Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Max

10 159 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 713 €/hab de dépenses de fonctionnement, 912 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENSALFINIMandat : 2009–201440.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2015–202071.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2021–202679.9 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENSALFINIMandat : 2027–203279.33 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Max : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • La dette de Saint-Max (912 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • Il faudrait 21 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle fonctionne avec 48 % de moins que ses semblables (713 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
  • Sous Éric PENSALFINI (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 12.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables912 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette21.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)43 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement713 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

912 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
375 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
43 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
21.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Max. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric PENSALFINI (LDVD)LDVD · PENSALFINI2015–2020 Éric PENSALFINI (LUMP)LUMP · PENSALFINI2021–2026 Éric PENSALFINI (LLR)LLR · PENSALFINI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Max : 912 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric PENSALFINI (LDVD)LDVD · PENSALFINI2015–2020 Éric PENSALFINI (LUMP)LUMP · PENSALFINI2021–2026 Éric PENSALFINI (LLR)LLR · PENSALFINI02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Max : 713 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric PENSALFINI (LDVD)LDVD · PENSALFINI2015–2020 Éric PENSALFINI (LUMP)LUMP · PENSALFINI2021–2026 Éric PENSALFINI (LLR)LLR · PENSALFINI02004006002000200420082012201620202024
Saint-Max : 375 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric PENSALFINI (LDVD)LDVD · PENSALFINI2015–2020 Éric PENSALFINI (LUMP)LUMP · PENSALFINI2021–2026 Éric PENSALFINI (LLR)LLR · PENSALFINI01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 43 €/hab (2024)Équipement : 300 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-MaxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette912 €/hab803 €/hab+13,6 %+55,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement713 €/hab1 363 €/hab-47,7 %+44,2 %
Personnel Charges de personnel414 €/hab744 €/hab-44,4 %+44,7 %
Impôts locaux Impôts locaux375 €/hab675 €/hab-44,4 %+85,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)43 €/hab207 €/hab-79,2 %-28,3 %
Équipement Dépenses d'équipement300 €/hab421 €/hab-28,7 %+151,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement124 €/hab182 €/hab-31,9 %-20,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement733 €/hab1 499 €/hab-51,1 %+36,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Max 2024ComparablesSaint-Max 2019Saint-Max 2014
Taxe d'habitation8.79 %19.47 %8.29 %8.29 %
Taxe foncière (bâti)27.18 %41.10 %8.40 %8.40 %
Taxe foncière (non bâti)13.71 %54.13 %12.93 %12.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2021–202679.9 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2021–202679.9 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2021–202679.9 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2021–202679.9 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2015–202071.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2015–202071.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2015–202071.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2015–202071.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2015–202071.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2015–202071.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENSALFINIMandat : 2009–201440.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENSALFINIMandat : 2009–201440.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENSALFINIMandat : 2009–201440.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENSALFINIMandat : 2009–201440.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENSALFINIMandat : 2009–201440.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENSALFINIMandat : 2009–201440.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 15910 13910 12910 09310 07510 0059 9499 8929 8809 7859 83610 0709 94810 03810 21310 43911 03811 03811 03811 03811 03811 03811 03811 03811 038
Recettes de fonctionnement733728652645598714676721651622663668665678622619691576574552530526552523530
Impôts locaux375360311300265263258257253258249240239227217213195192188184179174171169194
Dotation globale de fonctionnement124124125125127129124126135152192200221218217217215213209200195170169167167
Dépenses de fonctionnement713694626590575693619678598592610628631673604592651536521526478467492474451
Charges de personnel414384360336337326349358353352353350342328343324305292289282263253269256246
Achats et charges externes173192160148143159153161129129143147172174154153132135122123121116122124109
Charges financières212181010111213141722211612816211919171216162123
Subventions versées20121311141413171416232727272622273228412523232019
Capacité d'autofinancement (épargne brute)43585075434075607151745956374448595773426877736796
CAF nette du remboursement de la dette-1215630-4-72914256312228142430-27162-19-11163-526
Dépenses d'équipement30035678865415849384911214740614319013414564544819420993846126
Emprunts contractés246281642254000110149206821729014261771334572022
Encours de la dette912723485471490486535585670722723749644463396391359444471516400346362359431
Annuité de la dette766352535657575860626458443528331065990759177869392
Fonds de roulement215-32-13-38721362020481249937665441854643685
Résultat comptable2034265523215744533053403351927403954265259614979
Dépenses d'investissement3593981261401012059612624615719745017721315416316295120263293163162143108
Recettes d'investissement37738219289130191851382251921632573532481869017210110833223915921095137
Capacité de désendettement (ans)21.012.49.76.311.412.37.19.89.514.39.812.611.412.79.08.26.17.86.512.25.94.55.05.44.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENSALFINIMandat : 2009–201440.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric PENSALFINI
40.5 % au 2nd tour
+10,9 %/an-2,4 %/an+1,1 %/an+2,8 %/an+2,5 %/an+13,4 %/an+69 €+45.4 pts6.1 → 9.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2015–202071.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Éric PENSALFINI
71.8 % au 1er tour, 26 sièges
-7,1 %/an-1,9 %/an-1,7 %/an+0,1 %/an-9,5 %/an-16,1 %/an-53 €-25.2 pts9.8 → 11.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric PENSALFINIMandat : 2021–202679.9 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Éric PENSALFINI
79.9 % au 1er tour, 26 sièges
+12,3 %/an+1,5 %/an+1,3 %/an+4,9 %/an-3,8 %/an+47,7 %/an+85 €+55.7 pts11.4 → 21.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENSALFINIMandat : 2027–203279.33 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric PENSALFINI
79.33 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54482.