Les 343 communes de Hérault
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montpellier 2024 | 305 743 | 1 339 | +22,1 % | 1 098 | -24,7 % | 835 | 197 | 6.8 ans |
| Béziers 2024 | 81 456 | 1 511 | +14,3 % | 1 528 | -10,5 % | 844 | 305 | 5.0 ans |
| Sète 2024 | 45 286 | 1 742 | +76,7 % | 2 069 | +33,4 % | 1 407 | 322 | 5.4 ans |
| Agde 2024 | 29 504 | 2 821 | +186,1 % | 2 481 | +60 % | 1 699 | 518 | 5.4 ans |
| Lunel 2024 | 26 470 | 879 | -10,9 % | 1 395 | -10,1 % | 793 | 104 | 8.4 ans |
| Castelnau-le-Lez 2024 | 25 320 | 776 | -21,3 % | 1 065 | -31,3 % | 965 | 349 | 2.2 ans |
| Frontignan 2024 | 24 040 | 995 | +0,9 % | 1 523 | -1,8 % | 1 011 | 134 | 7.5 ans |
| Lattes 2024 | 17 775 | 438 | -45,5 % | 1 357 | -0,4 % | 1 074 | 306 | 1.4 ans |
| Mauguio 2024 | 16 790 | 604 | -24,8 % | 1 777 | +30,4 % | 873 | 144 | 4.2 ans |
| Juvignac 2024 | 12 890 | 2 058 | +156,3 % | 1 222 | -10,3 % | 950 | 179 | 11.5 ans |
| Mèze 2024 | 12 834 | 1 115 | +38,9 % | 1 353 | -0,7 % | 847 | 158 | 7.1 ans |
| Saint-Jean-de-Védas 2024 ⚠ 1 | 12 722 | 572 | -28,8 % | 1 155 | -15,3 % | 925 | 209 | 2.7 ans |
| Saint-Gély-du-Fesc 2024 | 10 810 | 802 | -0,1 % | 1 032 | -24,3 % | 578 | 88 | 9.1 ans |
| Villeneuve-lès-Maguelone 2024 | 10 521 | 920 | +14,6 % | 1 047 | -23,2 % | 782 | 276 | 3.3 ans |
| Pérols 2024 | 9 693 | 757 | +0,3 % | 1 331 | +10,3 % | 1 293 | 340 | 2.2 ans |
| Clermont-l'Hérault 2024 | 9 434 | 1 280 | +69,5 % | 1 184 | -1,9 % | 592 | 105 | 12.2 ans |
| Le Crès 2024 | 9 430 | 243 | -67,8 % | 935 | -22,5 % | 825 | 234 | 1.0 ans |
| Grabels 2024 | 9 066 | 1 811 | +139,9 % | 994 | -17,6 % | 764 | 133 | 13.6 ans |
| La Grande-Motte 2024 | 8 661 | 1 233 | +63,3 % | 3 231 | +167,7 % | 2 013 | 1 125 | 1.1 ans |
| Pignan 2024 | 8 312 | 207 | -72,6 % | 726 | -39,9 % | 602 | 246 | 0.8 ans |
| Sérignan 2024 | 8 307 | 925 | +22,5 % | 1 399 | +15,9 % | 831 | 368 | 2.5 ans |
| Pézenas 2024 | 8 035 | 1 607 | +112,8 % | 1 730 | +43,3 % | 954 | 310 | 5.2 ans |
| Baillargues 2024 | 7 841 | 829 | +9,8 % | 1 280 | +6 % | 988 | 195 | 4.3 ans |
| Marseillan 2024 | 7 751 | 3 619 | +379,3 % | 3 362 | +178,5 % | 1 586 | 549 | 6.6 ans |
| Lodève 2024 | 7 524 | 1 660 | +119,9 % | 1 219 | +1 % | 709 | 174 | 9.6 ans |
| Fabrègues 2024 | 7 278 | 823 | +9 % | 985 | -18,4 % | 749 | 151 | 5.5 ans |
| Balaruc-les-Bains 2024 | 7 172 | 2 401 | +218 % | 2 141 | +77,4 % | 943 | 705 | 3.4 ans |
| Vendargues 2024 | 7 131 | 355 | -53 % | 1 107 | -8,3 % | 656 | 265 | 1.3 ans |
| Jacou 2024 | 6 926 | 209 | -72,3 % | 932 | -22,8 % | 731 | 177 | 1.2 ans |
| Gignac 2024 | 6 763 | 1 898 | +151,4 % | 1 164 | -3,6 % | 532 | 163 | 11.7 ans |
| Cournonterral 2024 | 6 731 | 1 262 | +67,2 % | 913 | -24,4 % | 697 | 160 | 7.9 ans |
| Marsillargues 2024 | 6 652 | 576 | -23,7 % | 1 246 | +3,2 % | 793 | 135 | 4.3 ans |
| Gigean 2024 | 6 642 | 1 092 | +44,6 % | 1 031 | -14,6 % | 587 | 111 | 9.9 ans |
| Castries 2024 | 6 634 | 834 | +10,5 % | 994 | -17,6 % | 726 | 183 | 4.5 ans |
| Saint-André-de-Sangonis 2024 | 6 456 | 1 156 | +53,1 % | 1 015 | -15,9 % | 587 | 166 | 7.0 ans |
| Poussan 2024 | 6 364 | 767 | +1,6 % | 920 | -23,8 % | 581 | 211 | 3.6 ans |
| Prades-le-Lez 2024 | 6 213 | 833 | +10,3 % | 1 013 | -16,1 % | 749 | 87 | 9.6 ans |
| Bédarieux 2024 | 5 995 | 1 606 | +112,7 % | 1 327 | +9,9 % | 720 | 270 | 5.9 ans |
| Vias 2024 | 5 955 | 2 411 | +219,3 % | 1 822 | +51 % | 1 072 | 254 | 9.5 ans |
| Palavas-les-Flots 2024 | 5 922 | 2 106 | +178,9 % | 3 894 | +222,6 % | 1 959 | 676 | 3.1 ans |
| Clapiers 2024 | 5 902 | 632 | -16,3 % | 915 | -24,2 % | 680 | 175 | 3.6 ans |
