Les 260 communes de Haute-Loire
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Puy-en-Velay 2024 | 19 439 | 1 641 | +104,4 % | 1 386 | +1,7 % | 867 | 294 | 5.6 ans |
| Monistrol-sur-Loire 2024 | 9 353 | 943 | +24,9 % | 1 046 | -13,3 % | 488 | 192 | 4.9 ans |
| Yssingeaux 2024 | 7 761 | 359 | -52,5 % | 1 095 | -9,3 % | 568 | 475 | 0.8 ans |
| Brioude 2024 | 6 830 | 1 828 | +142,1 % | 1 100 | -8,9 % | 697 | 251 | 7.3 ans |
| Aurec-sur-Loire 2024 | 6 259 | 1 017 | +34,7 % | 898 | -25,6 % | 378 | 218 | 4.7 ans |
| Sainte-Sigolène 2024 | 6 126 | 808 | +7 % | 918 | -23,9 % | 271 | 166 | 4.8 ans |
| Bas-en-Basset 2024 | 4 615 | 504 | -28,3 % | 633 | -41,6 % | 285 | 237 | 2.1 ans |
| Brives-Charensac 2024 | 4 473 | 543 | -22,8 % | 960 | -11,4 % | 589 | 116 | 4.7 ans |
| Saint-Just-Malmont 2024 | 4 279 | 1 177 | +67,4 % | 698 | -35,6 % | 355 | 246 | 4.8 ans |
| Espaly-Saint-Marcel 2024 | 3 655 | 410 | -41,7 % | 675 | -37,7 % | 501 | 143 | 2.9 ans |
| Saint-Germain-Laprade 2024 | 3 630 | 806 | +14,7 % | 986 | -9 % | 352 | 211 | 3.8 ans |
| Saint-Didier-en-Velay 2024 | 3 535 | 871 | +23,9 % | 713 | -34,2 % | 363 | 307 | 2.8 ans |
| Vals-près-le-Puy 2024 | 3 522 | 824 | +17,2 % | 659 | -39,2 % | 726 | 294 | 2.8 ans |
| Langeac 2024 | 3 514 | 1 716 | +144,1 % | 1 073 | -1 % | 613 | 345 | 5.0 ans |
| Sainte-Florine 2024 | 3 329 | 247 | -61,1 % | 935 | +3,5 % | 408 | 309 | 0.8 ans |
| Coubon 2024 | 3 255 | 376 | -40,8 % | 637 | -29,5 % | 534 | 191 | 2.0 ans |
| Tence 2024 | 3 199 | 630 | -0,8 % | 770 | -14,7 % | 375 | 282 | 2.2 ans |
| Beauzac 2024 | 3 041 | 681 | +7,2 % | 762 | -15,6 % | 257 | 145 | 4.7 ans |
| Retournac 2024 | 3 035 | 847 | +33,4 % | 1 032 | +14,3 % | 526 | 293 | 2.9 ans |
| Polignac 2024 | 2 920 | 387 | -39,1 % | 637 | -29,5 % | 471 | 222 | 1.7 ans |
| Saint-Maurice-de-Lignon 2024 | 2 701 | 709 | +11,7 % | 758 | -16,1 % | 283 | 237 | 3.0 ans |
| Dunières 2024 | 2 693 | 720 | +13,4 % | 872 | -3,4 % | 394 | 221 | 3.3 ans |
| Chadrac 2024 | 2 524 | 1 217 | +91,7 % | 852 | -5,6 % | 579 | 273 | 4.5 ans |
| Saint-Ferréol-d'Auroure 2024 | 2 501 | 346 | -45,5 % | 504 | -44,2 % | 400 | 162 | 2.1 ans |
| Saint-Paulien 2024 | 2 479 | 1 621 | +155,3 % | 571 | -36,8 % | 284 | 163 | 9.9 ans |
| Le Chambon-sur-Lignon 2024 ⚠ 1 | 2 447 | 1 933 | +204,4 % | 1 925 | +113,2 % | 785 | 31 | 62.3 ans |
| Saint-Pal-de-Mons 2024 | 2 344 | 554 | -12,8 % | 801 | -11,3 % | 269 | 255 | 2.2 ans |
| Saint-Julien-Chapteuil 2024 | 2 064 | 2 014 | +217,2 % | 1 101 | +21,9 % | 567 | 198 | 10.1 ans |
| Craponne-sur-Arzon 2024 | 2 005 | 914 | +43,9 % | 930 | +3 % | 543 | 316 | 2.9 ans |
| Lantriac 2024 | 1 997 | 925 | +65,2 % | 651 | -15,9 % | 301 | 149 | 6.2 ans |
| Pont-Salomon 2024 | 1 911 | 247 | -55,9 % | 620 | -19,9 % | 307 | 176 | 1.4 ans |
