
Capacité d'autofinancement (épargne brute)7616641665357032595852541911088695175791107284817578169
CAF nette du remboursement de la dette15-4112-2715-1028-72023191715272535913642773849423335122
Dépenses d'équipement84116147721567437121709440250223180727710420814271505774120103
Emprunts contractés557482814553180043005998160096176000000
Encours de la dette491499478442400402392412454486475503537508441455489519460318351385424466509
Annuité de la dette73686354646158575855546061565459645956525562697380
Fonds de roulement1751702282281782522642413233282621833723543483292951842138889656263167
Résultat comptable17-4227-1733642-84138313417391687715760925265636163153
Dépenses d'investissement150179206121213127911751101298429126321710612415725017811290101119192153
Recettes d'investissement14016117619421117484103591643621253001628618317016126598111100212139161
Capacité de désendettement (ans)6.530.47.428.26.111.35.612.97.78.49.19.42.84.75.14.82.86.54.24.44.24.75.76.03.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier SARTELET
45.7 % au 2nd tour
-1,8 %/an+1,4 %/an+0,3 %/an+2,3 %/an-19,4 %/an-15,8 %/an-11 €-0.2 pts2.8 → 9.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2015–202063.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier SARTELET
63.45 % au 1er tour, 24 sièges
-3,7 %/an-2,3 %/an+0,3 %/an+1,6 %/an+2,9 %/an+24,3 %/an-20 €-4.7 pts9.1 → 6.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2021–202657.66 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier SARTELET
57.66 % au 1er tour, 23 sièges
+1,2 %/an+1,4 %/an-1,8 %/an+5,1 %/an+0 %/an-17,6 %/an+6 €+15.2 pts6.1 → 6.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SARTELETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier SARTELET
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54257.