| Saint-Georges-d'Orques 2024 | 5 667 | 737 | -2,4 % | 1 144 | -5,2 % | 822 | 49 | 15.0 ans |
| Bessan 2024 | 5 648 | 700 | -7,3 % | 886 | -26,6 % | 484 | 221 | 3.2 ans |
| Sauvian 2024 ⚠ 1 | 5 559 | 921 | +22 % | 1 717 | +42,3 % | 488 | 221 | 4.2 ans |
| Servian 2024 | 5 433 | 999 | +32,3 % | 1 029 | -14,7 % | 516 | 95 | 10.5 ans |
| Saint-Clément-de-Rivière 2024 | 5 305 | 903 | +19,6 % | 1 194 | -1,1 % | 797 | 156 | 5.8 ans |
| Cazouls-lès-Béziers 2024 | 5 241 | 950 | +25,8 % | 963 | -20,2 % | 498 | 130 | 7.3 ans |
| Florensac 2024 | 5 101 | 538 | -28,7 % | 749 | -37,9 % | 369 | 244 | 2.2 ans |
| Saint-Mathieu-de-Tréviers 2024 | 4 994 | 229 | -67,4 % | 858 | -20,8 % | 616 | 402 | 0.6 ans |
| Teyran 2024 | 4 766 | 372 | -47,1 % | 987 | -8,9 % | 643 | 182 | 2.0 ans |
| Maraussan 2024 | 4 747 | 730 | +3,8 % | 881 | -18,7 % | 544 | 201 | 3.6 ans |
| Lunel-Viel 2024 | 4 513 | 851 | +21,1 % | 1 070 | -1,3 % | 502 | 119 | 7.2 ans |
| Montagnac 2024 | 4 494 | 74 | -89,5 % | 933 | -13,9 % | 583 | 319 | 0.2 ans |
| Valras-Plage 2024 | 4 226 | 2 965 | +321,8 % | 2 664 | +145,8 % | 1 369 | 656 | 4.5 ans |
| Montarnaud 2024 | 4 222 | 481 | -31,6 % | 1 037 | -4,3 % | 572 | 262 | 1.8 ans |
| Montferrier-sur-Lez 2024 | 4 219 | 336 | -52,2 % | 746 | -31,2 % | 808 | 146 | 2.3 ans |
| Saint-Aunès 2024 | 4 173 | 904 | +28,6 % | 866 | -20,1 % | 780 | 250 | 3.6 ans |
| Villeneuve-lès-Béziers 2024 | 4 153 | 1 120 | +59,3 % | 1 725 | +59,1 % | 564 | 296 | 3.8 ans |
| Nissan-lez-Enserune 2024 | 4 125 | 956 | +36 % | 1 070 | -1,3 % | 588 | 194 | 4.9 ans |
| Paulhan 2024 | 4 083 | 1 098 | +56,2 % | 911 | -16 % | 586 | 128 | 8.6 ans |
| Montady 2024 | 4 076 | 266 | -62,2 % | 868 | -19,9 % | 519 | 274 | 1.0 ans |
| Ganges 2024 | 4 070 | 993 | +41,3 % | 943 | -13 % | 378 | 149 | 6.6 ans |
| Villeveyrac 2024 | 4 007 | 752 | +7 % | 879 | -18,9 % | 505 | 183 | 4.1 ans |
| Canet 2024 | 3 647 | 286 | -59,3 % | 602 | -44,5 % | 465 | 173 | 1.7 ans |
| Cournonsec 2024 | 3 594 | 824 | +17,2 % | 816 | -24,7 % | 666 | 125 | 6.6 ans |
| Magalas 2024 | 3 543 | 2 070 | +194,5 % | 1 004 | -7,4 % | 610 | 167 | 12.4 ans |
| Boujan-sur-Libron 2024 | 3 492 | 6 | -99,1 % | 771 | -14,6 % | 583 | 477 | 0.0 ans |
| Vic-la-Gardiole 2024 | 3 444 | 678 | +6,8 % | 793 | -12,2 % | 407 | 70 | 9.7 ans |
| Saint-Brès 2024 | 3 420 | 739 | +16,4 % | 776 | -14,1 % | 666 | 126 | 5.9 ans |
| Lespignan 2024 | 3 380 | 1 452 | +128,7 % | 749 | -17,1 % | 542 | 181 | 8.0 ans |
| Capestang 2024 | 3 374 | 1 730 | +172,4 % | 1 146 | +26,9 % | 492 | 185 | 9.3 ans |
| Lavérune 2024 | 3 363 | 182 | -71,3 % | 1 373 | +52 % | 597 | 185 | 1.0 ans |
| Mireval 2024 | 3 328 | 559 | -12 % | 1 125 | +24,6 % | 680 | 151 | 3.7 ans |
| Saint-Just 2024 | 3 314 | 425 | -33,1 % | 972 | +7,6 % | 474 | 1 | 351.8 ans |
| Portiragnes 2024 | 3 306 | 1 447 | +127,9 % | 1 436 | +59 % | 944 | 364 | 4.0 ans |
| Lignan-sur-Orb 2024 | 3 271 | 377 | -40,6 % | 837 | -7,3 % | 403 | -24 | — |
| Lansargues 2024 | 3 151 | 928 | +46,1 % | 711 | -21,3 % | 534 | 343 | 2.7 ans |
| Murviel-lès-Béziers 2024 | 3 140 | 577 | -9,1 % | 802 | -11,2 % | 445 | 152 | 3.8 ans |
| Thézan-lès-Béziers 2024 | 3 136 | 596 | -6,1 % | 860 | -4,8 % | 440 | 183 | 3.3 ans |
| Puisserguier 2024 | 3 072 | 770 | +21,3 % | 1 058 | +17,2 % | 608 | 124 | 6.2 ans |
| Saint-Thibéry 2024 | 3 008 | 472 | -25,7 % | 702 | -22,3 % | 493 | 344 | 1.4 ans |
| Montbazin 2024 | 2 988 | 626 | -1,4 % | 859 | -4,9 % | 571 | 91 | 6.8 ans |
| Aniane 2024 | 2 981 | 355 | -44,1 % | 990 | +9,6 % | 549 | 165 | 2.2 ans |
