Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Monistrol-sur-Loire

9 353 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 046 €/hab de dépenses de fonctionnement, 943 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert VALOURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2015–202052.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2021–202657.85 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine PETIOTMandat : 2027–203249.21 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Monistrol-sur-Loire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Monistrol-sur-Loire (943 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Jean-Paul LYONNET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables943 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)192 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 046 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

943 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
488 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
192 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Monistrol-sur-Loire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Robert VALOUR (LDVG)LDVG · VALOUR2015–2020 Jean-Paul LYONNET (LDVD)LDVD · LYONNET2021–2026 Jean-Paul LYONNET (LDVD)LDVD · LYONNET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Monistrol-sur-Loire : 943 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Robert VALOUR (LDVG)LDVG · VALOUR2015–2020 Jean-Paul LYONNET (LDVD)LDVD · LYONNET2021–2026 Jean-Paul LYONNET (LDVD)LDVD · LYONNET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Monistrol-sur-Loire : 1 046 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Robert VALOUR (LDVG)LDVG · VALOUR2015–2020 Jean-Paul LYONNET (LDVD)LDVD · LYONNET2021–2026 Jean-Paul LYONNET (LDVD)LDVD · LYONNET02004006002000200420082012201620202024
Monistrol-sur-Loire : 488 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Robert VALOUR (LDVG)LDVG · VALOUR2015–2020 Jean-Paul LYONNET (LDVD)LDVD · LYONNET2021–2026 Jean-Paul LYONNET (LDVD)LDVD · LYONNET02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 192 €/hab (2024)Équipement : 261 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Monistrol-sur-LoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette943 €/hab755 €/hab+24,9 %-7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 046 €/hab1 207 €/hab-13,3 %+30,8 %
Personnel Charges de personnel520 €/hab628 €/hab-17,2 %+51,3 %
Impôts locaux Impôts locaux488 €/hab607 €/hab-19,6 %+59,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)192 €/hab214 €/hab-10,3 %+72,9 %
Équipement Dépenses d'équipement261 €/hab441 €/hab-40,8 %+73,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement188 €/hab163 €/hab+15,3 %+9,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 130 €/hab1 350 €/hab-16,3 %+29,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMonistrol-sur-Loire 2024ComparablesMonistrol-sur-Loire 2019Monistrol-sur-Loire 2014
Taxe d'habitation13.44 %18.70 %13.44 %13.44 %
Taxe foncière (bâti)45.11 %40.11 %23.21 %23.21 %
Taxe foncière (non bâti)68.23 %53.09 %68.23 %68.23 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2021–202657.85 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2021–202657.85 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2021–202657.85 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2021–202657.85 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2015–202052.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2015–202052.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2015–202052.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2015–202052.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2015–202052.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2015–202052.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert VALOURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert VALOURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert VALOURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert VALOURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert VALOURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert VALOURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 3539 3939 3009 2789 1389 1889 2249 2879 2669 2699 2309 1909 1059 0839 0058 8567 8037 8037 8037 8037 8037 8037 8037 8037 803
Recettes de fonctionnement1 1301 2191 0601 0321 0681 0511 0051 0081 0889951 0801 1921 0111 0389729721 1211 168950962915875875850864
Impôts locaux488461436414442431414403400387378369362344333322332319300274264246416378373
Dotation globale de fonctionnement188183172170168168169168177195211221220217219221218214211202198184184179178
Dépenses de fonctionnement1 0461 1219318638318718318691 0758909871 0799099418778881 0151 062836863762731818750740
Charges de personnel520504485462449450430429419416424412412397384387418411387370340320324314282
Achats et charges externes205258242201182207203200197211227230235215210212212195190196173168162148155
Charges financières3137282931323638175635457626057656654576365701237876
Subventions versées110112105828994939898971081019310410510311611511410296891219579
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1921811752162772151941729214013710614117912911313413213911916716878118141
CAF nette du remboursement de la dette80-1277126191132-1310418727142801086041585443206358-140-48-48
Dépenses d'équipement261314456626154255219190254156186362288257125305817376112182224237239181150
Emprunts contractés53213108140001280114108016300011350000001373249898
Encours de la dette9439979879799431 0231 1011 1721 2431 3131 2511 3231 2481 2141 2961 3871 5281 1051 2151 3111 4101 5141 4871 3811 449
Annuité de la dette144231125118117114243107123118113114117125122135141131152161168179289237261
Fonds de roulement92103-101002238299907621990706459361-162-17-2356622-41-6
Résultat comptable8598129169236179173139131049311310297958510610611410015214557100124
Dépenses d'investissement380510571724250345575259668225295427351334195408903455216339473377533363518
Recettes d'investissement305920446530385347481193654240336579254195176503868474217354415320669368511
Capacité de désendettement (ans)4.95.55.74.53.44.85.76.813.69.49.212.58.86.810.112.311.48.48.711.08.49.019.211.710.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert VALOURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert VALOUR
47.5 % au 2nd tour
-4,5 %/an-1,8 %/an-1,1 %/an+0,9 %/an-0,9 %/an-22,9 %/an-83 €-27.5 pts11.4 → 9.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2015–202052.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul LYONNET
52.39 % au 2nd tour, 22 sièges
-5,5 %/an-3,7 %/an+0,1 %/an+1,7 %/an+11,4 %/an-4 %/an-74 €-26.2 pts9.2 → 3.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LYONNETMandat : 2021–202657.85 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul LYONNET
57.85 % au 1er tour, 23 sièges
-3,8 %/an+1,9 %/an-0,2 %/an-1,4 %/an-12,3 %/an+9,7 %/an-40 €+7.3 pts3.4 → 4.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine PETIOTMandat : 2027–203249.21 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christine PETIOT
49.21 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 43137.