Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Marbache

1 693 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 582 €/hab de dépenses de fonctionnement, 23 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia HENCKMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marbache : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Marbache est peu endettée : 23 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (582 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables23 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)126 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement582 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

23 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
326 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
126 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Marbache. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patricia HENCK (LDVD)LDVD · HENCK02004006002000200420082012201620202024
Marbache : 23 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patricia HENCK (LDVD)LDVD · HENCK02004006008002000200420082012201620202024
Marbache : 582 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patricia HENCK (LDVD)LDVD · HENCK01002003004002000200420082012201620202024
Marbache : 326 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patricia HENCK (LDVD)LDVD · HENCK-01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 126 €/hab (2024)Équipement : 52 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MarbacheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette23 €/hab560 €/hab-95,9 %-40,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement582 €/hab774 €/hab-24,8 %+57,5 %
Personnel Charges de personnel294 €/hab329 €/hab-10,6 %+101,6 %
Impôts locaux Impôts locaux326 €/hab391 €/hab-16,6 %+83,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)126 €/hab182 €/hab-30,8 %+288,7 %
Équipement Dépenses d'équipement52 €/hab389 €/hab-86,6 %+28,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement81 €/hab158 €/hab-48,7 %-11,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement705 €/hab944 €/hab-25,3 %+81,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMarbache 2024ComparablesMarbache 2019Marbache 2014
Taxe d'habitation12.34 %14.13 %11.76 %10.91 %
Taxe foncière (bâti)27.05 %35.43 %7.56 %10.97 %
Taxe foncière (non bâti)41.34 %43.97 %37.91 %35.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia HENCKMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia HENCKMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia HENCKMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia HENCKMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia HENCKMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia HENCKMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6931 7001 6971 7091 7181 7281 7441 7551 7491 7631 7811 7901 7841 7841 7811 7711 7401 7401 7401 7401 7401 7401 7401 7401 740
Recettes de fonctionnement705666520461544472513492476469480508494467459459466435429431387394447419442
Impôts locaux326294270252232229220212209234219214208200193188181177173169142167165161157
Dotation globale de fonctionnement818179818286909198110113128130132131134133128130126115111112109108
Dépenses de fonctionnement582562555455460477476450446468456483422431499406370387360392373358407325328
Charges de personnel294275287260239255251228212209180173169167149155142146131139151135130120115
Achats et charges externes162163167134134144148137152153159180146167239141139131120133144148130123119
Charges financières000000000001123456791114172123
Subventions versées10777994783936332717101513121013911101415
Capacité d'autofinancement (épargne brute)126109-28219355158521740428953-2367110638554285052106126
CAF nette du remboursement de la dette118101-361386-24354491336277333-414385386419-1015137093
Dépenses d'équipement5219135107658847702440509073512068810939113514171250557784
Emprunts contractés000000040000000030713000000
Encours de la dette2332404855637077414548516782102122146176133155194214249288324
Annuité de la dette888888844441517222228303028434849565757
Fonds de roulement4492991102483281351901851441051221061431094203126721591665660221136100
Résultat comptable123104-35684-6364229124257236-40539647693914374094113
Dépenses d'investissement6128144116122102557929455511093862261141404211695321328695115119
Recettes d'investissement881141391869636912054261046711816790183124380147155196146197166160
Capacité de désendettement (ans)0.20.3—2.30.612.11.41.30.82.61.21.20.81.6—1.81.32.81.62.96.94.34.82.72.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia HENCKMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patricia HENCK
46.72 % au 2nd tour, 14 sièges
+1,4 %/an-0,8 %/an+3,9 %/an+0,1 %/an+14,1 %/an+3,5 %/an+1 €+1.1 pts1.2 → 0.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54351.