Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Aspiran

1 699 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 610 €/hab de dépenses de fonctionnement, 754 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BERNARDIMandat : 2015–202056.73 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Aspiran : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Aspiran (754 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (610 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Olivier BERNARDI (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables754 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)186 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement610 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

754 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
495 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
186 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Aspiran. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier BERNARDI (LUMP)LUMP · BERNARDI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Aspiran : 754 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier BERNARDI (LUMP)LUMP · BERNARDI02004006008002000200420082012201620202024
Aspiran : 610 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier BERNARDI (LUMP)LUMP · BERNARDI01002003004005002000200420082012201620202024
Aspiran : 495 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier BERNARDI (LUMP)LUMP · BERNARDI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 186 €/hab (2024)Équipement : 283 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AspiranComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette754 €/hab560 €/hab+34,6 %-21,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement610 €/hab774 €/hab-21,2 %+20,8 %
Personnel Charges de personnel309 €/hab329 €/hab-6,1 %+17 %
Impôts locaux Impôts locaux495 €/hab391 €/hab+26,6 %+62,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)186 €/hab182 €/hab+2,2 %+50 %
Équipement Dépenses d'équipement283 €/hab389 €/hab-27,2 %+627,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement153 €/hab158 €/hab-3,2 %+16,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement789 €/hab944 €/hab-16,4 %+26,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeAspiran 2024ComparablesAspiran 2019Aspiran 2014
Taxe d'habitation13.36 %14.13 %12.46 %12.46 %
Taxe foncière (bâti)44.25 %35.43 %22.80 %22.80 %
Taxe foncière (non bâti)82.34 %43.97 %82.34 %82.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BERNARDIMandat : 2015–202056.73 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BERNARDIMandat : 2015–202056.73 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BERNARDIMandat : 2015–202056.73 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BERNARDIMandat : 2015–202056.73 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BERNARDIMandat : 2015–202056.73 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BERNARDIMandat : 2015–202056.73 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6991 6941 6911 6831 6761 6721 6631 6541 6611 6151 5581 4801 3981 3061 2821 2911 1791 1791 1791 1791 1791 1791 1791 1791 179
Recettes de fonctionnement789790771692681690685727726738768763748856696685718677678612620581548524523
Impôts locaux495470427410388384376370365374376392398410381372391375363355351323299292302
Dotation globale de fonctionnement153157156154152148165158151156162153154156161145146144165126133118117111107
Dépenses de fonctionnement610573589535502511550549537545623636629733688643666607579512477526501398401
Charges de personnel309288272255240247256268281281326331325303364312305265271234214214200167163
Achats et charges externes201187177179164168161136150154189193183186197201219211212195169213205143143
Charges financières29232629313437404347525862655658747737303435363734
Subventions versées15151616151211121212101015202112131319161613171612
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18622519016418518613918719820215313412713215505970991001435546126121
CAF nette du remboursement de la dette119162119941161081610411812469534340-80-42-234-21332267-12-245557
Dépenses d'équipement28366817537033319920986978248127540154557143156841 57237318513798134299
Emprunts contractés02770000484233000271032200851 04519414485078155
Encours de la dette7548225706447167878709519871 0641 1841 3341 4981 4041 5241 2881 5101 8031 809830714647629699693
Annuité de la dette9686979810011216112312312513613914315414915036716810310811010110710898
Fonds de roulement748775661591719841865429326259175693576-125215325851169267265210236164
Résultat comptable1792181821571791791351781891931441261191238435270991001435546126121
Dépenses d'investissement3497312594394022773381691821601322186532476512354491751 642452261207168205363
Recettes d'investissement2377293405492932673191831951012192784973236981033813711 658322265207149196426
Capacité de désendettement (ans)4.13.73.03.93.94.26.25.15.05.37.79.911.810.7102.826.025.425.918.28.35.011.913.75.65.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BERNARDIMandat : 2015–202056.73 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier BERNARDI
56.73 % au 1er tour, 15 sièges
-8,9 %/an-4,4 %/an-5,8 %/an-0,4 %/an+2,3 %/an+36,9 %/an-104 €-79.3 pts7.7 → 3.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34013.