Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saulxures-lès-Nancy

4 347 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 665 €/hab de dépenses de fonctionnement, 177 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2015–202058.32 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saulxures-lès-Nancy : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Saulxures-lès-Nancy est peu endettée : 177 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • Il faudrait 385 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle fonctionne avec 39 % de moins que ses semblables (665 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Michel CANDAT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 126.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables177 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette385.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)1 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement665 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

177 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
333 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
1 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
385.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saulxures-lès-Nancy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CANDAT (LDVD)LDVD · CANDAT2015–2020 Michel CANDAT (LDVD)LDVD · CANDAT02004006008002000200420082012201620202024
Saulxures-lès-Nancy : 177 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CANDAT (LDVD)LDVD · CANDAT2015–2020 Michel CANDAT (LDVD)LDVD · CANDAT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saulxures-lès-Nancy : 665 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CANDAT (LDVD)LDVD · CANDAT2015–2020 Michel CANDAT (LDVD)LDVD · CANDAT01002003004005002000200420082012201620202024
Saulxures-lès-Nancy : 333 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CANDAT (LDVD)LDVD · CANDAT2015–2020 Michel CANDAT (LDVD)LDVD · CANDAT-01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 1 €/hab (2024)Équipement : 101 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saulxures-lès-NancyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette177 €/hab703 €/hab-74,8 %+21 742 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement665 €/hab1 084 €/hab-38,7 %+48,1 %
Personnel Charges de personnel270 €/hab530 €/hab-49,1 %+16,1 %
Impôts locaux Impôts locaux333 €/hab552 €/hab-39,7 %+99,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 €/hab217 €/hab-99,5 %-58,9 %
Équipement Dépenses d'équipement101 €/hab433 €/hab-76,7 %+228 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement96 €/hab160 €/hab-40 %-15,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement644 €/hab1 233 €/hab-47,8 %+47,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaulxures-lès-Nancy 2024ComparablesSaulxures-lès-Nancy 2019Saulxures-lès-Nancy 2014
Taxe d'habitation7.27 %16.56 %6.80 %5.80 %
Taxe foncière (bâti)29.93 %38.32 %10.74 %9.16 %
Taxe foncière (non bâti)22.71 %50.48 %21.23 %18.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2015–202058.32 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2015–202058.32 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2015–202058.32 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2015–202058.32 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2015–202058.32 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2015–202058.32 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 3474 2794 2804 2304 1754 1284 1564 1864 0984 0103 9263 9493 9613 9743 9803 9954 0734 0734 0734 0734 0734 0734 0734 0734 073
Recettes de fonctionnement644664585572549535550548686641539545602527627525543542491481473453448410427
Impôts locaux333323278269248245239233237238206198191181171162152148138141141134129123161
Dotation globale de fonctionnement969492949597100102110124140147150151156154153152149143140128127126127
Dépenses de fonctionnement665666610552499525517519584532554544588546642537529462426447411410390359356
Charges de personnel270262253285269274268268269283287269256246247245223218211214205207186176157
Achats et charges externes197207171176148164168165167161174185185176170170166149154163142137137116130
Charges financières1122210000011101112345689
Subventions versées1211141011117789111110109910988988813
Capacité d'autofinancement (épargne brute)120-539672647424751317534565514010288588669817591
CAF nette du remboursement de la dette-1010-162856204742475131748416145348369396750524554
Dépenses d'équipement10140681111103186714373108383525727221697101707683596461104
Emprunts contractés8100001575000000000000000000
Encours de la dette177109120132144157510111224772991939456382101120149179
Annuité de la dette12121212137100000555672021222324353846
Fonds de roulement63851061512161131331081761341882132491882321361601531119110091745148
Résultat comptable-21-2-251950103329102109-15014-19-15-12148065336244585170
Dépenses d'investissement11251791221213246814374108395752103116228121124921071098510099150
Recettes d'investissement11331124411953119896174353720129371851741631307213779100114121185
Capacité de désendettement (ans)385.05.4—3.42.26.10.10.00.00.00.30.00.41.01.11.90.50.40.51.11.01.51.52.02.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel CANDAT
52.4 % au 1er tour
-39,6 %/an-0,5 %/an+2,9 %/an+3,8 %/an-35,9 %/an-15,6 %/an-4 €-2.3 pts0.5 → 0.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CANDATMandat : 2015–202058.32 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel CANDAT
58.32 % au 1er tour, 22 sièges
+126,9 %/an-2,6 %/an-2 %/an+2,2 %/an+66,3 %/an+18,3 %/an+28 €+19.7 pts0.3 → 2.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54495.