Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Beaulieu

2 263 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 573 €/hab de dépenses de fonctionnement, 501 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MOYNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Beaulieu : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Beaulieu (501 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (573 €/hab).
  • Sous Arnaud MOYNIER (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables501 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)158 €/hab contre 202 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement573 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

501 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
462 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
158 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Beaulieu. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud MOYNIER (LUMP)LUMP · MOYNIER02004006008002000200420082012201620202024
Beaulieu : 501 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud MOYNIER (LUMP)LUMP · MOYNIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Beaulieu : 573 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud MOYNIER (LUMP)LUMP · MOYNIER01002003004005002000200420082012201620202024
Beaulieu : 462 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud MOYNIER (LUMP)LUMP · MOYNIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 158 €/hab (2024)Équipement : 592 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BeaulieuComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette501 €/hab635 €/hab-21,1 %+34,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement573 €/hab903 €/hab-36,5 %+45,2 %
Personnel Charges de personnel289 €/hab436 €/hab-33,7 %+68,2 %
Impôts locaux Impôts locaux462 €/hab478 €/hab-3,3 %+78,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)158 €/hab202 €/hab-21,8 %+30,9 %
Équipement Dépenses d'équipement592 €/hab421 €/hab+40,6 %+90,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement62 €/hab158 €/hab-60,8 %-34 %
Recettes Recettes de fonctionnement715 €/hab1 085 €/hab-34,1 %+40,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeBeaulieu 2024ComparablesBeaulieu 2019Beaulieu 2014
Taxe d'habitation15.00 %15.89 %15.00 %15.00 %
Taxe foncière (bâti)38.95 %36.94 %17.50 %17.50 %
Taxe foncière (non bâti)49.66 %48.90 %49.66 %49.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MOYNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MOYNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MOYNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MOYNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MOYNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MOYNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2632 2252 1932 1041 9901 8801 7781 7281 7011 7171 7341 7151 6571 6321 6071 5831 4151 4151 4151 4151 4151 4151 4151 4151 415
Recettes de fonctionnement7157726436087026335885385656966306209798626266206656496655691 142560553432411
Impôts locaux462448415413397405388358340331320321315302296290315300265231200216186193182
Dotation globale de fonctionnement6260646360616365758911613613814113813913713713612612499989593
Dépenses de fonctionnement5735525264635254554594474375984874958074804544675955176115141 051489526378355
Charges de personnel289272260230216205213195184229212204203204203191245249253230204205214183159
Achats et charges externes197201182163140146139145134162156165145152136156182157191176143155137105109
Charges financières128910111215151819202124252734311515191514151716
Subventions versées6243266978445778778191117151414
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1582361301561841861351021401091491491723821721537813954559071275356
CAF nette du remboursement de la dette141222116143170166101681047511611713634313410741103208396-52326
Dépenses d'équipement5924842124282471 10331029484940738469442822028482241806445387580227187126224
Emprunts contractés33600000000000000031821200024732380
Encours de la dette501186203225251280316361400431460498546591639688820540364399445497305305298
Annuité de la dette29222324253249495353525360646579525149646779474845
Fonds de roulement393365459453534467864691480669429438780566361349184-935819438085-53-25-61
Résultat comptable14222011714517617812891128981421251723821721537013254559071275356
Dépenses d'investissement6114982264423221 1233443349954424177264652583481282788434884366322931 000156253
Recettes d'investissement720306273412666442497588762699394451892295329198618613354285908418877208169
Capacité de désendettement (ans)3.20.81.61.41.41.52.33.52.93.93.13.33.21.53.74.510.53.96.87.24.97.011.35.75.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MOYNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud MOYNIER
100 % au 1er tour, 19 sièges
-10,4 %/an+0,4 %/an-0,6 %/an+2,7 %/an+2,6 %/an-7,9 %/an-46 €-35.3 pts3.1 → 1.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34027.