| Vergongheon 2024 | 1 851 | 99 | -82,3 % | 723 | -6,6 % | 335 | 104 | 1.0 ans |
| Saugues 2024 | 1 806 | 313 | -44,1 % | 1 503 | +94,2 % | 411 | 190 | 1.6 ans |
| Le Monastier-sur-Gazeille 2024 | 1 797 | 1 688 | +201,4 % | 901 | +16,4 % | 446 | 415 | 4.1 ans |
| Lapte 2024 | 1 778 | 557 | -0,5 % | 573 | -26 % | 327 | 277 | 2.0 ans |
| Blavozy 2024 | 1 758 | 1 219 | +117,7 % | 661 | -14,6 % | 365 | 166 | 7.3 ans |
| Cussac-sur-Loire 2024 | 1 695 | 356 | -36,4 % | 474 | -38,8 % | 219 | 122 | 2.9 ans |
| Rosières 2024 | 1 552 | 1 389 | +148 % | 702 | -9,3 % | 393 | 243 | 5.7 ans |
| Aiguilhe 2024 | 1 511 | 284 | -49,3 % | 455 | -41,2 % | 496 | 215 | 1.3 ans |
| Bains 2024 | 1 510 | 444 | -20,7 % | 527 | -31,9 % | 324 | 224 | 2.0 ans |
| La Séauve-sur-Semène 2024 | 1 506 | 1 113 | +98,8 % | 572 | -26,1 % | 346 | 155 | 7.2 ans |
| Les Villettes 2024 | 1 497 | 450 | -19,6 % | 654 | -15,5 % | 201 | 159 | 2.8 ans |
| Mazeyrat-d'Allier 2024 | 1 477 | 802 | +43,2 % | 625 | -19,3 % | 331 | 344 | 2.3 ans |
| Vorey 2024 | 1 455 | 630 | +12,5 % | 861 | +11,2 % | 529 | 352 | 1.8 ans |
| Lempdes-sur-Allagnon 2024 | 1 332 | 302 | -46,1 % | 810 | +4,7 % | 473 | 188 | 1.6 ans |
| Solignac-sur-Loire 2024 | 1 312 | 192 | -65,7 % | 692 | -10,6 % | 509 | 309 | 0.6 ans |
| Vieille-Brioude 2024 | 1 249 | 1 560 | +178,6 % | 687 | -11,2 % | 315 | 73 | 21.4 ans |
| Saint-Pierre-Eynac 2024 | 1 242 | 560 | 0 % | 731 | -5,6 % | 463 | 341 | 1.6 ans |
| Arsac-en-Velay 2024 | 1 240 | 273 | -51,2 % | 484 | -37,5 % | 331 | 137 | 2.0 ans |
| Riotord 2024 | 1 201 | 695 | +24,1 % | 700 | -9,6 % | 440 | 314 | 2.2 ans |
| Montfaucon-en-Velay 2024 | 1 165 | 666 | +18,9 % | 1 080 | +39,5 % | 460 | 204 | 3.3 ans |
| Mazet-Saint-Voy 2024 | 1 141 | 921 | +64,5 % | 764 | -1,3 % | 487 | 268 | 3.4 ans |
| La Chapelle-d'Aurec 2024 | 1 139 | 483 | -13,7 % | 725 | -6,3 % | 213 | 141 | 3.4 ans |
| Grazac 2024 | 1 138 | 72 | -87,1 % | 428 | -44,7 % | 277 | 277 | 0.3 ans |
| Saint-Romain-Lachalm 2024 | 1 132 | 753 | +34,5 % | 798 | +3,1 % | 301 | 193 | 3.9 ans |
| Sanssac-l'Église 2024 | 1 116 | 937 | +67,3 % | 612 | -20,9 % | 320 | 178 | 5.3 ans |
| Fontannes 2024 | 1 103 | 543 | -3 % | 472 | -39 % | 259 | 145 | 3.7 ans |
| Saint-Vincent 2024 | 1 073 | 451 | -19,5 % | 729 | -5,8 % | 422 | 234 | 1.9 ans |
| Beaulieu 2024 | 1 065 | 312 | -44,3 % | 576 | -25,6 % | 299 | 247 | 1.3 ans |
| Bournoncle-Saint-Pierre 2024 | 1 058 | 36 | -93,6 % | 578 | -25,3 % | 344 | 120 | 0.3 ans |
| Laussonne 2024 | 1 037 | 1 377 | +145,9 % | 819 | +5,8 % | 314 | 234 | 5.9 ans |
| Saint-Pal-de-Chalencon 2024 | 1 019 | 1 071 | +91,3 % | 794 | +2,6 % | 418 | 116 | 9.3 ans |
| Saint-Jeures 2024 | 996 | 489 | -12,7 % | 784 | +1,3 % | 536 | 385 | 1.3 ans |
