Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Palavas-les-Flots

5 922 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 3 894 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 106 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2009–201472.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2021–202652.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2027–203256.26 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Palavas-les-Flots : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Palavas-les-Flots porte 2 106 €/hab de dette communale, 2.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 223 % de plus que ses semblables pour fonctionner (3 894 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 45 % en 5 ans.
  • Sous Christian JEANJEAN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 106 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)676 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement3 894 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+45 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 106 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
1 959 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
676 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Palavas-les-Flots. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian JEANJEAN (LMAJ)LMAJ · JEANJEAN2015–2020 Christian JEANJEAN (LUMP)LUMP · JEANJEAN2021–2026 Christian JEANJEAN (LDVD)LDVD · JEANJEAN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Palavas-les-Flots : 2 106 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian JEANJEAN (LMAJ)LMAJ · JEANJEAN2015–2020 Christian JEANJEAN (LUMP)LUMP · JEANJEAN2021–2026 Christian JEANJEAN (LDVD)LDVD · JEANJEAN01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Palavas-les-Flots : 3 894 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian JEANJEAN (LMAJ)LMAJ · JEANJEAN2015–2020 Christian JEANJEAN (LUMP)LUMP · JEANJEAN2021–2026 Christian JEANJEAN (LDVD)LDVD · JEANJEAN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Palavas-les-Flots : 1 959 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian JEANJEAN (LMAJ)LMAJ · JEANJEAN2015–2020 Christian JEANJEAN (LUMP)LUMP · JEANJEAN2021–2026 Christian JEANJEAN (LDVD)LDVD · JEANJEAN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 676 €/hab (2024)Équipement : 1 198 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Palavas-les-FlotsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 106 €/hab755 €/hab+178,9 %+80,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement3 894 €/hab1 207 €/hab+222,6 %+92,5 %
Personnel Charges de personnel2 229 €/hab628 €/hab+254,9 %+87,1 %
Impôts locaux Impôts locaux1 959 €/hab607 €/hab+222,7 %+116 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)676 €/hab214 €/hab+215,9 %+180,9 %
Équipement Dépenses d'équipement1 198 €/hab441 €/hab+171,7 %+95,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement125 €/hab163 €/hab-23,3 %-43,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement4 256 €/hab1 350 €/hab+215,3 %+99,1 %

Taux d'imposition votés

TaxePalavas-les-Flots 2024ComparablesPalavas-les-Flots 2019Palavas-les-Flots 2014
Taxe d'habitation17.39 %18.70 %17.39 %15.81 %
Taxe foncière (bâti)51.91 %40.11 %27.02 %24.56 %
Taxe foncière (non bâti)59.87 %53.09 %59.87 %54.43 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2021–202652.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2021–202652.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2021–202652.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2021–202652.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2009–201472.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2009–201472.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2009–201472.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2009–201472.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2009–201472.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2009–201472.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 9225 7855 8855 9446 0206 1226 2246 3516 2926 1736 1186 0606 0696 1046 1186 0465 4465 4465 4465 4465 4465 4465 4465 4465 446
Recettes de fonctionnement4 2564 2704 0303 5953 2793 2593 3292 8842 7762 6482 6382 6352 5494 0182 4562 2982 4533 0012 4932 4532 2932 3782 2501 9701 936
Impôts locaux1 9591 7531 6081 4921 3871 3491 3061 2581 2641 1421 1191 1161 0491 0409679631 0451 0241 011999976837813568548
Dotation globale de fonctionnement125132134132128127123129160218274301309312323348347374339313309277275268303
Dépenses de fonctionnement3 8943 9743 4973 1983 1193 1313 1332 7682 6422 4872 4962 3322 4373 6002 1532 0082 2512 5241 9701 8322 0131 8651 9131 6381 588
Charges de personnel2 2292 2502 1201 9981 9391 9351 8541 7211 5881 5491 4701 3831 3491 3291 1971 1661 2731 1961 1021 021990930914842806
Achats et charges externes889872704633621657617578554487555500460456431491598496490454430471518490499
Charges financières424836405148494645454558516556689010210886131107121122131
Subventions versées139148143140141153158136156130133122133889785110105991109176729581
Capacité d'autofinancement (épargne brute)676711825633390348372264271306297451241516394375291558596731352537388381379
CAF nette du remboursement de la dette461459612395189167204118138171167323116302261209123392395512126342-171166186
Dépenses d'équipement1 1981 2456345295245968601 1926958207566951 1961 096839938917905814752572752465560644
Emprunts contractés16902550581245402504159243530494031104596294184332750336234
Encours de la dette2 1062 2032 3642 3002 6672 2482 1481 8761 5331 5351 4401 5321 6581 6121 9881 8272 2132 0132 1732 0802 1152 3082 2272 4902 307
Annuité de la dette256300250277247223213192177180175187174277189233257267307303321301680336322
Fonds de roulement453690672283306-101-119-176-8814024462538131017-129333390309262101342325436195
Résultat comptable362296533396161128196117135161142303112418303289201477523622280514337332348
Dépenses d'investissement1 4601 5579017937297801 1891 3648401 1301 0429881 3202 1999731 1371 1051 0721 0141 0068539682 0711 633840
Recettes d'investissement1 3651 5429595269768951 3811 4615321 1585561 0941 6312 2021 1101 0201 3378499448038608951 9011 867950
Capacité de désendettement (ans)3.13.12.93.66.86.55.87.15.75.04.93.46.93.15.04.97.63.63.62.86.04.35.76.56.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2009–201472.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian JEANJEAN
72.5 % au 1er tour
-8,1 %/an+0,4 %/an+1,1 %/an-0,2 %/an-1 %/an-4,4 %/an-196 €-82.6 pts7.6 → 4.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian JEANJEAN
46.24 % au 2nd tour, 22 sièges
+9,8 %/an+2,8 %/an+3,8 %/an+2,7 %/an+3,7 %/an-6,8 %/an+223 €+167 pts4.9 → 6.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2021–202652.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian JEANJEAN
52.82 % au 1er tour, 23 sièges
-9,3 %/an+1,7 %/an-0,4 %/an+4,9 %/an+10,4 %/an+18,3 %/an-253 €-53.6 pts6.8 → 3.1 ans
2027–2032LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JEANJEANMandat : 2027–203256.26 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian JEANJEAN
56.26 % au 2nd tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34192.