Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pont-à-Mousson

14 548 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 057 €/hab de dépenses de fonctionnement, 835 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2021–202660.17 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2027–203253.51 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pont-à-Mousson : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Pont-à-Mousson (835 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (1 057 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables835 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)136 €/hab contre 207 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 057 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

835 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
389 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
136 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
6.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pont-à-Mousson. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Henry LEMOINE (LMAJ)LMAJ · LEMOINE2015–2020 Henry LEMOINE (LUMP)LUMP · LEMOINE2021–2026 Henry LEMOINE (LLR)LLR · LEMOINE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pont-à-Mousson : 835 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Henry LEMOINE (LMAJ)LMAJ · LEMOINE2015–2020 Henry LEMOINE (LUMP)LUMP · LEMOINE2021–2026 Henry LEMOINE (LLR)LLR · LEMOINE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Pont-à-Mousson : 1 057 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Henry LEMOINE (LMAJ)LMAJ · LEMOINE2015–2020 Henry LEMOINE (LUMP)LUMP · LEMOINE2021–2026 Henry LEMOINE (LLR)LLR · LEMOINE02004006002000200420082012201620202024
Pont-à-Mousson : 389 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Henry LEMOINE (LMAJ)LMAJ · LEMOINE2015–2020 Henry LEMOINE (LUMP)LUMP · LEMOINE2021–2026 Henry LEMOINE (LLR)LLR · LEMOINE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 136 €/hab (2024)Équipement : 350 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pont-à-MoussonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette835 €/hab803 €/hab+4 %+34,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 057 €/hab1 363 €/hab-22,5 %+47,7 %
Personnel Charges de personnel451 €/hab744 €/hab-39,4 %+23,7 %
Impôts locaux Impôts locaux389 €/hab675 €/hab-42,4 %+72,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)136 €/hab207 €/hab-34,3 %+3 %
Équipement Dépenses d'équipement350 €/hab421 €/hab-16,9 %+100 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement71 €/hab182 €/hab-61 %-37 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 165 €/hab1 499 €/hab-22,3 %+42,2 %

Taux d'imposition votés

TaxePont-à-Mousson 2024ComparablesPont-à-Mousson 2019Pont-à-Mousson 2014
Taxe d'habitation9.59 %19.47 %9.59 %9.22 %
Taxe foncière (bâti)32.23 %41.10 %14.05 %13.50 %
Taxe foncière (non bâti)30.29 %54.13 %29.41 %28.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2021–202660.17 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2021–202660.17 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2021–202660.17 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2021–202660.17 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 54814 55014 68414 62214 44614 62915 13915 20115 07415 32015 23814 83214 79414 65414 38914 19615 01815 01815 01815 01815 01815 01815 01815 01815 018
Recettes de fonctionnement1 1651 2781 0359969399819729399429621 0111 1731 0471 0001 0461 0571 002962951957913930940935884
Impôts locaux389375345334331324306301294290278278274271659259234223215210197193196538531
Dotation globale de fonctionnement716969727577818395116139149151153156157153151149146144136135134131
Dépenses de fonctionnement1 0571 177972871845897895861874866883951889895941951927838830795818831852845844
Charges de personnel451447427431429434430425442441450452438430433444411398388376383380391367355
Achats et charges externes329349338264239271245241239238235264241250246257241233224217218227237244251
Charges financières15141213161717182222232630313139494439464552566258
Subventions versées1109194948990929594919611210510810010288828293999991119116
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1361359915012311611111410313016325819014013813410014714616411912511411361
CAF nette du remboursement de la dette3128-35116141924-8045741598534363713-104656-6-5-16-7-55
Dépenses d'équipement350640329153109330243240212265216311301203172317177342129234178196286174430
Emprunts contractés01372728969109999916965890911197077401781071283311375133224
Encours de la dette8359419027357547827507397387407647859089529781 0559371 0021 0001 0111 0121 0671 0961 0931 085
Annuité de la dette121121114113122120109108204107112124135137133136136201139148170181185181174
Fonds de roulement1767414110241-42-165396213790991271048350421372520-3-222-5
Résultat comptable10910163125938376786896129222158106105106751241211619599879040
Dépenses d'investissement477748439254218443346333400353307439431333305450283519251442328345445301558
Recettes d'investissement586738397205307418327307407335442363424269331429340420399356357357395327469
Capacité de désendettement (ans)6.17.09.14.96.16.76.86.57.25.74.73.04.86.87.17.99.46.86.96.28.58.69.69.717.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henry LEMOINE
55.1 % au 1er tour
-4,6 %/an-2,1 %/an+0,2 %/an+1,6 %/an+7,1 %/an+2 %/an-51 €-18.8 pts9.4 → 4.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2015–202055.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henry LEMOINE
55.5 % au 1er tour, 26 sièges
-1,1 %/an-1,6 %/an-1,7 %/an+2 %/an-5,4 %/an-11,6 %/an-10 €+9.4 pts4.7 → 6.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2021–202660.17 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henry LEMOINE
60.17 % au 1er tour, 27 sièges
-1,3 %/an+1,7 %/an-2,6 %/an+0,1 %/an-1,4 %/an+28,8 %/an-11 €+14.9 pts6.1 → 6.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henry LEMOINEMandat : 2027–203253.51 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henry LEMOINE
53.51 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 54431.