| Raucoules 2024 | 969 | 1 572 | +180,7 % | 583 | -24,7 % | 360 | 161 | 9.8 ans |
| Loudes 2024 | 964 | 614 | +9,6 % | 761 | -1,7 % | 321 | 91 | 6.7 ans |
| Saint-Christophe-sur-Dolaizon 2024 | 962 | 507 | -9,5 % | 583 | -24,7 % | 416 | 355 | 1.4 ans |
| Auzon 2024 | 911 | 92 | -83,6 % | 879 | +13,6 % | 461 | 299 | 0.3 ans |
| Chaspinhac 2024 | 910 | 498 | -11,1 % | 522 | -32,6 % | 353 | 99 | 5.0 ans |
| Cohade 2024 | 896 | 856 | +52,9 % | 588 | -24 % | 317 | 194 | 4.4 ans |
| Landos 2024 | 894 | 1 179 | +110,5 % | 899 | +16,1 % | 466 | 412 | 2.9 ans |
| Malvalette 2024 | 889 | 781 | +39,5 % | 381 | -50,8 % | 282 | 218 | 3.6 ans |
| Allègre 2024 | 878 | 1 119 | +99,8 % | 1 062 | +37,2 % | 469 | 164 | 6.8 ans |
| Paulhaguet 2024 | 871 | 403 | -28 % | 675 | -12,8 % | 271 | 319 | 1.3 ans |
| Beaux 2024 | 860 | 559 | -0,2 % | 779 | +0,6 % | 312 | 229 | 2.4 ans |
| Lamothe 2024 | 848 | 621 | +10,9 % | 548 | -29,2 % | 291 | 163 | 3.8 ans |
| Lavoûte-sur-Loire 2024 | 839 | 748 | +33,6 % | 775 | +0,1 % | 318 | 103 | 7.3 ans |
| Chaspuzac 2024 | 838 | 1 744 | +211,4 % | 1 181 | +52,6 % | 247 | 311 | 5.6 ans |
| Siaugues-Sainte-Marie 2024 | 831 | 1 014 | +81,1 % | 1 363 | +76,1 % | 448 | 534 | 1.9 ans |
| Saint-Victor-Malescours 2024 | 830 | 762 | +36,1 % | 652 | -15,8 % | 294 | 134 | 5.7 ans |
| Malrevers 2024 | 780 | 322 | -42,5 % | 588 | -24 % | 320 | 87 | 3.7 ans |
| Saint-Étienne-Lardeyrol 2024 | 770 | 831 | +48,4 % | 680 | -12,1 % | 356 | 141 | 5.9 ans |
| Saint-Hostien 2024 | 719 | 1 028 | +83,6 % | 576 | -25,6 % | 328 | 265 | 3.9 ans |
| Cayres 2024 | 715 | 561 | +0,2 % | 941 | +21,6 % | 353 | 115 | 4.9 ans |
| Le Monteil 2024 | 696 | 540 | -3,6 % | 518 | -33,1 % | 316 | 123 | 4.4 ans |
| La Chaise-Dieu 2024 | 638 | 1 362 | +143,2 % | 1 261 | +62,9 % | 704 | 468 | 2.9 ans |
| Blesle 2024 | 637 | 721 | +28,8 % | 1 531 | +97,8 % | 463 | 350 | 2.1 ans |
| Paulhac 2024 | 637 | 516 | -7,9 % | 507 | -34,5 % | 292 | 167 | 3.1 ans |
| Vézézoux 2024 | 637 | 121 | -78,4 % | 476 | -38,5 % | 299 | 113 | 1.1 ans |
| Le Brignon 2024 | 628 | 1 011 | +80,5 % | 727 | -6,1 % | 433 | 224 | 4.5 ans |
| Araules 2024 | 624 | 672 | +20 % | 787 | +1,7 % | 368 | 341 | 2.0 ans |
| Saint-Vidal 2024 | 622 | 909 | +62,3 % | 525 | -32,2 % | 249 | 234 | 3.9 ans |
| Montregard 2024 | 613 | 778 | +38,9 % | 683 | -11,8 % | 413 | 258 | 3.0 ans |
| Frugerès-les-Mines 2024 | 561 | 55 | -90,2 % | 458 | -40,8 % | 298 | 99 | 0.6 ans |
| Costaros 2024 | 556 | 580 | +3,6 % | 1 135 | +46,6 % | 449 | 62 | 9.2 ans |
| Saint-Pierre-du-Champ 2024 | 555 | 143 | -74,5 % | 592 | -23,5 % | 390 | 283 | 0.5 ans |
| Pradelles 2024 | 554 | 709 | +26,6 % | 1 256 | +62,3 % | 561 | 189 | 3.7 ans |
