Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Castelnau-de-Guers

1 233 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 979 €/hab de dépenses de fonctionnement, 560 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles SERSMandat : 2015–202054.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Castelnau-de-Guers : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Castelnau-de-Guers (560 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 26 % de plus que ses semblables pour fonctionner (979 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Charles SERS (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 21.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables560 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)180 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement979 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

560 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
602 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
180 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Castelnau-de-Guers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Charles SERS (LDVG)LDVG · SERS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Castelnau-de-Guers : 560 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Charles SERS (LDVG)LDVG · SERS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Castelnau-de-Guers : 979 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Charles SERS (LDVG)LDVG · SERS02004006002000200420082012201620202024
Castelnau-de-Guers : 602 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Charles SERS (LDVG)LDVG · SERS02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 180 €/hab (2024)Équipement : 379 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Castelnau-de-GuersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette560 €/hab560 €/hab0 %+186,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement979 €/hab774 €/hab+26,5 %+76,9 %
Personnel Charges de personnel439 €/hab329 €/hab+33,4 %+63,2 %
Impôts locaux Impôts locaux602 €/hab391 €/hab+54 %+92 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)180 €/hab182 €/hab-1,1 %+119,9 %
Équipement Dépenses d'équipement379 €/hab389 €/hab-2,6 %+19,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement213 €/hab158 €/hab+34,8 %+33,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 133 €/hab944 €/hab+20 %+79,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeCastelnau-de-Guers 2024ComparablesCastelnau-de-Guers 2019Castelnau-de-Guers 2014
Taxe d'habitation13.90 %14.13 %13.90 %12.45 %
Taxe foncière (bâti)37.66 %35.43 %16.21 %14.70 %
Taxe foncière (non bâti)98.51 %43.97 %98.51 %98.51 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles SERSMandat : 2015–202054.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles SERSMandat : 2015–202054.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles SERSMandat : 2015–202054.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles SERSMandat : 2015–202054.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles SERSMandat : 2015–202054.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles SERSMandat : 2015–202054.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2331 2451 2771 2131 2201 2141 1941 1731 1771 1621 1601 1511 1431 1051 0751 029911911911911911911911911911
Recettes de fonctionnement1 1339831 238889809889836808836791779926769755735740810759778686674603652564601
Impôts locaux602544491497463467436438396402387384371373368355385314332343341329317254246
Dotation globale de fonctionnement213225265246242221215171149185197209179187184179185214181175161120141138144
Dépenses de fonctionnement9798361 048772717780740757748711683817704668668683768712676611544494502421371
Charges de personnel439404381378363372332326380345332310342315314336378349320276259216252206161
Achats et charges externes333291237262233279302315271271257256262256243244285249246247198200167147124
Charges financières810111315141516161311121312131519221511223424
Subventions versées18191412251419241719221913182318181918172020161415
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18016621612510112110858978910111469927263455110375130109150143230
CAF nette du remboursement de la dette1299314654-7571601056436277337657254984537686128122167
Dépenses d'équipement37924721525418660349113735658139115110225617393393192694752735619387327155
Emprunts contractés000005200017037000091000377045700019
Encours de la dette5606056617708361 01755661566153924130937445241547961872476340843029486990
Annuité de la dette598381851916363645756494950272853606433335525252587
Fonds de roulement4484965322363584652445364275-47237100133118125136377281255453257571757797
Résultat comptable15414719111792109965188809610965876858424810375130109150143230
Dépenses d'investissement430322284326362652543189404663456218261299217161563235714774790642451348218
Recettes d'investissement3021166152312559872262432988481813362422791993093083467175831 293559116284228
Capacité de désendettement (ans)3.13.63.16.18.38.45.110.66.86.12.42.75.45.05.77.613.714.37.55.43.30.30.30.50.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles SERSMandat : 2015–202054.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Charles SERS
54.42 % au 1er tour, 12 sièges
+21,9 %/an-0,1 %/an+0,6 %/an+2,1 %/an-0,9 %/an-12,5 %/an+113 €+98.9 pts2.4 → 8.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34056.