Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Canet

3 647 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 602 €/hab de dépenses de fonctionnement, 286 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude REVELMandat : 2015–202044.69 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude REVELMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Canet : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Canet est peu endettée : 286 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 44 % de moins que ses semblables (602 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables286 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)173 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement602 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

286 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
465 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
173 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Canet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude REVEL (LDVD)LDVD · REVEL02004006008002000200420082012201620202024
Canet : 286 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude REVEL (LDVD)LDVD · REVEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Canet : 602 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude REVEL (LDVD)LDVD · REVEL01002003004005002000200420082012201620202024
Canet : 465 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude REVEL (LDVD)LDVD · REVEL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 173 €/hab (2024)Équipement : 256 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CanetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette286 €/hab703 €/hab-59,3 %-22,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement602 €/hab1 084 €/hab-44,5 %+6,6 %
Personnel Charges de personnel372 €/hab530 €/hab-29,8 %-4,2 %
Impôts locaux Impôts locaux465 €/hab552 €/hab-15,8 %+73,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)173 €/hab217 €/hab-20,3 %+721,1 %
Équipement Dépenses d'équipement256 €/hab433 €/hab-40,9 %+689,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement157 €/hab160 €/hab-1,9 %+23,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement753 €/hab1 233 €/hab-38,9 %+28,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeCanet 2024ComparablesCanet 2019Canet 2014
Taxe d'habitation19.37 %16.56 %19.37 %18.75 %
Taxe foncière (bâti)44.89 %38.32 %23.44 %22.69 %
Taxe foncière (non bâti)83.01 %50.48 %83.01 %80.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude REVELMandat : 2015–202044.69 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude REVELMandat : 2015–202044.69 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude REVELMandat : 2015–202044.69 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude REVELMandat : 2015–202044.69 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude REVELMandat : 2015–202044.69 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude REVELMandat : 2015–202044.69 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 6473 6143 5523 5403 5483 5583 5503 5413 5343 4633 4083 3623 3163 2753 0872 9132 4982 4982 4982 4982 4982 0942 0941 6201 620
Recettes de fonctionnement753730682675699690674715709739722743735707719668738830767611539548465706523
Impôts locaux465442415399376370361357338343331323315306305287312289263241222231208238224
Dotation globale de fonctionnement157162127150148143141140141152157182205209203158158157155148137123103127122
Dépenses de fonctionnement602591576610624631654643662684697663636603619653722794667515416442361475380
Charges de personnel372363350395411408413443446464479441425407413421474446392285213218168211165
Achats et charges externes152155162154153157158148160165161163151135135167160165161150143143126124142
Charges financières666781312121516192123233322393431262234258729
Subventions versées1110107111313131314161717171617191814141314121315
Capacité d'autofinancement (épargne brute)173160121778475247248552681100105101162133105100127112109239146
CAF nette du remboursement de la dette1181035211-11-46-3719-11-5-3413363434-78-77-97182161424817281
Dépenses d'équipement2562132141849271166117313440138173999626582263186582271432153542267
Emprunts contractés08302811688152850035593076021302170180248481332380
Encours de la dette286345324395432410443352322388456488503544571676650748661748647554578653483
Annuité de la dette62637573103133716572767888849292116134162117105881028610593
Fonds de roulement157194766487382522-1812113965-19-45-3819-60-191866822415-11
Résultat comptable1511391056576592172475525809910410015163610196123106103231143
Dépenses d'investissement3262702832501901932261738994133207238171163360180394273661336504214659332
Recettes d'investissement2793562542382211613541718763185197216244101346143537407360461242503679206
Capacité de désendettement (ans)1.72.22.75.25.25.518.74.96.77.017.56.05.05.25.741.030.622.86.37.55.15.05.32.73.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude REVELMandat : 2015–202044.69 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude REVEL
44.69 % au 2nd tour, 17 sièges
-1,8 %/an-2,7 %/an-3,4 %/an+1,2 %/an+20,5 %/an+13,9 %/an-10 €-4.9 pts17.5 → 5.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude REVELMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude REVEL
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34051.