Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vandœuvre-lès-Nancy

29 829 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 235 €/hab de dépenses de fonctionnement, 523 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2021–202665.81 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2027–203256.05 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vandœuvre-lès-Nancy : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Vandœuvre-lès-Nancy (523 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (1 235 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Stéphane HABLOT (LSOC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 15.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables523 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)86 €/hab contre 211 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 235 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

523 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
415 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
86 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
6.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vandœuvre-lès-Nancy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Stéphane HABLOT (LUG)LUG · HABLOT2015–2020 Stéphane HABLOT (LSOC)LSOC · HABLOT2021–2026 Stéphane HABLOT (LSOC)LSOC · HABLOT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Vandœuvre-lès-Nancy : 523 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Stéphane HABLOT (LUG)LUG · HABLOT2015–2020 Stéphane HABLOT (LSOC)LSOC · HABLOT2021–2026 Stéphane HABLOT (LSOC)LSOC · HABLOT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vandœuvre-lès-Nancy : 1 235 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Stéphane HABLOT (LUG)LUG · HABLOT2015–2020 Stéphane HABLOT (LSOC)LSOC · HABLOT2021–2026 Stéphane HABLOT (LSOC)LSOC · HABLOT02004006008002000200420082012201620202024
Vandœuvre-lès-Nancy : 415 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Stéphane HABLOT (LUG)LUG · HABLOT2015–2020 Stéphane HABLOT (LSOC)LSOC · HABLOT2021–2026 Stéphane HABLOT (LSOC)LSOC · HABLOT01002002000200420082012201620202024
Épargne brute : 86 €/hab (2024)Équipement : 275 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vandœuvre-lès-NancyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette523 €/hab986 €/hab-47 %+178,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 235 €/hab1 551 €/hab-20,4 %+46,4 %
Personnel Charges de personnel743 €/hab849 €/hab-12,5 %+51 %
Impôts locaux Impôts locaux415 €/hab793 €/hab-47,7 %+73,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)86 €/hab211 €/hab-59,2 %+14,1 %
Équipement Dépenses d'équipement275 €/hab438 €/hab-37,2 %+180,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement487 €/hab205 €/hab+137,6 %+51,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 316 €/hab1 686 €/hab-21,9 %+45,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeVandœuvre-lès-Nancy 2024ComparablesVandœuvre-lès-Nancy 2019Vandœuvre-lès-Nancy 2014
Taxe d'habitation11.43 %22.98 %11.43 %11.43 %
Taxe foncière (bâti)29.27 %40.27 %12.03 %12.03 %
Taxe foncière (non bâti)12.08 %54.83 %12.08 %12.08 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2021–202665.81 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2021–202665.81 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2021–202665.81 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2021–202665.81 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population29 82930 03930 22330 28030 27330 50230 23730 10030 26031 01731 10531 46431 38931 42831 54231 80532 47332 47332 47332 47332 47332 47332 47332 47332 473
Recettes de fonctionnement1 3161 2591 2181 1631 1501 1211 1091 1191 0751 0701 1141 0451 0281 0291 011954930940883849829783806811787
Impôts locaux415401369358323319316311306301295291283277269262248246238235232227227209305
Dotation globale de fonctionnement487468457447439426419410400397396393381375367358347336314287252235232231233
Dépenses de fonctionnement1 2351 2531 1551 1091 0711 0791 0681 1011 0541 0091 041995997973942922871845802779766743780797749
Charges de personnel743745716683659651644660633608607587591575557545498487462442420400436426404
Achats et charges externes255251220223223241236221231221213223212209201191191191184149159153151154156
Charges financières104333333446766612121111111215191817
Subventions versées181145152131131135139138136129133135132130126127122112107115115114118117105
Capacité d'autofinancement (épargne brute)86731009111473685047899373548091548411297888261435664
CAF nette du remboursement de la dette52477163794343262467705535556530618873666016-212029
Dépenses d'équipement2751901331221311282001057546121154143721141001232151711421397578178137
Emprunts contractés134166083082663300041320011252226218547337
Encours de la dette523420278306252283233193185207232243221208232256274296295297293294331341304
Annuité de la dette44303230373328272726282425313236353434323460825050
Fonds de roulement8312879107527150666989371186245445246485042271414
Résultat comptable8066354804241182161735032556932599581716340251437
Dépenses d'investissement31822516615116616022714410210315417716399141133147241197179179128144215181
Recettes d'investissement19236176223127169203156100151179174122138131151184200187175153110150251197
Capacité de désendettement (ans)6.15.72.83.42.23.93.43.93.92.32.53.34.12.62.64.73.32.63.03.43.64.97.76.14.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane HABLOT
51.9 % au 2nd tour
-4 %/an+1,7 %/an+2 %/an+1,6 %/an+0,4 %/an-1,6 %/an-13 €-4.5 pts3.3 → 2.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane HABLOT
50.56 % au 1er tour, 30 sièges
+0,5 %/an-0,4 %/an+0,5 %/an+0,6 %/an+2,5 %/an+0,4 %/an+1 €+3.8 pts2.5 → 2.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2021–202665.81 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane HABLOT
65.81 % au 1er tour, 34 sièges
+15,4 %/an-0,3 %/an-0,9 %/an+2,4 %/an-10,4 %/an+15,8 %/an+57 €+28.1 pts2.2 → 6.1 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane HABLOTMandat : 2027–203256.05 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane HABLOT
56.05 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54547.