Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lunéville

18 051 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 300 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 322 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2009–201451.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2015–202057.94 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PAILLARDMandat : 2021–202654.51 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PAILLARDMandat : 2027–203246.92 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lunéville : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Lunéville porte 1 322 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Catherine PAILLARD (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 322 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)206 €/hab contre 207 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 300 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 322 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
651 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
206 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
6.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lunéville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques LAMBLIN (LMAJ)LMAJ · LAMBLIN2015–2020 Jacques LAMBLIN (LUD)LUD · LAMBLIN2021–2026 Catherine PAILLARD (LLR)LLR · PAILLARD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Lunéville : 1 322 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques LAMBLIN (LMAJ)LMAJ · LAMBLIN2015–2020 Jacques LAMBLIN (LUD)LUD · LAMBLIN2021–2026 Catherine PAILLARD (LLR)LLR · PAILLARD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Lunéville : 1 300 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques LAMBLIN (LMAJ)LMAJ · LAMBLIN2015–2020 Jacques LAMBLIN (LUD)LUD · LAMBLIN2021–2026 Catherine PAILLARD (LLR)LLR · PAILLARD02004006002000200420082012201620202024
Lunéville : 651 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques LAMBLIN (LMAJ)LMAJ · LAMBLIN2015–2020 Jacques LAMBLIN (LUD)LUD · LAMBLIN2021–2026 Catherine PAILLARD (LLR)LLR · PAILLARD01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 206 €/hab (2024)Équipement : 304 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LunévilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 322 €/hab803 €/hab+64,6 %+39 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 300 €/hab1 363 €/hab-4,6 %+66,8 %
Personnel Charges de personnel616 €/hab744 €/hab-17,2 %+70,4 %
Impôts locaux Impôts locaux651 €/hab675 €/hab-3,6 %+83,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)206 €/hab207 €/hab-0,5 %+125 %
Équipement Dépenses d'équipement304 €/hab421 €/hab-27,8 %+126 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement462 €/hab182 €/hab+153,8 %+59,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 411 €/hab1 499 €/hab-5,9 %+70,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeLunéville 2024ComparablesLunéville 2019Lunéville 2014
Taxe d'habitation19.59 %19.47 %20.19 %20.19 %
Taxe foncière (bâti)41.95 %41.10 %25.99 %26.07 %
Taxe foncière (non bâti)50.12 %54.13 %51.66 %51.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PAILLARDMandat : 2021–202654.51 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PAILLARDMandat : 2021–202654.51 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PAILLARDMandat : 2021–202654.51 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PAILLARDMandat : 2021–202654.51 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2015–202057.94 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2015–202057.94 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2015–202057.94 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2015–202057.94 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2015–202057.94 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2015–202057.94 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2009–201451.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2009–201451.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2009–201451.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2009–201451.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2009–201451.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2009–201451.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population18 05118 16018 19118 37118 68319 16119 58719 88120 05420 39920 44220 28620 50720 49520 50520 36521 11221 11221 11221 11221 11221 11221 11221 11221 112
Recettes de fonctionnement1 4111 3561 3011 2291 2251 1571 1221 1261 0641 0701 0221 0421 0119649489339409141 021898901929886959961
Impôts locaux651611577549510482460454445447437434425410398393369352342320388350339347361
Dotation globale de fonctionnement462453447438430419408395371366357355337328318310300297292285334248246244246
Dépenses de fonctionnement1 3001 2631 1541 1131 0981 0631 0191 021976958962960906901886892881849953856838879823886876
Charges de personnel616570550527501488465481460457446438424438439452438431417412421406406398389
Achats et charges externes252241218209198201201187188184188193172202184170165159164173185176172185173
Charges financières32282022242627242528373030252336403437304041474844
Subventions versées167161156153149151144146140127126120118817873736765626266837470
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2062142141932071741681651421601131291451101008810610512098958089103120
CAF nette du remboursement de la dette889896786854345211-2-4210323-9-20919-28-8-32-19433
Dépenses d'équipement304363201360204377262260189134166338426238279254189190171218170199208237276
Emprunts contractés122995510315018817211111514712117324215717317191734495114125112101100
Encours de la dette1 3221 3101 3241 3741 3631 3171 2281 1741 1701 1571 1741 2231 1601 024974916796803818896909899886884887
Annuité de la dette149144137137162145160137156190190150143132131144138121158120142151154147130
Fonds de roulement231205233162269941059896801310371914-18-9-318-48-9-1631924
Résultat comptable1119314611612794103105891126082104636241596568426450637485
Dépenses d'investissement460501328480344507398382323301349472557350410371293277339345451500346410456
Recettes d'investissement484522407317490506394393323314344476557346409375312272353349434496344409458
Capacité de désendettement (ans)6.46.16.27.16.67.67.37.18.37.210.39.58.09.49.810.47.57.66.89.19.511.29.98.67.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2009–201451.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques LAMBLIN
51.1 % au 1er tour
+5,3 %/an+0,2 %/an-1 %/an+1,5 %/an-0,3 %/an-3,4 %/an+64 €+32.5 pts7.5 → 10.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LAMBLINMandat : 2015–202057.94 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques LAMBLIN
57.94 % au 1er tour, 27 sièges
+1,6 %/an+1,3 %/an+1 %/an+1,7 %/an+9,6 %/an+2,6 %/an+24 €+54.4 pts10.3 → 6.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PAILLARDMandat : 2021–202654.51 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine PAILLARD
54.51 % au 1er tour, 26 sièges
-4,6 %/an+0,3 %/an+1,3 %/an+2,2 %/an-3,9 %/an+6,3 %/an-68 €+3.5 pts6.6 → 6.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PAILLARDMandat : 2027–203246.92 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine PAILLARD
46.92 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54329.