Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Chambon-sur-Lignon

2 447 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 925 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 933 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eliane WAUQUIEZ-MOTTEMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Chambon-sur-Lignon : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
☆☆☆☆☆ 0/5
  • Chaque habitant de Le Chambon-sur-Lignon porte 1 933 €/hab de dette communale, 3.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 62 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 113 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 925 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Eliane WAUQUIEZ-MOTTE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 15.7 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Le Chambon-sur-Lignon : 1933 € de dette par habitant, 3× les communes semblables comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 933 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette62.3 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)31 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 925 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 933 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
785 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
31 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
62.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Chambon-sur-Lignon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eliane WAUQUIEZ-MOTTE (LDVD)LDVD · WAUQUIEZ-MOTTE05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Le Chambon-sur-Lignon : 1 933 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eliane WAUQUIEZ-MOTTE (LDVD)LDVD · WAUQUIEZ-MOTTE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Le Chambon-sur-Lignon : 1 925 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eliane WAUQUIEZ-MOTTE (LDVD)LDVD · WAUQUIEZ-MOTTE02004006008002000200420082012201620202024
Le Chambon-sur-Lignon : 785 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eliane WAUQUIEZ-MOTTE (LDVD)LDVD · WAUQUIEZ-MOTTE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 31 €/hab (2024)Équipement : 962 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Chambon-sur-LignonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 933 €/hab635 €/hab+204,4 %+221 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 925 €/hab903 €/hab+113,2 %+113,2 %
Personnel Charges de personnel846 €/hab436 €/hab+94 %+160,3 %
Impôts locaux Impôts locaux785 €/hab478 €/hab+64,2 %+87 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)31 €/hab202 €/hab-84,7 %-78,7 %
Équipement Dépenses d'équipement962 €/hab421 €/hab+128,5 %+168 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement429 €/hab158 €/hab+171,5 %+34 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 819 €/hab1 085 €/hab+67,6 %+87,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Chambon-sur-Lignon 2024ComparablesLe Chambon-sur-Lignon 2019Le Chambon-sur-Lignon 2014
Taxe d'habitation10.17 %15.89 %10.17 %10.17 %
Taxe foncière (bâti)52.71 %36.94 %30.81 %31.81 %
Taxe foncière (non bâti)121.28 %48.90 %121.28 %121.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eliane WAUQUIEZ-MOTTEMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eliane WAUQUIEZ-MOTTEMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eliane WAUQUIEZ-MOTTEMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eliane WAUQUIEZ-MOTTEMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eliane WAUQUIEZ-MOTTEMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eliane WAUQUIEZ-MOTTEMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4472 4652 4712 4972 5272 5572 6332 6652 6832 7432 8052 8492 8692 8412 8432 8432 8342 8342 8342 8342 8342 8342 8342 8342 834
Recettes de fonctionnement1 8191 5311 8752 1921 2601 2091 1481 1171 1981 2181 1951 1791 0431 2231 9751 0791 0851 1891 0561 1151 1401 0611 2021 1651 244
Impôts locaux785695715651621601575559546545518514497489473488444431380354342333323374368
Dotation globale de fonctionnement429413404389381375356372361394395399382380373357379368361355350308304301302
Dépenses de fonctionnement1 9251 5881 8421 2171 1721 1561 1081 1201 1711 1411 1141 1089399641 796905922901896893867793911851918
Charges de personnel846727609538443497452461452425401390359354359364376370357331310310316302287
Achats et charges externes589560525399376395397402373372367405344294287291266258308263241193164182188
Charges financières362527323326252829303324303248455649464848628410397
Subventions versées156254232353228273066292627303428322946393935293225
Capacité d'autofinancement (épargne brute)31511971 106191161163126159195180159178324221212137318192253296290316352396
CAF nette du remboursement de la dette-104-7673961-292-39498451169581912331766-4292-23162607174116
Dépenses d'équipement9626415818687751 045398424625314443668472287282475390380393247333196104367203
Emprunts contractés52500057486011441613050114193000141021928215913453054108
Encours de la dette1 9331 5321 6541 7601 8821 7701 0781 0657627317437035846787671 1131 1221 3011 3091 2411 3331 5061 6842 2062 430
Annuité de la dette159151152175513226139144143109116101117121249191235273260300282292329380378
Fonds de roulement-2261777786088317-134-13-186133112576320225401212587110112520318824100
Résultat comptable-105-5733976895239-327788171104259178174164288159222273267291315326
Dépenses d'investissement1 2747807131 2421 2671 2555215507473975357655604401 334660634610608498576427350644502
Recettes d'investissement1 3112331 3468321 2981 3953607545193775807935755361 314624566669641525492487545579613
Capacité de désendettement (ans)62.330.28.41.69.911.06.68.54.83.74.14.43.32.13.55.28.24.16.84.94.55.25.36.36.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eliane WAUQUIEZ-MOTTEMandat : 2015–202051.5 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eliane WAUQUIEZ-MOTTE
51.5 % au 1er tour, 18 sièges
+15,7 %/an-0,1 %/an+0,8 %/an+2,1 %/an+0,1 %/an+8,8 %/an+214 €+170.5 pts4.1 → 9.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 43051.