Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Magalas

3 543 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 004 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 070 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles HEYMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAPANOUSEMandat : 2027–203250.96 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Magalas : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Magalas porte 2 070 €/hab de dette communale, 2.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 12 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 070 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette12.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)167 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 004 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 070 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
610 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
167 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
12.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Magalas. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles HEY (LDVD)LDVD · HEY05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Magalas : 2 070 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles HEY (LDVD)LDVD · HEY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Magalas : 1 004 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles HEY (LDVD)LDVD · HEY02004006002000200420082012201620202024
Magalas : 610 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles HEY (LDVD)LDVD · HEY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 167 €/hab (2024)Équipement : 327 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MagalasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 070 €/hab703 €/hab+194,5 %+63,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 004 €/hab1 084 €/hab-7,4 %+56,2 %
Personnel Charges de personnel603 €/hab530 €/hab+13,8 %+76,3 %
Impôts locaux Impôts locaux610 €/hab552 €/hab+10,5 %+61,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)167 €/hab217 €/hab-23 %+6,8 %
Équipement Dépenses d'équipement327 €/hab433 €/hab-24,5 %-7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement299 €/hab160 €/hab+86,9 %+52,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 170 €/hab1 233 €/hab-5,1 %+46,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMagalas 2024ComparablesMagalas 2019Magalas 2014
Taxe d'habitation20.55 %16.56 %20.55 %20.55 %
Taxe foncière (bâti)48.15 %38.32 %27.70 %27.70 %
Taxe foncière (non bâti)86.12 %50.48 %86.12 %86.12 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles HEYMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles HEYMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles HEYMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles HEYMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles HEYMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles HEYMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5433 4903 4233 4223 4003 3643 3683 3683 3723 2553 1623 0182 8762 7422 6242 5352 7772 7771 8561 8561 8561 8561 8561 8561 856
Recettes de fonctionnement1 1701 1321 1281 0561 0421 0541 0081 0199961 0539869839839849679528627911 068996880823836788833
Impôts locaux610588553527505492477465455465465473478479470458383350495455419378353337316
Dotation globale de fonctionnement299294286277272261261240238241242201191190188187221220196173170168165157154
Dépenses de fonctionnement1 004988936895866890883835812845793802771714719718677610911876739663708653725
Charges de personnel603596577549516521493478451447422416406397376360336316457423373328340293285
Achats et charges externes238256239232227233241229210215225230205192208205175156230205189176165182173
Charges financières78655052555757596166707068475157575455505757627067
Subventions versées25212017212728272930292124242325182733322925263034
Capacité d'autofinancement (épargne brute)167145195161176164125184184208193181213270249234185181157120141160128135108
CAF nette du remboursement de la dette-113651198854966312412414152111143207173156110-5949222342254219
Dépenses d'équipement3271 3616855303564764972912442824346944471 0354013843724121 086745311289234291227
Emprunts contractés0716337190012821700019002666287900274571431124207490171
Encours de la dette2 0702 3851 7841 5221 4151 5531 4921 2871 3441 4551 5661 5901 7411 6201 1011 1701 1401 2151 7671 3049719658759291 022
Annuité de la dette357145125125177125119118121133210139137109126136132295162148175175165162156
Fonds de roulement216167252189264248195198256213118127493355363287294226261115811194365179
Résultat comptable166144192161176164125184184208193181213270249234185181157120141160128135108
Dépenses d'investissement6101 4507646194825516243513353485757695241 0984774664666531 194843429412412384317
Recettes d'investissement7831 2547895714735226692783694176334707509796752025665481 300922402459390228527
Capacité de désendettement (ans)12.416.49.29.48.19.511.97.07.37.08.18.88.26.04.45.06.26.711.210.96.86.16.86.99.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles HEYMandat : 2015–202056.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charles HEY
56.58 % au 1er tour, 18 sièges
-2,6 %/an+0,6 %/an+2,5 %/an+0,5 %/an-2,4 %/an-4,1 %/an-46 €-13.7 pts8.1 → 8.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAPANOUSEMandat : 2027–203250.96 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe LAPANOUSE
50.96 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34147.