Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Val de Briey

8 225 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 290 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 380 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2009–201461.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2015–202074.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Christophe ROOSMandat : 2027–203241.07 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Val de Briey : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Val de Briey porte 1 380 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 46 % en 5 ans.
  • Sous Guy VATTIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 380 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)121 €/hab contre 214 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 290 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+46 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 380 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
601 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
121 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
11.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Val de Briey. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy VATTIER (LDVD)LDVD · VATTIER2015–2020 Guy VATTIER (LDVD)LDVD · VATTIER05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Val de Briey : 1 380 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy VATTIER (LDVD)LDVD · VATTIER2015–2020 Guy VATTIER (LDVD)LDVD · VATTIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Val de Briey : 1 290 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy VATTIER (LDVD)LDVD · VATTIER2015–2020 Guy VATTIER (LDVD)LDVD · VATTIER02004006002000200420082012201620202024
Val de Briey : 601 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy VATTIER (LDVD)LDVD · VATTIER2015–2020 Guy VATTIER (LDVD)LDVD · VATTIER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 121 €/hab (2024)Équipement : 133 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Val de BrieyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 380 €/hab755 €/hab+82,8 %-21,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 290 €/hab1 207 €/hab+6,9 %+44,7 %
Personnel Charges de personnel603 €/hab628 €/hab-4 %+34,8 %
Impôts locaux Impôts locaux601 €/hab607 €/hab-1 %+18,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)121 €/hab214 €/hab-43,5 %-9,5 %
Équipement Dépenses d'équipement133 €/hab441 €/hab-69,8 %+3,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement239 €/hab163 €/hab+46,6 %+8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 364 €/hab1 350 €/hab+1 %+35,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeVal de Briey 2024ComparablesVal de Briey 2019Val de Briey 2014
Taxe d'habitation17.08 %18.70 %17.08 %18.24 %
Taxe foncière (bâti)31.63 %40.11 %9.39 %9.22 %
Taxe foncière (non bâti)31.61 %53.09 %26.61 %30.32 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2015–202074.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2015–202074.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2015–202074.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2015–202074.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2015–202074.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2015–202074.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2009–201461.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2009–201461.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2009–201461.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2009–201461.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2009–201461.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2009–201461.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 2258 2698 3008 3888 4738 5918 5198 4455 9485 9455 9265 7725 6545 5365 4205 3755 2305 2305 2305 2305 2305 2305 2305 2305 230
Recettes de fonctionnement1 3641 3531 2621 1841 1271 4561 0951 0711 1471 1841 2401 2161 2181 2671 3221 2041 1541 3741 3141 1471 1011 1571 1451 1281 074
Impôts locaux601576523441424412408409640648626632622612707676668640664616580657602588571
Dotation globale de fonctionnement239227223225221218214210226245273287294290297300304300296291287136139134129
Dépenses de fonctionnement1 2901 2071 1171 1241 0861 4021 0339631 0861 0541 1001 1281 0441 1151 1261 0051 0301 1921 0821 0271 0221 1079241 113970
Charges de personnel603550532543517507515491552542552546518496464464452424405399383359392402413
Achats et charges externes460429381330361340331308308285316323285340347289335327388400418389291261314
Charges financières59625360576467668594951138891859188787975647068100100
Subventions versées46442233413853345261507469686060605655575261273331
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12118118094718574119801531651131971952152121372052531339120623526124
CAF nette du remboursement de la dette178078-15-51-51-585-68-10-6-5250587334-391885-17-52-52100-1158
Dépenses d'équipement13316765665687415402578135159462393443512556581388525666615272190532266
Emprunts contractés73000000348334160253023743428008351041713544533137184257
Encours de la dette1 3801 4051 4961 5841 6791 7811 9392 0292 3402 1552 1652 1382 3512 3082 0551 9342 1701 5101 5931 5901 3861 0761 3311 3291 287
Annuité de la dette162163155169179198199178232257266278235229228268263264247225207328203225200
Fonds de roulement-22-24-32-225797-29300263255189-23434429136135509108-16-13045118164-126164
Résultat comptable74146146604154611086113014088175152196199124182232120785022015104
Dépenses d'investissement239286264245185461555577728300331633546590667749775607729896780809370950420
Recettes d'investissement3112841691471585943046646973545132985018856913641 199676749765682910464770614
Capacité de désendettement (ans)11.47.78.316.923.521.026.117.029.414.013.119.012.011.89.69.115.97.46.311.915.35.25.751.110.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2009–201461.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy VATTIER
61.3 % au 1er tour
-1,3 %/an-0,2 %/an+2 %/an-2,4 %/an+1,8 %/an-20,5 %/an-38 €-4.7 pts15.9 → 13.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy VATTIERMandat : 2015–202074.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy VATTIER
74.52 % au 1er tour, 26 sièges
-5 %/an-1,1 %/an-2 %/an-7,1 %/an-13,9 %/an-16,7 %/an-118 €+11.6 pts13.1 → 23.5 ans
2027–2032LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Christophe ROOSMandat : 2027–203241.07 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe ROOS
41.07 % au 2nd tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54099.