Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vendres

2 812 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 523 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 661 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PEREZMandat : 2015–202051.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vendres : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
⯪☆☆☆☆ 0,5/5
  • Chaque habitant de Vendres porte 2 661 €/hab de dette communale, 4.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 39 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 69 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 523 €/hab).
  • Sous Jean-Pierre PEREZ (LCOM, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.9 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Vendres : 2661 € de dette par habitant, 4× les communes semblables comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 661 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette38.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)69 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 523 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 661 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
586 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
69 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
38.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vendres. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre PEREZ (LCOM)LCOM · PEREZ05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Vendres : 2 661 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre PEREZ (LCOM)LCOM · PEREZ05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Vendres : 1 523 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre PEREZ (LCOM)LCOM · PEREZ02004006002000200420082012201620202024
Vendres : 586 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre PEREZ (LCOM)LCOM · PEREZ-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 69 €/hab (2024)Équipement : 700 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VendresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 661 €/hab635 €/hab+319,1 %+32,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 523 €/hab903 €/hab+68,7 %+15 %
Personnel Charges de personnel755 €/hab436 €/hab+73,2 %+21,9 %
Impôts locaux Impôts locaux586 €/hab478 €/hab+22,6 %+72,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)69 €/hab202 €/hab-65,8 %-24,6 %
Équipement Dépenses d'équipement700 €/hab421 €/hab+66,3 %+48,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement310 €/hab158 €/hab+96,2 %-10,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 568 €/hab1 085 €/hab+44,5 %+11,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeVendres 2024ComparablesVendres 2019Vendres 2014
Taxe d'habitation14.73 %15.89 %14.73 %13.68 %
Taxe foncière (bâti)41.15 %36.94 %19.70 %15.86 %
Taxe foncière (non bâti)70.40 %48.90 %70.40 %65.37 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PEREZMandat : 2015–202051.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PEREZMandat : 2015–202051.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PEREZMandat : 2015–202051.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PEREZMandat : 2015–202051.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PEREZMandat : 2015–202051.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PEREZMandat : 2015–202051.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8122 8062 8042 7932 7812 7752 7862 7662 7812 6232 4622 2612 2272 1742 1062 0391 8951 8951 8951 8951 8951 7741 7741 6211 621
Recettes de fonctionnement1 5681 5361 4701 3671 3191 4621 3551 1431 1051 4591 7291 6601 9101 7631 7242 0011 9232 1781 6561 8381 6381 7421 7351 8281 778
Impôts locaux586533500489490491472465445424419445438413389367357333295358334335310517495
Dotation globale de fonctionnement310304300302304325345320352391426447416460474592577573545542540530518519437
Dépenses de fonctionnement1 5231 4701 3281 2361 1101 2421 2591 0601 0701 3771 6341 6001 7221 5741 6541 7661 8691 7811 8331 6861 5131 6071 8061 4761 312
Charges de personnel755715705663362378383373369628764850824836861846860813730704663684681642521
Achats et charges externes383367315261163185245193208434386406443463476447470413486473580463485407367
Charges financières8683687145474852599110511810588971249262394252671436964
Subventions versées1901311281224384544893093301061398656556050741017769781349771132
Capacité d'autofinancement (épargne brute)699617016523524512599509911374122200732337750732-1712616381212473
CAF nette du remboursement de la dette-36098931882007442-915-296-2332119-11136-90135-99-199-323-10474335
Dépenses d'équipement700864355803247455280882503675801 0261 0726654454101 2471 7489072351894984241 227495
Emprunts contractés007130000000162177677460811213691 00358000253831880
Encours de la dette2 6612 7722 8712 2391 6991 7501 7931 2811 3202 2382 4732 8962 8672 3362 0202 0902 3372 1341 5041 0441 2251 4771 3841 6271 577
Annuité de la dette1911791411439292100109117164509209191164181213249428170224210227282207203
Fonds de roulement8588821 369622617469588466410225278422901818726873335320217195306398288537802
Résultat comptable45661421312102209683348295601881887023554397-177152125135-70353466
Dépenses d'investissement8231 0144278752945115701663094509891 1331 1857475386401 4262 1201 0394313476586091 366640
Recettes d'investissement8144971 1888165202922381765504657849171 3697345109451 7511 7221 2522422926566811 635675
Capacité de désendettement (ans)38.628.916.913.67.27.114.312.926.222.722.039.223.411.627.69.030.34.246.7—9.79.117.17.73.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PEREZMandat : 2015–202051.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre PEREZ
51.68 % au 1er tour, 15 sièges
-6,9 %/an-7,1 %/an-12,5 %/an+1,7 %/an+12 %/an-14 %/an-178 €-99.9 pts22.0 → 7.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34329.