Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bas-en-Basset

4 615 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 633 €/hab de dépenses de fonctionnement, 504 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DAVIDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLIVETMandat : 2021–202654.22 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DEFOURSMandat : 2027–203274.25 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bas-en-Basset : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Bas-en-Basset (504 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 42 % de moins que ses semblables (633 €/hab).
  • Sous Guy JOLIVET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables504 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)237 €/hab contre 217 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement633 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

504 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
285 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
237 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bas-en-Basset. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles DAVID (LDVD)LDVD · DAVID2021–2026 Guy JOLIVET (LDVD)LDVD · JOLIVET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Bas-en-Basset : 504 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles DAVID (LDVD)LDVD · DAVID2021–2026 Guy JOLIVET (LDVD)LDVD · JOLIVET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Bas-en-Basset : 633 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles DAVID (LDVD)LDVD · DAVID2021–2026 Guy JOLIVET (LDVD)LDVD · JOLIVET01002003004005002000200420082012201620202024
Bas-en-Basset : 285 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles DAVID (LDVD)LDVD · DAVID2021–2026 Guy JOLIVET (LDVD)LDVD · JOLIVET01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 237 €/hab (2024)Équipement : 413 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bas-en-BassetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette504 €/hab703 €/hab-28,3 %+12,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement633 €/hab1 084 €/hab-41,6 %+13,2 %
Personnel Charges de personnel283 €/hab530 €/hab-46,6 %+44,3 %
Impôts locaux Impôts locaux285 €/hab552 €/hab-48,4 %+66,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)237 €/hab217 €/hab+9,2 %+4,8 %
Équipement Dépenses d'équipement413 €/hab433 €/hab-4,6 %+51,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement249 €/hab160 €/hab+55,6 %+42,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement842 €/hab1 233 €/hab-31,7 %+8,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeBas-en-Basset 2024ComparablesBas-en-Basset 2019Bas-en-Basset 2014
Taxe d'habitation7.41 %16.56 %7.41 %6.96 %
Taxe foncière (bâti)38.48 %38.32 %15.39 %14.46 %
Taxe foncière (non bâti)57.86 %50.48 %57.00 %53.57 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLIVETMandat : 2021–202654.22 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLIVETMandat : 2021–202654.22 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLIVETMandat : 2021–202654.22 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLIVETMandat : 2021–202654.22 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DAVIDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DAVIDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DAVIDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DAVIDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DAVIDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DAVIDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 6154 5304 4634 4544 4324 4384 4214 3994 4004 3784 3194 2094 1024 0043 9873 9543 3993 3993 3993 3993 3993 3993 3993 3993 399
Recettes de fonctionnement8428357298076807607308108548669549049298357878838758211 084780827798769712718
Impôts locaux285276261248261255249235231221211214211216205202217213204188182169165232218
Dotation globale de fonctionnement249243181186183198171213207219215220218209209213221216209197168165165158176
Dépenses de fonctionnement633628605639578668629685684679690688706611633673680636899619640630600572556
Charges de personnel283276282263260280291293271253242251250250235230271257233232220210213199186
Achats et charges externes142176164134124165157177191196188195184176195169188168169169172169170144133
Charges financières9888111214141819202327303033414749535661636665
Subventions versées171644181919222422232324222420232227272421181616
Capacité d'autofinancement (épargne brute)237235153199135125132152193207279225229229157210195185185162190172173142165
CAF nette du remboursement de la dette1841839814269-1159761171302071491511406211880573853728381937
Dépenses d'équipement413398199135153330482311300345336256236289393255269349363342338227251231170
Emprunts contractés546613306868158114046930075113511410103221160177889052
Encours de la dette5045125064294884875584754365155545476407367537429128851 0141 1741 1101 1021 0881 1341 168
Annuité de la dette6260636577148869094969299106118125125156171194207207203197189192
Fonds de roulement335331361224113134570871822712352511492912625-17195182936-47-8-7
Résultat comptable20920812516710392101125170187265216223225155210195185185162187168170140162
Dépenses d'investissement474461254199220479567411401442422395324398502379398487542510500403404368428
Recettes d'investissement443350376233307444577463318448408378402493432440417263707509479488357389422
Capacité de désendettement (ans)2.12.23.32.23.63.94.23.12.32.52.02.42.83.24.83.54.74.85.57.35.86.46.38.07.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DAVIDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles DAVID
100 % au 1er tour, 27 sièges
-3 %/an-3,8 %/an+0,3 %/an+2,7 %/an-12,2 %/an-13,1 %/an-19 €-2.7 pts2.0 → 3.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLIVETMandat : 2021–202654.22 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy JOLIVET
54.22 % au 2nd tour, 21 sièges
-3 %/an-1,6 %/an-1,8 %/an-1,7 %/an+10,7 %/an+23,3 %/an-17 €+4.7 pts3.6 → 2.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DEFOURSMandat : 2027–203274.25 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémi DEFOURS
74.25 % au 2nd tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 43020.