Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gorcy

3 010 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 731 €/hab de dépenses de fonctionnement, 248 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques CLAEYSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gorcy : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Gorcy est peu endettée : 248 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (731 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables248 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)175 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement731 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

248 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
353 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
175 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gorcy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques CLAEYS (LUDI)LUDI · CLAEYS02004006008002000200420082012201620202024
Gorcy : 248 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques CLAEYS (LUDI)LUDI · CLAEYS02004006008002000200420082012201620202024
Gorcy : 731 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques CLAEYS (LUDI)LUDI · CLAEYS01002003004005002000200420082012201620202024
Gorcy : 353 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques CLAEYS (LUDI)LUDI · CLAEYS01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 175 €/hab (2024)Équipement : 108 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GorcyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette248 €/hab635 €/hab-60,9 %-30,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement731 €/hab903 €/hab-19 %+35,4 %
Personnel Charges de personnel332 €/hab436 €/hab-23,9 %+52,9 %
Impôts locaux Impôts locaux353 €/hab478 €/hab-26,2 %+37,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)175 €/hab202 €/hab-13,4 %+86,2 %
Équipement Dépenses d'équipement108 €/hab421 €/hab-74,3 %-40,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement154 €/hab158 €/hab-2,5 %+8 %
Recettes Recettes de fonctionnement899 €/hab1 085 €/hab-17,1 %+46,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeGorcy 2024ComparablesGorcy 2019Gorcy 2014
Taxe d'habitation17.62 %15.89 %17.27 %15.52 %
Taxe foncière (bâti)29.46 %36.94 %11.64 %10.46 %
Taxe foncière (non bâti)18.28 %48.90 %17.92 %16.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques CLAEYSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques CLAEYSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques CLAEYSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques CLAEYSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques CLAEYSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques CLAEYSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0102 9502 9222 8612 8062 7512 7002 6602 6212 5692 5222 4702 4452 4312 4022 3712 1632 1632 1632 1632 1632 1632 1632 1632 163
Recettes de fonctionnement899836775710769720763777748771759720671666821607987627679574550571489507501
Impôts locaux353345317314311316310301332325316310294278269265263240232218210192182183174
Dotation globale de fonctionnement154167151126105119119125139159176178173160169157175173172167164111120118117
Dépenses de fonctionnement731725688654723610652678633704666641586557738561838607657560514541448428430
Charges de personnel332324298278273231270267264270268248220218213212227236236260243234213193189
Achats et charges externes228213228206205194183201177185175190161139148150122157159137140137131123124
Charges financières7879101012141717171920191819181819171412121413
Subventions versées20241928212131312644333535343434363539424640403737
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1751201047058130136123140931169710212697601664143405748599784
CAF nette du remboursement de la dette1428067-37219390148240755462846121127-35-46-19-38255737
Dépenses d'équipement1081791652362794438521611821122322521021331034744593368170214264252116170
Emprunts contractés0680002000001617902301218310606969921789900
Encours de la dette248331305351467485327378474543443413461480528482515377425393409393300234270
Annuité de la dette40474511647475712374705862606054585862571018997455460
Fonds de roulement398299262294427312382284199176129114206240222129323971950571104611455
Résultat comptable168111875646111111991156794798510983461492022143629417971
Dépenses d'investissement144219204346323481131331179269266272251255380419522141406257295363286171229
Recettes d'investissement14926191165369351252279149314269184243250450291614208368295231434261221151
Capacité de désendettement (ans)1.42.82.95.08.03.72.43.13.45.83.84.34.53.85.48.03.19.310.09.97.28.25.12.43.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques CLAEYSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques CLAEYS
100 % au 1er tour, 19 sièges
-0 %/an+0,5 %/an-0,6 %/an-1,2 %/an-11,7 %/an+2,9 %/an0 €+17.5 pts3.8 → 8.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54234.