| Saint-Drézéry 2024 | 2 946 | 646 | +1,7 % | 768 | -15 % | 621 | 213 | 3.0 ans |
| Mudaison 2024 | 2 926 | 391 | -38,4 % | 768 | -15 % | 459 | -23 | — |
| Montblanc 2024 | 2 906 | 492 | -22,5 % | 1 124 | +24,5 % | 673 | 299 | 1.6 ans |
| Sussargues 2024 | 2 880 | 1 208 | +90,2 % | 871 | -3,5 % | 542 | 39 | 31.3 ans |
| Vendres 2024 ⚠ 1 | 2 812 | 2 661 | +319,1 % | 1 523 | +68,7 % | 586 | 69 | 38.6 ans |
| Saint-Martin-de-Londres 2024 | 2 803 | 208 | -67,2 % | 732 | -18,9 % | 605 | 248 | 0.8 ans |
| Balaruc-le-Vieux 2024 | 2 755 | 1 084 | +70,7 % | 1 275 | +41,2 % | 619 | 210 | 5.2 ans |
| Colombiers 2024 | 2 715 | 562 | -11,5 % | 828 | -8,3 % | 487 | 225 | 2.5 ans |
| Vailhauquès 2024 | 2 687 | 1 150 | +81,1 % | 869 | -3,8 % | 622 | 186 | 6.2 ans |
| Caux 2024 | 2 677 | 600 | -5,5 % | 715 | -20,8 % | 523 | 371 | 1.6 ans |
| Cers 2024 | 2 584 | 407 | -35,9 % | 807 | -10,6 % | 464 | 163 | 2.5 ans |
| Lamalou-les-Bains 2024 | 2 477 | 1 986 | +212,8 % | 1 356 | +50,2 % | 676 | 477 | 4.2 ans |
| Cessenon-sur-Orb 2024 | 2 424 | 8 | -98,7 % | 780 | -13,6 % | 474 | 218 | 0.0 ans |
| Maureilhan 2024 | 2 424 | 160 | -74,8 % | 564 | -37,5 % | 442 | 335 | 0.5 ans |
| Saint-Pargoire 2024 | 2 419 | 693 | +9,1 % | 867 | -4 % | 592 | 225 | 3.1 ans |
| Restinclières 2024 | 2 335 | 470 | -26 % | 804 | -11 % | 546 | 39 | 12.1 ans |
| Bassan 2024 | 2 319 | 692 | +9 % | 629 | -30,3 % | 478 | 200 | 3.5 ans |
| Roujan 2024 | 2 303 | 484 | -23,8 % | 731 | -19 % | 473 | 240 | 2.0 ans |
| Beaulieu 2024 | 2 263 | 501 | -21,1 % | 573 | -36,5 % | 462 | 158 | 3.2 ans |
| Loupian 2024 | 2 234 | 733 | +15,4 % | 1 120 | +24 % | 707 | 242 | 3.0 ans |
| Boisseron 2024 | 2 196 | 780 | +22,8 % | 928 | +2,8 % | 503 | 98 | 8.0 ans |
| Entre-Vignes 2024 | 2 195 | 337 | -46,9 % | 871 | -3,5 % | 533 | 134 | 2.5 ans |
| Pomérols 2024 | 2 191 | 1 314 | +106,9 % | 1 181 | +30,8 % | 614 | 274 | 4.8 ans |
| Le Pouget 2024 | 2 148 | 151 | -76,2 % | 1 002 | +11 % | 517 | 55 | 2.7 ans |
| Candillargues 2024 | 2 134 | 527 | -17 % | 547 | -39,4 % | 341 | 87 | 6.0 ans |
| Valergues 2024 | 2 131 | 1 068 | +68,2 % | 767 | -15,1 % | 509 | 263 | 4.1 ans |
| Saint-Geniès-des-Mourgues 2024 | 2 111 | 290 | -54,3 % | 719 | -20,4 % | 590 | 74 | 3.9 ans |
| Les Matelles 2024 | 2 098 | 642 | +1,1 % | 978 | +8,3 % | 567 | 163 | 3.9 ans |
| Pinet 2024 | 2 028 | 974 | +53,4 % | 786 | -13 % | 454 | 156 | 6.3 ans |
| Tourbes 2024 | 1 992 | 916 | +63,6 % | 707 | -8,7 % | 460 | 53 | 17.4 ans |
| Murviel-lès-Montpellier 2024 | 1 961 | 439 | -21,6 % | 896 | +15,8 % | 635 | 101 | 4.3 ans |
| Combaillaux 2024 | 1 955 | 1 015 | +81,3 % | 758 | -2,1 % | 522 | 66 | 15.5 ans |
| Saint-Bauzille-de-Putois 2024 | 1 939 | 506 | -9,6 % | 630 | -18,6 % | 299 | 285 | 1.8 ans |
| Saint-Pons-de-Thomières 2024 | 1 924 | 231 | -58,8 % | 1 014 | +31 % | 488 | 178 | 1.3 ans |
| Abeilhan 2024 | 1 840 | 188 | -66,4 % | 691 | -10,7 % | 449 | 121 | 1.6 ans |
| Quarante 2024 | 1 818 | 785 | +40,2 % | 760 | -1,8 % | 422 | 159 | 5.0 ans |
| Saussan 2024 | 1 803 | 381 | -32 % | 1 009 | +30,4 % | 647 | -3 | — |
| Laurens 2024 | 1 802 | 550 | -1,8 % | 851 | +9,9 % | 525 | 35 | 15.7 ans |
| Nézignan-l'Évêque 2024 | 1 796 | 659 | +17,7 % | 809 | +4,5 % | 605 | 180 | 3.7 ans |
| Alignan-du-Vent 2024 | 1 782 | 304 | -45,7 % | 725 | -6,3 % | 528 | 202 | 1.5 ans |
| Saint-Jean-de-Fos 2024 | 1 773 | 298 | -46,8 % | 705 | -8,9 % | 531 | 128 | 2.3 ans |
| Saint-Chinian 2024 | 1 765 | 532 | -5 % | 1 142 | +47,5 % | 628 | 205 | 2.6 ans |
| Claret 2024 | 1 734 | 618 | +10,4 % | 908 | +17,3 % | 416 | 82 | 7.5 ans |
