Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montbazin

2 988 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 859 €/hab de dépenses de fonctionnement, 626 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure TONDONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montbazin : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Montbazin (626 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Laure TONDON (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables626 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)91 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement859 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

626 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
571 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
91 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montbazin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laure TONDON (LSOC)LSOC · TONDON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montbazin : 626 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laure TONDON (LSOC)LSOC · TONDON02004006008002000200420082012201620202024
Montbazin : 859 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laure TONDON (LSOC)LSOC · TONDON02004006002000200420082012201620202024
Montbazin : 571 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laure TONDON (LSOC)LSOC · TONDON01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 91 €/hab (2024)Équipement : 286 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontbazinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette626 €/hab635 €/hab-1,4 %-32,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement859 €/hab903 €/hab-4,9 %+63,6 %
Personnel Charges de personnel487 €/hab436 €/hab+11,7 %+81,6 %
Impôts locaux Impôts locaux571 €/hab478 €/hab+19,5 %+91 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)91 €/hab202 €/hab-55 %+30,6 %
Équipement Dépenses d'équipement286 €/hab421 €/hab-32,1 %+397,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement176 €/hab158 €/hab+11,4 %-9,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement949 €/hab1 085 €/hab-12,5 %+60,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontbazin 2024ComparablesMontbazin 2019Montbazin 2014
Taxe d'habitation20.05 %15.89 %20.05 %18.49 %
Taxe foncière (bâti)48.50 %36.94 %27.05 %24.94 %
Taxe foncière (non bâti)114.17 %48.90 %114.17 %105.31 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure TONDONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure TONDONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure TONDONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure TONDONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure TONDONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure TONDONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9882 9922 9942 9873 0123 0463 0583 0542 9952 9842 9723 0012 9432 8762 8102 7412 2402 2402 2402 2402 2402 2402 2402 2402 240
Recettes de fonctionnement9491 031888840825823859791769776730708700689665678770708726649809589604687537
Impôts locaux571544490472452431414397391391369355305376314308347319289288277260260234256
Dotation globale de fonctionnement176212216191213242209224204232240237277181222246254272275239173177179163158
Dépenses de fonctionnement859819788701663676758651650671648650637631641602740709668813572520458574422
Charges de personnel487440437380373373362346346353331327299314304291353363331312278229224181174
Achats et charges externes253229221192164181200177177185167184181180185185228196179181168149115128100
Charges financières30333638404244464951534955444746584640434744354342
Subventions versées138101098899818141618217403210362036372830
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9121310213916214810214112010686627562377631058155869146106111
CAF nette du remboursement de la dette291544585111995596776446293117-837-16-653-38-82915260
Dépenses d'équipement2861594301516720276897524071125120330189214353326356120131337290341170
Emprunts contractés000000000001330278014600536001341361360
Encours de la dette6266877468058528949399871 0511 0991 1451 1731 0951 1349219921 0841 1301 195714767833765667584
Annuité de la dette939393939291919192939382998893851041109596113111909693
Fonds de roulement2602961973904193303802711981432262001048556189302854851782621702099254
Résultat comptable9021310113816214710114011910582586358247631058-16423768146113115
Dépenses d'investissement349219487206127252122133118285111159164375365254440391411173197403345399221
Recettes d'investissement350231327203166164243183117176113258183382283441243192607311132441390456156
Capacité de désendettement (ans)6.83.27.35.85.26.09.27.08.810.413.318.814.618.424.713.035.7—20.648.513.212.15.26.35.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure TONDONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laure TONDON
100 % au 1er tour, 23 sièges
-5,7 %/an-0,5 %/an+1,1 %/an+2,5 %/an+10,1 %/an-1,9 %/an-69 €-36.7 pts13.3 → 5.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34165.