Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Norroy-lès-Pont-à-Mousson

1 208 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 570 €/hab de dépenses de fonctionnement, 431 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VILLEMETMandat : 2015–202082.68 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Norroy-lès-Pont-à-Mousson : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Norroy-lès-Pont-à-Mousson (431 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (570 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables431 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)176 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement570 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

431 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
347 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
176 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Norroy-lès-Pont-à-Mousson. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard VILLEMET (LDVD)LDVD · VILLEMET02004006008002000200420082012201620202024
Norroy-lès-Pont-à-Mousson : 431 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard VILLEMET (LDVD)LDVD · VILLEMET02004006008002000200420082012201620202024
Norroy-lès-Pont-à-Mousson : 570 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard VILLEMET (LDVD)LDVD · VILLEMET01002003004002000200420082012201620202024
Norroy-lès-Pont-à-Mousson : 347 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard VILLEMET (LDVD)LDVD · VILLEMET02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 176 €/hab (2024)Équipement : 133 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Norroy-lès-Pont-à-MoussonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette431 €/hab560 €/hab-23 %+36 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement570 €/hab774 €/hab-26,4 %+77,2 %
Personnel Charges de personnel266 €/hab329 €/hab-19,1 %+79,4 %
Impôts locaux Impôts locaux347 €/hab391 €/hab-11,3 %+85,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)176 €/hab182 €/hab-3,3 %+64,5 %
Équipement Dépenses d'équipement133 €/hab389 €/hab-65,8 %-21,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement100 €/hab158 €/hab-36,7 %+0,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement745 €/hab944 €/hab-21,1 %+73,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeNorroy-lès-Pont-à-Mousson 2024ComparablesNorroy-lès-Pont-à-Mousson 2019Norroy-lès-Pont-à-Mousson 2014
Taxe d'habitation14.89 %14.13 %14.68 %14.04 %
Taxe foncière (bâti)33.65 %35.43 %15.67 %14.69 %
Taxe foncière (non bâti)49.25 %43.97 %47.80 %45.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VILLEMETMandat : 2015–202082.68 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VILLEMETMandat : 2015–202082.68 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VILLEMETMandat : 2015–202082.68 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VILLEMETMandat : 2015–202082.68 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VILLEMETMandat : 2015–202082.68 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VILLEMETMandat : 2015–202082.68 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2081 2231 2241 2261 2091 2301 2371 2511 2641 2841 2691 2641 2511 2371 2151 1821 0561 0561 0561 0561 0561 0561 0561 0561 056
Recettes de fonctionnement745647569552546525521527502498529609500542477488512527509462456452443441441
Impôts locaux347327300288283277263257249240231224219218204206220211205199188178160165164
Dotation globale de fonctionnement10099979898999897102111123288143147145148151150159147155134123119116
Dépenses de fonctionnement570523479456463499462426419431397354330321299330334309290276282284275338323
Charges de personnel266251241238249255234219219211183143117110108117121115105968883828285
Achats et charges externes2041841711401381681711391371571451421381381101291191038585858891143141
Charges financières677777810912151114172023293234373954423634
Subventions versées16206131322918141415121781111141216118810128
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17612490968327591018268132255171222179158178217219186174169168104118
CAF nette du remboursement de la dette1388854716162847351574207116169128108125167172140126129925173
Dépenses d'équipement1331922095914716528310424811520985339930060294370375382333324495333354351
Emprunts contractés0002040000237001580000000001327679195
Encours de la dette431470512554388410435467522334391390228286345407512565615663708756783584557
Annuité de la dette444343322928386457647259697071738282828287811168979
Fonds de roulement54039544849224522229042842629219372266276315152215306250301362267447182193
Résultat comptable17512490968327591018268132255171222179158178217219186174169168104118
Dépenses d'investissement18823625192175200346169303174273933454353112350423432430378372535409406404
Recettes d'investissement15215111724730531314566436215509788528208252291363387574132462317723343479
Capacité de désendettement (ans)2.53.85.75.84.615.37.44.66.34.93.01.51.31.31.92.62.92.62.83.64.14.54.65.64.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VILLEMETMandat : 2015–202082.68 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard VILLEMET
82.68 % au 1er tour, 14 sièges
-1 %/an+1,7 %/an+4,3 %/an+2,5 %/an-8,3 %/an-6,6 %/an-5 €-0.9 pts3.0 → 4.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54403.