Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tourbes

1 992 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 707 €/hab de dépenses de fonctionnement, 916 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JANTELMandat : 2015–202050.36 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tourbes : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Tourbes porte 916 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 17 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Christian JANTEL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 28.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables916 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette17.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)53 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement707 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

916 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
460 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
53 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
17.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tourbes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian JANTEL (LDVD)LDVD · JANTEL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Tourbes : 916 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian JANTEL (LDVD)LDVD · JANTEL02004006008002000200420082012201620202024
Tourbes : 707 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian JANTEL (LDVD)LDVD · JANTEL01002003004002000200420082012201620202024
Tourbes : 460 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian JANTEL (LDVD)LDVD · JANTEL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 53 €/hab (2024)Équipement : 115 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TourbesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette916 €/hab560 €/hab+63,6 %+298 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement707 €/hab774 €/hab-8,7 %+56,1 %
Personnel Charges de personnel343 €/hab329 €/hab+4,3 %+44 %
Impôts locaux Impôts locaux460 €/hab391 €/hab+17,6 %+74,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)53 €/hab182 €/hab-70,9 %-25,7 %
Équipement Dépenses d'équipement115 €/hab389 €/hab-70,4 %-57,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement131 €/hab158 €/hab-17,1 %+7,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement756 €/hab944 €/hab-19,9 %+46,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeTourbes 2024ComparablesTourbes 2019Tourbes 2014
Taxe d'habitation12.75 %14.13 %12.75 %12.75 %
Taxe foncière (bâti)32.71 %35.43 %11.26 %11.26 %
Taxe foncière (non bâti)63.18 %43.97 %63.18 %63.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JANTELMandat : 2015–202050.36 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JANTELMandat : 2015–202050.36 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JANTELMandat : 2015–202050.36 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JANTELMandat : 2015–202050.36 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JANTELMandat : 2015–202050.36 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JANTELMandat : 2015–202050.36 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9921 9401 8761 8201 7771 7381 7011 7111 7051 7031 6991 6931 6671 6391 6281 6131 6641 6641 4841 4841 4841 4841 4841 4841 484
Recettes de fonctionnement756734907657668678681611771632637637667678575628526534526486527479487480481
Impôts locaux460448414394372367354340331327325325314304298286245238257245242233216211202
Dotation globale de fonctionnement131126121119120122126129134145151155153156149161168167157152149125124118106
Dépenses de fonctionnement707671892577535501516504685532559541571513510512480487498465462442405439454
Charges de personnel343322321309290269283248301282294289263251258259264257268234226218198212203
Achats et charges externes239226271162147145143157149154171145167157177138128127143141131139123142124
Charges financières34301514122345710687810121213161516181918
Subventions versées1716199111619131920204346191718192019201718172015
Capacité d'autofinancement (épargne brute)536820921461831781201001138810511216565116454729206537834127
CAF nette du remboursement de la dette2936-22-14013116415290657448798513734831318-4-1331751113
Dépenses d'équipement1153983314401 2991 123145101584252335342251256177135189910831263878512764
Emprunts contractés00336885750000022604000030340216102157
Encours de la dette9169651 0311 1031 366708154614210245284325127156145177204236265264297300269301310
Annuité de la dette586257246272130344046483133353943444245484946504842
Fonds de roulement1801114173061753074412485651872471591337510185707853-231147779105
Résultat comptable496315801341771641078710078969616565116454729206537834127
Dépenses d'investissement1454683986791 3141 142172170641291375368277309208189511381426530611711715688
Recettes d'investissement1861135028441 2281 008356182689228232464329278220155599119218316517955115165
Capacité de désendettement (ans)17.414.350.912.09.33.90.95.12.12.23.23.11.10.92.21.54.55.09.413.04.58.33.27.511.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian JANTELMandat : 2015–202050.36 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian JANTEL
50.36 % au 1er tour, 15 sièges
+28,8 %/an-1,6 %/an-1,1 %/an+1,4 %/an+7,8 %/an+24,2 %/an+208 €+180 pts3.2 → 9.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34311.