| Saint-Geniès-de-Fontedit 2024 | 1 716 | 581 | +3,8 % | 804 | +3,9 % | 624 | 200 | 2.9 ans |
| Olonzac 2024 | 1 707 | 953 | +70,2 % | 1 090 | +40,8 % | 530 | 171 | 5.6 ans |
| Aspiran 2024 | 1 699 | 754 | +34,6 % | 610 | -21,2 % | 495 | 186 | 4.1 ans |
| Laroque 2024 | 1 693 | 1 039 | +85,5 % | 526 | -32 % | 238 | 82 | 12.7 ans |
| Corneilhan 2024 | 1 691 | 330 | -41,1 % | 799 | +3,2 % | 473 | 95 | 3.5 ans |
| Valros 2024 | 1 677 | 418 | -25,4 % | 760 | -1,8 % | 417 | 100 | 4.2 ans |
| Villetelle 2024 | 1 660 | 954 | +70,4 % | 997 | +28,8 % | 624 | 1 | 791.5 ans |
| Bouzigues 2024 | 1 657 | 1 855 | +231,3 % | 1 460 | +88,6 % | 1 120 | 333 | 5.6 ans |
| Cazilhac 2024 | 1 609 | 753 | +34,5 % | 458 | -40,8 % | 293 | 152 | 5.0 ans |
| Le Bousquet-d'Orb 2024 | 1 604 | 336 | -40 % | 948 | +22,5 % | 444 | 156 | 2.1 ans |
| Lézignan-la-Cèbe 2024 | 1 597 | 588 | +5 % | 946 | +22,2 % | 428 | 66 | 8.9 ans |
| Plaissan 2024 | 1 568 | 597 | +6,6 % | 863 | +11,5 % | 461 | -31 | — |
| Hérépian 2024 | 1 550 | 489 | -12,7 % | 855 | +10,5 % | 518 | 176 | 2.8 ans |
| Nébian 2024 | 1 542 | 1 201 | +114,5 % | 779 | +0,6 % | 653 | 95 | 12.7 ans |
| Assas 2024 | 1 499 | 22 | -96,1 % | 942 | +21,7 % | 445 | -16 | — |
| Lieuran-lès-Béziers 2024 | 1 451 | 103 | -81,6 % | 639 | -17,4 % | 464 | 158 | 0.7 ans |
| Montpeyroux 2024 | 1 412 | 913 | +63 % | 841 | +8,7 % | 504 | 180 | 5.1 ans |
| Ceyras 2024 | 1 409 | 629 | +12,3 % | 562 | -27,4 % | 421 | 122 | 5.1 ans |
| Le Bosc 2024 | 1 400 | 952 | +70 % | 683 | -11,8 % | 410 | 112 | 8.5 ans |
| Creissan 2024 | 1 398 | 510 | -8,9 % | 1 027 | +32,7 % | 472 | 90 | 5.7 ans |
| Puissalicon 2024 | 1 384 | 653 | +16,6 % | 716 | -7,5 % | 624 | 295 | 2.2 ans |
| Saint-Paul-et-Valmalle 2024 | 1 362 | 233 | -58,4 % | 684 | -11,6 % | 423 | 100 | 2.3 ans |
| Adissan 2024 | 1 350 | 639 | +14,1 % | 674 | -12,9 % | 436 | 75 | 8.5 ans |
| La Tour-sur-Orb 2024 | 1 350 | 104 | -81,4 % | 857 | +10,7 % | 444 | 97 | 1.1 ans |
| Viols-le-Fort 2024 | 1 255 | 141 | -74,8 % | 803 | +3,7 % | 524 | 209 | 0.7 ans |
| Castelnau-de-Guers 2024 | 1 233 | 560 | 0 % | 979 | +26,5 % | 602 | 180 | 3.1 ans |
| Puimisson 2024 | 1 216 | 1 027 | +83,4 % | 708 | -8,5 % | 525 | 176 | 5.8 ans |
| Pouzolles 2024 | 1 208 | 300 | -46,4 % | 737 | -4,8 % | 536 | 168 | 1.8 ans |
| Saint-Bauzille-de-Montmel 2024 | 1 206 | 1 169 | +108,7 % | 755 | -2,5 % | 382 | 75 | 15.5 ans |
| Espondeilhan 2024 | 1 186 | 674 | +20,4 % | 719 | -7,1 % | 451 | 120 | 5.6 ans |
| Saint-Félix-de-Lodez 2024 | 1 180 | 419 | -25,2 % | 689 | -11 % | 279 | 405 | 1.0 ans |
| Vendémian 2024 | 1 176 | 775 | +38,4 % | 831 | +7,4 % | 406 | 80 | 9.7 ans |
| La Salvetat-sur-Agout 2024 | 1 130 | 824 | +47,1 % | 2 214 | +186 % | 517 | 274 | 3.0 ans |
| Péret 2024 | 1 117 | 610 | +8,9 % | 641 | -17,2 % | 403 | 184 | 3.3 ans |
| Fontès 2024 | 1 078 | 970 | +73,2 % | 763 | -1,4 % | 412 | 11 | 87.1 ans |
| La Boissière 2024 | 1 057 | 216 | -61,4 % | 694 | -10,3 % | 410 | 93 | 2.3 ans |
| Neffiès 2024 | 1 046 | 796 | +42,1 % | 803 | +3,7 % | 510 | 130 | 6.1 ans |
| Montaud 2024 | 1 044 | 1 027 | +83,4 % | 788 | +1,8 % | 376 | 30 | 33.5 ans |
| Saturargues 2024 | 1 038 | 1 352 | +141,4 % | 801 | +3,5 % | 269 | 94 | 14.5 ans |
| Saussines 2024 | 1 007 | 321 | -42,7 % | 954 | +23,3 % | 504 | -108 | — |
| Argelliers 2024 | 996 | 839 | +49,8 % | 703 | -9,2 % | 396 | 174 | 4.8 ans |
| Saint-Sériès 2024 | 991 | 440 | -21,4 % | 741 | -4,3 % | 456 | 9 | 48.4 ans |
| Le Poujol-sur-Orb 2024 | 984 | 927 | +65,5 % | 1 029 | +32,9 % | 298 | -25 | — |
| Brignac 2024 | 982 | 454 | -18,9 % | 551 | -28,8 % | 387 | 71 | 6.4 ans |
