Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vendargues

7 131 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 107 €/hab de dépenses de fonctionnement, 355 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LAURETMandat : 2021–202651.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LAURETMandat : 2027–203258.75 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vendargues : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Vendargues est peu endettée : 355 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Guy LAURET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 19.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables355 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)265 €/hab contre 214 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 107 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

355 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
656 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
265 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vendargues. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre DUDIEUZERE (LMAJ)LMAJ · DUDIEUZERE2015–2020 Pierre DUDIEUZERE (LUMP)LUMP · DUDIEUZERE2021–2026 Guy LAURET (LDVD)LDVD · LAURET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vendargues : 355 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre DUDIEUZERE (LMAJ)LMAJ · DUDIEUZERE2015–2020 Pierre DUDIEUZERE (LUMP)LUMP · DUDIEUZERE2021–2026 Guy LAURET (LDVD)LDVD · LAURET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vendargues : 1 107 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre DUDIEUZERE (LMAJ)LMAJ · DUDIEUZERE2015–2020 Pierre DUDIEUZERE (LUMP)LUMP · DUDIEUZERE2021–2026 Guy LAURET (LDVD)LDVD · LAURET02004006008002000200420082012201620202024
Vendargues : 656 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre DUDIEUZERE (LMAJ)LMAJ · DUDIEUZERE2015–2020 Pierre DUDIEUZERE (LUMP)LUMP · DUDIEUZERE2021–2026 Guy LAURET (LDVD)LDVD · LAURET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 265 €/hab (2024)Équipement : 252 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VendarguesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette355 €/hab755 €/hab-53 %-64,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 107 €/hab1 207 €/hab-8,3 %+1 %
Personnel Charges de personnel653 €/hab628 €/hab+4 %+15,8 %
Impôts locaux Impôts locaux656 €/hab607 €/hab+8,1 %+18,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)265 €/hab214 €/hab+23,8 %+61,9 %
Équipement Dépenses d'équipement252 €/hab441 €/hab-42,9 %-30 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement20 €/hab163 €/hab-87,7 %-72,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 321 €/hab1 350 €/hab-2,1 %+9,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeVendargues 2024ComparablesVendargues 2019Vendargues 2014
Taxe d'habitation17.27 %18.70 %17.27 %17.90 %
Taxe foncière (bâti)42.47 %40.11 %21.02 %21.78 %
Taxe foncière (non bâti)63.08 %53.09 %63.08 %65.37 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LAURETMandat : 2021–202651.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LAURETMandat : 2021–202651.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LAURETMandat : 2021–202651.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LAURETMandat : 2021–202651.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 1316 8576 5076 3696 3156 2646 2476 2776 2716 0765 8795 6575 5535 5685 5385 5085 2595 2595 2595 2595 2595 2595 2595 2595 259
Recettes de fonctionnement1 3211 3341 3981 2811 3001 3091 2511 1941 2511 3611 4921 5231 4811 6751 4561 4861 4901 3441 2681 3351 2501 2151 1841 1621 091
Impôts locaux656657650613762755685675664640683717708668641701523504498473433412384762699
Dotation globale de fonctionnement201610101010101536628999991019198113103101988381818079
Dépenses de fonctionnement1 1071 1691 1481 0539941 1071 1051 1341 1781 3031 3531 3351 2201 4661 2391 1131 3231 1541 1271 1241 0721 047936868821
Charges de personnel653669703656633630625618612673696677639629611607634620593556557503445410371
Achats et charges externes306324298266231301306318308423433441390387387320347365354352368383340310308
Charges financières14151113212427293136414343654957583835333547565841
Subventions versées54545553495452515154647272727570716663676361595653
Capacité d'autofinancement (épargne brute)265219297267340238181102121120202231303237241394194219156222190178256301274
CAF nette du remboursement de la dette18113320917825415699233530112141219148145294116116361009072160197182
Dépenses d'équipement252541214395322125252116210764445667155051975911 037552259421344245532603625
Emprunts contractés420008200000088117002724252095762110133205203217
Encours de la dette3554135256267217308158919721 0911 2191 3611 3891 3531 4511 5551 4481 1019951 0581 1178771 084976862
Annuité de la dette98100100102107106108108117125132133128155145157136141155154134153153162133
Fonds de roulement532354679526609505237274291363312535587768732592176-5685-5102137-4080
Résultat comptable214166250228307202146597358139187261209218373167190141211178167247294269
Dépenses d'investissement3486353044934162093341963041655456588155972946971 116655380563460368639711725
Recettes d'investissement5245073092604343923231991782267045885357012698751 406492494456350641668579709
Capacité de désendettement (ans)1.31.91.82.32.13.14.58.88.19.16.05.94.65.76.03.97.55.06.44.85.94.94.23.23.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre DUDIEUZERE
55.3 % au 2nd tour
-4,1 %/an-0,9 %/an+0,2 %/an+3,2 %/an-0,6 %/an-14,3 %/an-71 €-22.2 pts7.5 → 6.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DUDIEUZEREMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre DUDIEUZERE
57.96 % au 1er tour, 23 sièges
-9,2 %/an-5,9 %/an-2,5 %/an+0,9 %/an+8,1 %/an-6,1 %/an-110 €-50.2 pts6.0 → 2.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LAURETMandat : 2021–202651.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy LAURET
51.35 % au 1er tour, 23 sièges
-19,4 %/an-1,2 %/an-3,1 %/an-7,4 %/an-9,6 %/an-9,5 %/an-122 €-42.9 pts2.1 → 1.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LAURETMandat : 2027–203258.75 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy LAURET
58.75 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34327.