Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lamalou-les-Bains

2 477 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 356 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 986 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe TAILLANDMandat : 2015–202051.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lamalou-les-Bains : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Lamalou-les-Bains porte 1 986 €/hab de dette communale, 3.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 50 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 356 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Philippe TAILLAND (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 986 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)477 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 356 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 986 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
676 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
477 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lamalou-les-Bains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe TAILLAND (LDVG)LDVG · TAILLAND05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Lamalou-les-Bains : 1 986 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe TAILLAND (LDVG)LDVG · TAILLAND05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Lamalou-les-Bains : 1 356 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe TAILLAND (LDVG)LDVG · TAILLAND02004006008002000200420082012201620202024
Lamalou-les-Bains : 676 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe TAILLAND (LDVG)LDVG · TAILLAND05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 477 €/hab (2024)Équipement : 1 106 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Lamalou-les-BainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 986 €/hab635 €/hab+212,8 %-15,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 356 €/hab903 €/hab+50,2 %+17,8 %
Personnel Charges de personnel638 €/hab436 €/hab+46,3 %+15,4 %
Impôts locaux Impôts locaux676 €/hab478 €/hab+41,4 %+80,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)477 €/hab202 €/hab+136,1 %+129 %
Équipement Dépenses d'équipement1 106 €/hab421 €/hab+162,7 %+186,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement384 €/hab158 €/hab+143 %+49,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 825 €/hab1 085 €/hab+68,2 %+34,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLamalou-les-Bains 2024ComparablesLamalou-les-Bains 2019Lamalou-les-Bains 2014
Taxe d'habitation14.02 %15.89 %14.02 %14.02 %
Taxe foncière (bâti)48.61 %36.94 %27.16 %27.16 %
Taxe foncière (non bâti)86.11 %48.90 %86.11 %86.11 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe TAILLANDMandat : 2015–202051.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe TAILLANDMandat : 2015–202051.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe TAILLANDMandat : 2015–202051.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe TAILLANDMandat : 2015–202051.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe TAILLANDMandat : 2015–202051.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe TAILLANDMandat : 2015–202051.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4772 5012 5172 5252 5282 5612 5962 6442 6172 6942 5812 4682 3732 3242 3012 2922 2062 2062 2062 2062 2062 2062 2062 2062 206
Recettes de fonctionnement1 8251 7511 6551 5741 6821 5331 5131 4801 5021 6561 6782 0771 9332 1831 8181 7921 8372 4571 8451 8931 6121 7351 6681 8351 482
Impôts locaux676660599571533516496483477456462799746903728767728691658652610584541584598
Dotation globale de fonctionnement384374366357339298272284276296317440449455463446457450452435431302293261251
Dépenses de fonctionnement1 3561 3471 2411 2111 2761 2041 2471 2911 3701 3341 4201 7321 4841 7951 5231 4661 4782 0531 5431 5521 3201 4861 4271 5411 150
Charges de personnel638628608609592598617654681629682705686664641700701658626603572583555518503
Achats et charges externes357376320302290331305379388391422442406367366348349342418293297299295252247
Charges financières8579707480869297105105120122132139256131119107100102116136137149155
Subventions versées132136120988279724265798111012016915413414715013415590626414454
Capacité d'autofinancement (épargne brute)477412426370410330266189133322257344381389295325360404302341292249243294346
CAF nette du remboursement de la dette30926327422325916110026-22182631678178163-134481967011014312246162
Dépenses d'équipement1 1068185504133812121911774857734766758239821 3521 0607061 569841519850494918581651
Emprunts contractés16112079000009611903602114717241 0821295114652861165724947185
Encours de la dette1 9861 9731 9902 0562 1992 3212 4572 5752 7662 7452 8883 2233 1613 3193 1912 6092 0642 2471 9431 7111 6551 8151 9761 9472 148
Annuité de la dette254229222220232256257259258245312298427442245565432315332332395350357397339
Fonds de roulement8727750937239528718210012119918552217950522149623346345641814019110872106
Résultat comptable469404415363406329266189133322257344449389295325360404302341292249241294332
Dépenses d'investissement1 2949687055965493963563996559147468881 1921 3441 5121 5361 0612 2991 1108851 2441 1691 2891 153863
Recettes d'investissement1 0287228735085674353912357578355231 3477561 5341 2781 8718662 1871 1641 1121 1531 2491 4091 140902
Capacité de désendettement (ans)4.24.84.75.65.47.09.213.620.98.511.29.48.38.510.88.05.75.66.45.05.77.38.16.66.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe TAILLANDMandat : 2015–202051.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe TAILLAND
51.07 % au 1er tour, 18 sièges
-5,3 %/an-2,7 %/an-3,2 %/an+1,5 %/an+7,1 %/an-4,5 %/an-166 €-85.3 pts11.2 → 5.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34126.