| Soubès 2024 | 973 | 903 | +61,3 % | 718 | -7,2 % | 462 | 225 | 4.0 ans |
| Sainte-Croix-de-Quintillargues 2024 | 972 | 589 | +5,2 % | 705 | -8,9 % | 384 | 48 | 12.5 ans |
| Cruzy 2024 | 970 | 275 | -50,9 % | 948 | +22,5 % | 458 | 159 | 1.7 ans |
| Pouzols 2024 | 969 | 302 | -46,1 % | 567 | -26,7 % | 359 | 186 | 1.6 ans |
| Autignac 2024 | 961 | 434 | -22,5 % | 783 | +1,2 % | 585 | 224 | 1.9 ans |
| Saint-Bauzille-de-la-Sylve 2024 | 936 | 416 | -25,7 % | 888 | +14,7 % | 466 | -61 | — |
| Moulès-et-Baucels 2024 | 880 | 15 | -97,3 % | 386 | -50,1 % | 40 | 94 | 0.2 ans |
| Gabian 2024 | 861 | 567 | +1,2 % | 1 071 | +38,4 % | 562 | 24 | 23.3 ans |
| Saint-Gervais-sur-Mare 2024 | 855 | 656 | +17,1 % | 1 217 | +57,2 % | 474 | 106 | 6.2 ans |
| Saint-Jean-de-Cornies 2024 | 825 | 320 | -42,9 % | 751 | -3 % | 518 | 81 | 3.9 ans |
| Valflaunès 2024 | 798 | 317 | -43,4 % | 783 | +1,2 % | 390 | 93 | 3.4 ans |
| Galargues 2024 | 784 | 681 | +21,6 % | 677 | -12,5 % | 390 | 38 | 17.8 ans |
| Saint-Vincent-de-Barbeyrargues 2024 | 764 | 799 | +42,7 % | 899 | +16,1 % | 412 | 35 | 22.6 ans |
| Siran 2024 | 754 | 1 073 | +91,6 % | 1 176 | +51,9 % | 561 | 117 | 9.2 ans |
| Vacquières 2024 | 754 | 3 | -99,5 % | 751 | -3 % | 409 | 286 | 0.0 ans |
| Verargues 2018 | 747 | 163 | -73,5 % | 668 | +3,6 % | 337 | 87 | 1.9 ans |
| Riols 2024 | 745 | 345 | -38,4 % | 880 | +13,7 % | 268 | 284 | 1.2 ans |
| Margon 2024 | 739 | 561 | +0,2 % | 700 | -9,6 % | 563 | 166 | 3.4 ans |
| Campagnan 2024 | 733 | 640 | +14,3 % | 723 | -6,6 % | 507 | 151 | 4.2 ans |
| Tressan 2024 | 707 | 330 | -41,1 % | 750 | -3,1 % | 396 | 71 | 4.7 ans |
| Saint-Jean-de-la-Blaquière 2024 | 693 | 501 | -10,5 % | 711 | -8,1 % | 344 | 64 | 7.7 ans |
| Lunas-les-Châteaux 2024 | 688 | 864 | +54,3 % | 1 216 | +57,1 % | 517 | 199 | 4.3 ans |
| Mas-de-Londres 2024 | 679 | 634 | +13,2 % | 705 | -8,9 % | 476 | 96 | 6.5 ans |
| Mons 2024 | 679 | 331 | -40,9 % | 974 | +25,8 % | 278 | 18 | 18.8 ans |
| Nizas 2024 | 679 | 9 | -98,4 % | 849 | +9,7 % | 574 | 142 | 0.1 ans |
| Le Triadou 2024 | 677 | 135 | -75,9 % | 789 | +1,9 % | 628 | 164 | 0.8 ans |
| Bélarga 2024 | 675 | 338 | -39,6 % | 854 | +10,3 % | 461 | 63 | 5.3 ans |
| Puilacher 2024 | 652 | 598 | +6,8 % | 529 | -31,7 % | 379 | 133 | 4.5 ans |
| Lauret 2024 | 647 | 565 | +0,9 % | 921 | +19 % | 438 | 144 | 3.9 ans |
| Cébazan 2024 | 646 | 974 | +73,9 % | 729 | -5,8 % | 309 | 173 | 5.6 ans |
| Saint-Pons-de-Mauchiens 2024 | 645 | 1 100 | +96,4 % | 1 265 | +63,4 % | 608 | 219 | 5.0 ans |
| Cazedarnes 2024 | 640 | 1 459 | +160,5 % | 948 | +22,5 % | 441 | 177 | 8.3 ans |
| Causses-et-Veyran 2024 | 634 | 568 | +1,4 % | 740 | -4,4 % | 501 | 287 | 2.0 ans |
| Courniou 2024 | 629 | 242 | -56,8 % | 1 281 | +65,5 % | 351 | 237 | 1.0 ans |
| Saint-Nazaire-de-Pézan 2024 | 621 | 155 | -72,3 % | 1 101 | +42,2 % | 520 | -56 | — |
| Les Aires 2024 | 617 | 422 | -24,6 % | 1 035 | +33,7 % | 373 | 113 | 3.8 ans |
| Brissac 2024 | 614 | 1 234 | +120,4 % | 923 | +19,3 % | 266 | 161 | 7.7 ans |
| Roquebrun 2024 | 613 | 642 | +14,6 % | 1 174 | +51,7 % | 638 | 367 | 1.8 ans |
| Pailhès 2024 | 604 | 833 | +48,8 % | 844 | +9 % | 511 | 60 | 14.0 ans |
| Graissessac 2024 | 582 | 686 | +22,5 % | 1 213 | +56,7 % | 540 | 100 | 6.9 ans |
| Aumelas 2024 | 576 | 7 | -98,8 % | 1 022 | +32 % | 447 | 287 | 0.0 ans |
| Cabrières 2024 | 570 | 1 011 | +80,5 % | 740 | -4,4 % | 368 | 137 | 7.4 ans |
| Jonquières 2024 | 565 | 260 | -53,6 % | 506 | -34,6 % | 329 | 197 | 1.3 ans |
| Faugères 2024 | 561 | 1 155 | +106,3 % | 754 | -2,6 % | 513 | 312 | 3.7 ans |
