Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Arsac-en-Velay

1 240 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 484 €/hab de dépenses de fonctionnement, 273 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MOURGUESMandat : 2015–202073.51 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arsac-en-Velay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Arsac-en-Velay est peu endettée : 273 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (484 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables273 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)137 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement484 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

273 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
331 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
137 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Arsac-en-Velay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry MOURGUES (LDVD)LDVD · MOURGUES02004006008002000200420082012201620202024
Arsac-en-Velay : 273 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry MOURGUES (LDVD)LDVD · MOURGUES02004006008002000200420082012201620202024
Arsac-en-Velay : 484 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry MOURGUES (LDVD)LDVD · MOURGUES01002003004002000200420082012201620202024
Arsac-en-Velay : 331 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry MOURGUES (LDVD)LDVD · MOURGUES01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 137 €/hab (2024)Équipement : 212 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Arsac-en-VelayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette273 €/hab560 €/hab-51,2 %-31,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement484 €/hab774 €/hab-37,5 %+72,6 %
Personnel Charges de personnel234 €/hab329 €/hab-28,9 %+75 %
Impôts locaux Impôts locaux331 €/hab391 €/hab-15,3 %+63,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)137 €/hab182 €/hab-24,7 %+10,5 %
Équipement Dépenses d'équipement212 €/hab389 €/hab-45,5 %+2,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement123 €/hab158 €/hab-22,2 %+4,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement607 €/hab944 €/hab-35,7 %+50,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeArsac-en-Velay 2024ComparablesArsac-en-Velay 2019Arsac-en-Velay 2014
Taxe d'habitation11.50 %14.13 %11.50 %11.97 %
Taxe foncière (bâti)37.70 %35.43 %15.06 %15.51 %
Taxe foncière (non bâti)61.83 %43.97 %60.61 %67.86 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MOURGUESMandat : 2015–202073.51 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MOURGUESMandat : 2015–202073.51 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MOURGUESMandat : 2015–202073.51 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MOURGUESMandat : 2015–202073.51 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MOURGUESMandat : 2015–202073.51 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MOURGUESMandat : 2015–202073.51 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2401 2301 2221 2281 2371 2451 2531 2621 2621 2461 2341 1971 1611 1341 1031 0901 0961 0961 0321 0321 032945945945945
Recettes de fonctionnement607560537517514504499489513490499492574566506540497467472437378427363356370
Impôts locaux331318297283263257249243255258250246248242238228229181194180171174160149149
Dotation globale de fonctionnement123119111108116117118115121132145152156160160163164163172164147143143137135
Dépenses de fonctionnement484445430362390360358364374381346333393365345317336333307287253294291260247
Charges de personnel23423122217519418518817817217416515116216515514916917516513812011812010293
Achats et charges externes151141128119110117116129121111106109108969991878285877988836686
Charges financières57811121213141636242730312933362317212228323428
Subventions versées7119920644687765665767623222414
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1371231141601261461421261401281531591622011802231671341651501251347396123
CAF nette du remboursement de la dette74615895645610286100769810710213912316110980109-4107074184463
Dépenses d'équipement21217924935445229016513211721625525949243614023345041437324095151309215279
Emprunts contractés0020003210011100017700029419400497720581
Encours de la dette273339403438500558325362402447492564635712614679736793587449511622637618468
Annuité de la dette6869657674103525455707676879084949376735817787868388
Fonds de roulement7911513556160355135168173155194252162352347191622151751482056813188-53
Résultat comptable1231151071561241441411251391101531591812011602231611341651501251347396123
Dépenses d'investissement2872413124205223812051751803843153125765171982945084794291 333154215367270343
Recettes d'investissement2412124392853465961521841703892664223894894173603305674361 245244209255447230
Capacité de désendettement (ans)2.02.73.52.74.03.82.32.92.93.53.23.53.93.53.43.04.45.93.63.04.14.78.76.43.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MOURGUESMandat : 2015–202073.51 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry MOURGUES
73.51 % au 1er tour, 13 sièges
-0,6 %/an+1,1 %/an+1,8 %/an-0,1 %/an-4,1 %/an+9 %/an-4 €+0.8 pts3.2 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 43010.