Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Clapiers

5 902 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 915 €/hab de dépenses de fonctionnement, 632 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MAURELMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Éric PENSOMandat : 2015–202055.23 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric PENSOMandat : 2021–202665.81 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric PENSOMandat : 2027–203259.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Clapiers : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Clapiers (632 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (915 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Eric PENSO (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables632 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)175 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement915 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

632 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
680 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
175 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Clapiers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MAUREL (LSOC)LSOC · MAUREL2015–2020 Éric PENSO (LSOC)LSOC · PENSO2021–2026 Eric PENSO (LDVG)LDVG · PENSO02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Clapiers : 632 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MAUREL (LSOC)LSOC · MAUREL2015–2020 Éric PENSO (LSOC)LSOC · PENSO2021–2026 Eric PENSO (LDVG)LDVG · PENSO02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Clapiers : 915 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MAUREL (LSOC)LSOC · MAUREL2015–2020 Éric PENSO (LSOC)LSOC · PENSO2021–2026 Eric PENSO (LDVG)LDVG · PENSO02004006002000200420082012201620202024
Clapiers : 680 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MAUREL (LSOC)LSOC · MAUREL2015–2020 Éric PENSO (LSOC)LSOC · PENSO2021–2026 Eric PENSO (LDVG)LDVG · PENSO02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 175 €/hab (2024)Équipement : 170 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ClapiersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette632 €/hab755 €/hab-16,3 %+1,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement915 €/hab1 207 €/hab-24,2 %+36,5 %
Personnel Charges de personnel527 €/hab628 €/hab-16,1 %+31,6 %
Impôts locaux Impôts locaux680 €/hab607 €/hab+12 %+70,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)175 €/hab214 €/hab-18,2 %+44 %
Équipement Dépenses d'équipement170 €/hab441 €/hab-61,5 %+26,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement65 €/hab163 €/hab-60,1 %-40,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 056 €/hab1 350 €/hab-21,8 %+38,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeClapiers 2024ComparablesClapiers 2019Clapiers 2014
Taxe d'habitation19.30 %18.70 %19.30 %18.65 %
Taxe foncière (bâti)43.77 %40.11 %22.32 %21.57 %
Taxe foncière (non bâti)89.72 %53.09 %89.72 %86.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric PENSOMandat : 2021–202665.81 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric PENSOMandat : 2021–202665.81 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric PENSOMandat : 2021–202665.81 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric PENSOMandat : 2021–202665.81 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Éric PENSOMandat : 2015–202055.23 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Éric PENSOMandat : 2015–202055.23 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Éric PENSOMandat : 2015–202055.23 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Éric PENSOMandat : 2015–202055.23 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Éric PENSOMandat : 2015–202055.23 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Éric PENSOMandat : 2015–202055.23 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MAURELMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MAURELMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MAURELMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MAURELMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MAURELMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MAURELMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 9025 7015 5125 5325 5795 5745 5275 4785 4645 4505 3935 3315 2675 2005 1725 0625 3645 1545 1544 7114 7114 7114 7114 7114 711
Recettes de fonctionnement1 0561 027968952911902835816811920942931882896878939795875849813760721719671596
Impôts locaux680674638610572557554548524500493488470457444438398390372383361337309255237
Dotation globale de fonctionnement656057616568737991111134144148151152145146156155133122114114110107
Dépenses de fonctionnement915878873808788784764741710842827822788787759839666745755723722702659627563
Charges de personnel527528545490460440443454430496494463453443437429385397366372355351343324296
Achats et charges externes187212182159142171165164160198190202200198175187151186174183166189192183170
Charges financières18212122242526282830313232303039393941494130302927
Subventions versées41495359503734283035383634323141334037414044423729
Capacité d'autofinancement (épargne brute)175184130183156157109109130109150145130152177140165164124846991807858
CAF nette du remboursement de la dette1041116011995915248755192837390118821011025971645424528
Dépenses d'équipement1703065764122694522052352141831662383712163092991472721851741 346314332227170
Emprunts contractés001189008790919315728114493159067004291521607165
Encours de la dette6327288287787468087947687397037687788217747918377888878821 0361 113737632510471
Annuité de la dette899392868591848882888994899289971031021061279576696258
Fonds de roulement16488973574621024678451056746114103101101946412261311737
Résultat comptable141148951451241187175101781151109510811910013013094913820604533
Dépenses d'investissement2413856614763315552652992682422243044412793683562113412514811 971374818277213
Recettes d'investissement3403237653933324923112892812152573103873803413882173342934371 901471818239297
Capacité de désendettement (ans)3.64.06.44.34.85.27.37.15.76.45.15.46.35.14.56.04.85.47.112.316.18.17.96.68.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MAURELMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MAUREL
56.5 % au 1er tour
-1,7 %/an+2,3 %/an+2,9 %/an+2,3 %/an-2,9 %/an+0,7 %/an-17 €-0.1 pts4.8 → 5.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Éric PENSOMandat : 2015–202055.23 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Éric PENSO
55.23 % au 1er tour, 23 sièges
-1,4 %/an-1,7 %/an-2,1 %/an+1,6 %/an-0,3 %/an+7,4 %/an-13 €+4.7 pts5.1 → 4.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric PENSOMandat : 2021–202665.81 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric PENSO
65.81 % au 1er tour, 24 sièges
-7,7 %/an-0,2 %/an-0,5 %/an+0,4 %/an-1 %/an-14,3 %/an-60 €-9.3 pts4.8 → 3.6 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric PENSOMandat : 2027–203259.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric PENSO
59.69 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34077.