Montpellier
305 743 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 098 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 339 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.
- La dette de Montpellier (1 339 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 097 €/hab).
- La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
- Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (1 098 €/hab).
- Sous Michaël DELAFOSSE (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 12.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
| Dette par rapport aux communes semblables | 1 339 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables | 1.1 / 1.5 |
| Temps pour rembourser la dette | 6.8 ans (seuil d'alerte : 12) | 1.1 / 1.5 |
| Épargne (capacité à investir sans emprunter) | 197 €/hab contre 205 €/hab | 0.6 / 1 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 098 €/hab contre 1 459 €/hab | 0.5 / 0.5 |
| Évolution des impôts locaux sur 5 ans | +16 % (2019→2024, euros courants) | 0.4 / 0.5 |
Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.
25 ans en un coup d'œil
Trait plein : Montpellier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.
Par rapport aux communes comparables — 2024
« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).
| Indicateur (€/hab) | Montpellier | Comparables | Écart | 2014→2024 (réel) | Depuis 2000 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dette Encours de la dette | 1 339 €/hab | 1 097 €/hab | +22,1 % | +92,6 % | |
| Fonctionnement Dépenses de fonctionnement | 1 098 €/hab | 1 459 €/hab | -24,7 % | +13,7 % | |
| Personnel Charges de personnel | 657 €/hab | 778 €/hab | -15,6 % | +30,3 % | |
| Impôts locaux Impôts locaux | 835 €/hab | 827 €/hab | +1 % | +51,1 % | |
| Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute) | 197 €/hab | 205 €/hab | -3,9 % | +51,9 % | |
| Équipement Dépenses d'équipement | 656 €/hab | 384 €/hab | +70,8 % | +79,1 % | |
| Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement | 262 €/hab | 222 €/hab | +18 % | +26,8 % | |
| Recettes Recettes de fonctionnement | 1 267 €/hab | 1 593 €/hab | -20,5 % | +21,4 % |
Taux d'imposition votés
| Taxe | Montpellier 2024 | Comparables | Montpellier 2019 | Montpellier 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Taxe d'habitation | 22.49 % | 27.57 % | 22.49 % | 22.49 % |
| Taxe foncière (bâti) | 52.63 % | 41.48 % | 31.18 % | 31.18 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 112.71 % | 37.68 % | 112.71 % | 112.71 % |
La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.
Comptes 2000–2024, en euros par habitant
| Indicateur (€/hab) | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Majorité au 1er janvier | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michaël DELAFOSSEMandat : 2021–202647.23 % des voix au second tour, 48 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michaël DELAFOSSEMandat : 2021–202647.23 % des voix au second tour, 48 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michaël DELAFOSSEMandat : 2021–202647.23 % des voix au second tour, 48 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michaël DELAFOSSEMandat : 2021–202647.23 % des voix au second tour, 48 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe SAURELMandat : 2015–202037.54 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe SAURELMandat : 2015–202037.54 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe SAURELMandat : 2015–202037.54 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe SAURELMandat : 2015–202037.54 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe SAURELMandat : 2015–202037.54 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe SAURELMandat : 2015–202037.54 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Hélène MANDROUXMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Hélène MANDROUXMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Hélène MANDROUXMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Hélène MANDROUXMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Hélène MANDROUXMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Hélène MANDROUXMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Population | 305 743 | 302 425 | 298 933 | 293 410 | 288 600 | 286 098 | 282 143 | 279 845 | 276 054 | 272 345 | 268 244 | 260 572 | 258 366 | 256 344 | 257 092 | 254 974 | 229 055 | 229 055 | 229 055 | 229 055 | 229 055 | 229 055 | 229 055 | 229 055 | 229 055 |
| Recettes de fonctionnement | 1 267 | 1 248 | 1 195 | 1 164 | 1 102 | 1 113 | 1 072 | 1 095 | 1 059 | 1 279 | 1 288 | 1 262 | 1 241 | 1 170 | 1 160 | 1 119 | 1 194 | 1 139 | 1 096 | 1 089 | 990 | 1 071 | 1 175 | 1 124 | 1 090 |
| Impôts locaux | 835 | 839 | 767 | 748 | 726 | 718 | 700 | 694 | 691 | 693 | 682 | 687 | 675 | 652 | 629 | 614 | 612 | 585 | 569 | 544 | 530 | 516 | 492 | 509 | 512 |
