Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Teyran

4 766 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 987 €/hab de dépenses de fonctionnement, 372 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MOLLETMandat : 2009–201460.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Teyran : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Teyran (372 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Pierre MOLLET (LMAJ, 2008→2014), la dette par habitant a augmenté de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables372 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)182 €/hab contre 217 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement987 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

372 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
643 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
182 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Teyran. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre MOLLET (LMAJ)LMAJ · MOLLET02004006008002000200420082012201620202024
Teyran : 372 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre MOLLET (LMAJ)LMAJ · MOLLET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Teyran : 987 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre MOLLET (LMAJ)LMAJ · MOLLET02004006002000200420082012201620202024
Teyran : 643 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre MOLLET (LMAJ)LMAJ · MOLLET02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 182 €/hab (2024)Équipement : 424 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TeyranComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette372 €/hab703 €/hab-47,1 %-32,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement987 €/hab1 084 €/hab-8,9 %+49,6 %
Personnel Charges de personnel554 €/hab530 €/hab+4,5 %+58,6 %
Impôts locaux Impôts locaux643 €/hab552 €/hab+16,5 %+85 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)182 €/hab217 €/hab-16,1 %+161,2 %
Équipement Dépenses d'équipement424 €/hab433 €/hab-2,1 %+439,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement132 €/hab160 €/hab-17,5 %-6,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 094 €/hab1 233 €/hab-11,3 %+55,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeTeyran 2024ComparablesTeyran 2019Teyran 2014
Taxe d'habitation15.59 %16.56 %14.50 %14.50 %
Taxe foncière (bâti)40.90 %38.32 %16.60 %16.60 %
Taxe foncière (non bâti)60.19 %50.48 %56.00 %56.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier——————————LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MOLLETMandat : 2009–201460.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MOLLETMandat : 2009–201460.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MOLLETMandat : 2009–201460.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MOLLETMandat : 2009–201460.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MOLLETMandat : 2009–201460.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MOLLETMandat : 2009–201460.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 7664 7214 7024 6904 6924 7124 7124 7114 7264 6514 6144 5474 4784 4014 3694 3984 2934 2934 2934 2934 2934 2934 2934 2934 293
Recettes de fonctionnement1 0941 1709951 1399289029118868679108708969291 0711 033955917868907795834809840584579
Impôts locaux643624535511484475463452449440429426421412400386379365354341332317286276254
Dotation globale de fonctionnement132128126127127127129131141159174200184188188190191189186183181153152147145
Dépenses de fonctionnement9879418961 012832847881832819794814823830823928847796746769672713713765561559
Charges de personnel554506497474443460469431435411431401402398377361364342321313312294275256246
Achats et charges externes188198181176195188208206196197200217227228212209194197183183158154157138142
Charges financières9111212131519232528314115151721232427273933485341
Subventions versées34343233323536292828192322232118161615171920131922
Capacité d'autofinancement (épargne brute)182284155180150107831038914986108135280137141148142167149141118883630
CAF nette du remboursement de la dette143245-5314910151345237993861103245907078739072664410-35-31
Dépenses d'équipement4243682122252871229613810715297288855199214211190233155317158119172108193
Emprunts contractés00017101700000113235210000010900089124
Encours de la dette372416457666527574460509558620676734659345382426509579648729703751791862850
Annuité de la dette4949220446371667477797987485064919193103104114106127123102
Fonds de roulement2343032341061522361101081481711308-82231589-41268-40162319013
Résultat comptable10723099127955530544811556739924810510912212113912312196752420
Dépenses d'investissement479443421655336191152189159202147350888234335282261302237433245209415190264
Recettes d'investissement454268641524119308167141166185284463723264388305245270321377223206384184240
Capacité de désendettement (ans)2.01.52.93.73.55.45.54.96.34.27.86.84.91.22.83.03.44.13.94.95.06.49.024.028.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MOLLETMandat : 2009–201460.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre MOLLET
60.5 % au 1er tour
+3,5 %/an-0,9 %/an+1,5 %/an+0,8 %/an-9,8 %/an-11,8 %/an+26 €+20.5 pts3.4 → 7.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34309.