| Valprivas 2024 | 540 | 541 | -3,4 % | 602 | -22,2 % | 291 | 202 | 2.7 ans |
| Saint-Georges-Lagricol 2024 | 535 | 278 | -50,4 % | 693 | -10,5 % | 329 | 74 | 3.7 ans |
| Le Pertuis 2024 | 520 | 1 176 | +110 % | 700 | -9,6 % | 291 | 210 | 5.6 ans |
| Chamalières-sur-Loire 2024 | 515 | 206 | -63,2 % | 907 | +17,2 % | 419 | 354 | 0.6 ans |
| Saint-Julien-du-Pinet 2024 | 505 | 35 | -93,8 % | 689 | -11 % | 256 | 265 | 0.1 ans |
| Vergezac 2024 | 495 | 371 | -25,8 % | 502 | -32,4 % | 298 | 241 | 1.5 ans |
| Céaux-d'Allègre 2024 | 486 | 320 | -36 % | 729 | -1,9 % | 352 | 274 | 1.2 ans |
| Bessamorel 2024 | 482 | 193 | -61,4 % | 474 | -36,2 % | 184 | 160 | 1.2 ans |
| Saint-Georges-d'Aurac 2024 | 482 | 437 | -12,6 % | 855 | +15,1 % | 350 | 35 | 12.4 ans |
| Roche-en-Régnier 2024 | 481 | 884 | +76,8 % | 790 | +6,3 % | 470 | 278 | 3.2 ans |
| Tiranges 2024 | 473 | 824 | +64,8 % | 669 | -10 % | 299 | 338 | 2.4 ans |
| Chomelix 2024 | 462 | 363 | -27,4 % | 545 | -26,6 % | 484 | 504 | 0.7 ans |
| Bellevue-la-Montagne 2024 | 458 | 1 068 | +113,6 % | 900 | +21,1 % | 394 | 337 | 3.2 ans |
| Saint-Beauzire 2024 | 456 | 414 | -17,2 % | 859 | +15,6 % | 224 | 63 | 6.5 ans |
| Blanzac 2024 | 453 | 312 | -37,6 % | 514 | -30,8 % | 352 | 179 | 1.7 ans |
| Ceyssac 2024 | 450 | 6 | -98,8 % | 315 | -57,6 % | 315 | 277 | 0.0 ans |
| Jullianges 2024 | 445 | 651 | +30,2 % | 776 | +4,4 % | 438 | 117 | 5.6 ans |
| Lorlanges 2024 | 425 | 493 | -1,4 % | 819 | +10,2 % | 346 | 294 | 1.7 ans |
| Chanteuges 2024 | 422 | 2 | -99,6 % | 817 | +10 % | 419 | 297 | 0.0 ans |
| Monlet 2024 | 418 | 1 | -99,8 % | 781 | +5,1 % | 574 | 553 | 0.0 ans |
| Saint-Just-près-Brioude 2024 | 417 | 271 | -45,8 % | 817 | +10 % | 215 | 152 | 1.8 ans |
| Borne 2024 | 414 | 294 | -41,2 % | 663 | -10,8 % | 335 | 171 | 1.7 ans |
| Saint-Front 2024 | 413 | 1 195 | +139 % | 1 328 | +78,7 % | 638 | 461 | 2.6 ans |
| Saint-Privat-d'Allier 2024 | 403 | 282 | -43,6 % | 1 020 | +37,3 % | 382 | 467 | 0.6 ans |
| Saint-André-de-Chalencon 2024 | 397 | 647 | +29,4 % | 734 | -1,2 % | 291 | 134 | 4.8 ans |
| Boisset 2024 | 378 | 1 137 | +127,4 % | 980 | +31,9 % | 336 | 75 | 15.4 ans |
| Vernassal 2024 | 376 | 802 | +60,4 % | 622 | -16,3 % | 255 | 199 | 4.0 ans |
| Queyrières 2024 | 364 | 193 | -61,4 % | 802 | +7,9 % | 439 | 399 | 0.5 ans |
| Fay-sur-Lignon 2024 | 362 | 1 459 | +191,8 % | 1 317 | +77,3 % | 652 | 492 | 3.0 ans |
| Salzuit 2024 | 352 | 313 | -37,4 % | 722 | -2,8 % | 249 | 275 | 1.1 ans |
| Saint-Jean-de-Nay 2024 | 349 | 1 079 | +115,8 % | 829 | +11,6 % | 357 | 174 | 6.2 ans |
| Venteuges 2024 | 347 | 2 526 | +405,2 % | 851 | +14,5 % | 159 | 350 | 7.2 ans |
| Chadron 2024 | 345 | 81 | -83,8 % | 588 | -20,9 % | 263 | 401 | 0.2 ans |
| Espalem 2024 | 343 | 331 | -33,8 % | 799 | +7,5 % | 484 | 373 | 0.9 ans |
