Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Béziers

81 456 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 528 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 511 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond COUDERCMandat : 2009–201452.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFN — Front nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Robert MENARDMandat : 2015–202046.99 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MÉNARDMandat : 2021–202668.74 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MÉNARDMandat : 2027–203265.6 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Béziers : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Béziers (1 511 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 511 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)305 €/hab contre 238 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 528 €/hab contre 1 708 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 511 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
844 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
305 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
5.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Béziers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond COUDERC (LMAJ)LMAJ · COUDERC2015–2020 Robert MENARD (LFN)LFN · MENARD2021–2026 Robert MÉNARD (LDVD)LDVD · MÉNARD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Béziers : 1 511 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond COUDERC (LMAJ)LMAJ · COUDERC2015–2020 Robert MENARD (LFN)LFN · MENARD2021–2026 Robert MÉNARD (LDVD)LDVD · MÉNARD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Béziers : 1 528 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond COUDERC (LMAJ)LMAJ · COUDERC2015–2020 Robert MENARD (LFN)LFN · MENARD2021–2026 Robert MÉNARD (LDVD)LDVD · MÉNARD02004006008002000200420082012201620202024
Béziers : 844 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond COUDERC (LMAJ)LMAJ · COUDERC2015–2020 Robert MENARD (LFN)LFN · MENARD2021–2026 Robert MÉNARD (LDVD)LDVD · MÉNARD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 305 €/hab (2024)Équipement : 552 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BéziersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 511 €/hab1 322 €/hab+14,3 %+19,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 528 €/hab1 708 €/hab-10,5 %+32,5 %
Personnel Charges de personnel822 €/hab910 €/hab-9,7 %+20,8 %
Impôts locaux Impôts locaux844 €/hab825 €/hab+2,3 %+56,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)305 €/hab238 €/hab+28,2 %+139,7 %
Équipement Dépenses d'équipement552 €/hab470 €/hab+17,4 %+119,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement281 €/hab229 €/hab+22,7 %+31,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 751 €/hab1 860 €/hab-5,9 %+39,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeBéziers 2024ComparablesBéziers 2019Béziers 2014
Taxe d'habitation19.53 %23.60 %19.53 %19.53 %
Taxe foncière (bâti)47.99 %36.15 %26.54 %26.54 %
Taxe foncière (non bâti)60.06 %39.52 %60.06 %60.06 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MÉNARDMandat : 2021–202668.74 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MÉNARDMandat : 2021–202668.74 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MÉNARDMandat : 2021–202668.74 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MÉNARDMandat : 2021–202668.74 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFN — Front nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Robert MENARDMandat : 2015–202046.99 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFN — Front nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Robert MENARDMandat : 2015–202046.99 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFN — Front nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Robert MENARDMandat : 2015–202046.99 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFN — Front nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Robert MENARDMandat : 2015–202046.99 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFN — Front nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Robert MENARDMandat : 2015–202046.99 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFN — Front nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Robert MENARDMandat : 2015–202046.99 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond COUDERCMandat : 2009–201452.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond COUDERCMandat : 2009–201452.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond COUDERCMandat : 2009–201452.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond COUDERCMandat : 2009–201452.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond COUDERCMandat : 2009–201452.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond COUDERCMandat : 2009–201452.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population81 45679 87379 55078 82378 45377 89477 39377 06176 38274 49572 92772 46672 55473 31574 18974 02871 42871 42871 42871 42871 42871 42871 42871 42871 428
Recettes de fonctionnement1 7511 7451 6931 6241 6481 6561 5481 5581 5501 5481 5471 5761 5621 6531 5811 5191 5841 5081 5341 4411 4941 5051 4521 4641 433
Impôts locaux844818772745683672660654652678665686666634606589580544535515504492474719740
Dotation globale de fonctionnement281274267263257250243235234249264274274271279274278271264251245224220220210
Dépenses de fonctionnement1 5281 4961 4311 3891 4161 4171 3261 4331 3861 3881 4231 4351 4161 4781 4621 4211 4651 3881 4041 2621 2641 2861 2311 2651 254
Charges de personnel822802792778768782780792794816840828803832807794806780747711678672620627618
Achats et charges externes327305292270246253239222220213234243243253242234241241226225225215208246248
Charges financières43382828324733363952614952566454635361444779738280
Subventions versées9710296868184858391828895949094101109102102105102105128154141
Capacité d'autofinancement (épargne brute)305333325299280289273176207192157171185233183156174158181224271273261245218
CAF nette du remboursement de la dette166200196178162128165699880-13679132-201458-94399211038-33-22-60
Dépenses d'équipement552601696628436394341265215221310432396310273450421601430330260299159300381
Emprunts contractés123188314152771291029892631981651108237021121059123858958970244371
Encours de la dette1 5111 5571 5091 3361 3111 3621 3871 4001 4221 4761 5581 5291 4971 6131 6131 6311 6301 5371 1991 1041 1781 2441 3901 5461 570
Annuité de la dette181171156148147192140141146154202180153154434206176300201174207292366347354
Fonds de roulement2072121641112492041027510050441977665747533713-12784234-25-24
Résultat comptable22324926223523223922212516416012414114617511998120120130178229219220199178
Dépenses d'investissement8539001 0429447439226635177914636257786796019306846689516265345759758666381 051
Recettes d'investissement8619471 0767987811 0176154958354316797157155519266876829957604606069408866361 043
Capacité de désendettement (ans)5.04.74.64.54.74.75.18.06.97.79.98.98.16.98.810.49.49.76.64.94.34.65.36.37.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond COUDERCMandat : 2009–201452.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raymond COUDERC
52.1 % au 1er tour
-2 %/an-1,8 %/an-0,6 %/an+1 %/an-3 %/an-6,2 %/an-42 €-21.1 pts9.4 → 9.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LFN — Front nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Robert MENARDMandat : 2015–202046.99 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert MENARD
46.99 % au 2nd tour, 37 sièges
-3,7 %/an-1 %/an-2,4 %/an-0,5 %/an+9,1 %/an+4,9 %/an-65 €-22.2 pts9.9 → 4.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MÉNARDMandat : 2021–202668.74 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert MÉNARD
68.74 % au 1er tour, 44 sièges
-0,4 %/an-2 %/an-2,2 %/an+1,4 %/an-1,7 %/an+2 %/an-5 €+18.6 pts4.7 → 5.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MÉNARDMandat : 2027–203265.6 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert MÉNARD
65.6 % au 1er tour, 46 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34032.