Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Champigneulles

6 652 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 007 €/hab de dépenses de fonctionnement, 382 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2015–202081.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valentin DETHOUMandat : 2021–202654.45 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valentin DETHOUMandat : 2027–203280.63 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Champigneulles : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Champigneulles (382 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (1 007 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Valentin DETHOU (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 13.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables382 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)158 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 007 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

382 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
477 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
158 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Champigneulles. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude HARTMANN (LMAJ)LMAJ · HARTMANN2015–2020 Claude HARTMANN (LDVD)LDVD · HARTMANN2021–2026 Valentin DETHOU (LDVD)LDVD · DETHOU02004006008002000200420082012201620202024
Champigneulles : 382 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude HARTMANN (LMAJ)LMAJ · HARTMANN2015–2020 Claude HARTMANN (LDVD)LDVD · HARTMANN2021–2026 Valentin DETHOU (LDVD)LDVD · DETHOU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Champigneulles : 1 007 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude HARTMANN (LMAJ)LMAJ · HARTMANN2015–2020 Claude HARTMANN (LDVD)LDVD · HARTMANN2021–2026 Valentin DETHOU (LDVD)LDVD · DETHOU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Champigneulles : 477 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude HARTMANN (LMAJ)LMAJ · HARTMANN2015–2020 Claude HARTMANN (LDVD)LDVD · HARTMANN2021–2026 Valentin DETHOU (LDVD)LDVD · DETHOU02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 158 €/hab (2024)Équipement : 628 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChampigneullesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette382 €/hab755 €/hab-49,4 %+25,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 007 €/hab1 207 €/hab-16,6 %+15,3 %
Personnel Charges de personnel583 €/hab628 €/hab-7,2 %+17,2 %
Impôts locaux Impôts locaux477 €/hab607 €/hab-21,4 %+46,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)158 €/hab214 €/hab-26,2 %+10,2 %
Équipement Dépenses d'équipement628 €/hab441 €/hab+42,4 %+279,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement32 €/hab163 €/hab-80,4 %-71 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 104 €/hab1 350 €/hab-18,2 %+13,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeChampigneulles 2024ComparablesChampigneulles 2019Champigneulles 2014
Taxe d'habitation13.47 %18.70 %12.25 %12.25 %
Taxe foncière (bâti)33.10 %40.11 %12.86 %16.86 %
Taxe foncière (non bâti)44.77 %53.09 %41.77 %41.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valentin DETHOUMandat : 2021–202654.45 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valentin DETHOUMandat : 2021–202654.45 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valentin DETHOUMandat : 2021–202654.45 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valentin DETHOUMandat : 2021–202654.45 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2015–202081.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2015–202081.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2015–202081.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2015–202081.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2015–202081.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2015–202081.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 6526 6936 7366 7736 8156 8696 8966 9736 9756 9726 9617 0006 8576 8366 8376 8627 2237 2237 2237 2237 2237 2237 2237 2237 223
Recettes de fonctionnement1 1041 1399989841 0221 0141 0249871 0361 1731 1971 7231 2451 1911 1851 2911 2061 2341 8711 3601 2331 2481 2541 3001 292
Impôts locaux477457385371368361349337352416403392389372361352316307323314303298284929914
Dotation globale de fonctionnement323331404652606686111136147150153157157154152150147144143142141143
Dépenses de fonctionnement1 0071 0169729059489629509409911 0361 0781 6031 0661 0461 0361 1661 1311 1171 6721 2001 0571 0541 0761 0001 017
Charges de personnel583564537526522528526528544565614609616624632725688687645662650635656635622
Achats et charges externes231250246199163192184174202229222224219218199224230235221216230223219189195
Charges financières7888910121314151617192022242518127913382529
Subventions versées90978081817979859284848361495352557067635961474754
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15818489138137115135108104200177162188202201179121150232194213232217331305
CAF nette du remboursement de la dette1211465810810784105777417014613215716915813866111208160159151134253224
Dépenses d'équipement6282502298869178233309183232204164200124166379247457679282776363247267223
Emprunts contractés15001630000000000110702772770002000
Encours de la dette382268303170199227257284314344376404443476498538544598361431636197279341438
Annuité de la dette44453838394142434446474850546566795730416495102102109
Fonds de roulement272444438390354246279344504548549539412396214107198105-4525137180269278233
Résultat comptable971232678745274474613711912017914515012575117199160176194178300274
Dépenses d'investissement6932922771622182192723452153772366272391592094213025671 374508973452363369336
Recettes d'investissement5723513581161462583682091984691456862232021762994377641 265411947347475388386
Capacité de désendettement (ans)2.41.53.41.21.42.01.92.63.01.72.12.52.42.42.53.04.54.01.62.23.00.81.31.01.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude HARTMANN
71.9 % au 1er tour
-7,2 %/an-2,1 %/an-3,2 %/an+2,8 %/an+5,2 %/an-4,4 %/an-44 €-17.8 pts4.5 → 2.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude HARTMANNMandat : 2015–202081.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude HARTMANN
81.34 % au 1er tour, 27 sièges
-10,9 %/an-3 %/an-3,6 %/an-2,4 %/an-5,1 %/an-17,3 %/an-39 €-18.4 pts2.1 → 1.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valentin DETHOUMandat : 2021–202654.45 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valentin DETHOU
54.45 % au 2nd tour, 23 sièges
+13,2 %/an-2,4 %/an-1,1 %/an+2,6 %/an-0,3 %/an+67,1 %/an+37 €+25.8 pts1.4 → 2.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valentin DETHOUMandat : 2027–203280.63 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valentin DETHOU
80.63 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54115.