| Les Estables 2024 | 336 | 5 126 | +925,2 % | 1 836 | +147,1 % | 635 | 594 | 8.6 ans |
| Saint-Geneys-près-Saint-Paulien 2024 | 329 | 319 | -36,2 % | 622 | -16,3 % | 302 | 204 | 1.6 ans |
| Félines 2024 | 317 | 3 016 | +503,2 % | 1 140 | +53,4 % | 497 | 212 | 14.3 ans |
| Vissac-Auteyrac 2024 | 311 | 1 349 | +169,8 % | 1 223 | +64,6 % | 446 | 213 | 6.4 ans |
| Chenereilles 2024 | 311 | 287 | -42,6 % | 534 | -28,1 % | 374 | 441 | 0.6 ans |
| Saint-Jean-Lachalm 2024 | 308 | 738 | +47,6 % | 1 124 | +51,3 % | 486 | 846 | 0.9 ans |
| Séneujols 2024 | 304 | 1 125 | +125 % | 613 | -17,5 % | 307 | 82 | 13.7 ans |
| Azérat 2024 | 301 | 1 850 | +270 % | 730 | -1,7 % | 177 | 298 | 6.2 ans |
| Lissac 2024 | 299 | 158 | -68,4 % | 385 | -48,2 % | 224 | 273 | 0.6 ans |
| Villeneuve-d'Allier 2024 | 298 | 503 | +0,6 % | 943 | +26,9 % | 252 | 79 | 6.3 ans |
| Couteuges 2024 | 296 | 409 | -18,2 % | 687 | -7,5 % | 148 | 184 | 2.2 ans |
| Saint-Haon 2024 | 289 | 636 | +27,2 % | 628 | -15,5 % | 617 | 740 | 0.9 ans |
| Le Bouchet-Saint-Nicolas 2024 | 283 | 613 | +22,6 % | 943 | +26,9 % | 352 | 338 | 1.8 ans |
| Beaumont 2024 | 280 | 816 | +63,2 % | 675 | -9,2 % | 316 | 264 | 3.1 ans |
| Chavaniac-Lafayette 2024 | 276 | 842 | +68,4 % | 1 191 | +60,3 % | 365 | -41 | — |
| Solignac-sous-Roche 2024 | 269 | 914 | +82,8 % | 496 | -33,2 % | 222 | 82 | 11.2 ans |
| Vazeilles-Limandre 2024 | 269 | 1 845 | +269 % | 1 510 | +103,2 % | 253 | 302 | 6.1 ans |
| Lavoûte-Chilhac 2024 | 267 | 1 231 | +146,2 % | 1 585 | +113,3 % | 443 | -41 | — |
| Saint-Laurent-Chabreuges 2024 | 264 | 2 | -99,6 % | 613 | -17,5 % | 229 | 242 | 0.0 ans |
| Saint-Julien-d'Ance 2024 | 254 | 594 | +18,8 % | 619 | -16,7 % | 433 | 345 | 1.7 ans |
| Lavaudieu 2024 | 253 | 526 | +5,2 % | 629 | -15,3 % | 446 | 401 | 1.3 ans |
| Saint-Géron 2024 | 249 | 2 | -99,6 % | 521 | -40,9 % | 288 | 361 | 0.0 ans |
| Sembadel 2024 | 239 | 328 | -40,9 % | 1 089 | +23,6 % | 485 | 409 | 0.8 ans |
| Saint-Martin-de-Fugères 2024 | 237 | 695 | +25,2 % | 1 154 | +31 % | 454 | 919 | 0.8 ans |
| Thoras 2024 | 230 | 2 727 | +391,4 % | 1 050 | +19,2 % | 175 | 320 | 8.5 ans |
| Monistrol-d'Allier 2024 | 218 | 1 709 | +207,9 % | 1 761 | +99,9 % | 283 | 772 | 2.2 ans |
| Saint-Bonnet-le-Froid 2024 | 218 | 867 | +56,2 % | 1 002 | +13,7 % | 483 | 327 | 2.7 ans |
| Léotoing 2024 | 217 | 335 | -39,6 % | 760 | -13,7 % | 325 | 167 | 2.0 ans |
| Cerzat 2024 | 211 | 515 | -7,2 % | 736 | -16,5 % | 316 | 335 | 1.5 ans |
| Beaune-sur-Arzon 2024 | 208 | 1 060 | +91 % | 776 | -11,9 % | 468 | 381 | 2.8 ans |
| Champclause 2024 | 208 | 524 | -5,6 % | 1 063 | +20,7 % | 537 | 305 | 1.7 ans |
| Saint-Didier-sur-Doulon 2024 | 203 | 69 | -87,6 % | 818 | -7,2 % | 209 | 436 | 0.2 ans |
