Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Laurens

1 802 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 851 €/hab de dépenses de fonctionnement, 550 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ANGLADEMandat : 2015–202064.98 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurens : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Laurens (550 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • Il faudrait 16 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous François ANGLADE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables550 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette15.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)35 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement851 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

550 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
525 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
35 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
15.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Laurens. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François ANGLADE (LDVD)LDVD · ANGLADE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Laurens : 550 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François ANGLADE (LDVD)LDVD · ANGLADE02004006008002000200420082012201620202024
Laurens : 851 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François ANGLADE (LDVD)LDVD · ANGLADE01002003004005002000200420082012201620202024
Laurens : 525 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François ANGLADE (LDVD)LDVD · ANGLADE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 35 €/hab (2024)Équipement : 70 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LaurensComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette550 €/hab560 €/hab-1,8 %+26,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement851 €/hab774 €/hab+9,9 %+71,9 %
Personnel Charges de personnel418 €/hab329 €/hab+27,1 %+53,1 %
Impôts locaux Impôts locaux525 €/hab391 €/hab+34,3 %+66,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)35 €/hab182 €/hab-80,8 %-67,3 %
Équipement Dépenses d'équipement70 €/hab389 €/hab-82 %-77,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement186 €/hab158 €/hab+17,7 %+24,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement879 €/hab944 €/hab-6,9 %+46,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeLaurens 2024ComparablesLaurens 2019Laurens 2014
Taxe d'habitation16.96 %14.13 %16.96 %16.96 %
Taxe foncière (bâti)40.88 %35.43 %19.43 %19.43 %
Taxe foncière (non bâti)66.56 %43.97 %66.56 %66.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ANGLADEMandat : 2015–202064.98 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ANGLADEMandat : 2015–202064.98 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ANGLADEMandat : 2015–202064.98 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ANGLADEMandat : 2015–202064.98 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ANGLADEMandat : 2015–202064.98 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ANGLADEMandat : 2015–202064.98 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8021 8051 7991 7661 7311 6951 6531 6091 5661 5281 4901 4501 3631 3171 2761 235943943943943943943943943943
Recettes de fonctionnement879836827789794839773774758798741848785739764716863742742684725665709644628
Impôts locaux525491460445422418413403400407389387392350366335420330316301272264247227206
Dotation globale de fonctionnement186193180175174176173202178178184184182206176171176174152150147140140138139
Dépenses de fonctionnement851697755657660715678612576630611676603566588583763738637620654585645575599
Charges de personnel418395366380376368367338336357337303303282294308404424358323306305344296287
Achats et charges externes254216185180159179178175133165157174168153158149198175157133123125131143143
Charges financières971714151517192125262936374350743834343742494560
Subventions versées231720141419201717161716161413151825232312143323444
Capacité d'autofinancement (épargne brute)351391781401341239616218316813217418117217613210041051067281646929
CAF nette du remboursement de la dette-1396135105106-8363129146128871251281131157622-733235318-774-32
Dépenses d'équipement7037311444427331134244177152388604207136122601441 071279279172105441357279
Emprunts contractés00028300181000000024021241721200991460232
Encours de la dette5505976416974584977213904354835375986897688539191 2771 143804665737806770766831
Annuité de la dette5749584942222505258647179869610110013811010510610710118311095
Fonds de roulement5875753051684326257224931225796-727020012150-165-392-71-120-108-36-321-22016
Résultat comptable2913972132134123961621831681301721811721761321004105647281646929
Dépenses d'investissement117803544804585391872772131934336542601951901162221 149353350284168582423350
Recettes d'investissement100212440606271210475239256314574391400276215237353929360348220451480183444
Capacité de désendettement (ans)15.74.33.65.03.44.07.52.42.42.94.13.43.84.54.97.012.7269.57.76.310.210.012.111.129.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ANGLADEMandat : 2015–202064.98 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François ANGLADE
64.98 % au 1er tour, 13 sièges
-3,5 %/an+0,4 %/an+0,9 %/an+0,5 %/an-0,7 %/an+0,7 %/an-21 €-13.8 pts4.1 → 3.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34130.