Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Boujan-sur-Libron

3 492 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 771 €/hab de dépenses de fonctionnement, 6 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ABELLAMandat : 2015–202051.9 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ABELLAMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Boujan-sur-Libron : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Boujan-sur-Libron est peu endettée : 6 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Gérard ABELLA (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables6 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)477 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement771 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

6 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
583 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
477 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Boujan-sur-Libron. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard ABELLA (LDVD)LDVD · ABELLA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Boujan-sur-Libron : 6 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard ABELLA (LDVD)LDVD · ABELLA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Boujan-sur-Libron : 771 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard ABELLA (LDVD)LDVD · ABELLA02004006002000200420082012201620202024
Boujan-sur-Libron : 583 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard ABELLA (LDVD)LDVD · ABELLA02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 477 €/hab (2024)Équipement : 674 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Boujan-sur-LibronComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette6 €/hab635 €/hab-99,1 %-99 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement771 €/hab903 €/hab-14,6 %+5,8 %
Personnel Charges de personnel379 €/hab436 €/hab-13,1 %+15,2 %
Impôts locaux Impôts locaux583 €/hab478 €/hab+22 %+67,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)477 €/hab202 €/hab+136,1 %+183 %
Équipement Dépenses d'équipement674 €/hab421 €/hab+60,1 %+133 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement79 €/hab158 €/hab-50 %-26,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 174 €/hab1 085 €/hab+8,2 %+34,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeBoujan-sur-Libron 2024ComparablesBoujan-sur-Libron 2019Boujan-sur-Libron 2014
Taxe d'habitation16.30 %15.89 %16.30 %16.30 %
Taxe foncière (bâti)39.51 %36.94 %18.06 %18.06 %
Taxe foncière (non bâti)65.33 %48.90 %65.33 %65.33 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ABELLAMandat : 2015–202051.9 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ABELLAMandat : 2015–202051.9 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ABELLAMandat : 2015–202051.9 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ABELLAMandat : 2015–202051.9 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ABELLAMandat : 2015–202051.9 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ABELLAMandat : 2015–202051.9 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 4923 4263 4233 4433 4333 4223 4103 4133 3013 2183 2033 1873 2013 0563 0332 9903 0933 0932 9702 9702 9702 9702 9702 8042 804
Recettes de fonctionnement1 1741 1911 2751 4101 0321 0159979851 0501 2811 0741 0391 023970951933843788783885795756802731669
Impôts locaux583574537532478463452438436444429418398394381351325297300290267262279344340
Dotation globale de fonctionnement797675777879808191111132141143146147167194193148144141125128132119
Dépenses de fonctionnement7717739651 066669732707750769857899810768759797776696664689656683618587572504
Charges de personnel379385380373375386381397404424406362349351354370386374374363348317310264224
Achats et charges externes220227185171164206199228243276305286259258280255171169177154155167140146124
Charges financières009317182021222530344147536259493635359245383937
Subventions versées32363027162219181822151914172018202224242418201918
Capacité d'autofinancement (épargne brute)477476357391407320323267310457208258286243187184169145114185134160239180184
CAF nette du remboursement de la dette477476-45365382274277216236368117163-126138-818974492167-1465414590102
Dépenses d'équipement674657345830576353615553589314357270354342554668666467383168177394755552330
Emprunts contractés0000002102400015601241874663260052101271217136
Encours de la dette6554054324585055295996667588539441 2561 3721 5371 3971 0268299221 0411 2691 273989862
Annuité de la dette00418434465667399118125136457157329155141126129153319147127128118
Fonds de roulement485482481510400362181258132236911581481611933002851541502761067-50-4213
Résultat comptable40341931034436428329023628142417522925521115415714712494229112138214158165
Dépenses d'investissement6756587528636123996616526804024533857695498247667665824762881 468499883643412
Recettes d'investissement6945517559935705875308187152984404217094617217678735594583411 593641759624481
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.01.01.11.41.62.01.91.53.63.33.35.27.48.38.37.17.35.07.87.95.35.54.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ABELLAMandat : 2015–202051.9 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard ABELLA
51.9 % au 1er tour, 18 sièges
-9,8 %/an-5,7 %/an-2,2 %/an+0,9 %/an+10,8 %/an+7,3 %/an-72 €-43.6 pts3.6 → 1.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ABELLAMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard ABELLA
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34037.