Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nézignan-l'Évêque

1 796 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 809 €/hab de dépenses de fonctionnement, 659 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Edgard SICARDMandat : 2015–202073.66 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nézignan-l'Évêque : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Nézignan-l'Évêque (659 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables659 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)180 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement809 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

659 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
605 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
180 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nézignan-l'Évêque. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Edgard SICARD (LDVD)LDVD · SICARD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Nézignan-l'Évêque : 659 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Edgard SICARD (LDVD)LDVD · SICARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Nézignan-l'Évêque : 809 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Edgard SICARD (LDVD)LDVD · SICARD02004006002000200420082012201620202024
Nézignan-l'Évêque : 605 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Edgard SICARD (LDVD)LDVD · SICARD-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 180 €/hab (2024)Équipement : 250 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Nézignan-l'ÉvêqueComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette659 €/hab560 €/hab+17,7 %-3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement809 €/hab774 €/hab+4,5 %+57,5 %
Personnel Charges de personnel414 €/hab329 €/hab+25,8 %+48,5 %
Impôts locaux Impôts locaux605 €/hab391 €/hab+54,7 %+66,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)180 €/hab182 €/hab-1,1 %+74,9 %
Équipement Dépenses d'équipement250 €/hab389 €/hab-35,7 %+112,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement109 €/hab158 €/hab-31 %+8,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement971 €/hab944 €/hab+2,9 %+58,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeNézignan-l'Évêque 2024ComparablesNézignan-l'Évêque 2019Nézignan-l'Évêque 2014
Taxe d'habitation18.92 %14.13 %18.92 %18.92 %
Taxe foncière (bâti)42.58 %35.43 %21.13 %21.13 %
Taxe foncière (non bâti)119.23 %43.97 %119.23 %119.23 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Edgard SICARDMandat : 2015–202073.66 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Edgard SICARDMandat : 2015–202073.66 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Edgard SICARDMandat : 2015–202073.66 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Edgard SICARDMandat : 2015–202073.66 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Edgard SICARDMandat : 2015–202073.66 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Edgard SICARDMandat : 2015–202073.66 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7961 8281 8561 8541 8491 8471 8241 8001 7811 7131 6421 5431 4451 3461 3271 2841 3381 3381 1821 1821 182967967967967
Recettes de fonctionnement9718898728167878077169267887857578218388478978618561 076878719571731750714724
Impôts locaux605562492470455439434435434443448467474483465440395318331320269311267333323
Dotation globale de fonctionnement10912013513112912498100105114124127126129131124132107137139871101039588
Dépenses de fonctionnement8097507156756016086358275976056346766447427117318441 065833694652906733634636
Charges de personnel414369367356347337333344336335344333352367341348385393366330312428360298344
Achats et charges externes248243204183139170177186164160183188159173155168194216223215213333264221181
Charges financières24262728303235313437414651576172927062484148363737
Subventions versées27232320151031111011101415141112192430312641353031
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1801521831451962068979194183127189209154189130133113-32-81-175178088
CAF nette du remboursement de la dette119941319815116338341511388214316210414182-138-64-50-103-149-250-34-4932
Dépenses d'équipement25016828438813825822360019613614513525211810670291489590958678542310314321
Emprunts contractés0010800002780000000023614925425438412416612647
Encours de la dette6597087557007487948481 3246867588389401 0531 1811 2481 3401 3321 2471 3491 158975806756642645
Annuité de la dette858479757575867677838692981071081182121501201131011198516393
Fonds de roulement294338296225378308310370315285226193967914-180-373-469-665-974-666-565-592-78
Résultat comptable162139157140186199809819117912314519510518613013104526-81-175178088
Dépenses d'investissement3172323524441833212749932391871901813111681611245396616531 029747617361536377
Recettes d'investissement246304388342255196243829263193233276245279171203623769917695625305371653255
Capacité de désendettement (ans)3.74.64.14.83.83.99.516.83.54.16.65.05.07.76.610.3104.840.7106.3———43.08.17.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Edgard SICARDMandat : 2015–202073.66 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Edgard SICARD
73.66 % au 1er tour, 17 sièges
-2,8 %/an-1,8 %/an-0,8 %/an-0,7 %/an+6,5 %/an-1,7 %/an-27 €-15.9 pts6.6 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34182.