Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Salvetat-sur-Agout

1 130 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 214 €/hab de dépenses de fonctionnement, 824 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault ESTADIEUMandat : 2015–202053.37 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Salvetat-sur-Agout : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de La Salvetat-sur-Agout (824 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 186 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 214 €/hab).
  • Sous Thibault ESTADIEU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables824 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)274 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 214 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

824 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
517 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
274 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Salvetat-sur-Agout. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thibault ESTADIEU (LDVD)LDVD · ESTADIEU05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
La Salvetat-sur-Agout : 824 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thibault ESTADIEU (LDVD)LDVD · ESTADIEU05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
La Salvetat-sur-Agout : 2 214 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thibault ESTADIEU (LDVD)LDVD · ESTADIEU01002003004005002000200420082012201620202024
La Salvetat-sur-Agout : 517 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thibault ESTADIEU (LDVD)LDVD · ESTADIEU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 274 €/hab (2024)Équipement : 1 086 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Salvetat-sur-AgoutComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette824 €/hab560 €/hab+47,1 %-20,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 214 €/hab774 €/hab+186 %+32,7 %
Personnel Charges de personnel871 €/hab329 €/hab+164,7 %+56 %
Impôts locaux Impôts locaux517 €/hab391 €/hab+32,2 %+51,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)274 €/hab182 €/hab+50,5 %-37,5 %
Équipement Dépenses d'équipement1 086 €/hab389 €/hab+179,2 %+59,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement191 €/hab158 €/hab+20,9 %-41,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 338 €/hab944 €/hab+147,7 %+18,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Salvetat-sur-Agout 2024ComparablesLa Salvetat-sur-Agout 2019La Salvetat-sur-Agout 2014
Taxe d'habitation5.89 %14.13 %5.89 %5.89 %
Taxe foncière (bâti)33.09 %35.43 %11.64 %11.64 %
Taxe foncière (non bâti)112.35 %43.97 %112.35 %112.35 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault ESTADIEUMandat : 2015–202053.37 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault ESTADIEUMandat : 2015–202053.37 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault ESTADIEUMandat : 2015–202053.37 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault ESTADIEUMandat : 2015–202053.37 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault ESTADIEUMandat : 2015–202053.37 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault ESTADIEUMandat : 2015–202053.37 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1301 1481 1521 1561 1621 1521 1421 1391 1421 1411 1741 2071 2461 2551 2411 2311 1421 1421 1421 1421 1421 1421 1421 1421 142
Recettes de fonctionnement2 3382 3802 3832 4442 3532 3882 2012 6162 4542 5432 4432 4112 3632 2041 9721 9322 0081 8651 7181 7011 8851 7491 6221 6141 623
Impôts locaux517471429408509508496490507444421400381365367362373360353355346330321316286
Dotation globale de fonctionnement191189172186196210236254300355403427429430437430455444432454406395390376393
Dépenses de fonctionnement2 2142 1792 1061 9241 8671 8921 8881 9421 9492 0762 0591 9081 7221 5861 4991 4271 6381 4551 4451 3481 7101 2461 1641 122989
Charges de personnel871883870843856765762739738719689651651623581547588581617593506494455411377
Achats et charges externes732690598609505580537545573673585597526481478403532441422377360340332359340
Charges financières38252328323742485462687371758187968975667169626576
Subventions versées15414688769011217414220720429015112610610010311210593808075718663
Capacité d'autofinancement (épargne brute)274363415635413609437887648627541659778742564585446476337413235555505537666
CAF nette du remboursement de la dette187291325527309508338762527511432557676644466490338387257351154457408413541
Dépenses d'équipement1 0861 3931 0311 0756104743064795179568407991 0921 0477106521 1471 3361 6477751 2228381 2471 1291 252
Emprunts contractés714620000000000000002638760003332670
Encours de la dette8248264355236287388469481 0741 1951 2721 3431 3971 4891 6051 7181 9542 0631 8891 0941 1551 2351 3331 098955
Annuité de la dette12497112136136138141174175176172169172172180182200177146128152167160188201
Fonds de roulement-1961983156409021 1231 0018113234816430-13612531538129254057218827943663616326
Résultat comptable124200276520486496313674505467384503641618473504370409272353175503458492634
Dépenses d'investissement1 1731 4661 2541 1868955814096096381 0939499241 1971 2988127491 2771 5362 8358381 3551 1611 9821 2531 385
Recettes d'investissement9742 0026507268586604359288749001 3581 3838271 0465196981 2911 3583 3407891 2467762 4701 5651 190
Capacité de désendettement (ans)3.02.31.00.81.51.21.91.11.71.92.42.01.82.02.82.94.44.35.62.64.92.22.62.01.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault ESTADIEUMandat : 2015–202053.37 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thibault ESTADIEU
53.37 % au 1er tour, 12 sièges
-11,9 %/an-2,5 %/an+2,7 %/an+2,3 %/an-5,3 %/an-6,1 %/an-139 €-108.8 pts2.4 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34293.