Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montagnac

4 494 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 933 €/hab de dépenses de fonctionnement, 74 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2021–202671.59 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2027–203263.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montagnac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Montagnac est peu endettée : 74 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.2 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 46 % en 5 ans.
  • Sous Yann LLOPIS (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 20.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables74 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)319 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement933 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+46 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

74 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
583 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
319 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montagnac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yann LLOPIS (LDVD)LDVD · LLOPIS2021–2026 Yann LLOPIS (LDVD)LDVD · LLOPIS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montagnac : 74 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yann LLOPIS (LDVD)LDVD · LLOPIS2021–2026 Yann LLOPIS (LDVD)LDVD · LLOPIS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montagnac : 933 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yann LLOPIS (LDVD)LDVD · LLOPIS2021–2026 Yann LLOPIS (LDVD)LDVD · LLOPIS02004006002000200420082012201620202024
Montagnac : 583 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yann LLOPIS (LDVD)LDVD · LLOPIS2021–2026 Yann LLOPIS (LDVD)LDVD · LLOPIS02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 319 €/hab (2024)Équipement : 383 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontagnacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette74 €/hab703 €/hab-89,5 %-80,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement933 €/hab1 084 €/hab-13,9 %+25 %
Personnel Charges de personnel440 €/hab530 €/hab-17 %+30,8 %
Impôts locaux Impôts locaux583 €/hab552 €/hab+5,6 %+63,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)319 €/hab217 €/hab+47 %+380,1 %
Équipement Dépenses d'équipement383 €/hab433 €/hab-11,5 %+105,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement302 €/hab160 €/hab+88,8 %+45 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 128 €/hab1 233 €/hab-8,5 %+48,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontagnac 2024ComparablesMontagnac 2019Montagnac 2014
Taxe d'habitation17.22 %16.56 %16.00 %16.00 %
Taxe foncière (bâti)53.25 %38.32 %26.25 %26.25 %
Taxe foncière (non bâti)93.23 %50.48 %86.58 %86.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2021–202671.59 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2021–202671.59 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2021–202671.59 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2021–202671.59 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 4944 3784 3834 3894 3834 3564 3054 1273 9513 7853 7073 6453 6363 6233 6373 5893 3773 3773 3773 3123 3123 3123 0243 0243 024
Recettes de fonctionnement1 1281 1991 0059519239128949229141 0519381 5949229691 000843943760786701671619692838720
Impôts locaux583573480456408400401418432451441445410391360357341324311315294286312296288
Dotation globale de fonctionnement302292282275269260255244240260257265262267261256255250242247243185211250221
Dépenses de fonctionnement9339528227597478058178228318969211 499862843878705883748731702605540622775616
Charges de personnel440418400349344353331348357387415405389375359372414366350362287247275279256
Achats et charges externes221282231220208246266257264298294302277285260198205215180216196182189166183
Charges financières3346688141318182022252830575437272323313636
Subventions versées17161515123034413640472245494733262729303024253338
Capacité d'autofinancement (épargne brute)31932025827626019115717815522382143100137127140641254066796964104
CAF nette du remboursement de la dette30230224124322415511598110173-35-2176184-7159-198-290-13-520171-160
Dépenses d'équipement38332524936429920930833037030523030123229739127312297109753288343214149267
Emprunts contractés0000700360006903170020619206041252220075
Encours de la dette74931111281621912303793414034625897599278388681 0101 0651 1751 230677618503571636
Annuité de la dette20212239424450945968134380587421997281314806789869910180
Fonds de roulement85587155642746344341546246756356750821138130-4896011321288394236137
Résultat comptable1942471831931761087710083156179560127121138611254066796964104
Dépenses d'investissement416348273411339249361450421472415924589719589358390666176804481406653366313
Recettes d'investissement2294993923522681912573513533244651 471664600721162385602220920441485442473463
Capacité de désendettement (ans)0.20.30.40.50.61.01.52.12.21.85.64.17.66.76.66.215.989.921.7—10.27.87.38.96.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2015–202052.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yann LLOPIS
52.91 % au 2nd tour, 21 sièges
-16,8 %/an-4,3 %/an-4 %/an-2,2 %/an+20,1 %/an+3,5 %/an-63 €-35.9 pts5.6 → 0.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2021–202671.59 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yann LLOPIS
71.59 % au 1er tour, 24 sièges
-20,9 %/an+1,7 %/an+2,3 %/an+5,2 %/an+1,2 %/an+2,3 %/an-29 €-11.7 pts0.6 → 0.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yann LLOPISMandat : 2027–203263.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yann LLOPIS
63.98 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34162.