| Olargues 2024 | 559 | 1 044 | +86,4 % | 973 | +25,7 % | 584 | 401 | 2.6 ans |
| Poilhes 2024 | 546 | 46 | -91,8 % | 767 | -0,9 % | 497 | 218 | 0.2 ans |
| Saint-Étienne-de-Gourgas 2024 | 537 | 380 | -32,1 % | 592 | -23,5 % | 293 | 162 | 2.3 ans |
| Notre-Dame-de-Londres 2024 | 534 | 256 | -54,3 % | 778 | +0,5 % | 377 | 104 | 2.4 ans |
| Saint-Jean-de-Cuculles 2024 | 532 | 3 | -99,5 % | 558 | -27,9 % | 698 | 372 | 0.0 ans |
| La Livinière 2024 | 531 | 346 | -38,2 % | 1 225 | +58,3 % | 796 | 330 | 1.1 ans |
| Octon 2024 | 531 | 409 | -27 % | 1 039 | +34,2 % | 297 | -6 | — |
| Aumes 2024 | 515 | 779 | +39,1 % | 814 | +5,2 % | 511 | 119 | 6.6 ans |
| Puéchabon 2024 | 514 | 257 | -54,1 % | 711 | -8,1 % | 392 | 157 | 1.6 ans |
| Guzargues 2024 | 504 | 730 | +30,4 % | 585 | -24,4 % | 365 | 33 | 23.0 ans |
| Félines-Minervois 2024 | 502 | 411 | -26,6 % | 1 270 | +64,1 % | 354 | 169 | 2.4 ans |
| Prémian 2024 | 501 | 238 | -57,5 % | 1 000 | +29,2 % | 361 | 297 | 0.8 ans |
| Colombières-sur-Orb 2024 | 492 | 930 | +86 % | 1 065 | +43,3 % | 421 | 119 | 7.7 ans |
| Le Caylar 2024 | 481 | 1 107 | +121,4 % | 1 008 | +35,7 % | 421 | 253 | 4.4 ans |
| Aigues-Vives 2024 | 472 | 782 | +56,4 % | 1 254 | +68,8 % | 635 | 239 | 3.3 ans |
| Taussac-la-Billière 2024 | 471 | 27 | -94,6 % | 683 | -8,1 % | 139 | 98 | 0.3 ans |
| Saint-Privat 2024 | 450 | 62 | -87,6 % | 727 | -2,2 % | 213 | 31 | 2.0 ans |
| Saint-Hilaire-de-Beauvoir 2024 | 447 | 313 | -37,4 % | 719 | -3,2 % | 371 | 57 | 5.4 ans |
| Usclas-d'Hérault 2024 | 444 | 1 014 | +102,8 % | 615 | -17,2 % | 519 | 132 | 7.8 ans |
| Sauteyrargues 2024 | 443 | 1 784 | +256,8 % | 975 | +31,2 % | 467 | 125 | 14.1 ans |
| Causse-de-la-Selle 2024 | 437 | 887 | +77,4 % | 678 | -8,7 % | 419 | 262 | 3.4 ans |
| Cesseras 2024 | 434 | 877 | +75,4 % | 995 | +33,9 % | 466 | 244 | 3.6 ans |
| Villemagne-l'Argentière 2024 | 434 | 2 054 | +310,8 % | 1 228 | +65,3 % | 735 | 310 | 6.6 ans |
| Cazouls-d'Hérault 2024 | 415 | 381 | -23,8 % | 889 | +19,7 % | 596 | 199 | 1.9 ans |
| Coulobres 2024 | 374 | 636 | +27,2 % | 886 | +19,2 % | 480 | 43 | 14.9 ans |
| Buzignargues 2024 | 373 | 422 | -15,6 % | 580 | -21,9 % | 293 | 30 | 14.3 ans |
| Popian 2024 | 370 | 187 | -62,6 % | 822 | +10,6 % | 454 | 128 | 1.5 ans |
| Azillanet 2024 | 367 | 59 | -88,2 % | 985 | +32,6 % | 412 | 86 | 0.7 ans |
| Murles 2024 | 362 | 265 | -47 % | 876 | +17,9 % | 318 | 278 | 1.0 ans |
| Saint-Vincent-d'Olargues 2024 | 362 | 74 | -85,2 % | 743 | 0 % | 215 | 67 | 1.1 ans |
| Fontanès 2024 | 357 | 1 024 | +104,8 % | 603 | -18,8 % | 351 | 41 | 26.1 ans |
| Prades-sur-Vernazobre 2024 | 356 | 2 470 | +394 % | 898 | +20,9 % | 468 | 89 | 27.5 ans |
| Cabrerolles 2024 | 347 | 1 303 | +160,6 % | 1 085 | +46 % | 524 | 310 | 4.2 ans |
| Lieuran-Cabrières 2024 | 344 | 204 | -59,2 % | 555 | -25,3 % | 363 | 168 | 1.2 ans |
| Fraisse-sur-Agout 2024 | 342 | 1 184 | +136,8 % | 2 321 | +212,4 % | 476 | 538 | 2.2 ans |
| Salasc 2024 | 337 | 64 | -87,2 % | 620 | -16,6 % | 382 | 120 | 0.5 ans |
| Le Pradal 2024 | 334 | 502 | +0,4 % | 637 | -14,3 % | 298 | 212 | 2.4 ans |
| La Caunette 2024 | 325 | 328 | -34,4 % | 1 243 | +67,3 % | 487 | 308 | 1.1 ans |
| Combes 2024 | 324 | 50 | -90 % | 588 | -20,9 % | -6 | 515 | 0.1 ans |
| Saint-Nazaire-de-Ladarez 2024 | 324 | 4 | -99,2 % | 1 354 | +82,2 % | 381 | -101 | — |
| Lacoste 2024 | 318 | 221 | -55,8 % | 555 | -25,3 % | 248 | 73 | 3.0 ans |
| Agonès 2024 | 313 | 801 | +60,2 % | 575 | -22,6 % | 180 | 110 | 7.2 ans |
| Les Plans 2024 | 313 | 138 | -72,4 % | 422 | -43,2 % | 261 | 213 | 0.6 ans |
