Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Valras-Plage

4 226 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 664 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 965 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BALLESTERMandat : 2021–202667.28 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BALLESTERMandat : 2027–203264.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valras-Plage : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Valras-Plage porte 2 965 €/hab de dette communale, 4.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 146 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 664 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
  • Sous Daniel BALLESTER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 965 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)656 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 664 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 965 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
1 369 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
656 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Valras-Plage. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy COMBES (LDVD)LDVD · COMBES2015–2020 Guy COMBES (LDVD)LDVD · COMBES2021–2026 Daniel BALLESTER (LDVD)LDVD · BALLESTER05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Valras-Plage : 2 965 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy COMBES (LDVD)LDVD · COMBES2015–2020 Guy COMBES (LDVD)LDVD · COMBES2021–2026 Daniel BALLESTER (LDVD)LDVD · BALLESTER05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Valras-Plage : 2 664 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy COMBES (LDVD)LDVD · COMBES2015–2020 Guy COMBES (LDVD)LDVD · COMBES2021–2026 Daniel BALLESTER (LDVD)LDVD · BALLESTER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Valras-Plage : 1 369 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy COMBES (LDVD)LDVD · COMBES2015–2020 Guy COMBES (LDVD)LDVD · COMBES2021–2026 Daniel BALLESTER (LDVD)LDVD · BALLESTER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 656 €/hab (2024)Équipement : 1 177 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Valras-PlageComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 965 €/hab703 €/hab+321,8 %+92,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 664 €/hab1 084 €/hab+145,8 %+61,1 %
Personnel Charges de personnel1 310 €/hab530 €/hab+147,2 %+67,5 %
Impôts locaux Impôts locaux1 369 €/hab552 €/hab+148 %+142,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)656 €/hab217 €/hab+202,3 %+274,8 %
Équipement Dépenses d'équipement1 177 €/hab433 €/hab+171,8 %+122,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement288 €/hab160 €/hab+80 %-7,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 178 €/hab1 233 €/hab+157,7 %+87,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeValras-Plage 2024ComparablesValras-Plage 2019Valras-Plage 2014
Taxe d'habitation9.97 %16.56 %9.97 %8.11 %
Taxe foncière (bâti)41.05 %38.32 %15.07 %11.63 %
Taxe foncière (non bâti)37.36 %50.48 %37.36 %31.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BALLESTERMandat : 2021–202667.28 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BALLESTERMandat : 2021–202667.28 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BALLESTERMandat : 2021–202667.28 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BALLESTERMandat : 2021–202667.28 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 2264 2514 2644 2814 2654 2534 2404 2844 2924 4094 5274 6574 7114 5444 4524 3603 9713 9713 9713 8263 8263 8263 7423 7423 668
Recettes de fonctionnement3 1783 0963 0332 6422 4152 7182 6032 4392 3672 1822 0952 1771 8992 2762 2052 2472 7702 5222 4042 4082 3112 4482 4322 0081 918
Impôts locaux1 3691 3061 2171 027992990975949944727697672642653588593624598585578557605591708708
Dotation globale de fonctionnement288271272277279283281272299344384394390398408412441436437463459455463367355
Dépenses de fonctionnement2 6642 5022 5582 1842 0832 2082 2222 1532 0952 0772 0411 9181 7422 0612 0732 1522 7412 3362 1742 1521 8931 9451 9401 6111 536
Charges de personnel1 3101 2261 1901 0841 0651 0831 0441 017982953965930721822809839920877843813770705685627606
Achats et charges externes888830765655533687652650631667656603616666666650736767732680579530496468461
Charges financières64544474534953504948493846485455764829263026304443
Subventions versées838179707064777373647174686980135151149119136132116152135108
Capacité d'autofinancement (épargne brute)656709594556472618575456482327216416265320218177131293334436495583558452428
CAF nette du remboursement de la dette423476366319238266366258295170702751392001152740205255355351492476350327
Dépenses d'équipement1 1777459629345511 6839628286668136526716425055074951 3111 2291 0725581 186630824700673
Emprunts contractés4730038123933478317186399313221269039711544635340304187000
Encours de la dette2 9652 7092 9333 1493 0163 2412 6672 3732 2502 1911 8981 6831 5841 4941 6471 3821 5561 195931630711436533536651
Annuité de la dette298288271281287401256248235204194178172166157203156128109107174115111146145
Fonds de roulement32730226248238723011367104696916917317230010388107430535609565439162150
Résultat comptable514594475458332509381287272105532591572151329529186231256418504492397382
Dépenses d'investissement1 4469831 2211 5688252 1301 5911 1409419728418997688357379381 8501 6691 1536702 040896987829838
Recettes d'investissement1 5067749471 5351 1512 1421 5001 1417929448537698595818949521 9521 3921 3205742 209940965897778
Capacité de désendettement (ans)4.53.84.95.76.45.24.65.24.76.78.84.06.04.77.57.811.94.12.81.41.40.71.01.21.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy COMBES
100 % au 1er tour
+2 %/an-6 %/an-0,5 %/an+0,5 %/an+7,3 %/an-12,2 %/an+44 €+41.6 pts11.9 → 8.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy COMBESMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy COMBES
49.37 % au 2nd tour, 21 sièges
+7 %/an-0,6 %/an+0,7 %/an+5,1 %/an+12,9 %/an-3,7 %/an+197 €+175.2 pts8.8 → 6.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BALLESTERMandat : 2021–202667.28 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel BALLESTER
67.28 % au 1er tour, 23 sièges
-4,2 %/an+2,3 %/an+1,3 %/an+4,3 %/an+4,4 %/an+16,3 %/an-140 €+7.5 pts6.4 → 4.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BALLESTERMandat : 2027–203264.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel BALLESTER
64.14 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 34324.