| Saint-Arcons-d'Allier 2024 | 201 | 2 567 | +362,5 % | 1 106 | +25,5 % | 366 | 281 | 9.2 ans |
| Les Vastres 2024 | 201 | 375 | -32,4 % | 880 | -0,1 % | 536 | 797 | 0.5 ans |
| Rauret 2024 | 200 | 1 230 | +121,6 % | 757 | -14,1 % | 467 | 647 | 1.9 ans |
| Mazerat-Aurouze 2024 | 194 | 1 188 | +114,1 % | 1 055 | +19,8 % | 231 | 178 | 6.6 ans |
| Grèzes 2024 | 193 | 332 | -40,2 % | 863 | -2 % | 249 | 418 | 0.8 ans |
| Champagnac-le-Vieux 2024 | 191 | 1 731 | +211,9 % | 1 902 | +115,9 % | 695 | 257 | 6.8 ans |
| Pinols 2024 | 190 | 1 519 | +173,7 % | 2 041 | +131,7 % | 689 | 163 | 9.3 ans |
| Saint-Ilpize 2024 | 189 | 1 336 | +140,7 % | 923 | +4,8 % | 269 | 263 | 5.1 ans |
| Saint-Paul-de-Tartas 2024 | 186 | 563 | +1,4 % | 1 441 | +63,6 % | 719 | 1 239 | 0.5 ans |
| Aubazat 2024 | 184 | 786 | +41,6 % | 614 | -30,3 % | 180 | 247 | 3.2 ans |
| Frugières-le-Pin 2024 | 183 | 826 | +48,8 % | 596 | -32,3 % | 167 | 324 | 2.6 ans |
| Javaugues 2024 | 183 | 293 | -47,2 % | 1 190 | +35,1 % | 404 | 226 | 1.3 ans |
| Saint-Jean-d'Aubrigoux 2024 | 182 | 656 | +18,2 % | 612 | -30,5 % | 497 | 822 | 0.8 ans |
| Chanaleilles 2024 | 181 | 7 107 | +1 180,5 % | 1 666 | +89,1 % | 265 | 1 599 | 4.4 ans |
| Domeyrat 2024 | 180 | 574 | +3,4 % | 509 | -42,2 % | 166 | 337 | 1.7 ans |
| Saint-Préjet-d'Allier 2024 | 179 | 1 561 | +181,3 % | 1 991 | +126 % | 289 | 625 | 2.5 ans |
| Agnat 2024 | 177 | 1 052 | +89,5 % | 1 151 | +30,6 % | 291 | 321 | 3.3 ans |
| Saint-Cirgues 2024 | 172 | 13 | -97,7 % | 524 | -40,5 % | 176 | 361 | 0.0 ans |
| Chilhac 2024 | 171 | 806 | +45,2 % | 1 367 | +55,2 % | 306 | 194 | 4.2 ans |
| Saint-Julien-Molhesabate 2024 | 169 | 3 | -99,5 % | 769 | -12,7 % | 503 | 525 | 0.0 ans |
| Saint-Privat-du-Dragon 2024 | 168 | 2 154 | +288,1 % | 1 037 | +17,7 % | 307 | 305 | 7.1 ans |
| Chaniat 2024 | 166 | 400 | -27,9 % | 1 343 | +52,4 % | 289 | 509 | 0.8 ans |
| Saint-Hilaire 2024 | 162 | 1 161 | +109,2 % | 1 800 | +104,3 % | 317 | 254 | 4.6 ans |
| Chassagnes 2024 | 161 | 720 | +29,7 % | 1 162 | +31,9 % | 226 | 284 | 2.5 ans |
| Mézères 2024 | 160 | 359 | -35,3 % | 959 | +8,9 % | 447 | 219 | 1.7 ans |
| La Chomette 2024 | 156 | 630 | +13,5 % | 356 | -59,6 % | 162 | 420 | 1.5 ans |
| Alleyras 2024 | 155 | 773 | +39,3 % | 2 333 | +164,8 % | 616 | 219 | 3.5 ans |
| Salettes 2024 | 154 | 408 | -26,5 % | 1 137 | +29,1 % | 306 | 846 | 0.5 ans |
| Cubelles 2024 | 153 | 93 | -83,2 % | 639 | -27,5 % | 148 | 403 | 0.2 ans |
| Le Mas-de-Tence 2024 | 153 | 544 | -2 % | 995 | +12,9 % | 451 | 440 | 1.2 ans |
| Mercœur 2024 | 148 | 62 | -88,8 % | 709 | -19,5 % | 320 | 552 | 0.1 ans |
| Arlempdes 2024 | 145 | 367 | -33,9 % | 721 | -18,2 % | 395 | 633 | 0.6 ans |
| Jax 2024 | 144 | 591 | +6,5 % | 1 530 | +73,7 % | 211 | -35 | — |