| Babeau-Bouldoux 2024 | 311 | 196 | -60,8 % | 758 | +2 % | 384 | 110 | 1.8 ans |
| Campagne 2024 | 310 | 6 | -98,8 % | 652 | -12,2 % | 290 | -110 | — |
| Saint-Étienne-d'Albagnan 2024 | 306 | 411 | -17,8 % | 1 112 | +49,7 % | 286 | -19 | — |
| Pierrerue 2024 | 303 | 1 059 | +111,8 % | 688 | -7,4 % | 417 | 126 | 8.4 ans |
| Avène 2024 | 295 | 1 996 | +299,2 % | 2 381 | +220,5 % | 100 | 706 | 2.8 ans |
| Aigne 2024 | 294 | 813 | +62,6 % | 1 196 | +61 % | 504 | 330 | 2.5 ans |
| Saint-Saturnin-de-Lucian 2024 | 282 | 958 | +91,6 % | 883 | +18,8 % | 408 | 216 | 4.4 ans |
| Ceilhes-et-Rocozels 2024 | 280 | 1 577 | +215,4 % | 1 116 | +50,2 % | 337 | 627 | 2.5 ans |
| Joncels 2024 | 280 | 126 | -74,8 % | 909 | +22,3 % | 410 | 725 | 0.2 ans |
| Rosis 2024 | 270 | 91 | -81,8 % | 891 | +19,9 % | 275 | 481 | 0.2 ans |
| Vieussan 2024 | 270 | 405 | -19 % | 1 041 | +40,1 % | 296 | -5 | — |
| Oupia 2024 | 269 | 25 | -95 % | 1 449 | +95 % | 737 | 310 | 0.1 ans |
| Le Puech 2024 | 265 | 890 | +78 % | 535 | -28 % | 301 | 158 | 5.6 ans |
| Saint-Guiraud 2024 | 265 | 126 | -74,8 % | 589 | -20,7 % | 340 | 125 | 1.0 ans |
| Saint-Étienne-Estréchoux 2024 | 260 | 4 | -99,2 % | 1 043 | +40,4 % | 462 | -50 | — |
| Fouzilhon 2024 | 256 | 762 | +52,4 % | 865 | +16,4 % | 449 | 107 | 7.2 ans |
| Agel 2024 | 252 | 166 | -66,8 % | 1 017 | +36,9 % | 554 | 428 | 0.4 ans |
| Saint-Guilhem-le-Désert 2024 | 251 | 491 | -1,8 % | 3 136 | +322,1 % | 368 | 732 | 0.7 ans |
| Montels 2024 | 250 | 0 | -100 % | 1 195 | +60,8 % | 670 | -5 | — |
| Pézènes-les-Mines 2024 | 245 | 0 | -100 % | 705 | -20 % | 232 | 261 | 0.0 ans |
| Usclas-du-Bosc 2024 | 243 | 161 | -71 % | 644 | -26,9 % | 378 | 74 | 2.2 ans |
| Garrigues 2024 | 236 | 17 | -96,9 % | 854 | -3,1 % | 204 | 747 | 0.0 ans |
| Cazevieille 2024 | 232 | 51 | -90,8 % | 824 | -6,5 % | 580 | 168 | 0.3 ans |
| Castanet-le-Haut 2024 | 228 | 316 | -43,1 % | 1 267 | +43,8 % | 350 | 382 | 0.8 ans |
| Camplong 2024 | 227 | 1 253 | +125,8 % | 1 055 | +19,8 % | 408 | 234 | 5.4 ans |
| Montouliers 2024 | 225 | 731 | +31,7 % | 973 | +10,4 % | 381 | 106 | 6.9 ans |
| Saint-Julien 2024 | 223 | 906 | +63,2 % | 1 491 | +69,2 % | 57 | 1 137 | 0.8 ans |
| Soumont 2024 | 221 | 364 | -34,4 % | 1 507 | +71,1 % | 227 | -491 | — |
| Beaufort 2024 | 220 | 60 | -89,2 % | 1 049 | +19,1 % | 408 | 170 | 0.3 ans |
| Berlou 2024 | 219 | 608 | +9,5 % | 948 | +7,6 % | 293 | 409 | 1.5 ans |
| Viols-en-Laval 2024 | 219 | 20 | -96,4 % | 909 | +3,2 % | 374 | 22 | 0.8 ans |
| Saint-Geniès-de-Varensal 2024 | 218 | 564 | +1,6 % | 1 237 | +40,4 % | 253 | 8 | 61.5 ans |
| Roqueredonde 2024 | 215 | 422 | -24 % | 693 | -21,3 % | 184 | 281 | 1.5 ans |
| Mourèze 2024 | 212 | 721 | +29,9 % | 954 | +8,3 % | 254 | 299 | 2.4 ans |
| Saint-Jean-de-Buèges 2024 | 211 | 1 770 | +218,9 % | 1 171 | +32,9 % | 410 | 0 | — |
| Montoulieu 2024 | 210 | 1 101 | +98,4 % | 1 274 | +44,6 % | 53 | -49 | — |
| Lauroux 2024 | 204 | 2 | -99,6 % | 860 | -2,4 % | 455 | 125 | 0.0 ans |
| La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries 2024 | 203 | 257 | -53,7 % | 977 | +10,9 % | 284 | 172 | 1.5 ans |
| Fozières 2024 | 197 | 2 | -99,6 % | 530 | -39,8 % | 169 | 26 | 0.0 ans |
| Saint-Maurice-Navacelles 2024 | 188 | 397 | -28,5 % | 1 630 | +85 % | 405 | 485 | 0.8 ans |
| Villespassans 2024 | 187 | 502 | -9,5 % | 1 388 | +57,5 % | 465 | 89 | 5.5 ans |
| Poujols 2024 | 186 | 951 | +71,4 % | 612 | -30,5 % | 215 | 82 | 11.8 ans |
| Pardailhan 2024 | 178 | 1 492 | +168,8 % | 1 345 | +52,7 % | 300 | 153 | 9.8 ans |
| Olmet-et-Villecun 2024 | 172 | 2 | -99,6 % | 673 | -23,6 % | 257 | -3 | — |
