Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nancy

105 753 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 367 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 093 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROSSINOTMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent HÉNARTMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mathieu KLEINMandat : 2021–202654.54 % des voix au second tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mathieu KLEINMandat : 2027–203249.68 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nancy : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Nancy (1 093 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 097 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 48 % en 5 ans.
  • Sous Mathieu KLEIN (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 093 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)177 €/hab contre 205 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 367 €/hab contre 1 459 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+48 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 093 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 097 €/hab
621 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 827 €/hab
177 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 205 €/hab
6.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nancy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André ROSSINOT (LMAJ)LMAJ · ROSSINOT2015–2020 Laurent HÉNART (LUD)LUD · HÉNART2021–2026 Mathieu KLEIN (LDVG)LDVG · KLEIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Nancy : 1 093 €/hab (2024)Comparables : 1 097 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André ROSSINOT (LMAJ)LMAJ · ROSSINOT2015–2020 Laurent HÉNART (LUD)LUD · HÉNART2021–2026 Mathieu KLEIN (LDVG)LDVG · KLEIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Nancy : 1 367 €/hab (2024)Comparables : 1 459 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André ROSSINOT (LMAJ)LMAJ · ROSSINOT2015–2020 Laurent HÉNART (LUD)LUD · HÉNART2021–2026 Mathieu KLEIN (LDVG)LDVG · KLEIN02004006008002000200420082012201620202024
Nancy : 621 €/hab (2024)Comparables : 827 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André ROSSINOT (LMAJ)LMAJ · ROSSINOT2015–2020 Laurent HÉNART (LUD)LUD · HÉNART2021–2026 Mathieu KLEIN (LDVG)LDVG · KLEIN01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 177 €/hab (2024)Équipement : 196 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)NancyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 093 €/hab1 097 €/hab-0,4 %+32,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 367 €/hab1 459 €/hab-6,3 %+49,2 %
Personnel Charges de personnel744 €/hab778 €/hab-4,4 %+67,2 %
Impôts locaux Impôts locaux621 €/hab827 €/hab-24,9 %+97 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)177 €/hab205 €/hab-13,7 %+154 %
Équipement Dépenses d'équipement196 €/hab384 €/hab-49 %+12,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement230 €/hab222 €/hab+3,6 %-1,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 507 €/hab1 593 €/hab-5,4 %+53,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeNancy 2024ComparablesNancy 2019Nancy 2014
Taxe d'habitation13.08 %27.57 %11.42 %11.42 %
Taxe foncière (bâti)33.98 %41.48 %12.44 %12.44 %
Taxe foncière (non bâti)20.05 %37.68 %17.51 %17.51 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mathieu KLEINMandat : 2021–202654.54 % des voix au second tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mathieu KLEINMandat : 2021–202654.54 % des voix au second tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mathieu KLEINMandat : 2021–202654.54 % des voix au second tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mathieu KLEINMandat : 2021–202654.54 % des voix au second tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent HÉNARTMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent HÉNARTMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent HÉNARTMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent HÉNARTMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent HÉNARTMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent HÉNARTMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROSSINOTMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROSSINOTMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROSSINOTMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROSSINOTMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROSSINOTMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROSSINOTMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population105 753105 885106 504106 330105 743106 953107 563106 860106 342107 334107 682107 710108 597108 172107 235107 434105 830105 830105 830105 830105 830105 830105 830105 830105 830
Recettes de fonctionnement1 5071 4161 2541 1701 1871 2011 1841 1811 1951 1841 2101 2191 1891 1641 1581 1931 1741 1581 1121 1531 1241 1061 1541 3201 134
Impôts locaux621523473460431420410403404396389384370362351342325318326317310300293294479
Dotation globale de fonctionnement230227225225225223223223235262287298299303306306310308304299293283276271262
Dépenses de fonctionnement1 3671 3061 2241 1181 1301 1251 1051 1051 1191 1031 1311 1871 1201 0931 1031 1551 1441 1211 0541 0821 0261 0471 0861 2111 034
Charges de personnel744697635555558541541545545544549549526524532532534528496485461526573548532
Achats et charges externes267268220202196199193185197190210227220198167178171179182202168178175174190
Charges financières30231616181919212425282831292937454437393643495252
Subventions versées239234278275276270267268279274276277269268270265184177170179178174166151157
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17714475981031151181148994864397978365596685971199090139132
CAF nette du remboursement de la dette7343-2745222622-361-4413165-10-35-1621132-52-79-91-74
Dépenses d'équipement196176170134176215160143136130215153167135115170206169247148132110117368145
Emprunts contractés1755898941381159274687985114836760899210315810457126137133154
Encours de la dette1 0931 0241 0641 0531 0639979709769991 0131 0201 0199839871 0101 0291 0341 0451 0329409319679981 0441 128
Annuité de la dette133124118110115112111112115113112115114110107111137124118119121181211277251
Fonds de roulement33-63-40-4-3-51-5-15-6-2-12-6-4-8-7-31013-11-91360
Résultat comptable140110295257768076768179326971553831375871985969109100
Dépenses d'investissement336299282254301319287258274248340306269232284294350304386353426348567880465
Recettes d'investissement402209269257329312279277273233310339264220270287352326401368401347590888436
Capacité de désendettement (ans)6.27.114.210.710.38.78.28.611.210.811.823.710.110.212.215.817.415.912.29.77.810.811.17.58.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROSSINOTMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André ROSSINOT
50.7 % au 2nd tour
-1,5 %/an-1,5 %/an-0,9 %/an+1,7 %/an+5,1 %/an-0,6 %/an-20 €-8 pts17.4 → 11.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent HÉNARTMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent HÉNART
52.91 % au 2nd tour, 42 sièges
-0,2 %/an-0,9 %/an-0,6 %/an+0,8 %/an+2,1 %/an-4,2 %/an-3 €+9.4 pts11.8 → 10.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mathieu KLEINMandat : 2021–202654.54 % des voix au second tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mathieu KLEIN
54.54 % au 2nd tour, 43 sièges
-3,2 %/an+0,9 %/an+3,4 %/an+5,4 %/an+10,1 %/an-1,2 %/an-37 €+3.5 pts10.3 → 6.2 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mathieu KLEINMandat : 2027–203249.68 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mathieu KLEIN
49.68 % au 2nd tour, 42 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54395.