| Malvières 2024 | 144 | 12 | -97,8 % | 532 | -39,6 % | 356 | 813 | 0.0 ans |
| Fix-Saint-Geneys 2024 | 143 | 528 | -4,9 % | 955 | +8,4 % | 348 | 87 | 5.8 ans |
| Blassac 2024 | 136 | 129 | -76,8 % | 731 | -17 % | 190 | 361 | 0.3 ans |
| Connangles 2024 | 134 | 756 | +36,2 % | 1 019 | +15,7 % | 370 | 699 | 1.1 ans |
| Cistrières 2024 | 133 | 489 | -11,9 % | 909 | +3,2 % | 530 | 726 | 0.7 ans |
| Esplantas-Vazeilles 2024 | 131 | 8 | -98,6 % | 575 | -34,7 % | 112 | 1 240 | 0.0 ans |
| Chaudeyrolles 2024 | 130 | 802 | +44,5 % | 1 509 | +71,3 % | 412 | 822 | 1.0 ans |
| Chambezon 2024 | 128 | 114 | -79,5 % | 1 194 | +35,5 % | 176 | 669 | 0.2 ans |
| Ally 2024 | 127 | 1 351 | +143,4 % | 1 748 | +98,4 % | 748 | 924 | 1.5 ans |
| Montusclat 2024 | 125 | 1 100 | +98,2 % | 814 | -7,6 % | 607 | 583 | 1.9 ans |
| Chastel 2024 | 122 | 108 | -80,5 % | 1 198 | +36 % | 453 | 398 | 0.3 ans |
| Alleyrac 2024 | 121 | 1 689 | +204,3 % | 1 674 | +90 % | 295 | 686 | 2.5 ans |
| Saint-Préjet-Armandon 2024 | 121 | 2 | -99,6 % | 544 | -38,3 % | 260 | 810 | 0.0 ans |
| Pébrac 2024 | 120 | 3 641 | +556 % | 899 | +2 % | 309 | 518 | 7.0 ans |
| Saint-Arcons-de-Barges 2024 | 119 | 3 944 | +610,6 % | 960 | +9 % | 537 | 601 | 6.6 ans |
| Présailles 2024 | 117 | 866 | +56 % | 2 623 | +197,7 % | 725 | 2 791 | 0.3 ans |
| Barges 2024 | 115 | 533 | -4 % | 749 | -15 % | 442 | 699 | 0.8 ans |
| Saint-Pal-de-Senouire 2024 | 115 | 655 | +18 % | 1 458 | +65,5 % | 429 | 461 | 1.4 ans |
| Freycenet-la-Tour 2024 | 114 | 30 | -94,6 % | 1 940 | +120,2 % | 313 | 1 385 | 0.0 ans |
| Grenier-Montgon 2024 | 112 | 2 223 | +300,5 % | 1 095 | +24,3 % | 527 | 377 | 5.9 ans |
| Sainte-Eugénie-de-Villeneuve 2024 | 112 | 2 454 | +342,2 % | 1 241 | +40,9 % | 130 | 90 | 27.5 ans |
| La Chapelle-Geneste 2024 | 111 | 977 | +76 % | 1 341 | +52,2 % | 903 | 757 | 1.3 ans |
| Saint-Vert 2024 | 111 | 480 | -13,5 % | 1 474 | +67,3 % | 498 | 203 | 2.3 ans |
| Freycenet-la-Cuche 2024 | 109 | 1 938 | +249,2 % | 2 476 | +181 % | 793 | 208 | 9.2 ans |
| La Besseyre-Saint-Mary 2024 | 104 | 561 | +1,1 % | 1 343 | +52,4 % | 354 | 742 | 0.8 ans |
| Moudeyres 2024 | 101 | 2 321 | +318,2 % | 1 584 | +79,8 % | 193 | 626 | 3.7 ans |
| Lubilhac 2024 | 97 | 3 | -99,5 % | 1 508 | +71,2 % | 578 | 824 | 0.0 ans |
| Saint-Étienne-du-Vigan 2024 | 97 | 2 524 | +354,8 % | 1 125 | +27,7 % | 539 | 838 | 3.0 ans |
| Saint-Victor-sur-Arlanc 2024 | 93 | 0 | -100 % | 1 056 | +19,9 % | 737 | 788 | 0.0 ans |
| Saint-Christophe-d'Allier 2024 | 90 | 2 922 | +426,5 % | 1 272 | +44,4 % | 208 | 881 | 3.3 ans |
| Saint-Bérain 2024 | 88 | 1 065 | +91,9 % | 922 | +4,7 % | 422 | 1 023 | 1.0 ans |
| Bonneval 2024 | 84 | 3 010 | +442,3 % | 1 773 | +101,2 % | 816 | 775 | 3.9 ans |
