Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Gély-du-Fesc

10 810 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 032 €/hab de dépenses de fonctionnement, 802 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges VINCENTMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2021–202661.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric STEPHANYMandat : 2027–203268.82 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Gély-du-Fesc : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Saint-Gély-du-Fesc (802 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (1 032 €/hab).
  • Sous Michèle LERNOUT (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 9.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables802 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)88 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 032 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

802 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
578 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
88 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
9.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Gély-du-Fesc. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Georges VINCENT (LMAJ)LMAJ · VINCENT2015–2020 Michèle LERNOUT (LUMP)LUMP · LERNOUT2021–2026 Michèle LERNOUT (LDVD)LDVD · LERNOUT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Gély-du-Fesc : 802 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Georges VINCENT (LMAJ)LMAJ · VINCENT2015–2020 Michèle LERNOUT (LUMP)LUMP · LERNOUT2021–2026 Michèle LERNOUT (LDVD)LDVD · LERNOUT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Gély-du-Fesc : 1 032 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Georges VINCENT (LMAJ)LMAJ · VINCENT2015–2020 Michèle LERNOUT (LUMP)LUMP · LERNOUT2021–2026 Michèle LERNOUT (LDVD)LDVD · LERNOUT02004006002000200420082012201620202024
Saint-Gély-du-Fesc : 578 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Georges VINCENT (LMAJ)LMAJ · VINCENT2015–2020 Michèle LERNOUT (LUMP)LUMP · LERNOUT2021–2026 Michèle LERNOUT (LDVD)LDVD · LERNOUT-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 88 €/hab (2024)Équipement : 400 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Gély-du-FescComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette802 €/hab803 €/hab-0,1 %+244,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 032 €/hab1 363 €/hab-24,3 %+44,6 %
Personnel Charges de personnel522 €/hab744 €/hab-29,8 %+39,7 %
Impôts locaux Impôts locaux578 €/hab675 €/hab-14,4 %+47,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)88 €/hab207 €/hab-57,5 %-32,1 %
Équipement Dépenses d'équipement400 €/hab421 €/hab-5 %+54,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement112 €/hab182 €/hab-38,5 %-19,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 069 €/hab1 499 €/hab-28,7 %+30,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Gély-du-Fesc 2024ComparablesSaint-Gély-du-Fesc 2019Saint-Gély-du-Fesc 2014
Taxe d'habitation11.60 %19.47 %11.60 %11.60 %
Taxe foncière (bâti)43.35 %41.10 %21.90 %21.90 %
Taxe foncière (non bâti)107.01 %54.13 %107.01 %107.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2021–202661.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2021–202661.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2021–202661.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2021–202661.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges VINCENTMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges VINCENTMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges VINCENTMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges VINCENTMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges VINCENTMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges VINCENTMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 81010 67010 46210 25610 03110 05010 0589 8549 6499 5219 2069 1078 9398 7698 5128 4167 7407 7407 7407 7407 7407 7407 7407 7407 740
Recettes de fonctionnement1 0691 0551 0359869989909611 1539999921 0101 0201 004971979916973962914882854913800789769
Impôts locaux578560538516507496480474478482484474457436432416424406384362344319287322304
Dotation globale de fonctionnement11211010910510310199112120140172186193195198199195191188182177161166154148
Dépenses de fonctionnement1 0329909548888378821 0001 045871881881871838763775741775746728800686688724665644
Charges de personnel522500475464442453464463464473461440428422432425441431417402380346338313298
Achats et charges externes369358354312284320323312275297303317296246234208212192191281171156153137129
Charges financières2210101011101112141514151245691214161821252931
Subventions versées19212217192425302828333133313942424238294135364135
Capacité d'autofinancement (épargne brute)88110122136197143-81371581401601761892292261942202362078918424293139133
CAF nette du remboursement de la dette457186103169121-2911513311714115717721621417317919616548142189419083
Dépenses d'équipement40024421523145038123227111031932037336838926235356132345323315994130205233
Emprunts contractés370014302490000105001121710001018060059
Encours de la dette8024825314324752532743023303602873103362418599132172211252275342388416464
Annuité de la dette65494643383232343838333424171728505156576174777881
Fonds de roulement3302263462632571112853282681128418831727613564792932524183454092348755
Résultat comptable37668198161109-401071281111291491672082051741982161868216822476124125
Dépenses d'investissement445283255266483403254294135342339393382402277376603364496278209153192256294
Recettes d'investissement514147358282672264209261227442302313297507328369521365354400150161252338272
Capacité de désendettement (ans)9.14.44.43.22.41.8—2.22.12.61.81.81.81.10.40.50.60.71.02.81.51.44.23.03.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges VINCENTMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Georges VINCENT
59.3 % au 1er tour
+12,3 %/an+0,8 %/an-0,6 %/an+0,9 %/an-6,4 %/an-10,1 %/an+30 €+18.2 pts0.6 → 1.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michèle LERNOUT
53.7 % au 1er tour, 23 sièges
+7,8 %/an-1,8 %/an-1,6 %/an-0,1 %/an+2,6 %/an+4,9 %/an+34 €+23.2 pts1.8 → 2.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LERNOUTMandat : 2021–202661.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michèle LERNOUT
61.41 % au 1er tour, 24 sièges
+9,6 %/an+1,4 %/an+0,3 %/an-0,6 %/an-21,4 %/an-6,6 %/an+62 €+43.7 pts2.4 → 9.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric STEPHANYMandat : 2027–203268.82 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric STEPHANY
68.82 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34255.