Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Juvignac

12 890 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 222 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 058 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle SANTONJAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Juvignac : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Juvignac porte 2 058 €/hab de dette communale, 2.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 12 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 058 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)179 €/hab contre 207 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 222 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 058 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
950 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
179 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
11.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Juvignac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Danièle SANTONJA (LMAJ)LMAJ · SANTONJA05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Juvignac : 2 058 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Danièle SANTONJA (LMAJ)LMAJ · SANTONJA05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Juvignac : 1 222 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Danièle SANTONJA (LMAJ)LMAJ · SANTONJA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Juvignac : 950 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Danièle SANTONJA (LMAJ)LMAJ · SANTONJA-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 179 €/hab (2024)Équipement : 582 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)JuvignacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 058 €/hab803 €/hab+156,3 %+1,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 222 €/hab1 363 €/hab-10,3 %+10,2 %
Personnel Charges de personnel683 €/hab744 €/hab-8,2 %+13,4 %
Impôts locaux Impôts locaux950 €/hab675 €/hab+40,7 %+49 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)179 €/hab207 €/hab-13,5 %-681,3 %
Équipement Dépenses d'équipement582 €/hab421 €/hab+38,2 %-1,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement95 €/hab182 €/hab-47,8 %-11,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 304 €/hab1 499 €/hab-13 %+25,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeJuvignac 2024ComparablesJuvignac 2019Juvignac 2014
Taxe d'habitation21.01 %19.47 %21.01 %17.42 %
Taxe foncière (bâti)56.18 %41.10 %34.73 %29.43 %
Taxe foncière (non bâti)120.77 %54.13 %120.77 %100.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier——————————LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle SANTONJAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle SANTONJAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle SANTONJAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle SANTONJAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle SANTONJAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle SANTONJAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population12 89012 20311 44711 46511 20310 97910 7838 8838 1807 9807 7857 5907 3676 5556 4586 3586 8416 7376 4676 4676 4675 6505 6505 6505 650
Recettes de fonctionnement1 3041 3651 4741 1681 1341 1209841 5261 3101 3861 2821 3331 2721 5041 7221 1781 1339251 0229082 086867808846750
Impôts locaux9509889699138828568391 0051 0471 032787733714760735687557535534500484537505414404
Dotation globale de fonctionnement95918786848080647598133143143147149171194151154138118120120118119
Dépenses de fonctionnement1 2221 1961 3061 0309878808561 3331 0681 1161 3691 3261 1301 3271 7241 1401 1659269238382 031772725778644
Charges de personnel683672644590579575551633639672743717527487626587538519496451440348322310314
Achats et charges externes258265249209173193185236226273313270241265274295278249232217176214193190191
Charges financières575553465152567476961019271741141151109067546456586253
Subventions versées1417151617131519192113113324238725642373031352929323229
Capacité d'autofinancement (épargne brute)179235243274288267150221266291-38301631981552-19912791701069489113
CAF nette du remboursement de la dette419710115216014026729099-251-14150-122-267-110-165-11928-4-26814-13932
Dépenses d'équipement5824074038784553972348044522837303001951404988704116151 211840481430122274316
Emprunts contractés38805241741073260169548222706184102921686063393778971701742553108108
Encours de la dette2 0581 9122 1871 8691 8601 9201 7542 2812 4562 4712 5031 9831 6341 8462 6382 7972 1852 0191 8471 0499731 3089761 008981
Annuité de la dette193193195168180180177222247272296258184393391267248213166149385149165142135
Fonds de roulement1574279-188274441202252590-155431428317199155-24129257768132426-26
Résultat comptable82169168138147240127193242270-878141177-238-32-2997155958269106
Dépenses d'investissement8206396631 0085845254159746294759664713094628531 4425577461 3129561 127526420410398
Recettes d'investissement9733421 0797283278973347678853568454432913989241 3368766291 1814581 759634407470340
Capacité de désendettement (ans)11.58.19.06.86.47.211.710.39.28.5—66.610.09.3181.254.0—212.514.511.513.812.310.411.38.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danièle SANTONJAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Danièle SANTONJA
56.5 % au 1er tour
+1 %/an+1,4 %/an+4,2 %/an+4,6 %/an—+8,6 %/an+29 €+42.7 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34123.