| Dotation globale de fonctionnement | 262 | 255 | 252 | 249 | 247 | 243 | 239 | 235 | 238 | 247 | 255 | 262 | 255 | 252 | 251 | 251 | 261 | 256 | 249 | 213 | 211 | 222 | 222 | 214 | 175 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 098 | 1 101 | 1 058 | 1 046 | 987 | 1 001 | 988 | 1 013 | 964 | 1 128 | 1 192 | 1 140 | 1 113 | 1 026 | 969 | 944 | 1 067 | 994 | 950 | 888 | 798 | 804 | 902 | 851 | 828 |
| Charges de personnel | 657 | 655 | 639 | 623 | 605 | 599 | 610 | 609 | 602 | 632 | 622 | 605 | 588 | 568 | 515 | 494 | 535 | 511 | 472 | 442 | 410 | 391 | 420 | 411 | 386 |
| Achats et charges externes | 210 | 227 | 214 | 205 | 183 | 203 | 187 | 188 | 184 | 266 | 284 | 292 | 285 | 276 | 250 | 252 | 283 | 268 | 255 | 232 | 211 | 231 | 243 | 233 | 227 |
| Charges financières | 37 | 24 | 11 | 10 | 11 | 12 | 12 | 13 | 13 | 19 | 20 | 20 | 21 | 18 | 14 | 14 | 16 | 9 | 6 | 1 | 1 | 9 | 15 | 24 | 26 |
| Subventions versées | 98 | 94 | 90 | 82 | 85 | 87 | 81 | 85 | 84 | 94 | 96 | 93 | 93 | 92 | 114 | 114 | 126 | 120 | 112 | 113 | 113 | 99 | 144 | 128 | 124 |
| Capacité d'autofinancement (épargne brute) | 197 | 204 | 193 | 191 | 194 | 189 | 154 | 160 | 151 | 213 | 160 | 195 | 186 | 188 | 235 | 215 | 179 | 179 | 188 | 242 | 233 | 303 | 316 | 303 | 302 |
| CAF nette du remboursement de la dette | 107 | 94 | 109 | 84 | 130 | 75 | 102 | 123 | 114 | 119 | 116 | 127 | 119 | 138 | 166 | 180 | 92 | 43 | 54 | 106 | 150 | 87 | 211 | 139 | 149 |
| Dépenses d'équipement | 656 | 479 | 353 | 312 | 265 | 333 | 243 | 185 | 220 | 252 | 452 | 582 | 490 | 443 | 432 | 496 | 439 | 476 | 438 | 412 | 321 | 260 | 221 | 273 | 374 |
| Emprunts contractés | 410 | 331 | 200 | 106 | 100 | 171 | 53 | 36 | 6 | 26 | 32 | 84 | 240 | 136 | 169 | 130 | 186 | 222 | 173 | 262 | 136 | 0 | 3 | 0 | 57 |
| Encours de la dette | 1 339 | 1 030 | 818 | 714 | 727 | 695 | 647 | 650 | 661 | 778 | 858 | 896 | 887 | 718 | 631 | 535 | 490 | 391 | 304 | 266 | 140 | 86 | 302 | 411 | 570 |
| Annuité de la dette | 127 | 133 | 94 | 117 | 74 | 125 | 63 | 49 | 50 | 112 | 64 | 88 | 86 | 67 | 82 | 49 | 101 | 143 | 139 | 137 | 84 | 221 | 120 | 185 | 179 |
| Fonds de roulement | 44 | 12 | 38 | 48 | 98 | 80 | 107 | 119 | 106 | 151 | 114 | 103 | 102 | 80 | 121 | 90 | 73 | 47 | 85 | 124 | 50 | 31 | 109 | 40 | 27 |
| Résultat comptable | 169 | 147 | 138 | 118 | 116 | 112 | 84 | 81 | 95 | 150 | 96 | 122 | 128 | 143 | 191 | 175 | 127 | 145 | 146 | 201 | 192 | 267 | 274 | 273 | 263 |
| Dépenses d'investissement | 802 | 674 | 513 | 490 | 377 | 505 | 358 | 306 | 333 | 405 | 565 | 814 | 631 | 547 | 553 | 536 | 564 | 659 | 601 | 585 | 459 | 506 | 388 | 485 | 564 |
| Recettes d'investissement | 841 | 634 | 510 | 432 | 412 | 463 | 324 | 339 | 310 | 357 | 606 | 824 | 708 | 562 | 537 | 477 | 595 | 677 | 585 | 633 | 636 | 363 | 440 | 512 | 551 |
| Capacité de désendettement (ans) | 6.8 | 5.1 | 4.2 | 3.7 | 3.8 | 3.7 | 4.2 | 4.1 | 4.4 | 3.7 | 5.4 | 4.6 | 4.8 | 3.8 | 2.7 | 2.5 | 2.7 | 2.2 | 1.6 | 1.1 | 0.6 | 0.3 | 1.0 | 1.4 | 1.9 |
Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?
Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.
| Mandat | Majorité | Dette ↓ mieux | Fonctionnement ↓ mieux | Personnel ↓ mieux | Impôts locaux ↓ mieux | Épargne brute ↑ mieux | Équipement neutre | Dette €/hab/an | Dette vs comparables | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009–2014 données 2008→2014 | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Hélène MANDROUXMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Hélène MANDROUX 51.9 % au 2nd tour | +8,4 %/an | +0,5 %/an | +1,2 %/an | +0,5 %/an | -3,1 %/an | -0,8 %/an | +67 € | +28 pts | 2.7 → 5.4 ans |
| 2015–2020 données 2014→2020 | LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe SAURELMandat : 2015–202037.54 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Philippe SAUREL 37.54 % au 2nd tour, 45 sièges | -3,6 %/an | -4 %/an | -1,4 %/an | +0,1 %/an | +2,3 %/an | -9,3 %/an | -35 € | -7.2 pts | 5.4 → 3.8 ans |
| 2021–2026 données 2020→2024 | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michaël DELAFOSSEMandat : 2021–202647.23 % des voix au second tour, 48 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Michaël DELAFOSSE 47.23 % au 2nd tour, 48 sièges | +12,1 %/an | -1,2 %/an | -1,8 %/an | -0,4 %/an | -3,5 %/an | +20,6 %/an | +122 € | +56.3 pts | 3.8 → 6.8 ans |
| 2027–2032 | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michaël DELAFOSSEMandat : 2027–203250.13 % des voix au second tour, 53 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Michaël DELAFOSSE 50.13 % au 2nd tour, 53 sièges | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →
Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34172.