Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Corneilhan

1 691 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 799 €/hab de dépenses de fonctionnement, 330 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SUEREMandat : 2015–202055.25 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Corneilhan : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Corneilhan (330 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Michel SUERE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 7.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables330 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)95 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement799 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

330 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
473 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
95 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Corneilhan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel SUERE (LDVD)LDVD · SUERE02004006002000200420082012201620202024
Corneilhan : 330 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel SUERE (LDVD)LDVD · SUERE02004006008002000200420082012201620202024
Corneilhan : 799 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel SUERE (LDVD)LDVD · SUERE01002003004005002000200420082012201620202024
Corneilhan : 473 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel SUERE (LDVD)LDVD · SUERE-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 95 €/hab (2024)Équipement : 181 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CorneilhanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette330 €/hab560 €/hab-41,1 %+34 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement799 €/hab774 €/hab+3,2 %+68,8 %
Personnel Charges de personnel458 €/hab329 €/hab+39,2 %+86,5 %
Impôts locaux Impôts locaux473 €/hab391 €/hab+21 %+79 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)95 €/hab182 €/hab-47,8 %+7,6 %
Équipement Dépenses d'équipement181 €/hab389 €/hab-53,5 %-28,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement151 €/hab158 €/hab-4,4 %+6,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement893 €/hab944 €/hab-5,4 %+59,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeCorneilhan 2024ComparablesCorneilhan 2019Corneilhan 2014
Taxe d'habitation13.91 %14.13 %13.91 %12.91 %
Taxe foncière (bâti)40.18 %35.43 %18.73 %17.73 %
Taxe foncière (non bâti)58.74 %43.97 %58.74 %57.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SUEREMandat : 2015–202055.25 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SUEREMandat : 2015–202055.25 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SUEREMandat : 2015–202055.25 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SUEREMandat : 2015–202055.25 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SUEREMandat : 2015–202055.25 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SUEREMandat : 2015–202055.25 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6911 7221 7551 7521 7471 7431 7401 7381 7421 6721 6591 6331 6071 5911 5371 5381 5711 5711 5711 5711 5711 5711 5711 5711 571
Recettes de fonctionnement893905861765747772747741721777689688681645619629604632597814668713640561513
Impôts locaux473445410390365356348342335351326317305293268257235226217218213211200200217
Dotation globale de fonctionnement151147144144186146143170149161175184188192192195197194191188185155155147141
Dépenses de fonctionnement799805803712691666725785659716584586568542572549529589545746532566499487419
Charges de personnel458465490417399387405449379359303281270262284271266287250232236230236207189
Achats et charges externes233236202183178181207234173243161188181173176174166149149141157159147147137
Charges financières10101115151714141314151718181517121213171417192221
Subventions versées97127271312132120272526181816131914111313131312
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9510158535610622-4462611091071181085281814352681361461407495
CAF nette du remboursement de la dette55571491269-11-753940898593802754581726-8676105963461
Dépenses d'équipement1812074101732264712231493829231212529816325585279135202263464143209112120
Emprunts contractés00000115115015900004410401132913012778361945
Encours de la dette330363399444490534457376406281304329357386383303323234232244398329292300321
Annuité de la dette505455575751464436353538434640443538381707457636255
Fonds de roulement433311439110-994368160224230364364290268325319260219318295370262261242
Résultat comptable9510157535610622-4462611051021131034781754352681361461407495
Dépenses d'investissement221250460229270508267180412119332147324191282113302163228443985209253174157
Recettes d'investissement21166182602380325286133497142190131145160284125295255114537922314137216196
Capacité de désendettement (ans)3.53.66.98.48.85.020.4—6.54.72.83.13.03.67.43.84.05.54.53.62.92.32.14.13.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SUEREMandat : 2015–202055.25 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel SUERE
55.25 % au 1er tour, 15 sièges
+7,3 %/an+1,9 %/an+3,7 %/an+1 %/an-11,3 %/an-6,1 %/an+33 €+30.7 pts2.8 → 8.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34084.