| Lafarre 2024 | 82 | 1 290 | +132,4 % | 1 040 | +18 % | 337 | 1 644 | 0.8 ans |
| Josat 2024 | 81 | 49 | -91,2 % | 1 187 | +34,7 % | 364 | 323 | 0.2 ans |
| Ferrussac 2024 | 80 | 511 | -7,9 % | 1 381 | +56,8 % | 390 | 181 | 2.7 ans |
| Collat 2024 | 76 | 69 | -87,6 % | 1 184 | +34,4 % | 242 | 647 | 0.1 ans |
| Cronce 2024 | 72 | 0 | -100 % | 857 | -2,7 % | 485 | 715 | 0.0 ans |
| Tailhac 2024 | 70 | 665 | +19,8 % | 1 291 | +46,5 % | 523 | 355 | 1.9 ans |
| Torsiac 2024 | 69 | 17 | -96,9 % | 931 | +5,7 % | 376 | 613 | 0.0 ans |
| Charraix 2024 | 68 | 1 486 | +167,7 % | 1 600 | +81,6 % | 518 | 433 | 3.5 ans |
| Chassignolles 2024 | 68 | 702 | +26,5 % | 2 660 | +201,9 % | 1 086 | 619 | 1.1 ans |
| Goudet 2024 | 68 | 1 263 | +127,6 % | 1 503 | +70,6 % | 382 | 208 | 6.1 ans |
| Prades 2024 | 68 | 251 | -54,8 % | 1 127 | +27,9 % | 721 | 425 | 0.6 ans |
| Vielprat 2024 | 67 | 1 336 | +140,7 % | 1 018 | +15,6 % | 536 | 817 | 1.6 ans |
| Laval-sur-Doulon 2024 | 64 | 353 | -36,4 % | 964 | +9,4 % | 507 | 664 | 0.5 ans |
| Saint-Julien-des-Chazes 2024 | 63 | 63 | -88,6 % | 1 217 | +38,1 % | 467 | 365 | 0.2 ans |
| Desges 2024 | 60 | 1 958 | +252,8 % | 2 165 | +145,7 % | 520 | 839 | 2.4 ans |
| Saint-Vénérand 2024 | 56 | 26 | -95,3 % | 1 610 | +82,7 % | 330 | 1 494 | 0.0 ans |
| Saint-Étienne-sur-Blesle 2024 | 55 | 0 | -100 % | 1 353 | +53,6 % | 677 | 834 | 0.0 ans |
| Autrac 2024 | 54 | 1 926 | +247 % | 1 517 | +72,2 % | 533 | 280 | 6.9 ans |
| Ouides 2024 | 54 | 625 | +12,6 % | 966 | +9,6 % | 693 | 1 212 | 0.5 ans |
| Montclard 2024 | 53 | 0 | -100 % | 948 | +7,6 % | 342 | 1 127 | 0.0 ans |
| Saint-Austremoine 2024 | 52 | 4 | -99,3 % | 1 748 | +98,4 % | 548 | 356 | 0.0 ans |
| La Chapelle-Bertin 2024 | 50 | 428 | -22,9 % | 1 385 | +57,2 % | 546 | 804 | 0.5 ans |
| Auvers 2024 | 48 | 5 | -99,1 % | 1 737 | +97,2 % | 378 | 373 | 0.0 ans |
| Berbezit 2024 | 44 | 6 | -98,9 % | 1 876 | +112,9 % | 960 | 877 | 0.0 ans |
| Vals-le-Chastel 2024 | 44 | 0 | -100 % | 934 | +6 % | 325 | 544 | 0.0 ans |
| Sainte-Marguerite 2024 | 41 | 17 | -96,9 % | 1 764 | +100,2 % | 622 | 743 | 0.0 ans |
| Vazeilles-Pres-Saugues 2015 | 41 | 1 829 | +243,8 % | 661 | -3,1 % | 108 | 412 | 4.4 ans |
| Saint-Didier-D'Allier 2016 | 38 | 810 | +47,3 % | 730 | +5,8 % | 463 | 529 | 1.6 ans |
| Croisances 2015 | 34 | 588 | +10,5 % | 864 | +26,7 % | 202 | 496 | 1.2 ans |
| Chazelles 2024 | 32 | 0 | -100 % | 1 430 | +62,3 % | 369 | 451 | 0.0 ans |
| Varennes-Saint-Honorat 2024 | 27 | 590 | +6,3 % | 2 297 | +160,7 % | 1 068 | 1 644 | 0.4 ans |
| Arlet 2024 | 23 | 0 | -100 % | 1 460 | +65,7 % | 901 | 1 243 | 0.0 ans |
| Le Vernet 2024 | 22 | 1 919 | +245,8 % | 2 448 | +177,9 % | 789 | 14 | — |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.