Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Murviel-lès-Béziers

3 140 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 802 €/hab de dépenses de fonctionnement, 577 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Norbert ETIENNEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Murviel-lès-Béziers : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Murviel-lès-Béziers (577 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 44 % en 5 ans.
  • Sous Norbert ETIENNE (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables577 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)152 €/hab contre 202 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement802 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+44 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

577 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
445 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
152 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Murviel-lès-Béziers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Norbert ETIENNE (LDVG)LDVG · ETIENNE02004006002000200420082012201620202024
Murviel-lès-Béziers : 577 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Norbert ETIENNE (LDVG)LDVG · ETIENNE02004006008002000200420082012201620202024
Murviel-lès-Béziers : 802 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Norbert ETIENNE (LDVG)LDVG · ETIENNE01002003004005002000200420082012201620202024
Murviel-lès-Béziers : 445 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Norbert ETIENNE (LDVG)LDVG · ETIENNE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 152 €/hab (2024)Équipement : 466 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Murviel-lès-BéziersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette577 €/hab635 €/hab-9,1 %+41,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement802 €/hab903 €/hab-11,2 %+52,7 %
Personnel Charges de personnel462 €/hab436 €/hab+6 %+69,2 %
Impôts locaux Impôts locaux445 €/hab478 €/hab-6,9 %+86,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)152 €/hab202 €/hab-24,8 %-25,3 %
Équipement Dépenses d'équipement466 €/hab421 €/hab+10,7 %+179,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement296 €/hab158 €/hab+87,3 %+49,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement951 €/hab1 085 €/hab-12,4 %+31,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMurviel-lès-Béziers 2024ComparablesMurviel-lès-Béziers 2019Murviel-lès-Béziers 2014
Taxe d'habitation11.18 %15.89 %11.18 %11.18 %
Taxe foncière (bâti)43.00 %36.94 %19.56 %19.56 %
Taxe foncière (non bâti)59.04 %48.90 %59.04 %59.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Norbert ETIENNEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Norbert ETIENNEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Norbert ETIENNEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Norbert ETIENNEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Norbert ETIENNEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Norbert ETIENNEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1403 1673 1593 1553 1283 1053 0803 0523 0282 9762 9282 8872 8492 7462 7252 6892 4162 4162 4162 4162 4162 4162 4162 4162 416
Recettes de fonctionnement951947892943785785766871910902892859840854736715741757672657668612659652604
Impôts locaux445403365342311309301297294301295295284281273262273259251246236221214209208
Dotation globale de fonctionnement296287276265256249245234229243245243235238234235236199191184179177176168163
Dépenses de fonctionnement802738693782612611679643679729648649634686593584626649539525538537551497444
Charges de personnel462403381362325305282337351363337315316325302272297295257252242231250219205
Achats et charges externes214209180180166178189188201239180206180172161170171157141132142140145129139
Charges financières20212021222322192021232224232126302627262627293324
Subventions versées30292521303530303334343635333339554945434459474931
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1522152041671791809323624017925121620917214713511510813413213175108155160
CAF nette du remboursement de la dette11717516713014314562212217156228181171136115103787199100825081125126
Dépenses d'équipement466269260255272529573235344362206299245438649185405446311280385325321363366
Emprunts contractés007303203081600010401460014506325626302628
Encours de la dette577607649614656665705431442473504534472528422460547438475447454441403430434
Annuité de la dette55615757585853424344455660585357676361587451566259
Fonds de roulement32148935829821720135837929929639627912532-12319395598612986116107205186
Résultat comptable1492091991611731748722723117324421020516814313211510813413213175108155160
Dépenses d'investissement501309297327307565672259368385228334285474685220447483349312434401348393401
Recettes d'investissement361333348357292564635274392278301419332635330294433585284333367523209386382
Capacité de désendettement (ans)3.82.83.23.73.73.77.61.81.82.62.02.52.33.12.93.44.84.13.63.43.55.93.72.82.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Norbert ETIENNEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Norbert ETIENNE
100 % au 1er tour, 23 sièges
+3,6 %/an-1,8 %/an-1,5 %/an-0 %/an-6,3 %/an+3,8 %/an+24 €+24.9 pts2.0 → 3.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34178.