Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Neuves-Maisons

6 666 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 220 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 193 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal SCHNEIDERMandat : 2021–202661.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal SCHNEIDERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Neuves-Maisons : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Neuves-Maisons porte 1 193 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 17 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Pascal SCHNEIDER (LSOC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 193 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette16.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)71 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 220 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 193 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
513 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
71 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
16.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Neuves-Maisons. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul VINCHELIN (LUG)LUG · VINCHELIN2015–2020 Jean-Paul VINCHELIN (LUG)LUG · VINCHELIN2021–2026 Pascal SCHNEIDER (LSOC)LSOC · SCHNEIDER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Neuves-Maisons : 1 193 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul VINCHELIN (LUG)LUG · VINCHELIN2015–2020 Jean-Paul VINCHELIN (LUG)LUG · VINCHELIN2021–2026 Pascal SCHNEIDER (LSOC)LSOC · SCHNEIDER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Neuves-Maisons : 1 220 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul VINCHELIN (LUG)LUG · VINCHELIN2015–2020 Jean-Paul VINCHELIN (LUG)LUG · VINCHELIN2021–2026 Pascal SCHNEIDER (LSOC)LSOC · SCHNEIDER02004006002000200420082012201620202024
Neuves-Maisons : 513 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul VINCHELIN (LUG)LUG · VINCHELIN2015–2020 Jean-Paul VINCHELIN (LUG)LUG · VINCHELIN2021–2026 Pascal SCHNEIDER (LSOC)LSOC · SCHNEIDER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 71 €/hab (2024)Équipement : 210 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Neuves-MaisonsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 193 €/hab755 €/hab+58 %+46,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 220 €/hab1 207 €/hab+1,1 %+49,9 %
Personnel Charges de personnel722 €/hab628 €/hab+15 %+70,7 %
Impôts locaux Impôts locaux513 €/hab607 €/hab-15,5 %+69,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)71 €/hab214 €/hab-66,8 %+4,3 %
Équipement Dépenses d'équipement210 €/hab441 €/hab-52,4 %-35,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement67 €/hab163 €/hab-58,9 %-31,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 263 €/hab1 350 €/hab-6,4 %+47,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeNeuves-Maisons 2024ComparablesNeuves-Maisons 2019Neuves-Maisons 2014
Taxe d'habitation12.17 %18.70 %12.17 %12.17 %
Taxe foncière (bâti)40.62 %40.11 %19.88 %19.88 %
Taxe foncière (non bâti)27.13 %53.09 %26.13 %26.13 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal SCHNEIDERMandat : 2021–202661.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal SCHNEIDERMandat : 2021–202661.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal SCHNEIDERMandat : 2021–202661.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal SCHNEIDERMandat : 2021–202661.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 6666 6846 6886 7086 7956 9016 9977 1267 1537 1617 2087 2587 2817 2227 0267 0236 8946 8946 8946 8946 8946 8946 8946 8946 894
Recettes de fonctionnement1 2631 3061 1731 1391 0771 1301 0901 0691 0061 0611 0579909889991 009877870906866855902825872790802
Impôts locaux513489456444461419408389386387374362350340343320316308300310276270268260563
Dotation globale de fonctionnement676358606265767787105121126123102101101999794928484838075
Dépenses de fonctionnement1 2201 2401 1309849731 1041 0551 0421 0121 0471 004914911873861803791724723734748699763666687
Charges de personnel722670609553502551558550551551522465449431417419409388387376387318325330317
Achats et charges externes341340345259262336312309259291291268251242246236225188191188174171158172175
Charges financières27272139552734224337404143322822232624252835374540
Subventions versées66787964739389858485797474706662525456555576786074
Capacité d'autofinancement (épargne brute)711307419013366645726478410710715117296101202158137170140139121139
CAF nette du remboursement de la dette-4331-2112266-27-23-12-52-162454-85728438401369817114-12826079
Dépenses d'équipement21035324472123161228135261402403215384240385586261213398258281126136229343
Emprunts contractés8712583873400186492772884216174356238063110234473869211
Encours de la dette1 1931 2181 1911 2011 1661 1821 2581 3201 1991 2271 0071 028994975899631459521523473511563668687688
Annuité de la dette1341211169288118120911211001009422911011680849285145841869410499
Fonds de roulement-54-100-6640-116-168-9812-741126821818329399-2351124-1588182256156-352
Résultat comptable436642155104263527-6145376771261487478182143120154126109123114
Dépenses d'investissement326457347177209257320234375465464272693320473644322278459710368562194299425
Recettes d'investissement396457296285187225175384196634387360521390851414180467463703140539419240400
Capacité de désendettement (ans)16.89.416.06.38.817.919.623.145.426.412.09.69.36.45.26.64.52.63.33.53.04.04.85.74.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul VINCHELIN
50.3 % au 1er tour
+12,5 %/an+2,7 %/an+2,8 %/an+1,5 %/an-4,3 %/an+6,1 %/an+105 €+64.3 pts4.5 → 12.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VINCHELINMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul VINCHELIN
56.58 % au 1er tour, 23 sièges
+1,5 %/an-1,4 %/an-1,6 %/an+2,6 %/an+7 %/an-18,7 %/an+20 €+29.6 pts12.0 → 8.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal SCHNEIDERMandat : 2021–202661.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal SCHNEIDER
61.78 % au 1er tour, 24 sièges
-3,3 %/an+1,8 %/an+5,3 %/an-1,2 %/an-17,8 %/an+9,9 %/an-42 €+12.6 pts8.8 → 16.8 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal SCHNEIDERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal SCHNEIDER
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54397.