| Assignan 2024 | 165 | 1 516 | +173,2 % | 1 536 | +74,3 % | 731 | 230 | 6.6 ans |
| Caussiniojouls 2024 | 165 | 1 279 | +130,5 % | 864 | -1,9 % | 390 | 151 | 8.4 ans |
| Liausson 2024 | 158 | 148 | -73,3 % | 658 | -25,3 % | 313 | 186 | 0.8 ans |
| Pégairolles-de-l'Escalette 2024 | 158 | 380 | -31,5 % | 1 017 | +15,4 % | 226 | 159 | 2.4 ans |
| Les Rives 2024 | 156 | 571 | +2,9 % | 1 081 | +22,7 % | 456 | 201 | 2.9 ans |
| Ferrals-les-Montagnes 2024 | 154 | 104 | -81,3 % | 1 395 | +58,3 % | 335 | 297 | 0.3 ans |
| Dio-et-Valquieres 2024 | 153 | 2 063 | +271,7 % | 1 592 | +80,7 % | 681 | 471 | 4.4 ans |
| Vailhan 2024 | 146 | 207 | -62,7 % | 992 | +12,6 % | 286 | 99 | 2.1 ans |
| Saint-Jean-de-Minervois 2024 | 139 | 67 | -87,9 % | 1 315 | +49,3 % | 518 | 239 | 0.3 ans |
| Le Soulié 2024 | 132 | 122 | -78 % | 1 658 | +88,2 % | 714 | 670 | 0.2 ans |
| Fos 2024 | 129 | 914 | +64,7 % | 1 177 | +33,6 % | 273 | -231 | — |
| Saint-Pierre-de-la-Fage 2024 | 129 | 26 | -95,3 % | 837 | -5 % | 125 | 256 | 0.1 ans |
| Carlencas-et-Levas 2024 | 121 | 985 | +77,5 % | 1 619 | +83,8 % | 247 | -183 | — |
| Saint-Martin-de-l'Arçon 2024 | 116 | 78 | -85,9 % | 1 208 | +37,1 % | 339 | 66 | 1.1 ans |
| Lagamas 2024 | 114 | 0 | -100 % | 545 | -38,1 % | 146 | 83 | 0.0 ans |
| Cassagnoles 2024 | 112 | 449 | -19,1 % | 1 090 | +23,7 % | 272 | 483 | 0.9 ans |
| Arboras 2024 | 111 | 1 161 | +109,2 % | 1 014 | +15,1 % | 338 | 220 | 5.4 ans |
| Gorniès 2024 | 110 | 338 | -39,1 % | 1 998 | +126,8 % | 365 | 202 | 1.7 ans |
| Roquessels 2024 | 105 | 760 | +36,9 % | 1 348 | +53 % | 562 | -65 | — |
| Minerve 2024 | 100 | 2 181 | +293 % | 3 290 | +273,4 % | 500 | 509 | 4.3 ans |
| Vélieux 2024 | 97 | 845 | +52,3 % | 1 115 | +26,6 % | 288 | 274 | 3.0 ans |
| Verreries-de-Moussans 2024 | 92 | 17 | -96,9 % | 1 540 | +74,8 % | 175 | 251 | 0.1 ans |
| Rieussec 2024 | 87 | 210 | -62,2 % | 2 729 | +209,8 % | 248 | -854 | — |
| Montesquieu 2024 | 75 | 7 | -98,7 % | 814 | -7,6 % | 383 | 402 | 0.0 ans |
| Villeneuvette 2024 | 69 | 8 | -98,6 % | 1 501 | +70,4 % | 578 | 193 | 0.1 ans |
| Rouet 2024 | 68 | 444 | -20 % | 1 132 | +28,5 % | 394 | 631 | 0.7 ans |
| Ferrières-Poussarou 2024 | 59 | 1 530 | +175,7 % | 2 363 | +168,2 % | 473 | 843 | 1.8 ans |
| Saint-Michel 2024 | 58 | 6 | -98,9 % | 1 652 | +87,5 % | 439 | 376 | 0.0 ans |
| Le Cros 2024 | 57 | 300 | -45,9 % | 929 | +5,4 % | 249 | 554 | 0.5 ans |
| Pégairolles-de-Buèges 2024 | 57 | 644 | +16 % | 1 466 | +66,4 % | 607 | 619 | 1.1 ans |
| Brenas 2024 | 56 | 295 | -46,8 % | 1 141 | +29,5 % | 377 | 272 | 1.1 ans |
| Lavalette 2024 | 54 | 2 872 | +417,5 % | 1 495 | +69,7 % | 351 | -172 | — |
| Mérifons 2024 | 52 | 0 | -100 % | 1 136 | +28,9 % | 490 | 373 | 0.0 ans |
| Cambon-et-Salvergues 2024 | 50 | 28 | -95 % | 3 322 | +277,1 % | 2 338 | 4 623 | 0.0 ans |
| Ferrières-les-Verreries 2024 | 48 | 13 | -97,7 % | 1 587 | +80,1 % | 997 | 1 015 | 0.0 ans |
| Valmascle 2024 | 48 | 0 | -100 % | 1 153 | +30,9 % | 544 | 858 | 0.0 ans |
| Saint-André-de-Buèges 2024 | 43 | 62 | -88,8 % | 2 073 | +135,3 % | 454 | 215 | 0.3 ans |
| Sorbs 2024 | 41 | 2 021 | +264,1 % | 1 751 | +98,8 % | 652 | 984 | 2.1 ans |
| Boisset 2024 | 40 | 601 | +8,3 % | 2 475 | +180,9 % | 340 | 2 055 | 0.3 ans |
| Saint-Félix-de-l'Héras 2024 | 34 | 552 | -0,5 % | 1 845 | +109,4 % | 624 | 932 | 0.6 ans |
| Celles 2024 | 28 | 1 196 | +115,5 % | 1 863 | +111,5 % | 644 | 898 | 1.4 ans |
| Romiguières 2024 | 23 | 3 823 | +588,8 % | 1 936 | +119,8 % | 361 | 785 | 4.9 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.